Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№127-03-2022 10:03:04

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Firefox 98.0

Российский сертификат

Браузер перестал нормально работает с некоторыми Российскими сайтами.Как объяснили на сайте Роскомнадзора и портал гос услуг.это связано с тем что браузер не поддерживает Российский сертификат.У меня вопрос будет ли добавлен Российский сертификат в браузер. или уже из за отказа работать с Российскими сайтами можно уже отказываться и удалять браузер Mozilla ?

Отсутствует

 

№227-03-2022 23:12:02

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Re: Российский сертификат

Ваше Благородие

Ваше Благородие пишет

перестал нормально работает с некоторыми Российскими сайтами.

Если не секрет, подскажите, с какими?
Я читал про лишение иностранных сертификатов сайтов ВТБ и ЦБ РФ, но сейчас оба сайта открываются в Firefox без проблем. Пока что я нашёл всего 1 (один) сайт, реально неработающий из-за сертификата: https://ib.psbank.ru/ — но этот сайт точно так же не работает и в российских браузерах Atom и Яндекс Браузер, которые рекомендованы Госуслугами и самим банком ПСБ как поддерживающие российские сертификаты. Более того, сайт не заработал даже после того, как я вручную добавил в свой профиль Firefox корневые сертификаты и УЦ Минцифры, и УЦ банка ПСБ. Сайт psbank.ru работает и в Firefox, и в Atom и Яндекс Браузер, причём добавлять сертификат не требуется.
Можете сами проверить:

  • Если сайт не открывается через иностранный VPN, значит дело может быть в сертификате. А если сайт открывается через иностранный VPN, то дело вовсе не сертификате.
  • Другой способ проверки: если сайт открывается в последней версии Яндекс Браузера или в последней версии браузера Atom, значит дело в сертификате, а если не открывается в последних версиях Яндекс Браузера и Atom (в которых уже есть российский сертификат) — значит дело совсем в другом, независимо от того, что говорит Роскомнадзор.

Ваше Благородие пишет

или уже из за отказа работать с Российскими сайтами можно уже отказываться и удалять браузер Mozilla ?

Firefox прекрасно работает с российскими (с маленькой буквы, согласно российским же правилам орфографии) сайтами. Но очень часто сайты, в том числе и российские, оказываются заблокированными за «экстремизм», а экстремизмом сейчас могут посчитать едва ли не любое несогласие с властью — даже призывы к миру во всём мире. От Firefox это никак не зависит. Но обойти такую блокировку несложно, включив в параметрах сети в браузере правильный «URL автоматической настройки сети» (поиск рулит).

Так называемый «российский сертификат» создан спешно, в обход международных процедур сертификации самого удостоверяющего центра (который выдаёт сертификаты для сайтов).
Учитывая то, что любой корневойсертификат безопасности УЦ потенциально может использоваться для подмены сертификатов с целью получения полного контроля над трафиком любого сайта (не только российского, но и иностранного, причём не только для "прослушки", но и для искажения информации, и за примерами далеко ходить не надо) — Mozilla стоит тысячу раз подумать, прежде чем добавлять этот корневой сертификат в браузер!
А учитывая то, что российские пользователи составляют чуть менее 3% пользователей интернета в мире (не учитывая даже то, что далеко не каждый россиянин пользуется теми самыми «некоторыми сайтами») — Mozilla при добавлении такого сертификата потеряла бы гораздо больше настороженных пользователей, чем даже при полной недоступности всех-всех российских сайтов (чего никогда не будет). Уже сейчас пользователи призывают разработчиков Firefox внести в чёрный список корневой сертификат удостоверящего центра Минцифры на том основании, что его могут использовать для перехвата трафика. В случае внесения сертификата в чёрный список будет блокироваться даже добавление сертификата пользователем вручную (так, как я пишу ниже). Но пока что заявлено, что российский сертификат используется только по прямому назначению — для обхода санкций. И до тех пор, пока нет свидетельств использования его для перехвата трафика, Moziila блокировать его не будет.
В любом случае попытки убедить в чём-то разработчиков Firefox через forum.mozilla-russia.org обречены на провал — хотя бы потому, что на этом форуме не замечено ни одного разработчика Firefox, тем более — специалистов Mozilla по безопасности. Разработчики Firefox общаются с пользователями через сайт https://bugzilla.mozilla.org/


Ваше Благородие пишет

У меня вопрос будет ли добавлен Российский сертификат в браузер.

Скорее всего — никогда не будет. Особенно учитывая то, что Mozilla удалила из [firefox] даже поисковые плагины Яндекса и МайлРу: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=77527 (всё можно восстановить вручную, но сам факт примечателен).
Но вы можете добавить сертификат для себя самостоятельно! (Не забывая о том, что таким образом вы доверяете России проверку безопасности соединения не только подсанкционными сайтами, а со всеми в мире, о рисках я написал выше).

  1. Сначала сохраните российский корневой сертификат удостоверяющего центра с Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/tls — внизу страницы, где написано «Корневой сертификат удостоверяющего центра», нажмите «Скачать сертификат» и сохраните его (загрузится архив ZIP с сертификатом).
  2. Извлеките сертификат из скачанного архива ZIP.
  3. В Firefox зайдите в Настройки — Приватность и защита — Сертификаты — Просмотр Сертификатов — вкладка Центры сертификации — Импортировать… и выберите сертификат, который вы извлекли из архива. Вам будет показано окошко «Загрузка сертификата», где надо поставить галочку «Доверять при идентификации веб-сайтов» (там ещё есть такая же галочка про электронную почту, но она не имеет прямого отношения к вашему вопросу).

После этой процедуры все сертификаты, выданные удостоверяющим центром Минцифры РФ, будут безо всяких вопросов признаваться вашим Firefox.
Чтобы использовать российские сертификаты только на тех сайтах, где они необходимы, и не подвергать ни малейшему риску трафик на остальные сайты, можно создать новый профиль Firefox и добавить корневой сертификат удостоверяющего центра (то, о чём я написал выше в п. 1, 2, 3) только в этом профиле. И потом пользоваться этим отдельным профилем только для этих сайтов, а всё остальное смотреть через свой основной профиль.
Чтобы удалить корневой сертификат УЦ Минцифры, зайдите в Настройки — Приватность и защита — Сертификаты — Просмотр Сертификатов — вкладка Центры сертификации и найдите в списке "The Ministry of Digital Development and Communications" (поиска не предусмотрено, длинный список придётся прокручивать вручную, и заметьте, что "The Ministry…" — это на букву T, а не M), в разворачивающемся списке выберите сертификат "Russian Trusted Root CA", затем нажмите «Удалить или не доверять» — OK.

Отредактировано Пандёнок (28-03-2022 06:46:31)

Отсутствует

 

№328-03-2022 00:16:19

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Chrome 98.0

Re: Российский сертификат

Спасибо за подсказку как установить сертификат. Я никому не доверяю. ни Российскому сертификату ни mozilla и даже самому себе.Но я вынужден что то делать потому что живу в России и сайты на подобие гос услуг я часто просматриваю.

Отсутствует

 

№428-03-2022 00:27:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Re: Российский сертификат

Ваше Благородие
Я дополнил своё сообщение выше. К сожалению или к счастью, я не смог обнаружить ни одного сайта, на котором добавление российских сертификатов решило бы проблемы с доступом.
Госуслуги, ЦБ, ВТБ доступны и так (в интернете пишут, что некоторым сайтам подсанкционных организаций после отмены сертификации американскими центрами просто пришлось получить сертификат в другом удостоверяющем центре — в мире этих центров много, и в Firefox по умолчанию есть корневые сертификаты в том числе и нескольких российских УЦ, но не УЦ Минцифры).
Сайт ПСБ psbank.ru тоже доступен, только ib.psbank.ru (Интернет-банк ПСБ) не работает, но ни российские браузеры, ни российские сертификаты (удостоверяющего центра Минцифры и удостоверяющего центра самого ПСБ) не решили проблему — вероятно, проблема в самом сайте.
О том, как подстраховаться и использовать сертификат Минцифры только тогда, когда необходимо, тоже написал выше.

Отредактировано Пандёнок (28-03-2022 00:38:49)

Отсутствует

 

№528-03-2022 00:38:24

Ваше Благородие
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2021
Сообщений: 23
UA: Firefox 98.0

Re: Российский сертификат

есть два сайта которые связанные друг с другом в особенности сайт trudvsem.ru с ним мозила не работает и выдает вот эту ошибку Ошибка при установлении защищённого соединения

При соединении с trudvsem.ru произошла ошибка. PR_END_OF_FILE_ERROR

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и сообщите им об этой проблеме.

После того как установил браузер атом где был добавлен Российский сертификат (они уведомили письмом на почту) то проблема исчесла.Но с мозилой до сих пор не проходит даже с добавление сертификата. Когда выпадает такая ошибка.жму попробовать снова и тогда заходит на сайт.но через некоторое время при поиске вакансий опять слетает и больше не запускает сайт до тех пор пока не перегружу компьютер.Это касается и портала гос услуг.но на портале гос услуг еще как то более менее проходит но все равно слетает.Я пробовал яндексом и пробовал атом с ними проблем вообще никаких все запускается и ошибки не появляются

Отсутствует

 

№628-03-2022 00:46:02

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Re: Российский сертификат

Ваше Благородие
Я уже не в первый раз читаю ваши сообщения о том, что у вас не работает trudvsem.ru, и не в первый раз проверяю — он у меня прекрасно работает в Firefox без всякого российского сертификата. Причём не только у меня:

Coroner пишет

Не знаю насчёт занавеса, но сей сайт открывается на любом браузере без ошибок и ВПН/антизапретов. И да, без Adguard.

И я вам тоже уже писал, что с высокой вероятностью проблема в Adguard или в другом дополнении — проще всего создать новый профиль Firefox и проверить на нём.
И

zzzephire пишет

Ваше Благородие а что вам мешает создать пару-тройку разных профилей [firefox]? В один хоть несколько фильтров рекламы поставьте и ворох других расширений. А другие оставьте для госсайтов или ещё чего, но вообще без каких-либо расширений.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]