Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№126-06-2017 13:09:50

denis888ka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2017
Сообщений: 2
UA: Chrome 58.0

Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

Добрый день!

У сотрудника в почтовом клиенте Mozilla отобразился индикатор 100% квоты почтового ящика/аккаунта.
Начали разбираться. Я сразу предположил, что квота имеется ввиду на сервере.
Попросил админа глянуть и увеличить квоту. Вместо этого "одмин" взял и потёр всю почту, оставив только за последние 2 дня.
У сотрудника шок и печаль, более 2800 "уничтожено".

При этом во входящих сейчас отображается 6 писем (то есть как раз за последние 2 дня).
В отправленных все письма присутствуют, их более 4800. Ничего не потёрлось.
Перекопал все настройки Мозиллы, которые были, не нашёл и намёка на удаление входящих или их сохранение не на локалке.

Почта у нас организована на сервере через IMAP, судя по предыдущим темам такая радость как раз из-за него.

В локальной папке я нашёл INBOX размером 1,7 Гигабайт, это я так понимаю входящая почта, как раз "удалённые" 2800 писем? Или радоваться рано?

Вопрос: как можно восстановить входящую почту и при этом сделать так, чтобы Мозилла хранил почту на локалке, а не на сервере?

Отсутствует

 

№226-06-2017 14:14:45

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

denis888ka пишет

В локальной папке я нашёл INBOX размером 1,7 Гигабайт, это я так понимаю входящая почта, как раз "удалённые" 2800 писем? Или радоваться рано?

Скорее всего это тот файл, но письма в нём помечены как удалённые. Восстановить их можно либо с помощью расширения Recover deleted messages, либо подключив это файл как локальную папку и выполнив на ней операцию "Починить папку". (Можно запустить эту операцию и на Входящих, но нужно сначала перевести программу в автономный режим, а после её завершения перетащить восстановленные письма в какую-то другую папку и только потом выйти из автономного режима. Но всё это удвоит занимаемое на сервере место, а его там мало, поэтому лучше через Локальные папки.)

denis888ka пишет

сделать так, чтобы Мозилла хранил почту на локалке, а не на сервере?

В свойствах почтового ящика в разделе "Параметры сервера" в самом низу задаётся каталог, в котором хранятся файлы этого ящика.

Отсутствует

 

№326-06-2017 15:53:43

denis888ka
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2017
Сообщений: 2
UA: Chrome 58.0

Re: Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

1. Развернул почтовый клиент на своей машине. Да, файл тот. Удалось поднять все сообщения на моей машине. Все сохранилось. Теперь надо понять как это перенести к сотруднику без потерь.

2. Как можно "подключить файл как локальную папку" можете объяснить мне пожалуйста более подробно?

3. Я так понимаю, про параметры сервера речь идёт об этом ? http://joxi.ru/823b6O9FJGQN9m

4. Но это собственно не отвечает на мой вопрос, а именно как сделать так чтобы все письма как входящие, так и отправленные хранились локально на компьютере сотрудника, а на сервере на сохранялись?

Отсутствует

 

№426-06-2017 18:47:37

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

denis888ka пишет

1. Развернул почтовый клиент на своей машине. Да, файл тот. Удалось поднять все сообщения на моей машине. Все сохранилось. Теперь надо понять как это перенести к сотруднику без потерь.

Если на обеих машинах Thunderbird, то достаточно со своей перенести туда файл Inbox.msf. Естественно, при незапущенном Thunderbird.

denis888ka пишет

2. Как можно "подключить файл как локальную папку" можете объяснить мне пожалуйста более подробно?

Создать у себя в Локальных папках папку с каким-то характерным именем латиницей. Потом закрыть Thunderbird, удалить создавшийся файл .msf, а вместо файла без расширения подсунуть свой.

denis888ka пишет

3. Я так понимаю, про параметры сервера речь идёт об этом ?

Да.

denis888ka пишет

4. Но это собственно не отвечает на мой вопрос, а именно как сделать так чтобы все письма как входящие, так и отправленные хранились локально на компьютере сотрудника, а на сервере на сохранялись?

Если имеется в виду не сервер локалки, а IMAP-сервер, то никак, ибо это противоречит всей идеологии IMAP. Тут либо на протокол POP3 переходить, либо перемещать приходящие письма к себе в Локальные папки. Можно даже автоматически - фильтром.
Только для отправляемых писем лёгкий выход есть (поскольку они не через IMAP уходят): в настройках почтового ящика указывается, сохранять ли их, и если сохранять, то куда.

Отредактировано yup (26-06-2017 18:51:19)

Отсутствует

 

№528-06-2017 23:12:38

BuxarNET
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 30
UA: Firefox 32.0

Re: Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

Подскажите , не могу разобраться с Inbox и Inbox.msf
А точнее понять в чем их суть
Inbox - это файл скаченных писем?
а
Inbox.msf наверное настройки какие-то?

Вопрос следующий
Хочу профиль зарезервировать, но файлы Inbox достаточно большие даже после сжатия.

что будет если я их просто не буду сохранять, а сделаю резервирование без них
почта при условии что она есть на сервере, загрузится повторно?
или с ней будет проблема?

эксперементально убирал Inbox, запускал программу но визуально вообще не заметил разницы
в чем фишка не понимаю?

Отсутствует

 

№629-06-2017 01:42:07

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Не понимаю где Mozilla хранит входящую почту

BuxarNET пишет

Inbox - это файл скаченных писем?

Да.

BuxarNET пишет

Inbox.msf наверное настройки какие-то?

Не только. Настройки папки, заголовки писем и их атрибуты (место расположения в файле с письмами, флаги, метки, состояние "прочитано - не прочитано", "спам - не спам" и ещё много чего).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]