Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№117-01-2022 23:54:11

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

WebScrapBook

Расширение, которое теоретически является преемником Scrapbook, Scrapbook X и иже с ними, хотя на практике общего у них только название.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … scrapbook/

Расширение может сохранить текущую вкладку или страницы по ссылкам в виде одного файла *.htz, *.maff или single html.
Сохранение идёт в том виде, в котором пользователь видит страницу на экране. Т.е. если это динамически сформированная страница, то она сохранится словно статическая.


Сохранение может идти автоматически в заданную в настройках папку внутри загрузок, на Backend server либо через «сохранить». Также в настройках можно выбрать, какие элементы сохранять, а какие резать: скрипты, картинки и так далее.


По моим впечатлениям, сохранять в виде single html не стоит, причём, вообще ни одним имеющимся на данный момент расширением. Ни одно не сохраняет идеально. Поэтому я сохраняю как maff (Mozilla Archive Format), хотя этот формат считается устаревшим и не рекомендуемым, но он сохраняет всё, что нужно, к тому же одним файлом, к тому же небольшим. По сути он из себя представляет папку с html-файлами, картинками, стилями и т.д., запакованными в архив zip. Кстати, *.htz по сути тоже является html и прочим, запакованным в архив.


Увы, удобно читать maff можно было только [firefox] < 57 с установленным расширением UnMHT. В современном [firefox] нужно сделать некоторые приседания (лень расписывать, какие именно).


Второй вариант, чем этот формат можно смотреть — TotalCommander плагин wlx_MaffWlx. Лично я установил его как субплагин к UNViewer. И тут я подхожу к тому, из-за чего вообще создал эту тему. *.maff, сохранённые в старом фаерфоксе любым умеющим то аддоном, читается wlx_MaffWlx на ура. Но вот сохранённые в WebScrapBook — не отображаются картинки. Причём, если распаковать файл любым архиватором и запаковать его обратно со средним сжатием, картинки отображаются. Вот такая вот загогулина. Что с этим делать, не знаю, учитывая, что wlx_MaffWlx уже лет пять-семь как заброшен и вряд ли будет правиться, учитывая ситуацию с maff-форматом. По сути самое простое, что можно сделать, это держать в системе портативный фаерфокс 52 или 56, с которым и проассоциировать *.maff. Жаль, универсальным просмотрщиком это было делать удобней.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]