Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№75117-04-2008 15:04:13

Владимиp Палант
Участник

UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

SoulWar
Сарказм был в моем сообщении. Никто популярность расширения уменьшать не собирается, просто убираются проблематичные фичи, если их можно заменить.

На всякий случай, вот это - тоже сарказм:

Владимиp Палант пишет:

За "тайно прописан в белом списке" - спасибо, за это и люблю помогать русским. В англоязычном форуме почему-то обвинений не выдвигают, критика какая-то вся сильно конструктивная, никто не грозится уйти в другую песочницу. Скучно...

Отсутствует

№75217-04-2008 15:29:34

Tarn
Участник

Владимиp Палант

Код:

@-moz-document url(chrome://browser/content/browser.xul) {
    menuitem#context-viewinfo,
    menuitem#context-metadata {
        -moz-box-ordinal-group: 1000;
    }
}

Тогда View page info и Properties всегда будут последними пунктами контекстного меню.

Большое спасибо. Именно это мне и было нужно! А то ставить целый Menu Editor для устранения проблемы, явно решаемой парой строчек, совсем не хотелось. Слишком высокая плата за незнание этих самых строчек.;)

Отсутствует

№75319-04-2008 16:36:45

amzoom
Участник

Владимиp Палант пишет:

Если речь о скрытии элементов - нет, трафик не экономится, но скрытые картинки загружаются в последнюю очередь. С обычными правилами картинки вообще не загружаются, конечно.

Объяснить, пожалуйста популярно, что понимается под "сокрытием элементов" (разве картинки - не элементы?); объясните, пожалуйста, поподробней в каких случаях траффик экономится, а в каких - нет.
просто читал последние пару страниц форума и вот наткнулся на вашу цитату, хотя раньше всегда думал, что знаю, что всё, что режет АБП - не скачивается (т.е. траффик экономится).

А теперь мой вопрос:
Я уже писал на офф форуме свой вопрос - не могли бы вы помочь в его решении?

И ещё просьба - не могли бы вы написать полноценный (не тот, что сейчас существует, который грубо говоря ничего толком не описывает) фак для ABP: Element Hiding Helper. Я почему-то только вчера узнал о таковом, но это дополнение - просто ЧУДО! :D
Конкретно интересует вещь, которую хотелось бы осветить, и прежде всего, многочисленными ПОДРОБНЫМИ (да, как для даунов :dumb:) примерами - почему при блокировании одного TD элемента иногда блокируется вся таблица целиком? уже пару раз запарывал так какой-нить сайт целиком, пока не научился искать у элементов уникальные свойства (обычно высота, ширина align иногда и т.п.)... было б конечно вообще идеально, если б можно было в отдельно заблокированном элементе (допустим, если он большой) точно так же указать мышкой, что внутри блокируемого элемента оставить как исключение... хотя я понимаю, что это довольно трудно реализовать + для реализации вам нужна всегда веская причина.

Отсутствует

№75420-04-2008 03:13:46

amzoom
Участник

Сегодня вышел Element Hiding Helper 1.0.4, а чейнджлога не видно :-(

Отсутствует

№75520-04-2008 03:19:44

Sergeys
Administrator

UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Changes

* Locales added: Catalan, Hebrew, Korean
    * Changed keyboard shortcut to Ctrl+Shift+K to avoid conflict in Firefox 3
    * Made compatibility info match Adblock Plus again (at least Songbird 0.4 required now, Midbrowser and eMusic Remote are supported)

Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

№75620-04-2008 10:29:46

Norco-77
Участник

Ребята ! У меня вопросы  !Ну установил я дополнение Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.4, а как им пользоваться то - У меня стоит обычный  Adblock Plus 0.7.5.4 -так у него хоть есть настройки - а у этого нет ! 
Второе - как добавлять фильтры ?
Третье - в одном из отзывов на главной страничке об этом расширении написано: Ну и что толку от этого аддона, если вебмастер не поставил ID?  - Что это такое ?
Объясните pls !

Go !!!!!!!

Отсутствует

№75720-04-2008 11:32:29

Владимиp Палант
Участник

Веб-сайт

amzoom пишет:

Объяснить, пожалуйста популярно, что понимается под "сокрытием элементов" (разве картинки - не элементы?); объясните, пожалуйста, поподробней в каких случаях траффик экономится, а в каких - нет.

В Adblock Plus реализованы два абсолютно разных механизма. Обычные фильтры типа "*/banner/*" блокируют загрузку с определенных адресов. Кроме того есть еще правила скрытия элементов, их помогает писать Element Hiding Helper - эти не блокируют загрузку, но скрывают части страницы. Правила скрытия элементов видно по наличию символа #, к примеру "site.com#div(id=banner)"

amzoom пишет:

И ещё просьба - не могли бы вы написать полноценный (не тот, что сейчас существует, который грубо говоря ничего толком не описывает) фак для ABP: Element Hiding Helper. Я почему-то только вчера узнал о таковом, но это дополнение - просто ЧУДО! :D
Конкретно интересует вещь, которую хотелось бы осветить, и прежде всего, многочисленными ПОДРОБНЫМИ (да, как для даунов :dumb:) примерами - почему при блокировании одного TD элемента иногда блокируется вся таблица целиком? уже пару раз запарывал так какой-нить сайт целиком, пока не научился искать у элементов уникальные свойства (обычно высота, ширина align иногда и т.п.)...

Вот именно, вы ведь выбираете, по каким признакам Adblock Plus должен распознавать элемент. Если вы скажете прятать все элементы TD на каком-то сайте, то исчезнут все таблицы. Поэтому и нужно найти какой-нибудь признак, который уникален для элемента с рекламой.

amzoom пишет:

было б конечно вообще идеально, если б можно было в отдельно заблокированном элементе (допустим, если он большой) точно так же указать мышкой, что внутри блокируемого элемента оставить как исключение... хотя я понимаю, что это довольно трудно реализовать + для реализации вам нужна всегда веская причина.

Боюсь, что реализовать не трудно - реализовать невозможно. Дело в том, что скрытие элементов реализуется через CSS, а в CSS не бывает исключений. Если элемент скрыт, то он скрыт целиком. Точно так же невозможно скрыть элемент по его содержимому, это тоже принципиальное ограничение CSS.

Добавлено Sun Apr 20 11:36:18 2008 :

amzoom пишет:

Сегодня вышел Element Hiding Helper 1.0.4, а чейнджлога не видно :-(

Внизу на https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/4364 есть блок "Дополнительные детали", чтобы его увидеть надо нажать на "расширить". Альтернативно на http://adblockplus.org/releases/ тоже перечислены изменения.

Но изменений мало, для пользователей заметно только, что изменилась горячая клавиша - Ctrl+Shift+K вместо Ctrl+Shift+H.

Добавлено Sun Apr 20 11:44:01 2008 :

Norco-77 пишет:

Ребята ! У меня вопросы  !Ну установил я дополнение Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.4, а как им пользоваться то - У меня стоит обычный  Adblock Plus 0.7.5.4 -так у него хоть есть настройки - а у этого нет ! 
Второе - как добавлять фильтры ?
Третье - в одном из отзывов на главной страничке об этом расширении написано: Ну и что толку от этого аддона, если вебмастер не поставил ID?  - Что это такое ?
Объясните pls !

Краткая инструкция по использованию: http://adblockplus.org/en/elemhidehelper#using
На русский никто не перевел, но в основном - жмете Ctrl+Shift+K, чтобы выбрать элемент. Мышкой выбираете, клавишами В и Ш можно выбрать блок побольше. Щелкаете мышкой или жмете Enter - выбираете, на каком сайте должно действовать правило и по каким уникальным признакам Adblock Plus должен распознавать элемент (лучше всего атрибут ID, конечно, но не всегда он есть). Нажмите 'Предпросмотр', чтобы проверить, как страница будет выглядеть с этим правилом - и жмите 'Добавить', правило будет добавлено в список фильтров Adblock Plus.

Отредактировано Владимиp Палант (20-04-2008 11:44:33)

Отсутствует

№75820-04-2008 15:31:53

amzoom
Участник

Владимиp Палант пишет:

В Adblock Plus реализованы два абсолютно разных механизма. Обычные фильтры типа "*/banner/*" блокируют загрузку с определенных адресов. Кроме того есть еще правила скрытия элементов, их помогает писать Element Hiding Helper - эти не блокируют загрузку, но скрывают части страницы. Правила скрытия элементов видно по наличию символа #, к примеру "site.com#div(id=banner)"

понял, спасибо

Владимир Палант пишет:

Вот именно, вы ведь выбираете, по каким признакам Adblock Plus должен распознавать элемент. Если вы скажете прятать все элементы TD на каком-то сайте, то исчезнут все таблицы. Поэтому и нужно найти какой-нибудь признак, который уникален для элемента с рекламой.

Понял, спасибо. Просто я наделятся, что все-таки возможно заставить его отличать определенный td от всех td на странице, когда нету уникальных признаков.

Владимир Палант пишет:

Боюсь, что реализовать не трудно - реализовать невозможно. Дело в том, что скрытие элементов реализуется через CSS, а в CSS не бывает исключений. Если элемент скрыт, то он скрыт целиком. Точно так же невозможно скрыть элемент по его содержимому, это тоже принципиальное ограничение CSS.

Вчера я целый день учился пользоваться этой штукой и стайлишем, вот в итоге до этого сам додумался; спасибо, что подтвердили.
И ещё пара вопросов - я уже писал на офф форуме свой вопрос - не могли бы вы помочь в его решении?
На сайте яндекса при поиске - сразу под поисковой строкой и ещё справа есть контекстная реклама - Мне удалось её заблокировать только ABP:EHH-ом, но как вы сами подтвердили мои опасения - значит реклама-таки грузится, просто не отображается - так вот, можно ли как-то в таких случаях переделать этот фильтр для ABP, чтоб она даже не грузилась?

Отсутствует

№75920-04-2008 18:22:08

Infocatcher
Not found

amzoom

Понял, спасибо. Просто я наделятся, что все-таки возможно заставить его отличать определенный td от всех td на странице, когда нету уникальных признаков.

Можно сделать жуткое извращение вида

Выделить код

Код:

body > div:first-child + div + div > div:first-child + div > ul > li:first-child + li + li {
    display: none !important
}

, указав полный «путь» до подлежащего скрытию элемента:
css_xpath.html (см. комментарии в исходном коде)

Добавлено Sun Apr 20 18:27:36 2008 :

Выделить код

Код:

body > div

указывает на все дочерние <div>'ы для <body>.

Выделить код

Код:

body > div:first-child

указывает на первый дочерний <div>.

Выделить код

Код:

body > div:first-child + div

указывает на <div>, следующий за первым дочерним <div>'ом.

И т.д.

Отредактировано Infocatcher (20-04-2008 18:24:14)

Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

№76020-04-2008 20:24:59

Владимиp Палант
Участник

Веб-сайт

Infocatcher пишет:

Можно сделать жуткое извращение вида ..., указав полный «путь» до подлежащего скрытию элемента

Element Hiding Helper это тоже позволяет сделать (переключиться на "расширенный вид" и указать, что в правило нужно включить все родительские элементы). Но это таки жуткое извращение, малейшее изменение сайта и ваше правило перестанет работать. Чуть более надежно найти родитель с уникальными признаками и указать "полный путь" от него.

Отсутствует

№76120-04-2008 21:02:13

amzoom
Участник

Спасибо большое Infocatcher, теперь всё ясно.

Владимиp Палант, вы бы не могли всё-таки как-нибудь прокомментировать топик?

Отредактировано amzoom (20-04-2008 21:05:42)

Отсутствует

№76220-04-2008 21:08:25

Infocatcher
Not found

Владимиp Палант

Чуть более надежно найти родитель с уникальными признаками и указать "полный путь" от него.

Тут Вы совершенно правы. Забыл про это сказать...

Кстати, так и не понял, почему иногда надо писать фильтр вида url#css, а иногда – url##css (обычно на «сложных» CSS, например, с селектором «>»).

P.S.

Element Hiding Helper это тоже позволяет сделать

Круто! Странно, что я раньше такой полезности не замечал (хотя на расширенный режим переключался)...

Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?

Отсутствует

№76321-04-2008 23:19:10

demetsuri
Участник

Владимиp Палант

Но изменений мало, для пользователей заметно только, что изменилась горячая клавиша - Ctrl+Shift+K вместо Ctrl+Shift+H.

При таких горячих клавишах открывается окно расширения Scrapbook - Capture Details.

Отсутствует

№76422-04-2008 01:20:50

Infocatcher
Not found

demetsuri
about:config => extensions.adblockplus.ehh-selectelement_key

Отсутствует

№76501-05-2008 17:15:38

Anton1985
Участник

Владимиp Палант
Рядом с некоторыми flash-баннерами не появляется кнопка блокировать, примером может служить сайт первого канала, справа вверху баннер.

Отсутствует

№76603-05-2008 17:16:59

Rainiux
Участник

:whiteflag: Извините за нелепый вопрос, но я не успел тут все прочитать а интересно сильно. Так Adblock Plus то што он блокирует то уже и не загружается, верно? Или всетаки загружается но не показывается?  Я заинтересован как можно сэкономить трафик (ну GPRS што поделаешь) я тут выбираю между Opera и Firefox, и кажется последний берет верх :).

Отсутствует

№76703-05-2008 17:43:03

amzoom
Участник

Rainiux

Владимиp Палант пишет:

Если речь о скрытии элементов - нет, трафик не экономится, но скрытые картинки загружаются в последнюю очередь. С обычными правилами картинки вообще не загружаются, конечно.

Anton1985
там флеш реклама embeded...

Отредактировано amzoom (03-05-2008 17:45:43)

Отсутствует

№76803-05-2008 22:56:55

Rainiux
Участник

:dumb: Ну кажется всетаки Adblock Plus поможет мне экономить:).
Вот в картинке первый скачек трафика - открывается страничка Adblock Plus включен, второй скачек таже страничка Adblock Plus выключен. :beer:

http://rainiux.narod.ru/dir/NetMeter.png

Отредактировано Rainiux (03-05-2008 23:00:56)

Отсутствует

№76903-05-2008 23:35:36

MySh
Кактусогрыз

Rainiux

dumb Ну кажется всетаки Adblock Plus поможет мне экономитьsmile.

Таки да :cool:
А если добавить NoScript и ImgLikeOpera, экономия ещё существенно вырастет.

Отсутствует

№77004-05-2008 00:13:09

Z&N
Участник

MySh

+ Flashblock :)

Отсутствует

№77104-05-2008 09:40:54

Tarn
Участник

Зачем Flashblock? Разве NoScript не блокирует и флэш тоже?

Отсутствует

№77204-05-2008 10:36:34

Z&N
Участник

Tarn
ну это да,просто подумал об удобной кнопочке  но она уже вне темы :lol:

Отсутствует

№77304-05-2008 15:28:19

Rainiux
Участник

:D Поставил я NoScript и ImgLikeOpera но эти, они постоянно пытается заблокировать чтото нужное. Но в принципе то понравилось оставил, буду настраивать. Надо как можно эффективнее настроить кеш штоб картинки которые вчера загрузились сегодня уже брались с кеша а не с сервера, с Firefox чтото в эту сторону уже и получается :P . А Adblock Plus то вещь жизненно необходима :puss:.

Отсутствует

№77404-05-2008 16:43:34

WiseLord
Апологет Gentoo

UA: Firefox 3.0

Rainiux
Если сервер не сообщает браузеру, что картинку можно кэшировать - то Firefox её и не будет кэшировать. Opera же делает неправильно - кэширует в любом случае.
Но в любом случае, в настройках того же ImgLikeOpera можно задать принудительное кэширование. Тогда Firefox будет вести себя так же неправильно, и кэшировать картинки, невзирая на то, что сообщает ему сервер.

Отредактировано WiseLord (04-05-2008 16:44:27)

Отсутствует

№77504-05-2008 17:52:00

Rainiux
Участник

А почему неправильно кэширует в любом случае? Веть нечестно когда картинка на сервере не меняется годами, а при каждом открытии страницы сервер почемуто забывает сообщить што картинку можно и закешировать для завтра...  :( Или принудительное кэширование не поможет тогда?

Отсутствует

Board footer