Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

№110-03-2023 16:44:17

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Всех приветствую.
На днях обнаружил, что папка storage\default разрослась до 500mb!
Полез смотреть, что там, а оказывается там сохранены почти все сайты которые были посещены за последний год.
Что довольно странно, так как активно использую расширение Cookie AutoDelete, где настройки выставлены таким образом, что все данные (куки, кэш, локальные данные) удаляются после закрытия вкладки (если она не в белом списке).
В белом списке всего около 50 доменов.

Для наглядности приведу пример.

Заходим к примеру на gismeteo.ru, в каталоге storage\default появляется папка с названием https+++www.gismeteo.ru.
Далее закрываем вкладку, выжидаем 15 секунд, и видим по журналу Cookie AutoDelete, что он выполнил очистку.
vpVwxCy.jpg
Но в storage\default так и осталась лежать "мертвым грузом" папка https+++www.gismeteo.ru.
fLh6XlD.jpg

Подскажите, как сделать так, чтобы автоматически удалять папки с посещенными сайтами из storage\default?

Также вопрос, есть ли способ удалить из этого каталога все папки  с посещенными сайтами, за исключением тех, которые в белом списке Cookie AutoDelete?
Ну или хотя бы те, у которых нет кук сохраненных.

Отредактировано eksman (10-03-2023 16:50:50)

Отсутствует

 

№210-03-2023 17:24:06

kokoss
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2018
Сообщений: 1733
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

eksman
Cookie AutoDelete не очищает эту папку, хотя в настройках есть опция для очистки этой папки, я тоже раньше использовал это расширение, потом снёс. У себя сделал так -> Настройки -> Приватность и защита -> включить: "Удалять куки и данные сайтов при закрытии... -> далее заходим в  "Управление исключениями" и добавляем нужные вам сайты в исключения. Далее в -> История -> будет использовать ваши настройки... включаем "Удалять историю при закрытии Firefox -> Параметры -> у меня так


Win7

Отсутствует

 

№310-03-2023 17:35:02

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

kokoss пишет

хотя в настройках есть опция для очистки этой папки

А это какая?

kokoss пишет

У себя сделал так

На самом деле, я раньше использовал такой же способ. FF ведь позволяет и без расширений завести белый список, чтобы сохранялись куки и данные только для определенных сайтов.
Но это очень неудобно реализовано, и мне все-таки хочется сделать через Cookie AutoDelete, который меня полностью устраивает по всем пунктам. Отказываться от него не планирую.

Кстати, можно решить вопрос радикально. Так как в этих папках хранятся "автономные данные сайтов", то можно просто выставить очищение этих данных при выходе.
Но есть свои минусы. Во-первых очищается все, а мне нужно чтобы сайты из белого списка остались. Ну и перестают работать push уведомления.
Нужно их заново включать на сайтах каждый раз после этой процедуры.

Короче, все еще ищу решение, не отказываясь от Cookie AutoDelete.

Отсутствует

 

№410-03-2023 17:50:08

kokoss
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2018
Сообщений: 1733
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

eksman пишет

А это какая?

Очистка IndexedDB


Win7

Отсутствует

 

№510-03-2023 17:52:11

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

kokoss
Так у меня выставлена эта опция. IndexDB то она очищает, да, но саму папку не удаляет... Она так и висит там зараза...

Отсутствует

 

№611-03-2023 06:22:44

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 102.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Даже при включенной очистке всех данных: история, кеш и куки, в папке с кешом всегда остаётся около 25-30 Мб мусора. Там в основном остаются маленькие эскизы рисунков загруженные с сайтов.

Отсутствует

 

№711-03-2023 12:00:16

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 102.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Уже писал, когда дополнение перестало толком работать, повторюсь потому, что прижилось. Чистилка CCleaner может запускаться скрыто с аргументом /auto. Одно условие: Firefox должен быть закрыт во время очистки вручную или командой.
В портабельной программе снимаются все ненужные галки очистки, можно оставить только куки Firefox. Составляется белый список куков. В самой программе есть опция очистки при запуске системы. Или добавить задачу в планировщик. Или создать скрипт (бат файл) с нужными опциями. Версию лучше брать 5-ю, она мало весит - 21МБ. Последняя портабельная с офсайта: CCleaner

Отредактировано oleg.sgh (11-03-2023 12:04:27)

Отсутствует

 

№813-03-2023 12:35:05

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Dmx-512
Так причем тут папка с кэшем? Речь идет о папке storage\default, а это совершенно разные вещи.
Да, если выбрать очистку автономных данных, то эта папка удаляется, но это не решение моей задачи.

oleg.sgh
Белый список куков в самом ff? Не подходит... Нужно чтобы использовался именно белый список CAD.

Ладно, я так понимаю, способа нет. Попробую написать разрабам, а в крайнем случае напишу свою программу, которая будет периодически чистить эту папку с нужными мне условиями (используя white лист CAD) но это все равно костыль. Если кто найдет красивый способ - напишите, буду благодарен.

Отсутствует

 

№913-03-2023 19:13:06

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 102.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

eksman

Белый список куков в самом ff?

Нет, в программе. Это делается просто.

скрытый текст
b-125.png

Отсутствует

 

№1014-03-2023 07:07:16

Мозилкин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-12-2011
Сообщений: 373
UA: Firefox 111.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

eksmanCCleanerом всё удаляется на автомате............можете настроить белый и чёрный список кук, папок, и любых файлов в отдельных папках .
В параметрах программы----включить, исключить и куки как показано выше.

Отсутствует

 

№1114-03-2023 12:06:59

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Так еще раз, куки это куки, а речь идет о данных в папке storage\default, и там, помимо кук, еще и сама папка сайта сохраняется, и файл мета данны
х, весом около 60 байт. С удалением кук прекрасно справляется и сам CAD, Это я написал в первом посте.
К тому же, мне как с CAD подружить CCleaner? Каждый раз при добавлении сайта в CAD открывать еще и CCleaner и туда в белый список вноситЬ?
Нет, это явно не тот метод. Попробую разрабов расширения попросить добавить такую опцию, будет самое оптимальное.

Отредактировано eksman (14-03-2023 12:10:20)

Отсутствует

 

№1214-03-2023 18:55:56

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 102.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

eksman
Папки в хранилище удаляются в соответствии с белым списком куков. САD вообще не нужен.

Отсутствует

 

№1314-03-2023 22:09:46

eksman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2015
Сообщений: 70
UA: Firefox 110.0

Re: Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

oleg.sgh пишет

eksman
Папки в хранилище удаляются в соответствии с белым списком куков. САD вообще не нужен.

Я не планирую, как и говорил, отказываться от CAD, и мне нужно решение которое будет работать вместе с ним.
Да и речь не о куках) снова повторю. В любом случае, спасибо всем откликнувшимся, буду искать лучшее решение для себя!

Отредактировано eksman (14-03-2023 23:27:19)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Не удаляются записи в storage\default при автоочистке

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]