Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№112-08-2021 14:47:35

sgres
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2013
Сообщений: 3
UA: Firefox 90.0

Thunderbird (IMAP) периодически удаляет локально сохраненные письма

Работаю с Thunderbird по IMAP, регулярно обновляю его. Все письма у меня раскладываются по отдельным для каждого корреспондента папкам. Папок сотни в двух уровнях вложения, писем - тысяч 15-30, занимают 12 гигабайт на диске. Мне это необходимо, так как иногда приходится читать старую почту и не всегда с интернетом.

Так вот Thunderbird периодически начинает "удалять" письма в локально загруженных и синхронизируемых папках несмотря на настройки "Сохранять сообщения во всех папках для этого аккаунта на этом компьютере".
Кнопку "Дополнительно" проверял - там также все папки помечены для синхронизации.

То есть, папка с IMAP-почтой аккаунта занимает 12Гб. Все файлы в папках доступны мне без интернета неделями и месяцами.
Но периодически обнаруживаю, что папка аккаунта вдруг похудела на 9-10 Гб, захожу в папку, она "пустая" без интернета, а с интернетом начинается очень долгая загрузка писем с сервера.
Проверяю настройки - все нормально, режим "Сохранять сообщения..." включен. На сервере почты ЯНдекс клиент настроен на Thunderbird по ИМАП как обычно, ничего не сброшено.

Перехожу в "Файл - Офлайн - Работа оффлайн" или выбираю "Файл - Офлайн - Загрузить/Синхр. сейчас"
Папки заполняются письмами, которые опять становятся доступными мне без инета.
После этого могу работать неделю - месяц как обычно и с инетом и без - все на месте. Потом вдруг все сбрасывается и снова надо их синхронизировать вручную. Поймать событие, после которого это происходит пока не удалось.
Не хотелось бы возвращаться к использованию "Локальных папок" - иногда захожу в почту через браузер и в этом случае перемещенные туда письма будут не доступны.
Подскажите, пожалуйста, где искать проблему?
Может у Thunderbird есть какие то ограничения по объему или числу папок или файлов?
Может есть какие то еще скрытые настройки в about:config, или может быть какие то обновления могут как то сбрасывать режим сохранения не меняя его в настройках?
Или он как то отслеживает дефицит свободного места на диске или давность работы в оффлайнрежиме?
Голову уже сломал....

Отредактировано sgres (12-08-2021 14:50:50)

Отсутствует

 

№201-08-2022 09:22:41

sgres
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2013
Сообщений: 3
UA: Firefox 103.0

Re: Thunderbird (IMAP) периодически удаляет локально сохраненные письма

Сейчас пользуюсь версией 91.10 (рабочая) и пробую 104-ю. Проблема сохранилась - периодически ТБ опустошает папки на компьютере не  взирая на настройки аккаунта. Профиль заново создавал уже несколько раз - бестолку. Папки раз в 2-3 недели приходится заново загружать, а это почти 14Гб.
Неужели только у меня такая проблема и никто с этим не сталкивался? Может ли это зависеть от почтового сервера? У меня Яндекс.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]