Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очередной баг в mozila. Непонятный внутренний виртуальный прокси.

№112-04-2022 16:16:19

Bro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-02-2021
Сообщений: 10
UA: Firefox 100.0

Очередной баг в mozila. Непонятный внутренний виртуальный прокси.

Собственно тему создаю - может кто из разработчиков мозилы увидит? А ещё для того что бы помочь кому то решить подобный баг.

Суть такова - если в запросе возвращается:

Выделить код

Код:

Cache-Control: no-cache, must-revalidate, max-age=0

Это значит что браузер должен закешировать ответ. но перед его использованием должен проверить состояние кеша- не протух ли он.

В работе это выглядит так. Посылаем ответ браузеру. Устанавливаем etag. Браузер получает ответ, кеширует его. Пользователь обновляет страницу. Браузер делает запрос на сервер с ранее принятым etag. Сервер проверяет etfg и если данные не изменились возвращает 304. Если изменились возвращает новые данные (код 200) и новый etag.  Браузер получив новый etag сохраняет новые данные и новый etag.

Собственно я описал классический пример работы кеша.

А теперь о баге. В процессе экспериментов я увидел что mozila работает не совсем так как ожидалось. Всё работает по сценарию, пока не придёт изменённый etag. И mozila не запоминает его! Она не запоминает именно в случае прихода низменного. Если пробовать запрашивать данные с mozila - etag будет null. И самое интересное если запросить несколько раз - то mozila всё же сохранит его. Число запросов как показали эксперименты может быть от 3 до 20 (может и более). Т.е. непонятный какой то рандом.

Я сильно не копал, вроде как баг может лежать в области установленных туннелей с сервером (мозила на одну страницу делает вроде 6 туннелей). Но мне посчастливилось достаточно быстро побороть баг (по крайней мере он вроде уже не появляется), можно сказать тыкнув пальцем в небо. Повезло. Как редко это бывает.

Ну а теперь о загадочном прокси.

Я изменил хедер на такой:

Выделить код

Код:

Cache-Control: private, no-cache, must-revalidate, max-age=0

Как можно видеть добавил параметр private

Документация нам говорит следующее:
https://developer.mozilla.org/ru/docs/W … he-Control

Указывает, что ответ предназначен для одного пользователя и не должен помещаться в разделяемый кеш. Частный кеш может хранить ресурс.

Т.е. запрещает кешировать данные в промежуточных прокси. Т.к. я экспериментирую в пределах одной машины - единственно где может быть этот "прокси" в самой мозиле.


P.S. И да. На движках хромиума всё работает корректно.

Отсутствует

 

№212-04-2022 21:01:36

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 793
UA: Chrome 100.0

Re: Очередной баг в mozila. Непонятный внутренний виртуальный прокси.

Было бы куда лучше если бы вы зарегистрировали этот баг на Bugzilla.
Однако, не стоит ожидать что его исправят в обозримом будущем, если он будет воспроизведён (повторяемым) и подтвердится другими пользователями. Всё будет зависеть от присвоенного уровня серьёзности и приоритета.

Отсутствует

 

№312-04-2022 22:14:05

Bro
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-02-2021
Сообщений: 10
UA: Firefox 100.0

Re: Очередной баг в mozila. Непонятный внутренний виртуальный прокси.

zzzephire пишет

Было бы куда лучше если бы вы зарегистрировали этот баг на Bugzilla.
Однако, не стоит ожидать что его исправят в обозримом будущем, если он будет воспроизведён (повторяемым) и подтвердится другими пользователями. Всё будет зависеть от присвоенного уровня серьёзности и приоритета.

На моей машине и с браузером версии 100.0b4 проблема повторяется 100% Так что такой баг будет легко найти. Но я честно и не надеюсь, что этому багу назначат хоть какую то привилегию. Он особо и не критичен.

А так, есть у меня любимый баг в мозиле (баг в TLS сессии) который появляются рандомно. Может и раз в пол года вылезти. А может и 2 раза на день. Я запарился его искать. Даже скачал исходники мозилы, наставил 100500 трассировки везде где выводится сообщение бага (единственно что мне известно о нём). Скомпилировал и начал ждать появления бага. Ага. До сих пор жду. Тем более та версия что лежит в общем доступе в нете и которая у меня получилась после компиляции отличается от официальной скаченной. И может получится что там бага и нет.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очередной баг в mozila. Непонятный внутренний виртуальный прокси.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]