Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№55113-03-2006 02:19:55

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Меня крайне удивляет, что пользователи продуктов Mozilla с ростом популярности браузера быстро меняют меняют свои мнения насчёт соблюдения стандартов (вот раньше мы этим хвалились, а сейчас нам это не надо, ведь почти все IE используют), низкой популярности браузера как показателя его несовершенства (речь про o нелюбви к Opera из-за её низкой популярности, а ведь когда Mozilla Suite имела такую же низкую популярность, они не кричали, что это плохий браузер) и т.д.

а так всегда, только это касается не только пользователей, но и как показала практика и разработчиков. так что удивляться нечему.

Вроде бы ещё нет, но объясните мне, пожалуйста, какой практический толк от такого прохождения теста в мире где правят бал IE-сайты?

не далее как несколько страниц назад и в паралельной теме местные обыватели в очередной раз кидали ссылки на сайт и почти 30 процентной статистикой их любимого браузера?
Если из процентов исходить, то бал был в 2003 году приблизительно.
+я не вижу каких-то нововведений в ie которые бы переняли другие разработчики.

Отсутствует

 

№55213-03-2006 10:00:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А какой тогда смысл всем вдалбливать, что Firefox следует стандартам W3C?

Ну и где браузер, который поддерживает W3C на 100%? Следовать стандартам, не значит иметь полную поддержку всего, что они рекомендуют.
Москва не сразу строилась ;)

Отсутствует

 

№55313-03-2006 10:31:50

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Я просто считаю, что не стоит гнаться за как можно скорейшим прохождением этого теста Fx'ом (мне кажется, что разработчики Opera именно гонятся за этим).

Как раз Opera не первая прошла его и не последняя.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№55413-03-2006 11:30:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears
Конечно, риторический (-:Е
Иронически-риторический, я бы даже сказал.

Unghost
Странно. То ли я неясно выразился, то ли вы как-то странно воспринимаете мои слова... \-:Е

Я не говорил, что бразуер просто подогнать под тест, скорее, это ваша (не лично ваша) позицыя ("Фи, Опера подогнала свой движок под acid2, что может быть проще" — где-то тут я подобное слышал)
Я имел в виду, что достаточно сложно заставить бразуер проходить этот тест, не научив его понимать современные css лучше (хотя бы ненамного). Естественно, это не значит, что Опера теперь поддержывает всё и вся.

Почесал пишет

Ну и где браузер, который поддерживает W3C на 100%?

Это идеал, к которому нужно стремиться. Опера стремится, это видно. Нет?

Следовать стандартам, не значит иметь полную поддержку всего, что они рекомендуют.

Тогда уж выходит, что и ИЭ следует стандартам... Или как?

Пойду отзову ошыбку в отображении first-letter в сочетании с before... (-;E

Отредактировано krigstask (13-03-2006 11:33:04)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№55513-03-2006 11:49:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Я имел в виду, что достаточно сложно заставить бразуер проходить этот тест, не научив его понимать современные css лучше (хотя бы ненамного). Естественно, это не значит, что Опера теперь поддержывает всё и вся.

Тогда какого перепугу этим тестом меряют то, какой браузер лучше всего поддерживает стандарты? Этак можно написать браузер, который пройдет этот тест, но больше абсолютно ничего поддерживать не будет. Так что, это будет браузер, лучше всех поддерживающий стандарты?

Это идеал, к которому нужно стремиться. Опера стремится, это видно. Нет?

Все стремятся. Кроме IE.

Тогда уж выходит, что и ИЭ следует стандартам... Или как?

Да, только плохо (мало поддерживает и криво).

Отредактировано Почесал (13-03-2006 11:49:37)

Отсутствует

 

№55613-03-2006 12:02:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал пишет

Тогда какого перепугу этим тестом меряют то, какой браузер лучше всего поддерживает стандарты? Этак можно написать браузер, который пройдет этот тест, но больше абсолютно ничего поддерживать не будет. Так что, это будет браузер, лучше всех поддерживающий стандарты?

Опять всё до абсурда доводите.
Это тестовая страница. В неё включена куча всяких css-селекторов. Теперь Опера поддерживает их. Firefox — нет. Что ещё из этого следовать должно, по-вашему? Как вы предлагаете меряться стандартами? Повторяю, тест на то и тест.
Скоро будете рассуждать, как приверженцы ИЭ — если наш бразуер этого не поддержывает, за каким дьяволом это сдалось вообще.

И как вы себе представляете использование стандартов в реальных проэктах до того, как появится их поддержка в бразуерах? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№55713-03-2006 12:34:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Это тестовая страница. В неё включена куча всяких css-селекторов. Теперь Опера поддерживает их. Firefox — нет.

Там настолько редкий и извращенный код, что его нигде не используют. Потому я и говорю, что нафиг он сдался, кроме меряния сами знаете чем.

Отсутствует

 

№55813-03-2006 12:39:53

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал

Там настолько редкий и извращенный код, что его нигде не используют.

С каких пор ты стал ковыряться и разбираться в коде?
Там на самом деле все элементарно и разжевано в комментариях к каждой части кода.
Сам код, понятно, нигде в таком же виде не будет использоваться. А вот его элементы - запросто.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№55913-03-2006 12:51:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал пишет

Там настолько редкий и извращенный код, что его нигде не используют. Потому я и говорю, что нафиг он сдался, кроме меряния сами знаете чем.

На моей страничке тоже очень редкий код (-:Е
Сколько ни бейтесь, не найдёте такого 4-:Е

В общем, я согласен с DennisHAWKS'ом


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№56013-03-2006 14:07:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

С каких пор ты стал ковыряться и разбираться в коде?

Делать мне нечего, еще в коде копаться... Знающие люди говорили ;)

Сам код, понятно, нигде в таком же виде не будет использоваться. А вот его элементы - запросто.

И много таких сайтов, на которых IE не работает? Если не брать в расчет сайты фанатиков опенсурса.

Отсутствует

 

№56113-03-2006 14:12:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал

Там настолько редкий и извращенный код, что его нигде не используют. Потому я и говорю, что нафиг он сдался, кроме меряния сами знаете чем.

Ага. Я уже обращал на это внимание. Там на столько извращенное использование стилей используется, что такая солянка нормальному кодеру только в страшном сне может присниться (хоть и объясненно там все). И не может быть этот тест мерилом поддержки стандарта, т.к. стандарт по сути расплывтато описывает свои требования. Этот тест можно считать лишь узким уточнением стандарта, при условии что его принимают как мерило стандарта. Вот konkuerror умеет показывать этот тест. И что, он лучше стал поддерживать стандарты? По моему как поддерживал, так и поддерживает (в смысле - как нормально поддерживал). Ничего не изменилось.
Думаю что мерилом стандарта должен являться сам стандарт, а не какие-то извращенные тесты.

Отредактировано Athathoth (13-03-2006 14:14:12)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№56213-03-2006 14:26:33

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS

Там на самом деле все элементарно и разжевано в комментариях к каждой части кода.
Сам код, понятно, нигде в таком же виде не будет использоваться. А вот его элементы - запросто.

Как я всегда считал, все свойства и селекторы, что используются в acid2, давно уже поддерживаются и Firefox и Оперой, просто в такой "сумасшедшей комбинации" появляются глюки. Или не так? Или можно указать какой-нибудь селектор или свойство (из acid2), или простую их комбинацию, которую Firefox интерпретирует не по стандартам?

Отредактировано Yan (13-03-2006 14:28:45)

Отсутствует

 

№56313-03-2006 18:10:21

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Или можно указать какой-нибудь селектор или свойство (из acid2), или простую их комбинацию, которую Firefox интерпретирует не по стандартам?

Там настолько редкий и извращенный код, что его нигде не используют. Потому я и говорю, что нафиг он сдался, кроме меряния сами знаете чем.

Вот задача пользователям ФФ - разложить acid2 по винтикам и доказать, что каждый из компонентов работает коректной независимо от других. Тогда можно и поговорить о том, что тест содержит "редкий и извращенный" код

Отсутствует

 

№56413-03-2006 18:18:45

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Tresh
Типичный ответ фанатика. На просьбу аргументировать "элементарность" Вы говорите "Вам надо, Вы и доказывайте, что это неэлементарно". Неконструктивно...

Отсутствует

 

№56513-03-2006 18:25:51

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Я вижу никто так и не удосужился прочитать руководство по тесту:
http://www.webstandards.org/act/acid2/guide.html
Да, и в Опере и в ФФ есть баги, связанные с CSS. И не отпирайтесь, пожалуйста.

Прохождение данного теста показывает насколько браузер в состоянии и насколько корректно он обрабатывает сей код, состоящий из HTML4, CSS1, PNG, и Data URLs.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№56613-03-2006 18:41:09

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

<написал бред, удалил>

Отсутствует

 

№56713-03-2006 19:25:37

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Да, и в Опере и в ФФ есть баги

Как ты мог? Это, наверное, форум глючит. В Опере НЕТ багов и не может их там быть. Это идеальное творение программистской мысли!
Обратись к Профиту, он тебе докажет, что багов нет.

Отредактировано Почесал (13-03-2006 19:26:08)

Отсутствует

 

№56813-03-2006 19:29:27

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал
См. выше сообщение Yan'а - советую сделать также.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№56913-03-2006 19:58:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

См. выше сообщение Yan'а - советую сделать также.

Советую иметь ТРЕЗВУЮ голову и не орать, что в Опере не может быть ни одного бага. Это к товарищу profIT'у и к jason_32.

Отсутствует

 

№57013-03-2006 20:07:05

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал
Может процитируете? А то, что-то не вериться

Отредактировано Зайчик Ben (13-03-2006 20:08:54)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№57113-03-2006 20:41:07

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Почесал

Советую иметь ТРЕЗВУЮ голову и не орать, что в Опере не может быть ни одного бага. Это к товарищу profIT'у и к jason_32.

Где хотя бы одно заявление пользователей Оперы о том, что «в ней нет ни единого бага»?
Аргументированно пожалуйста, оки?
«Программист должен иметь толстую задницу, пустую голову и коротко остриженные ногти на правой руке» © Бусидо программиста, правило №1


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№57213-03-2006 20:41:26

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Yan пишет

Типичный ответ фанатика. На просьбу аргументировать "элементарность" Вы говорите "Вам надо, Вы и доказывайте, что это неэлементарно". Неконструктивно...

"не судите, да не судимы будите"
Если надо разжевать:
Тест не пройдет по двум причинам:
либо он "кривой" или ошибка в отдельных компонентах.
в любом случае надо "раскручивать" и смотреть покомпоненто, а не говорить сразу свое "последнее слово" к чему собственно и ваш, YAN,  комментарий.

разработчкики оперы как раз и шли по такому пути

Отсутствует

 

№57313-03-2006 21:21:44

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Tresh
Еще раз пересмотрел тест - склоняюсь к тому, что "редкий и извращенный" гораздо ближе к истине, чем "элементарный". По краней мере он точно содержит такой код, который нормальными разработчиками использоваться не будет ("illegal CSS statements", и т.п.). Если смотреть покомпонентно, то я не нашел там ничего, что бы Firefox в отдельности не поддерживал. (Быть может, квалификации не хватает). Таким образом я считаю, что прохождение этого теста не должно являться для разработчиков приоритетной задачей, лучше в первую очередь обеспечить поддержку более очевидных и четко прописанных черным по белому в стандарте свойств и селекторов.
В конце концов, если схожее хитросплетение css в каком-то браузере не будет работать, разработчик всегда может его немного изменить, пойти другим путем, и получить желаемый результат.
Ну вот прошла Опера этот тест - и кому это пользу принесло? Я как не мог подкрасить первую букву у сгенерированного контента, так наверняка и не могу (последнюю сборку не качал, ибо вроде как "кривая"). А ведь это гораздо более элементарная операция, чем этот дикий набор свойств в acid2. Тем более четко прописанная в стандарте. Так что не на то упор делают разработчики Оперы, IMHO.

Отредактировано Yan (13-03-2006 21:24:11)

Отсутствует

 

№57413-03-2006 21:33:53

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№57513-03-2006 21:41:45

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Viper
Да-да, acid2 невалиден. Причем намеренно невалиден.

Отредактировано Yan (13-03-2006 21:49:00)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]