Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

№106-09-2020 02:15:58

mexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-11-2009
Сообщений: 17
UA: Firefox 68.0

Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

Приветствую.
Удаленный сервер отправляет письмо с темой и текстом сообщения на русском языке.
Для получения использую [thunderbird] 78.2.1. Получаю всплывающее уведомление с нечитаемым текстом. При этом, в ящике письмо читается.
Вопрос - возможно ли настройками [thunderbird] заставить показывать уже читабельное уведомление?
Как изменить кодировку на сервере знаю, но вопрос не про это.
Как отключить показ темы и текста сообщения в уведомлении [thunderbird] знаю, но это не подходит.

Отсутствует

 

№206-09-2020 09:05:49

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 85.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

mexx пишет

Вопрос - возможно ли настройками  заставить показывать уже читабельное уведомление?

По каким признакам программа должна угадать какая в письме кодировка?

mexx пишет

Как изменить кодировку на сервере знаю, но вопрос не про это.

Не изменить, а настроить сервер чтобы он прописывал свою кодировку в заголовках письма, тогда Thunderbird'у, да и не только ему, не придется угадывать. Но если это единственно правильное решение вам почему-то не подходит, тогда да - живите с этим дальше :)

Отсутствует

 

№306-09-2020 12:43:33

mexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-11-2009
Сообщений: 17
UA: Firefox 68.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

Dzirt пишет

По каким признакам программа должна угадать какая в письме кодировка?

По тем же, что и при автоопределении кодировки для отображения письма в самой программе.
К тому же, письмо отправляется сервером в кодировке не от желания левой ноги, а в соответствии с RFC 2047.


Dzirt пишет

Но если это единственно правильное решение вам почему-то не подходит

Не назвал бы это единственно правильным решением.
Хорошо, этой мой сервер. А если не мой? Вот так его настроил кто-то и точка. Тогда как?
К тому же, правильное отображение такого уведомления, например, штатным KMail в KDE как бы намекает, что это вполне реализуемо :)
Опять же при веб-доступе тоже всё хорошо.

Отсутствует

 

№406-09-2020 17:33:47

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 85.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

mexx пишет

К тому же, письмо отправляется сервером в кодировке не от желания левой ноги, а в соответствии с RFC 2047.

Точно-точно? Можно ссылку на пункт RFC 2047 по которому именно ваша кодировка обозначена как единственно правильная и которую ВСЕ почтовые клиенты должны понимать БЕЗ служебного заголовка
Content-Type: ....; charset=....
? Что, слабо там такое найти будет для кодировок, отличных от ASCII?

mexx пишет

Хорошо, этой мой сервер. А если не мой? Вот так его настроил кто-то и точка. Тогда как?

Тогда найти того, кто его ТАК настроил, указать ему на его ошибку и ждать исправления оной. Если нет - перестать пользоваться услугами этого сервера.

mexx пишет

К тому же, правильное отображение такого уведомления, например, штатным KMail в KDE как бы намекает, что это вполне реализуемо

Правда? Ситуацию, что сервер отправляет в кодировке, которая по умолчанию и включена в KMail для писем без указания кодировки, вы естественно не рассматриваете в принципе? Ну да, ну да :D

mexx пишет

Опять же при веб-доступе тоже всё хорошо.

А это здесь вообще при чем??? Какое отношение web-интерфейс имеет к почтовому клиенту? С другой стороны - если у вас с web-доступом нет проблем, ну так и пользуйтесь им. Кто ж вам запрещает? К чему эти придирки к Thunderbird'у что он не смог угадать кодировку ваших писем, которую вы сами пожидили указать? ;) Собственно он и не должен был, никто вам такого не обещал...

Отсутствует

 

№506-09-2020 18:43:50

mexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-11-2009
Сообщений: 17
UA: Firefox 68.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

Dzirt пишет

К чему эти придирки к Thunderbird'у что он не смог угадать кодировку ваших писем

Где вы увидели придирки?
Я задал вопрос:

mexx пишет

Вопрос - возможно ли настройками [thunderbird] заставить показывать уже читабельное уведомление?

Наверное, можно было просто ответить - нет, нельзя. И всё. Не? К чему вся эта гора сарказма?

Американский форум - задал вопрос, тебе на него обстоятельно и вежливо ответят.
Еврейский форум - задал вопрос, тебе зададут встречный вопрос.
Русский форум - задал вопрос, тебе ещё 2 часа будут объяснять какой ты идиот...

Отсутствует

 

№606-09-2020 18:57:28

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 85.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

mexx пишет

Наверное, можно было просто ответить - нет, нельзя

Наверное и коню понятно, что никакую программу никакими настройками нельзя заставить УГАДЫВАТЬ неизвестную кодировку со 100% результатом. Но вы тем не менее задаете такой вопрос... Я же вам объяснил, как должна решаться проблема правильно - не нужно никого настраивать на УГАДЫВАНИЕ, нужно просто правильно составлять отправляемые письма и тогда ЛЮБАЯ программа, написанная в соответствии с правилами чтения писем будет их правильно отображать.

Отсутствует

 

№706-09-2020 19:08:51

mexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-11-2009
Сообщений: 17
UA: Firefox 68.0

Re: Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

Dzirt пишет

никакую программу никакими настройками нельзя заставить УГАДЫВАТЬ неизвестную кодировку со 100% результатом

Причем здесь вероятность правильного результата? [thunderbird] уже умеет отгадывать кодировку и делает это по факту ПРАВИЛЬНО.
Почему бы вдруг не предположить, что [thunderbird] может уже отгаданный им результат вывести не только в основное окно программы, но и в уведомление, которое он же и генерирует?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Кодировка текста сообщения в уведомлении о получении письма

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]