Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№122-11-2021 23:23:39

ili
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2021
Сообщений: 2
UA: Firefox 94.0

Копии папок и очистка места

По факту вопросов несколько:

1. Несколько профилей почты(все IMAP), им для хранения указана папка отличная от папке программы и вообще не на диске С (указано как "Локальный каталог" для каждой УЗ). Однако почта хранится и в этих локальных каталогах и в "C:\Program Files (x86)\Mozilla Thunderbird\eMail\Thunderbird\", т.е. хранится 2 раза. Структура папок и их размеры в этих 2х местах совпадают.
Вопрос - почему? Я указывал локальный каталог как раз для того, чтобы не занимать место на диске С. Можно ли сделать, чтобы почта не хранилась в папке установки совсем?

2. Предыстория.Обратил внимание, что на диске С резко стало меньше места (Thunderbird на С занимает почти 14 Гб), после долгих изысканий выяснил, что при обновлении Thunderbird копирует всю почту в "новую версию себя" и до перезапуска начинает занимать в 2 раза больше места. Видимо это не изменить,  ближе к вопросу. Решил почистить старую почту и удалил 20к+ писем старых(практически все на почте яндекса). Но размер, который занимает thunderbird не уменьшился от слова совсем, может единицы мегабайт, но совершенно не пропорционально объему удаленных. Почту удалял через интерфейс самого Thundebird, в настройках профиля стоит "При удалении сообщения переместить его в папку 'Уданенные на <**.yandex.ru>' ", естественно удаленные тоже почистил.
Вопрос: почему объем занимаемый не уменьшился и что с этим делать?

3. И в "C:\Program Files (x86)\Mozilla Thunderbird\eMail\Thunderbird\" и в папке указанной как "Локальная"(M:\eMail\Thunderbird\<имя профиля>) есть папка Profiles, занимающая бОльший объем всей папки Thunderbird(процентов 75 наверно) и на одном уровне  с ней папки именем моих почтовых профилей(по одной на профиль), которые суммарно занимаю оставшийся объем. Вообще , когда я задавал локальные папки, я как аз называл из для удовбства именами профилей и указывал соответствующий путь(например для профиля test@yandex.ru путь был M:\eMail\Thunderbird\test\ ). Т.е. опять же выглядит так, что я задал локальную папку не на диске С, она создалась, но при этом все равно скопировалась на диск С...  Почему копируется спросил в вопросе №1, а тут вопрос такой:
Вопрос: По какому принципу файлы попадают в папку "Profiles" ? Ведь я казал конкретный путь для локальной папки M:\eMail\Thunderbird\test\, а часть данных все равно оказалась в M:\eMail\Thunderbird\Profiles\ . Могут быть это какие-то старые данные (я локальные каталоги указывал не сразу а через какое-то время) которые были до указания локальных папок? И если да можно ли удалить папку Profiles "без потерь" . или мне вообще удалить thuderbird лучше и все по новой настроить(не хотелось бы профилей почтовых много и не все пароли помню уже :) )

Буду благодарен за помощь!

Windows 10 x64 последней на дату версии
Thunderbird 91.3.2 (32-битный)

Отсутствует

 

№225-11-2021 21:00:39

ili
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2021
Сообщений: 2
UA: Firefox 94.0

Re: Копии папок и очистка места

Спасибо всем, решил сам. Судя по всему когда- менял положение локальных папок, а у программы не хватает интеллекта, чтобы зачистить старые хранилища. Удалил все письма с диска С + из папки Profiles в текущем локальном хранилище. После перезапуска все работает, новые папки не появляются

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]