Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№75117-04-2008 15:04:13

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

SoulWar
Сарказм был в моем сообщении. Никто популярность расширения уменьшать не собирается, просто убираются проблематичные фичи, если их можно заменить.

На всякий случай, вот это - тоже сарказм:

Владимиp Палант пишет

За "тайно прописан в белом списке" - спасибо, за это и люблю помогать русским. В англоязычном форуме почему-то обвинений не выдвигают, критика какая-то вся сильно конструктивная, никто не грозится уйти в другую песочницу. Скучно...

Отсутствует

 

№75217-04-2008 15:29:34

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Код:

@-moz-document url(chrome://browser/content/browser.xul) {
    menuitem#context-viewinfo,
    menuitem#context-metadata {
        -moz-box-ordinal-group: 1000;
    }
}

Тогда View page info и Properties всегда будут последними пунктами контекстного меню.

Большое спасибо. Именно это мне и было нужно! А то ставить целый Menu Editor для устранения проблемы, явно решаемой парой строчек, совсем не хотелось. Слишком высокая плата за незнание этих самых строчек.;)

Отсутствует

 

№75319-04-2008 16:36:45

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

Если речь о скрытии элементов - нет, трафик не экономится, но скрытые картинки загружаются в последнюю очередь. С обычными правилами картинки вообще не загружаются, конечно.

Объяснить, пожалуйста популярно, что понимается под "сокрытием элементов" (разве картинки - не элементы?); объясните, пожалуйста, поподробней в каких случаях траффик экономится, а в каких - нет.
просто читал последние пару страниц форума и вот наткнулся на вашу цитату, хотя раньше всегда думал, что знаю, что всё, что режет АБП - не скачивается (т.е. траффик экономится).

А теперь мой вопрос:
Я уже писал на офф форуме свой вопрос - не могли бы вы помочь в его решении?

И ещё просьба - не могли бы вы написать полноценный (не тот, что сейчас существует, который грубо говоря ничего толком не описывает) фак для ABP: Element Hiding Helper. Я почему-то только вчера узнал о таковом, но это дополнение - просто ЧУДО! :D
Конкретно интересует вещь, которую хотелось бы осветить, и прежде всего, многочисленными ПОДРОБНЫМИ (да, как для даунов :dumb:) примерами - почему при блокировании одного TD элемента иногда блокируется вся таблица целиком? уже пару раз запарывал так какой-нить сайт целиком, пока не научился искать у элементов уникальные свойства (обычно высота, ширина align иногда и т.п.)... было б конечно вообще идеально, если б можно было в отдельно заблокированном элементе (допустим, если он большой) точно так же указать мышкой, что внутри блокируемого элемента оставить как исключение... хотя я понимаю, что это довольно трудно реализовать + для реализации вам нужна всегда веская причина.

Отсутствует

 

№75420-04-2008 03:13:46

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Сегодня вышел Element Hiding Helper 1.0.4, а чейнджлога не видно :-(

Отсутствует

 

№75520-04-2008 03:19:44

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Changes

    * Locales added: Catalan, Hebrew, Korean
    * Changed keyboard shortcut to Ctrl+Shift+K to avoid conflict in Firefox 3
    * Made compatibility info match Adblock Plus again (at least Songbird 0.4 required now, Midbrowser and eMusic Remote are supported)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№75620-04-2008 10:29:46

Norco-77
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2008
Сообщений: 69
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Ребята ! У меня вопросы  !Ну установил я дополнение Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.4, а как им пользоваться то - У меня стоит обычный  Adblock Plus 0.7.5.4 -так у него хоть есть настройки - а у этого нет ! 
Второе - как добавлять фильтры ?
Третье - в одном из отзывов на главной страничке об этом расширении написано: Ну и что толку от этого аддона, если вебмастер не поставил ID?  - Что это такое ?
Объясните pls !


Go !!!!!!!

Отсутствует

 

№75720-04-2008 11:32:29

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

amzoom пишет

Объяснить, пожалуйста популярно, что понимается под "сокрытием элементов" (разве картинки - не элементы?); объясните, пожалуйста, поподробней в каких случаях траффик экономится, а в каких - нет.

В Adblock Plus реализованы два абсолютно разных механизма. Обычные фильтры типа "*/banner/*" блокируют загрузку с определенных адресов. Кроме того есть еще правила скрытия элементов, их помогает писать Element Hiding Helper - эти не блокируют загрузку, но скрывают части страницы. Правила скрытия элементов видно по наличию символа #, к примеру "site.com#div(id=banner)"

amzoom пишет

И ещё просьба - не могли бы вы написать полноценный (не тот, что сейчас существует, который грубо говоря ничего толком не описывает) фак для ABP: Element Hiding Helper. Я почему-то только вчера узнал о таковом, но это дополнение - просто ЧУДО! :D
Конкретно интересует вещь, которую хотелось бы осветить, и прежде всего, многочисленными ПОДРОБНЫМИ (да, как для даунов :dumb:) примерами - почему при блокировании одного TD элемента иногда блокируется вся таблица целиком? уже пару раз запарывал так какой-нить сайт целиком, пока не научился искать у элементов уникальные свойства (обычно высота, ширина align иногда и т.п.)...

Вот именно, вы ведь выбираете, по каким признакам Adblock Plus должен распознавать элемент. Если вы скажете прятать все элементы TD на каком-то сайте, то исчезнут все таблицы. Поэтому и нужно найти какой-нибудь признак, который уникален для элемента с рекламой.

amzoom пишет

было б конечно вообще идеально, если б можно было в отдельно заблокированном элементе (допустим, если он большой) точно так же указать мышкой, что внутри блокируемого элемента оставить как исключение... хотя я понимаю, что это довольно трудно реализовать + для реализации вам нужна всегда веская причина.

Боюсь, что реализовать не трудно - реализовать невозможно. Дело в том, что скрытие элементов реализуется через CSS, а в CSS не бывает исключений. Если элемент скрыт, то он скрыт целиком. Точно так же невозможно скрыть элемент по его содержимому, это тоже принципиальное ограничение CSS.

Добавлено Sun Apr 20 11:36:18 2008 :

amzoom пишет

Сегодня вышел Element Hiding Helper 1.0.4, а чейнджлога не видно :-(

Внизу на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4364 есть блок "Дополнительные детали", чтобы его увидеть надо нажать на "расширить". Альтернативно на http://adblockplus.org/releases/ тоже перечислены изменения.

Но изменений мало, для пользователей заметно только, что изменилась горячая клавиша - Ctrl+Shift+K вместо Ctrl+Shift+H.

Добавлено Sun Apr 20 11:44:01 2008 :

Norco-77 пишет

Ребята ! У меня вопросы  !Ну установил я дополнение Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.4, а как им пользоваться то - У меня стоит обычный  Adblock Plus 0.7.5.4 -так у него хоть есть настройки - а у этого нет ! 
Второе - как добавлять фильтры ?
Третье - в одном из отзывов на главной страничке об этом расширении написано: Ну и что толку от этого аддона, если вебмастер не поставил ID?  - Что это такое ?
Объясните pls !

Краткая инструкция по использованию: http://adblockplus.org/en/elemhidehelper#using
На русский никто не перевел, но в основном - жмете Ctrl+Shift+K, чтобы выбрать элемент. Мышкой выбираете, клавишами В и Ш можно выбрать блок побольше. Щелкаете мышкой или жмете Enter - выбираете, на каком сайте должно действовать правило и по каким уникальным признакам Adblock Plus должен распознавать элемент (лучше всего атрибут ID, конечно, но не всегда он есть). Нажмите 'Предпросмотр', чтобы проверить, как страница будет выглядеть с этим правилом - и жмите 'Добавить', правило будет добавлено в список фильтров Adblock Plus.

Отредактировано Владимиp Палант (20-04-2008 11:44:33)

Отсутствует

 

№75820-04-2008 15:31:53

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант пишет

В Adblock Plus реализованы два абсолютно разных механизма. Обычные фильтры типа "*/banner/*" блокируют загрузку с определенных адресов. Кроме того есть еще правила скрытия элементов, их помогает писать Element Hiding Helper - эти не блокируют загрузку, но скрывают части страницы. Правила скрытия элементов видно по наличию символа #, к примеру "site.com#div(id=banner)"

понял, спасибо

Владимир Палант пишет

Вот именно, вы ведь выбираете, по каким признакам Adblock Plus должен распознавать элемент. Если вы скажете прятать все элементы TD на каком-то сайте, то исчезнут все таблицы. Поэтому и нужно найти какой-нибудь признак, который уникален для элемента с рекламой.

Понял, спасибо. Просто я наделятся, что все-таки возможно заставить его отличать определенный td от всех td на странице, когда нету уникальных признаков.

Владимир Палант пишет

Боюсь, что реализовать не трудно - реализовать невозможно. Дело в том, что скрытие элементов реализуется через CSS, а в CSS не бывает исключений. Если элемент скрыт, то он скрыт целиком. Точно так же невозможно скрыть элемент по его содержимому, это тоже принципиальное ограничение CSS.

Вчера я целый день учился пользоваться этой штукой и стайлишем, вот в итоге до этого сам додумался; спасибо, что подтвердили.
И ещё пара вопросов - я уже писал на офф форуме свой вопрос - не могли бы вы помочь в его решении?
На сайте яндекса при поиске - сразу под поисковой строкой и ещё справа есть контекстная реклама - Мне удалось её заблокировать только ABP:EHH-ом, но как вы сами подтвердили мои опасения - значит реклама-таки грузится, просто не отображается - так вот, можно ли как-то в таких случаях переделать этот фильтр для ABP, чтоб она даже не грузилась?

Отсутствует

 

№75920-04-2008 18:22:08

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

amzoom

Понял, спасибо. Просто я наделятся, что все-таки возможно заставить его отличать определенный td от всех td на странице, когда нету уникальных признаков.

Можно сделать жуткое извращение вида

Выделить код

Код:

body > div:first-child + div + div > div:first-child + div > ul > li:first-child + li + li {
    display: none !important
}

, указав полный «путь» до подлежащего скрытию элемента:
css_xpath.html (см. комментарии в исходном коде)

Добавлено Sun Apr 20 18:27:36 2008 :

Выделить код

Код:

body > div

указывает на все дочерние <div>'ы для <body>.

Выделить код

Код:

body > div:first-child

указывает на первый дочерний <div>.

Выделить код

Код:

body > div:first-child + div

указывает на <div>, следующий за первым дочерним <div>'ом.

И т.д.

Отредактировано Infocatcher (20-04-2008 18:24:14)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№76020-04-2008 20:24:59

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Infocatcher пишет

Можно сделать жуткое извращение вида ..., указав полный «путь» до подлежащего скрытию элемента

Element Hiding Helper это тоже позволяет сделать (переключиться на "расширенный вид" и указать, что в правило нужно включить все родительские элементы). Но это таки жуткое извращение, малейшее изменение сайта и ваше правило перестанет работать. Чуть более надежно найти родитель с уникальными признаками и указать "полный путь" от него.

Отсутствует

 

№76120-04-2008 21:02:13

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Спасибо большое Infocatcher, теперь всё ясно.

Владимиp Палант, вы бы не могли всё-таки как-нибудь прокомментировать топик?

Отредактировано amzoom (20-04-2008 21:05:42)

Отсутствует

 

№76220-04-2008 21:08:25

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Чуть более надежно найти родитель с уникальными признаками и указать "полный путь" от него.

Тут Вы совершенно правы. Забыл про это сказать...

Кстати, так и не понял, почему иногда надо писать фильтр вида url#css, а иногда – url##css (обычно на «сложных» CSS, например, с селектором «>»).

P.S.

Element Hiding Helper это тоже позволяет сделать

Круто! Странно, что я раньше такой полезности не замечал (хотя на расширенный режим переключался)...


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№76321-04-2008 23:19:10

demetsuri
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-09-2006
Сообщений: 98
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант

Но изменений мало, для пользователей заметно только, что изменилась горячая клавиша - Ctrl+Shift+K вместо Ctrl+Shift+H.

При таких горячих клавишах открывается окно расширения Scrapbook - Capture Details.

Отсутствует

 

№76422-04-2008 01:20:50

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

demetsuri
about:config => extensions.adblockplus.ehh-selectelement_key


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№76501-05-2008 17:15:38

Anton1985
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2006
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Рядом с некоторыми flash-баннерами не появляется кнопка блокировать, примером может служить сайт первого канала, справа вверху баннер.

Отсутствует

 

№76603-05-2008 17:16:59

Rainiux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-05-2008
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

:whiteflag: Извините за нелепый вопрос, но я не успел тут все прочитать а интересно сильно. Так Adblock Plus то што он блокирует то уже и не загружается, верно? Или всетаки загружается но не показывается?  Я заинтересован как можно сэкономить трафик (ну GPRS што поделаешь) я тут выбираю между Opera и Firefox, и кажется последний берет верх :).

Отсутствует

 

№76703-05-2008 17:43:03

amzoom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2006
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Rainiux

Владимиp Палант пишет

Если речь о скрытии элементов - нет, трафик не экономится, но скрытые картинки загружаются в последнюю очередь. С обычными правилами картинки вообще не загружаются, конечно.

Anton1985
там флеш реклама embeded...

Отредактировано amzoom (03-05-2008 17:45:43)

Отсутствует

 

№76803-05-2008 22:56:55

Rainiux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-05-2008
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

:dumb: Ну кажется всетаки Adblock Plus поможет мне экономить:).
Вот в картинке первый скачек трафика - открывается страничка Adblock Plus включен, второй скачек таже страничка Adblock Plus выключен. :beer:

NetMeter.png

Отредактировано Rainiux (03-05-2008 23:00:56)

Отсутствует

 

№76903-05-2008 23:35:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Rainiux

dumb Ну кажется всетаки Adblock Plus поможет мне экономитьsmile.

Таки да :cool:
А если добавить NoScript и ImgLikeOpera, экономия ещё существенно вырастет.

Отсутствует

 

№77004-05-2008 00:13:09

Z&N
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-04-2008
Сообщений: 2401
UA: Minefield 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

MySh

+ Flashblock :)

Отсутствует

 

№77104-05-2008 09:40:54

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Зачем Flashblock? Разве NoScript не блокирует и флэш тоже?

Отсутствует

 

№77204-05-2008 10:36:34

Z&N
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-04-2008
Сообщений: 2401
UA: Minefield 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Tarn
ну это да,просто подумал об удобной кнопочке  но она уже вне темы :lol:

Отсутствует

 

№77304-05-2008 15:28:19

Rainiux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-05-2008
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

:D Поставил я NoScript и ImgLikeOpera но эти, они постоянно пытается заблокировать чтото нужное. Но в принципе то понравилось оставил, буду настраивать. Надо как можно эффективнее настроить кеш штоб картинки которые вчера загрузились сегодня уже брались с кеша а не с сервера, с Firefox чтото в эту сторону уже и получается :P . А Adblock Plus то вещь жизненно необходима :puss:.

Отсутствует

 

№77404-05-2008 16:43:34

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Rainiux
Если сервер не сообщает браузеру, что картинку можно кэшировать - то Firefox её и не будет кэшировать. Opera же делает неправильно - кэширует в любом случае.
Но в любом случае, в настройках того же ImgLikeOpera можно задать принудительное кэширование. Тогда Firefox будет вести себя так же неправильно, и кэшировать картинки, невзирая на то, что сообщает ему сервер.

Отредактировано WiseLord (04-05-2008 16:44:27)

Отсутствует

 

№77504-05-2008 17:52:00

Rainiux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-05-2008
Сообщений: 8
UA: Firefox 2.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

А почему неправильно кэширует в любом случае? Веть нечестно когда картинка на сервере не меняется годами, а при каждом открытии страницы сервер почемуто забывает сообщить што картинку можно и закешировать для завтра...  :( Или принудительное кэширование не поможет тогда?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]