Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№105-05-2006 00:04:28

_2h31d
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-05-2006
Сообщений: 1

В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

Отсутствует

 

№205-05-2006 00:48:11

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

Телепаты в отпуске.

2.5  На вопрос будет легче ответить, если Вы укажете операционную систему, полную версию используемого программного продукта (Firefox, Thunderbird, Mozilla Suite, SeaMonkey, Sunbird, любой другой на базе Gecko), другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это файрволы и антивирусы), а также список установленных расширений.

Отсутствует

 

№305-05-2006 01:59:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

_2h31d

В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

Потому что:
1. В Линуксе существуют собственные инструменты обновления программ.
2. Там часто все собирается из исходников, поэтому нет смысла делать бинарные обновления.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№405-05-2006 02:18:41

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

_2h31d
Если к тому, что возможность обновления под Linux часто отключена, то это вероятно потому что в Windows большинство сидит с правами администратора, а в Linux под root мало кто сидит. Соответственно у обычного пользователя нет прав на запись в папку Firefox. Идем на http://www.mozilla.ru/products/firefox/release-notes.html#issues и читаем:

Модуль обновления не будут работать, если Firefox 1.5.0.3 установлен в папку на которую у вас отстутствует право на запись, так как модуль обновления создает или заменяет файлы в этой папке в процессе обновления

Используйте sudo.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№505-05-2006 02:33:59

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

Azathoth

Там часто все собирается из исходников,

Часто?!  Частота зависит только лишь от вашего персональноги желания собирать из исходников (либо от специфики установки софта в нескольких дистрах, коих не много). Если хочется всё ставить из бинарников, то никто этому не мешает. К слову, большинство так и делает лишь изредко прибегая к сборке чего-то специфического (например того, чего нет в репозитории в бинарном виде).

поэтому нет смысла делать бинарные обновления.

Звучит довольно неожиданно и весьма странно :/  Что значит "нет смысла"? Обновления делают. И всё нормально обновляется (под root'oм). Другое дело что для обновления нужны root'овские права и обновить Fx патчем можно лишь из под аккаунта root'a. Чтобы выяснить обновляется ли Fx сам в Линухе нужно постоянно работать под аккаунтом root'a (дабы не пропустить выход обновления) :D , а это как-то не принято. Всё это относится к Fx инсталлированному общесистемно из тарбола скачанного с офсайта. Если же он инсталлирован их пакета который входит в дистр, то это уже вопрос к мэйнтейнерам дистрибутива.


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№605-05-2006 04:02:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

xiff

Если же он инсталлирован их пакета который входит в дистр, то это уже вопрос к мэйнтейнерам дистрибутива.

Чаще всего так софт в Линуксе и ставят. И система управления пакетами потом отвечает за обновления.

Отредактировано Azathoth (05-05-2006 04:11:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№705-05-2006 04:24:27

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

Azathoth

xiff, это Вы про какие дистрибутивы говорите?

Вопрос не очень понятен. Source-based (a-la Gentoo etc. -- те, которые используют похожую на BSD модель) -- это в той части, где писал "от специфики установки софта в нескольких дистрах, коих не много". Это Вы спрашивали?

Если же он инсталлирован их пакета который входит в дистр, то это уже вопрос к мэйнтейнерам дистрибутива.

Чаще всего так софт в Линуксе и ставят. И система управления пакетами потом отвечает за обновления.

Да, это я и имел в виду. Я знаю как это организовано в Линухе (уж почти как с десяток лет использую *nix в качестве primary ОS). Очень часто новые и обновлённые пакеты не включаются в текущую ветку, выкладываются в репозиториях типа testing|unstable, а уж затем такой "свежак" появляется лишь в составе следующей версии дистра (несколько устарев при этом). И апдейтятся они в stable ветке не особо-то и часто. Впрочем, более здесь бы подошло слово "запаздывают". Кто-то выпускает патчи, кто-то почти полностью "забивает" на это дело сосредоточившись на выпуске свежей версии дистра. Например, Ubuntu Breezy только несколько дней назад обновил версию Firefox до 1.0.8 хотя за несколько дней до этого US-CERT предупредила об имеющихся уязвимостях в Firefox до версии 1.5 (включительно) и было рекомендовано обновиться до последних версий (кратко об этом на securitylab.ru <http://www.securitylab.ru/news/266149.php>. Это было ещё до выхода 1.5.0.3, но до сих пор никакой реакции от разработчиков на это нет -- заняты, как я полагаю, подготовкой к скорому выходу Ubuntu Dapper. Это только лишь пример. И не единственный. Впрочем, в большинстве случаев, свежие версии дистрибутивов выходят довольно часто (по разному, но в среднем где-то раз в пол-года|год). Поэтому-то я, например, предпочитаю ставить тот-же Fx или SM в виде бинарников скачанных в тарбол-варианте с мозилловского офсайта. Так, по крайней мере, можно обновляться самому не завися от той ситуации, которая складывается с обновлениями в дистрибутиве.

Отредактировано xiff (05-05-2006 18:12:33)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№805-05-2006 23:23:56

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№906-05-2006 01:47:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: В виндовсе Фокс обновляется сам, в линуксе нет, почему?

xiff, в общем как обычно проблема в дистрибутивах. Я юзаю FreeBSD, где в портах довольно быстро появляется стабильный софт. И потому мне лично нет необходимости парить голову об обновлении каждой установленной программы. Это мое ИМХО и на истину не претендует.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]