Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№110-05-2020 18:29:51

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Как использовать профиль от новой версии Firefox в старой или в ESR

https://support.mozilla.org/ru/kb/speci … ki-firefox

— официальная справка пишет

Начиная с Firefox версии 67 каждая инсталляция Firefox требует отдельный профиль.
[…]
Если вы попробуете запустить установку Firefox с профилем, который в последний раз был использован с более новой версией, вы увидите предупреждение, что использование более старой версии Firefox может повредить данные профиля, такие как закладки и историю просмотра.
[…]
Примечание: Защита от отката версии может быть обойдена посредством запуска Firefox через командную строку с параметром --allow-downgrade.

А я поясняю, что этот параметр можно добавить не только в командную строку, но и в любой ярлык для запуска [firefox].
Есть и другой путь: перед установкой старой версии удалить в профиле [firefox] файл compatibility.ini и создать пустую папку compatibility.ini — в файле compatibility.ini содержится информация о последней версии программы, котоорая работала с этим профилем. Папка compatibility.ini требуется лишь затем, чтобы предотвратить повторное создание этого файла.
Сказанное касается не только тех случаев, когда устанавливается более старая версия после новой, но и тех случаев, когда Firefox ESR (Firefox с длительной поддержкой) устанавливается после обычной версии или наоборот (даже если обычная версия и версия Firefox с длительной поддержкой вышли в один день).


Однако помните, что большинство проблем с Firefox — не в самой программе, а как раз в профиле (даже если проблема проявилась только с новой версией), потому настоятельно рекомендуется создать новый профиль и перенести в него только наиболее важные файлы профиля, либо перенести только закладки (меню Библиотека — Закладки — Показать все закладки — Импорт и резервные копии — Экспорт закладок в HTML-файл / Импорт закладок из HTML-файла) и пароли (через расширение LastPass Password Manager) — во втором случае никакие файлы не копируются из старого профиля, то есть вероятность скопировать вместе в ними проблему равна нулю.

Отредактировано Пандёнок (11-05-2020 14:58:32)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]