Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

№5124-07-2020 14:20:25

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

не, чел, ты ничё не привел, ты мне показал погоду в москве. с таким же успехом мог про гомофобию тут втулять или трындеть про закаливание. хватит впаривать не знамо что. мне нужны конкретные параметры настроек, которые недоступны из коробки. хватит тебе уже отмазываться, типа гля, вот тама на форуме кому-то что-то про москву помогло и как рукой сняло всю жуть. еще раз - приведи пример настройки в user.js, которая недоступна в файрфоксе и её невозможно поменять из интерфейса браузера?

б̶л̶и̶н̶,̶ ̶ч̶е̶л̶,̶ ̶н̶у̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶л̶ ̶б̶ы̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶т̶ы̶ ̶т̶и̶п̶а̶ ̶с̶и̶с̶т̶ ̶а̶д̶м̶и̶н̶,̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶о̶ ̶р̶а̶з̶в̶е̶р̶н̶у̶т̶ь̶ ̶е̶д̶и̶н̶ы̶е̶ ̶н̶а̶с̶т̶р̶о̶й̶к̶и̶ ̶н̶а̶ ̶в̶е̶с̶ь̶ ̶п̶а̶р̶к̶ ̶и̶з̶ ̶5̶0̶ ̶к̶о̶м̶п̶о̶в̶ ̶д̶л̶я̶ ̶ю̶э̶е̶р̶о̶в̶,̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶о̶н̶и̶ ̶и̶х̶ ̶н̶е̶ ̶с̶м̶о̶г̶л̶и̶ ̶п̶о̶м̶е̶н̶я̶т̶ь̶.̶ ̶и̶ ̶я̶ ̶б̶ы̶ ̶о̶т̶ ̶т̶е̶б̶я̶ ̶о̶т̶с̶т̶а̶л̶.̶

Отсутствует

 

№5224-07-2020 15:20:08

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75 пишет

ты мне показал погоду в москве

Вот зачем вы передёргиваете? Я вам не про погоду в Москве написал, а про работу браузера на той страничке :lol: Вы читать умеете? Короче, вам бы только потрындеть.

Отсутствует

 

№5324-07-2020 15:24:12

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

dreamkz пишет: sonyas75, вы пьяный что-ли?

не пьяный а тролль.
если ему действительно интересно то пусть читает документацию чем отличается юзер.жс от конфиг.жс всё давно расписано.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№5424-07-2020 15:31:48

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

okkamas_knife
читал. и речь не про конфиг. смотри, мне предлагают сделать свой юзер.жс, я хочу знать, почему именно его, из-за приоритета над преф.жс? почему юзер не предлагает просто изменить что-то в эбаут:конфиг и поглядеть к чему это приведет?

Отсутствует

 

№5524-07-2020 15:42:05

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

sonyas75 через личные сообщения не пробовали выяснить? К чему флудить не по теме? :dumb:

Отсутствует

 

№5628-07-2020 22:31:28

Митрий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2014
Сообщений: 13
UA: Firefox 78.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

zzzephire пишет

dreamkz пишетЯ тоже так думал. Через два года ради интереса решил восстановить учётку , а там пусто. Ничего не сохранилось. Потом мне объяснили, что  ничего не хранит, а только синхронизирует данные между несколькими устройствами. Поэтому лучше хранить данные профиля в настоящих облачных сервисах и синхронизировать их вручную или с помощью специальных утилит.Спасибо за эту информацию  Я-то думал Sync выступает в качестве облака...Митрий пишетУ меня 4 Гига сейчас на этом компе. Добавить в принципе то не сложно, но сейчас просто хочу понять, а есть ли глобальный смысл... если Лиса так жрет бешено оперативку, дык я добавлю, а он возьмет и большую часть опять сожрет ) Вот и провожу оптимизацию....Файл подкачки автоматически стоит 4Гб на каждом диске. Я так понял этого достаточно... или все-таки до 10 догнать на системном?Ставьте оперативку побольше, нежели увеличивать файл подкачки. Зачем её жалеть, если для вас "добавить в принципе то не сложно".Если переживаете, что  скушает много оперативки, то вот вам статистика с моего ПК: ●  78.0.2, 64-битный. ● 16 ГБ оперативки. Файл подкачки на усмотрение системы установлен в 1 ГБ, система на SSD. ● В  открыто на момент написания 7 вкладок. На одной из них играет музыка. Установлено 10 дополнений. ● По рекомендуемой настройке производительности  использует 8 процессов. ●  съедает по показаниям диспетчера задач всего 1200 МБ оперативки.
                    Отредактировано zzzephire (24-07-2020 00:06:01)

Опция синхронизации в облаке похоже все-таки бяка.

Благодарю за инфо... пожалуй будет легче банально добавить оперативки и смотреть чего жрет-с в таком виде )

Отсутствует

 

№5718-08-2021 18:35:55

Антон Ж.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2021
Сообщений: 3
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Увеличение оперативной памяти и прочие настройки и перенастройки Firefox не спасут. Я годами искал решение и страдал от этого безобразия, причем на любой ОС: Вин10 или Убунту, не важно, везде одно и тоже.


И на сегодня есть только одно 100% работающее и надежное решение, жаль только для Windows.
Есть утилита Firemin (ссылка: https://www.rizonesoft.com/downloads/firemin/), я использую портативную версию и только радуюсь теперь, ведь с ее помощью можно любой процесс ограничить, например Thunderbird, Google Chrome и вообще любую программу.


Для Linux решения не нашел. Если только на уровне ОС провести настройку контроля потребления RAM и люди в Сети этим активно интересуются, однако, четкого и надежного решения я найти не смог.

Отредактировано Антон Ж. (18-08-2021 18:36:08)

Отсутствует

 

№5817-10-2021 18:25:26

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Антон Ж. пишет

Увеличение оперативной памяти и прочие настройки и перенастройки Firefox не спасут. Я годами искал решение и страдал от этого безобразия, причем на любой ОС: Вин10 или Убунту, не важно, везде одно и тоже.

И на сегодня есть только одно 100% работающее и надежное решение, жаль только для Windows.
Есть утилита Firemin (ссылка: https://www.rizonesoft.com/downloads/firemin/), я использую портативную версию и только радуюсь теперь, ведь с ее помощью можно любой процесс ограничить, например Thunderbird, Google Chrome и вообще любую программу.

Для Linux решения не нашел. Если только на уровне ОС провести настройку контроля потребления RAM и люди в Сети этим активно интересуются, однако, четкого и надежного решения я найти не смог.

Спасибо за подсказку в виде Firemin.

Установлено 8 гб памяти.
До этой проги через часов 5 активной работы в браузере память переваливала за 7 гб. Помогал только перезапуск.

С этой прогой при той же работе память занимает около 3 гб.

Насколько я понимаю эта прога заставляет активнее записывать данные Firefox из оперативки в файл подкачки (pagefile.sys) на жестком диске или SSD?

Отсутствует

 

№5918-10-2021 18:35:44

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Cool_T пишет

Спасибо за подсказку в виде Firemin.

Установлено 8 гб памяти.
До этой проги через часов 5 активной работы в браузере память переваливала за 7 гб. Помогал только перезапуск.

С этой прогой при той же работе память занимает около 3 гб.

Насколько я понимаю эта прога заставляет активнее записывать данные Firefox из оперативки в файл подкачки (pagefile.sys) на жестком диске или SSD?


Потестил это приложение и удалил. Реально памяти Firefox меньше не ест. Происходит лишь небольшое изменение использования памяти в результате чего стандартный диспетчер большую часть  не показывает.

Отсутствует

 

№6019-10-2021 20:48:53

Пострел
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2021
Сообщений: 51
UA: Firefox 93.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Cool_T,
В браузере, для предотвращения жора памяти особо настроек то и нет.

В качестве полумеры

Возможно вы это все уже сделали, но на всякий случай:

Панель управления графикой и медиа Intel®
Пункт "Трехмерная графика": переведите ползунок влево на "производительность",
и в пункте "Электропитание" переключите галочку на "Максимальная производительность" и перегрузите ноутбук.
У вас, если не ошибаюсь, "семнашка" и процессор i3, отсюда все приключения.
На тяжелых медиа сайтах, меняйте размер экрана в системе с 1600x900 на меньший (снизит нагрузку), это неудобно, но ничего не поделаешь.
Если есть возможность, поменяйте процессор на 4х-ядерный, железо меньше будет захлебываться. Но это тоже не особо решит проблемы.

А для устранения проблемы с оперативной памятью, протестируйте маленькую бесплатную программку Mem Reduct.
Можно задать порог заполнения и время для автоматической очистки оперативной памяти, все очень гибко настраивается, так как вам будет нужно.

Отсутствует

 

№6125-10-2021 16:23:21

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Пострел пишет

В браузере, для предотвращения жора памяти особо настроек то и нет.


Эти способы не помогают. 


Firefox у меня начинает много занимать памяти кода долго серфишь по сайту. У каждой вкладки свой процесс в диспетчере. При долгом серфинге на вкладке ее процесс начинает много занимать памяти. Например может достигать 3 гб. После ее закрытия исчезает и ее процесс, частично проблема уходит.

Кто-нибудь может подсказать как сделать что бы при серфинге мусор от прошлых страниц удалялся, а не хранился в памяти?

Отсутствует

 

№6202-11-2021 00:11:36

Пострел
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2021
Сообщений: 51
UA: Firefox 94.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Cool_T,
Наберите: about:memory - Информация об использовании памяти и её очистка.
Можете воспользоваться этой кнопкой, если установлено дополнение "Custom Buttons", или сделайте закладку для удобства.

Информация об использовании памяти

Выделить код

Код:

custombutton://%3C%3Fxml%20version%3D%221.0%22%20encoding%3D%22UTF-8%22%3F%3E%0D%0A%3Ccustombutton%20xmlns%3Acb%3D%22http%3A//xsms.nm.ru/custombuttons/%22%3E%0A%20%20%3Cname%3E%u0418%u043D%u0444%u043E%u0440%u043C%u0430%u0446%u0438%u044F%20%u043E%u0431%20%u0438%u0441%u043F%u043E%u043B%u044C%u0437%u043E%u0432%u0430%u043D%u0438%u0438%20%u043F%u0430%u043C%u044F%u0442%u0438%3C/name%3E%0A%20%20%3Cimage%3E%3C%21%5BCDATA%5Bdata%3Aimage/svg+xml%3Bbase64%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%3D%5D%5D%3E%3C/image%3E%0A%20%20%3Cmode%3E0%3C/mode%3E%0A%20%20%3Cinitcode%3E%3C%21%5BCDATA%5B/*Initialization%20Code*/%5D%5D%3E%3C/initcode%3E%0A%20%20%3Ccode%3E%3C%21%5BCDATA%5B%0AgBrowser.selectedTab%20%3D%20gBrowser.addTrustedTab%28%22about%3Amemory%22%29%3B%5D%5D%3E%3C/code%3E%0A%20%20%3Caccelkey%3E%3C%21%5BCDATA%5B%5D%5D%3E%3C/accelkey%3E%0A%20%20%3Chelp%3E%3C%21%5BCDATA%5B%5D%5D%3E%3C/help%3E%0A%20%20%3Cattributes/%3E%0A%3C/custombutton%3E


В разделе "Free memory", нажмите кнопку - "Minimize memory usage" - снизить использование активной памяти.
Дождитесь сообщения - Минимизация памяти завершена.
Там-же - нажмите на кнопки 2х - триггеров для оптимизации памяти.
GC (Garbage Collection) - запускает сборщик мусора, для очистки неиспользуемых JS-объектов, занимающих память.
CC (Cycle Collection) - алгоритм очистки объектов-DOM при нехватке памяти.
Теоретически - это должно помочь при утечке.
   
Если и это решение не сработает, то тогда протестите два дополнения:
скрытый текст

Auto Tab Discard
Оф. сайт расширения
Это не совсем то, что вам нужно, но отчасти решает проблему утечки памяти.
   
и uMatrix
Хорошее дополнение, пресекающее загрузку сторонних скриптов (в том числе рекламных), CSS, фреймов. медиа.
Значительно уменьшает расход ресурсов в целом, при серфе.
На первый взгляд, дополнение, может показаться сложным, ломающим сайты.
Но на самом деле все просто. Нужно только терпеливо разобраться, и грамотно отсекать все ненужное.
   
И на всякий случай настройки самого браузера, косвенно влияющие на RAM, возможно повлияют на скорость работы браузера (лучше / хуже).
Будьте внимательны, если решите их изменять:
browser.tabs.unloadOnLowMemory - проверьте, должно быть в - true. Автоматическая выгрузка открытых, но не используемых в данный момент вкладок.
dom.ipc.processCount -  - по-умолчанию 8, измените на 2 (ядра вашего процессора), - количество используемых процессов.
browser.tabs.unloadOnLowMemory - проверьте, должно быть в - true - Автоматическая выгрузка открытых, но не используемых в данный момент вкладок.
javascript.options.mem.max - по-умолчанию -1 - авто-выделение размера кэша javascript. Измените, уменьшив на 61440 (60 МБ). Пробуйте подобрать свои значения, исходя из - 1 МБ = 1024 КБ.
javascript.options.compact_on_user_inactive_delay - по-умолчанию - 300000 (300 сек.или 5 мин). Измените, уменьшив на 30000 (30 сек. или подберите свое значение) - время сжатие javascript кода, после некоторого времени бездействия вкладок.
Уменьшение этого значения, приводит к более частому выполнению сборки мусора и снижению потребления памяти.

Отсутствует

 

№6304-11-2021 11:33:44

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Пострел пишет

В разделе "Free memory", нажмите кнопку - "Minimize memory usage" - снизить использование активной памяти.
Дождитесь сообщения - Минимизация памяти завершена.
Там-же - нажмите на кнопки 2х - триггеров для оптимизации памяти.
GC (Garbage Collection) - запускает сборщик мусора, для очистки неиспользуемых JS-объектов, занимающих память.
CC (Cycle Collection) - алгоритм очистки объектов-DOM при нехватке памяти.
Теоретически - это должно помочь при утечке.

Minimize memory usage освобождает примерно 200 мб
GC и СС вообще ничего не свобождают


Auto Tab Discard не вариант вообще. Да и потом, обычно я активно работаю на одной вкладке (именно она и раздувается пока я ее не закрою и вместе с ней не завершится ее процесс), а остальные это периферия, типа ВК.


browser.tabs.unloadOnLowMemory - проверьте, должно быть в - true. Автоматическая выгрузка открытых, но не используемых в данный момент вкладок.
dom.ipc.processCount -  - по-умолчанию 8, измените на 2 (ядра вашего процессора), - количество используемых процессов.
browser.tabs.unloadOnLowMemory - проверьте, должно быть в - true - Автоматическая выгрузка открытых, но не используемых в данный момент вкладок.
javascript.options.mem.max - по-умолчанию -1 - авто-выделение размера кэша javascript. Измените, уменьшив на 61440 (60 МБ). Пробуйте подобрать свои значения, исходя из - 1 МБ = 1024 КБ.
javascript.options.compact_on_user_inactive_delay

Никакого эффекта

Отсутствует

 

№6405-11-2021 13:36:52

Пострел
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2021
Сообщений: 51
UA: Firefox 94.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Cool_T,
Прежде чем, написать вам, все вышеперечисленное, протестировал у себя (хотя выше 1.5 гига расхода памяти никогда подскакивало), на тяжелых, напичканных сайтах.
Mem Reduct и Minimize memory usage, добросовестно освобождали с 1 гига - до 200 ~ 300 кб, uMatrix - так-же ограничивал неконтролируемый расход.
   
Тогда сделайте:
javascript.options.mem.max, и javascript.options.compact_on_user_inactive_delay - пока оставьте как написано выше.
browser.cache.memory.enable - должно быть в - true - кэширование страниц в память.
browser.cache.memory.max_entry_size - сколько использовать кэша оперативки. Пробуйте ограничить кэш сначала до - 30720 - это 4 GB, далее уменьшайте до 24576 - это 2 GB, и на крайний случай - 18432 - это 1 GB.
У себя проверил на чистом профиле, выставив на 4 GB - выше 800 с лишним кб не росло.
   
browser.cache.disk.max_chunks_memory_usage - поставьте - 10240, если нет эффекта, возвращайте прежние - 40960
browser.cache.disk.max_priority_chunks_memory_usage - то-же самое.

скрытый текст

Остальные настройки касающиеся памяти не буду приводить, так как, они сомнительно влияют на улучшение, и могут приводить к глюкам.
   
C интегрированной Intel HD Graphics 3000 - все печально.
Видеопамять выделяется из оперативки, оперативка медленная, и видеопамять захлебывается при обработке тяжелой графики / медиа-видео, на напичканных скриптами сайтах, и грузит оперативку. Плюс слабый процессор.
Так как, собственной видеопамяти у ноутбука нет - твикать настройки малоэффективно, только фиксить костылями в потрошках лисы, а разработчики наоборот, с каждой версией ставят подножки для устареваемого железа.
   
Последне, что могу вам посоветовать:
Установите свежую на данный момент версию - 94.0.1 (слегка профиксили потребление памяти скриптами).
Так же, можно откатится на ту версию лисы, где было все хорошо, и не мучить дедушку-ноутбук.
   
Проверьте тестами саму оперативку, и поменяйте планки местами (бывает и такая проблема, если разный производитель планок).
Увеличьте файл подкачки, насколько рекомендует система, и отключите все ненужные службы Windows.
Поищите в сети модифицированные драйвера видео (обычно, в таких драйверах, немного увеличена видеопамять).
Сделайте апгрейд процессора, радиатора, и мат.платы с дискретной графической картой. Топом ноутбук не станет, но на пару лет спокойной жизни хватит.
   
Честно, очень хотел вам помочь, но исчерпал все свои знания по этому вопросу.

Отсутствует

 

№6505-11-2021 15:36:44

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Честно, очень хотел вам помочь, но исчерпал все свои знания по этому вопросу.

Я почему-то проигнорировал ваш прошлый совет по поводу uMatrix. Думал этот что-то типа отключения скриптов и рекламы. Да и вы написали, что "может показаться сложным, ломающим сайты" поэтому тогда сразу не установил. Сейчас установил это расширение и ЧУДО. Утечка ПОЛНОСТЬЮ побеждена!!!!!:D
Вы меня спасли с этим расширением! Искал решение несколько лет и сейчас благодаря вам нашел! Решение оказалось в простой установке этого дополнения, я там даже ничего не крутил.
Теперь все нормально. Память нормально выгружается при серфиге и процесс вкладки не увеличиваются в размерах.

Вот кстати с Хромом и его клонами таких проблем нет.

скрытый текст
Так же, можно откатится на ту версию лисы, где было все хорошо, и не мучить дедушку-ноутбук.

Это 56 версия, до перехода на квантум. С квантума начались утечки, абсолютно одинаковые на всех версиях.

Теперь все, проблема полностью исчезла. Память при серфинге не забивается. Огромная благодарность :beer:

Отредактировано Cool_T (05-11-2021 15:52:44)

Отсутствует

 

№6605-11-2021 20:31:27

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 91.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Пострел, но прога эта сайты конечно ломает.

Но зато выяснилась причина утечек. Это скрипты.
С отключенными скриптами утечек нет.

Отсутствует

 

№6706-11-2021 18:18:43

Пострел
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2021
Сообщений: 51
UA: Firefox 94.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Cool_T,
Да, совершенно верно. Тяжелые, кривые и заточенные под хром скрипты, также рекламные, иногда умышленно криво-тяжолые, неизвестно для каких целей (из очевидных - заставить мчатся обновлять железо и пересесть на хром), провоцируют жор.

скрытый текст

Тщательно не настроенный uMatrix, действительно ведет себя как слон в посудной лавке.
Один раз хорошо настройте сайты где бываете, не забывая сохранять настроенные разрешения (кликнув по замку), и дальше дополнение всегда корректно будет работать по вашим правилам, пока на сайтах что-то не изменят.
Только не запрещайте - гугл и яндекс, и их поддомены (на жор они не влияют). Запрет этих, ломает много сайтов.
Для начала, разрешайте там, где в таблице стоят цифры, только не те, где совсем очевидно левые домены.
Это очень грубая настройка, но так вы быстрее разберетесь в принципе работы дополнения.

   
Может кто-то из ребят знает и посоветует вам, другое, менеее агрессивное, аналогичное дополнение или хорошее решение, без установки дополнений.

Отсутствует

 

№6808-09-2022 21:20:17

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 105.0

Re: Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Метод нужно протестировать, рабочий он или нет 50/50. Кому помогло или нет - отпишитесь.
Создать reg файл через блокнот и добавить данные в реестр через него. Или внести напрямую через regedit. В обоих случаях нужны права администратора, т.к. вносятся правки в ветку реестра локальной системы.
После правок реестра перезапустить браузер. Будут затронуты х32 и/или х64 версии браузера.

Выделить код

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\firefox.exe\PerfOptions]
"PagePriority"=dword:00000001

Значение параметра: 1 - низкий; 3 - высокий; 5 - ниже среднего; 6 - выше среднего

PagePriority = 1
mempr.png
Без PagePriority
mempr0.png

Отредактировано zzzephire (10-02-2023 00:18:35)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Очень сильное потребление оперативной памяти браузером Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]