Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

№106-02-2020 09:23:19

dimmich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2016
Сообщений: 6
UA: Firefox 72.0

Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

Пользуюсь настройкой "Восстанавливать предыдущую сессию" при запуске Firefox 72.0.2 (64-битный).
Допустим, в одной сессии наоткрывал несколько вкладок, по одной их закрываю.
Закрываю и последнюю вкладку на крестик возле вкладки.

Затем где-то, например в почтовой программе, тыкаю на ссылку.
Открывается Firefox, а в нём две вкладки: эта новая, что по вызванной ссылке, и последняя закрытая вкладка от предыдущей сессии.

Но я же вроде ясно дал понять фаерфоксу, что закрываю ту последнюю вкладку, что она мне не нужна.
Я ж не закрыл в предыдущей сессии сам браузер, оставив незакрытой последнюю вкладку, а именно закрыл саму вкладку.

Как сделать, чтоб при закрытии последней вкладки она не всплывала в следующей сессии (при установленной галке "Восстанавливать предыдущую сессию")?
При закрытии последней вкладки окно браузера должно закрываться совсем, как сейчас и происходит.

Отсутствует

 

№206-02-2020 09:53:04

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3973
UA: Firefox 72.0

Re: Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

Могу ошибаться, но у браузера есть определённый период автосохранения сессии — browser.sessionstore.interval (мсек) и возможно что он не сохраняет сессию при выходе, а лишь по таймеру. То есть вы закрыли вкладку, затем браузер, и он не успел сохранить сессию с пустой вкладкой, а при выходе он не сохранил.

Ну и ещё, как вариант, возможно браузер вообще не считает пустую вкладку как сессию. Кстати на форуме такое мнение уже проскакивало. Браузеру позарез нужно восстановить сессию при установленной галке "Восстанавливать предыдущую сессию" и пустую вкладку за сессию он не считает.

А если он каждый раз восстанавливает одну и ту же вкладку — то могло что-то в файлах поломаться.  В этом случае перенесите куда-нибудь файл sessionCheckpoints.json и папку sessionstore-backups и посмотрите как работать будет без них. Написал «перенесите», а не «удалите» на всякий случай, чтобы точно ничего не испортить мало ли.

Отсутствует

 

№306-02-2020 09:56:14

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 527
UA: Firefox 72.0

Re: Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

dimmich пишет

Но я же вроде ясно дал понять фаерфоксу, что закрываю ту последнюю вкладку, что она мне не нужна.

Дело в том, что браузер не различает такие нюансы. [mozilla]

Отсутствует

 

№406-02-2020 13:24:37

dimmich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2016
Сообщений: 6
UA: Firefox 72.0

Re: Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

Coroner пишет

вы закрыли вкладку, затем браузер, и он не успел сохранить сессию с пустой вкладкой, а при выходе он не сохранил.

Нет, браузер закрывается сам при закрытии последней вкладки. Я не жал на крестик закрытия браузера. Только последнего окна. Наверно этот вариант, что не с успел сохранить, не проходит.

Coroner пишет

Ну и ещё, как вариант, возможно браузер вообще не считает пустую вкладку как сессию. Кстати на форуме такое мнение уже проскакивало. Браузеру позарез нужно восстановить сессию при установленной галке "Восстанавливать предыдущую сессию" и пустую вкладку за сессию он не считает.

Пустой вкладки у меня ни в какой момент на экране не было. Но вариант, я считаю, правдоподобный. Жаль только, что я не могу при этом браузер подстроить под себя. Напрягает вечно вылезающая ненужная старая вкладка.

Coroner пишет

А если он каждый раз восстанавливает одну и ту же вкладку — то могло что-то в файлах поломаться.

Нет, не одну и ту же. У каждой моей сессии последними оказываются разные вкладки. Вот какую вкладку последней я закрываю, та и всплывёт при следующей загрузке фаерфокса.

Спасибо за попытку помочь!

Отсутствует

 

№506-02-2020 20:36:58

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: unknown 0.0

Re: Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

Переключите в about:config параметр browser.tabs.closeWindowWithLastTab в false, и браузер не будет закрываться при закрытии последней вкладки.

Отсутствует

 

№607-02-2020 00:19:15

dimmich
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2016
Сообщений: 6
UA: Firefox 72.0

Re: Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

harryk, но мне это не нужно. Насчёт закрытия окна браузера браузер ведёт себя так, как мне хочется.

Отредактировано dimmich (07-02-2020 01:52:45)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Снова открывается закрытая вкладка при перезагрузке Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]