Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№114-12-2019 13:44:28

Chukotsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-12-2019
Сообщений: 2
UA: Firefox 68.0

Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

привет знатокам
У браузера Firefox Quantum 68.3.0 (32-битный) ESR в окнах настроек вверху появилась надпись "Этим браузером управляет ваша организация"

Причем эта надпись является ссылкой, при нажатии открывается окно где "имя политики, значения политики, документация" (корпоративные политики)

Комп домашний, ни к какой локалке не подключен

Браузер установил 2 дня назад, но надпись эту увидел только сегодня (может быть она сразу была и так правильно? а может нет?)

Прикрепляю скрины окна настроек с этой надписью и того окна, которое открывается при нажатии на надпись

скрытый текст
5794eccbd558.jpg

13540463655e.jpg

Отредактировано Chukotsky (14-12-2019 13:48:14)

Отсутствует

 

№215-12-2019 09:42:57

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 71.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

А вопрос в чём? :angel:

Надпись, уверен, скрыть средствами CSS возможно. Возможно от версии это не зависит, а зависит от стороннего софта, антивируса или подобного чего-либо, включая настройки Windows.
Во всяком случае для хрома это так.

Отредактировано Coroner (15-12-2019 09:50:12)

Отсутствует

 

№315-12-2019 11:14:16

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 71.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Chukotsky Список файлов в каталоге `C:\Program Files\Mozilla Firefox\distribution` покажите, пожалуйста.

Отсутствует

 

№415-12-2019 12:35:09

Chukotsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-12-2019
Сообщений: 2
UA: Firefox 68.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

FireForce пишет

Chukotsky Список файлов в каталоге `C:\Program Files\Mozilla Firefox\distribution` покажите, пожалуйста.

FireForce, в Firefox данный каталог отсутствует по умолчанию (в портабельном тоже).
Это допустим если Вам для чего-то он нужен (например для отключения обновлений и т.д.) Вы его создаете.
У меня distribution нет (обновления отключал правкой реестра)

Coroner пишет

А вопрос в чём? :angel:
Надпись, уверен, скрыть средствами CSS возможно. Возможно от версии это не зависит, а зависит от стороннего софта, антивируса или подобного чего-либо, включая настройки Windows.
Во всяком случае для хрома это так.

Coroner, благодарю за ответ. Думал что что-то пошло нет так :) Да уже разобрался - это так и должно быть. Кстати вчера забыл указать, что эта надпись и у FirefoxPortable Quantum 68.3.0 (32-битный) ESR и у обычного Firefox 71.0.

Отсутствует

 

№515-12-2019 12:49:45

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 71.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Chukotsky пишет

обновления отключал правкой реестра

А ветвь реестра `HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox`?

Отсутствует

 

№612-10-2020 02:20:51

linlin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2020
Сообщений: 127
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Да, у меня тоже с сегодняшнего дня эта странная надпись в настройках повисла. И то, что она закреплена вверху на каждой странице настроек и не убирается при прокрутке, кажется, говорит о том, что это важно.

FireForce пишет

ветвь реестра `HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox`?

Вот тут тоже советуют реестр проверить. У меня там папка Certificates и в ней парочка: стандартный и этот самый ImportEnterpriseRoots. А что там могло оказаться вместо этого? Что-то вредное может туда вписаться?

Отсутствует

 

№712-10-2020 21:21:49

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

linlin
не следил, что вы делали и делали ли вообще в реестре, только если копаться там или в групповых политиках, то винда выдает такое системное сообщение. просто потому что этим делом может заниматься только админская учетка. а так как микрософт ориентирован на корпоративных клиентов и на пользователей им в общем-то положить, то и сообщение говорит о том, что сисадмин вам кое-чего не разрешает.

4b1adb3e884e2aa93172efa5a9603df3.png

это мой скрин, у меня антивирус отключен групповыми политиками

Отсутствует

 

№812-10-2020 21:41:01

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 793
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Возможно, это проделки ваших антивирусов:usch:
Этим браузером управляет ваша организация

Отредактировано zzzephire (12-10-2020 22:14:02)

Отсутствует

 

№913-10-2020 12:20:10

linlin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2020
Сообщений: 127
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Компьютер у меня мой собственный. И активность моего антивируса в подобных делах я только приветствую. Я, собственно, интересовалась, зачем в таких случаях люди проверяют реестр. Мне, например, можно было этого и не делать, потому что браузер при нажатии на надпись "Этим браузером управляет ваша организация" показал мне то же, что я в реестре обнаружила:

скрытый текст
31921756.jpg

Менявшие что-то в реестре для своего браузера (например, отменявшие там обновления), понятно, эти свои правки там найдут. А если на комп втихую установилась вредоносная программа и влезла в браузер (я проверила список установленных дополнений в about:support - ничего нового там нет; но если вредная программа не дополнение/расширение), это тоже в реестре можно обнаружить?
У меня-то там никаких лишних записей нет, поэтому я думаю, что это антивирус взялся контролировать браузер для пущей безопасности (и прекрасно). Но нужно ли время от времени заглядывать в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox, чтобы проверить не прописалось ли туда что-нибудь ещё?

Отсутствует

 

№1013-10-2020 15:33:08

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 793
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

linlin пишет

Но нужно ли время от времени заглядывать в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox, чтобы проверить не прописалось ли туда что-нибудь ещё?

Зависит от того где вы "бродите" по сети Интернет и насколько часто вы устанавливаете программы из неизвестных источников (от неизвестных авторов). Раньше была проблема со всякой гадостью, которая любила "путешествовать" на флешках, но сейчас она уже не актуальна для многих.
Для того чтобы ветка реестра HKEY_LOCAL_MACHINE беспокоила вас ещё меньше (и не только реестр) порекомендую вам создать учётную запись обычного пользователя и использовать в основном только её. А при явной необходимости уже использовать другую учётную запись с правами администратора. Таким образом вы ограничите свои права и возможности вредных программ, если они вдруг появятся

Отсутствует

 

№1113-10-2020 16:04:02

linlin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2020
Сообщений: 127
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

zzzephire пишет

порекомендую вам создать учётную запись обычного пользователя и использовать в основном только её. А при явной необходимости уже использовать другую учётную запись с правами администратора.

Всю жизнь только так и делаю.

Отсутствует

 

№1213-10-2020 20:38:19

linlin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2020
Сообщений: 127
UA: Firefox 81.0

Re: Firefox - "Этим браузером управляет ваша организация"

Вот полезное на эту тему про Хром:
https://remontka.pro/chrome-managed-by-organization/
Про [firefox] не нашла, но наверное там практически то же самое.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]