Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

№127-02-2021 00:19:58

TheGhost
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2021
Сообщений: 3
UA: Chrome 88.0

Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

Приветствую всех. Решил поставить себе Mozilla Thunderbird, всё настроил, подключил себе 4 почтовых ящика. 1 от яндекса - 3 от mail.ru. Все по IMAP. Но ни в одном письма не отображаются моментально при приходе в почтовый ящик, а минимальное время обновления информации о пришедших письмах можно поставить 1 минуту. Хотелось ба получать уведомления сразу, но как я понимаю, для этого сервер почты должен сам генерировать некое уведоление и отсылать его почтовой программе (в данном случае Thunderbird). Вопрос, это вообще реально сделать на мыльной и яндексовской почте? Если да то как?
В настройках сервера всё необходимое вроде выставил, дальше не знаю куда тыкаться:

скрытый текст
2021-02-27-001824.png

Заранее спасибо за ответы.

Отредактировано TheGhost (27-02-2021 00:21:13)

Отсутствует

 

№227-02-2021 10:06:54

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 88.0

Re: Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

TheGhost пишет

Вопрос, это вообще реально сделать

Нет. И вообще вы хотите странного

TheGhost пишет

но как я понимаю, для этого сервер почты должен сам генерировать некое уведоление и отсылать его почтовой программе

Ни один сервер никогда и в принципе не может что бы то ни было отсылать клиентской программе по своей инициативе. У вас очень странные понятия об сетевом устройстве и взаимодействии.

Отсутствует

 

№327-02-2021 10:12:04

TheGhost
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2021
Сообщений: 3
UA: unknown 0.0

Re: Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

Не буду скрывать, я в сетевых технологиях вообще профан.
Но почему-то приложение на телефоне сразу маякует что письмо пришло, а вот приложение на компе делает это с лагом в 1 минуту.
Получается каким-то образом обеспечить моментальное уведомление можно. Вопрос как.

Отсутствует

 

№427-02-2021 12:21:26

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 88.0

Re: Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

TheGhost пишет

Получается каким-то образом обеспечить моментальное уведомление можно. Вопрос как.

Построить систему push-уведомлений, как это сделал Google для своего Androidи обязать ВСЕ почтовые сервера ее использовать, а также обязать ВСЕ почтовые клиенты использовать её же. Ну и да, не нужно выдумывать вот в этом месте:

TheGhost пишет

Но почему-то приложение на телефоне сразу маякует что письмо пришло

Если телефон заблокирован, да еще и уснул, то лаг может достигать 8 минут. Именно такой период опроса push-сервера в режиме "спячки" телефона, а иначе ваш телефон разряжался бы в течении часа-двух (утрировано, никто в здравом уме такое реализовывать не будет, единственная цель этого действа будет показать вам насколько сильно вы ошибаетесь)

Ну и да, можно бы просто в клиенте сделать период опроса поменьше, например 1 секунду. Вы наверное даже не догадываетесь о том, что придется пережить серверу если миллионы клиентов будут каждую секунду, а не раз в минуту, проверять наличие писем. И все это только для того, чтобы позволить вам увидеть письмо "сразу", даже если вас в этот момент за компьютером нет и придете вы минут через 40-50.

Вот скажите, лично вы бы хотели, чтобы ваш мобильный оператор звонил вам каждую секунду и елейным голосом интересовался "а не хотите ли вы кому-нибудь позвонить?" И долго бы вы пользовались таким оператором? Ответ, я думаю, очевиден. Но вы по сути хотите того же самого

Отсутствует

 

№527-02-2021 13:07:43

TheGhost
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-02-2021
Сообщений: 3
UA: Chrome 88.0

Re: Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

Я запутался. Вначале вы пишите что это возможно и работает у гугла:

Построить систему push-уведомлений, как это сделал Google для своего Androidи обязать ВСЕ почтовые сервера ее использовать, а также обязать ВСЕ почтовые клиенты использовать её же.

А потом что это невозможно:

Если телефон заблокирован, да еще и уснул, то лаг может достигать 8 минут....

Специально проводил эксперимент. Спамил себе с разных ящиков на другой ящик, рядом лежит заблокированный телефон. И чудо-он отображает всё сразу.
Я вовсе не хочу перегружать почтовые сервера или мобильные сети, но знаю что отправить уведомление со стороны сервера в принципе возможно. Если этого никто не делает, то ладно, но для чего тогда вот такая настройка:

скрытый текст
2021-02-27-130405.png

Уж не оно ли это самое? Вот только мне почему-то не помогает.

Отсутствует

 

№627-02-2021 14:02:03

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 88.0

Re: Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

TheGhost пишет

Я запутался.

Вы не запутались, просто у вас нет практически никаких знаний. В данном случае вы понятия не имеете что такое push-технология, но уже решили что при ее использовании сервер отправляет сообщение клиентам. Так вот - нет, по прежнему клиент опрашивает сервер и по другому быть не может. Возьмите да почитайте об этом, хотя бы для общего развития.

TheGhost пишет

но знаю что отправить уведомление со стороны сервера в принципе возможно

Ничего вы не знаете, вам только кажется что что-то знаете. В общем случае это в принципе невозможно. Почитайте уже что-нибудь про устройство глобальной сети.

И чтобы закончить этот бессмысленный односторонний разговор, ответ на ваш первоначальный вопрос:

TheGhost пишет

Но ни в одном письма не отображаются моментально при приходе в почтовый ящик, а минимальное время обновления информации о пришедших письмах можно поставить 1 минуту

находится в самом вопрос - чаще чем раз в минуту опрашивать почтовый сервер нельзя. По крайней мере в Thenderbird.

Отредактировано Dzirt (27-02-2021 14:02:54)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Моментальное уведомление почтового клиента о новых письмах с сервера

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]