Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

№126-12-2005 13:58:28

hasherfrog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 60

Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

Есть "домашний каталог" пользователя (предположим, Z:), доступный из-под Windows как Z:, из-под linux как $HOME (). В нём папка для почты, Z:\Mail и ~\Mail соответственно. Настраиваем хранение профиля пользователя в TB под Windows и Linux так, чтобы "смотрели" в эту папку. Получается, что мы можем работать и в винде, и в линуксе с почтой с этим профилем. Только ничего не работает, естественно. При чтении TB "тихо" падает (либо в винде, либо в линуксе), ничего не говоря пользователю. Удалось прочитать из-под Linux (шаманскими манипуляциями с prefs.js и другими файлами профиля) - начало падать под Windows. Поправили под Windows (те же шаманские танцы) - "западало" в линуске.

Собственно задача, если кто не понял, такая - нужно обеспечить работу с одной и той же папкой с профилем пользователя TB и из-под Windows, и из-под Linux. Кто-нибудь добился успеха? Кто-нибудь вообще пробовал? Есть ли готовые решения?

Теоретически решение "просматривается". Можно "подменять" файлы при старте TB на соответствующие ОС, а собственно почту и не трогать. Но, может, кто-то уже "победил проблему"? :]

// Нужную для ответу дополнительную инфу обеспечу.

Отсутствует

 

№226-12-2005 14:59:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

Один и тот же профиль держать не получится, т.к. если внимательно приглядеться, то в настройках профиля имеются пути той файловой системы, под которой этот профиль создан.
Можно иметь одни и те же почтовые базы, но не профили. Т.е то, что в папке Mail профиля может быть общим.
Я создавал под обоими системами одни и те же почтовые акаунты, а потом заменял в линуховом (правда в моем случае FreeBSD-шном) профиле директории с акаунтами (из директории Mail) на символические ссылки на директории с этитми акаунтами под виндовым профилем.

Отредактировано Athathoth (26-12-2005 15:00:03)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№326-12-2005 15:44:18

hasherfrog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 60

Re: Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

Т.е. в файле prefs.js под Линуксом нужно везде заменить путь к собственно Mail-овым папкам с того, что создаёт TB при создании профиля на путь, соответствующий Z:\Mail\папкипочты (в моём случае) под Windows? Попробую. Надеюсь, я правильно понял.

Спасибо.

Отсутствует

 

№426-12-2005 16:33:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

prefs.js лучше не трогать.
Можно зайти в настройки акаунта и указать другую папку с почтовой базой.
Параметры сервера -> Локальный каталог. Выбрать каталог акаунта под другой осью.
По крайней мере так в TB 1.0.7.

Отредактировано Athathoth (26-12-2005 16:35:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№511-01-2006 11:51:50

hasherfrog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2005
Сообщений: 60

Re: Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

Athathoth
Спасиб.
Вот, написал маленький howto

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Работа с одним ящиком из Windows и Linux одновременно

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]