Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№322605-06-2011 00:01:05

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

miksan
А теперь ответь на вопрос: Но зачем?!

Отсутствует

 

№322705-06-2011 00:17:46

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Lain_13 пишет

А теперь ответь на вопрос: Но зачем?!

Чтобы было видно ненужные подписки?


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№322805-06-2011 00:31:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Infocatcher
Они все будут срабатывать. Одинаковые правила будут учитываться и там, и там. Много подписок — больше ложных срабатываний при мизерном увеличении правильных. Оно надо?
Тем более, что правила всегда можно отсортировать по числу срабатываний и по очереди развернуть каждую подписку. Если в какой-то всего пара правил срабатывала (экзотика для не нужного региона) то это и так будет видно.

Добавлено 05-06-2011 00:35:05
В EasyPrivacy и моём антисчётчике есть вот такое правило: *$image,~image,donottrack
Оно вообще будет убер-эффективно этот самый глобальный счётчик накручивать…
У меня там сейчас полтора миллиона срабатываний.

Почему было не сделать это настройкой АдБлока? Зачем это было делать фильтром?!! Зачем это вообще нужно если это встроено в Fx4 и всё равно всем счётчикам и рекламодателям на это пока плевать? О_о
Ну да ладно, пусть будет. Зато я знаю сколько запросов сделал мой браузер с момента последнего сброса счётчиков. Вот только зачем мне это знать? :)

Отредактировано Lain_13 (05-06-2011 00:39:58)

Отсутствует

 

№322905-06-2011 01:36:30

miksan
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 150
UA: Firefox 4.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Infocatcher пишет

Lain_13 пишет:

    А теперь ответь на вопрос: Но зачем?!

Чтобы было видно ненужные подписки?

Именно.

Тем более, что я не предложил что-то очень сложное.

Отсутствует

 

№323005-06-2011 01:54:25

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

miksan
См. мой ответ.

Отсутствует

 

№323106-06-2011 14:48:40

Владимиp Палант
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 4.0
Веб-сайт

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Йцукен
Sage != Google Reader ;)
Sage - расширение для Firefox. Google Reader - веб-приложение. Речь шла о последнем.

miksan
Никакой полезной информации это не даст. Хотя бы уже потому, что считать можно только те фильтры, которые в подписке сейчас, а не те, которые были в ней в прошлом. Если Lain завтра хорошенько попотеет и поправит у себя все фильтры, в его подписке вдруг не останется ни одного срабатывания.

Отсутствует

 

№323206-06-2011 19:26:11

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

И да, кстати, я так как минимум 1 раз уже делал…

Отсутствует

 

№323306-06-2011 20:12:35

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Chrome 13.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

miksan

Владимиp Палант пишет

Никакой полезной информации это не даст. […] Если Lain завтра хорошенько попотеет и поправит у себя все фильтры, в его подписке вдруг не останется ни одного срабатывания.

Lain_13 пишет

кстати, я так как минимум 1 раз уже делал…

Не уверен, что именно имеет в виду Lain_13, но если вспомнить ещё и те изменения, которые делались при DemonSat, то почти все правила RU AdList заменялись неоднократно.
Это крайний случай, а очень часто бывает другое: какое-нибудь общее правило, которое срабатывает очень часто, приходится поправлять, чтобы оно не мешало на определённом сайте. Adblock Plus изменённое правило понимает как совершенно новое и показывает 0 срабатываний. Редким исключением являются случаи, когда новое правило полностью (буква в букву, точка в точку и т. д.) совпадает с уже существующим правилом в другой подписке, хотя и в этом случае обычно видно попадания одного из двух правил).
Думаю, незачем слишком подробно разъяснять Вам, как именно работает Adblock Plus. Суть в том, что число срабатываний правила полезно только для того, кто его создал; да и то число попаданий на это правило понятно только тогда, когда включена одна подписка или подписки, которые по замыслу их авторов должны работать вместе.
Пожалуйста, не воспринимайте это как отговорки вроде "мы лучше знаем, как что должно работать и что Вам ставить". Просто выбирать подписку надо не по формальному числу срабатываний; а по тому, сколько и какой рекламы Вы видите и сколько ложных срабатываний бывает с той или иной подпиской.

А сравнение каких именно подписок Вас интересует?

Сравнение подписок от рекламы, для Рунета
Если говорить об антирекламных для Рунета, то есть две известные мне обновляемые подписки: RU AdList + EasyList и Fanboys Russian List. Fanboys Russian List является дополнением к подписке Fanboys List, RU AdList - дополнением к EasyList, соответственно, RU AdList + EasyList - это уже соединённая подписка. Подписка Fanboy имеет более жёсткие, на мой взгляд, правила; но из-за этого же она несколько медленнее и может вызывать большее количество ложных срабатываний. Зато RU AdList включает правила, которые при установленном дополнении Adblock Plus Pop-up Addon позволяют блокировать те всплывающие окна, которые сам Adblock Plus блокировать не может. В других подписках этой возможности не предусмотрено, по крайней мере, я не знаю такого. Что касается подписок Хакруса, то они не обновляются с 2008 года и вызывают очень большое число ложных срабатываний, не говоря уже о минимальной среди антирекламных подписок скорости. Была ещё подписка Михалкина, и у некоторых пользователей она может быть "установлена" до сих пор, но фактически под её названием скачивается RU AdList, так как Михалкин давно перестал заниматься подпиской и эти подписки были объединены.

Добавлено 06-06-2011 20:17:26
Владимиp Палант

Sage - расширение для Firefox. Google Reader - веб-приложение.

Да я уже если не вспомнил, то хотя бы засомневался, чем именно является Google Reader. Теперь ясно.

Отредактировано Йцукен (06-06-2011 20:23:07)

Отсутствует

 

№323422-06-2011 12:38:15

TheWall
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2011
Сообщений: 2
UA: Opera 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Пользователь имеет право не смотреть рекламу на сайтах и всячески ее игнорировать
напрашивается вот такой вопрос:
как Вы считаете имеет ли администратор право не пустить такого пользователя к себе на сайт?

если имеет, то сделал ли разработчить все необходимое чтобы администратор мог такого пользователя отличить (например в HTTP_USER_AGENT который передается на сервер дописать Adblock)?

Отсутствует

 

№323522-06-2011 12:50:15

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall :D Спасибо, поржал.


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№323622-06-2011 12:53:23

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall
Cпасибо, я тоже

Отсутствует

 

№323722-06-2011 13:00:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

*рукалицо*


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№323822-06-2011 15:12:37

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.1

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall
Умные люди по этому поводу вообще не парятся - потому как отрубают у себя рекламу считанные проценты.

Отсутствует

 

№323922-06-2011 18:46:03

Семён Семёнович
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-09-2010
Сообщений: 67
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall пишет

сделал ли разработчить все необходимое чтобы администратор мог такого пользователя отличить?

разработчик сделал все необходимое, чтобы администратор такого пользователя отличить не мог xd
и правильно сделал, чем быстрее издохнут сайтеги с админами вроде вола, тем лучше

Отсутствует

 

№324022-06-2011 21:55:40

denklon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2009
Сообщений: 77
UA: Firefox 3.6

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Подскажите ,можно ли вместе ставить "Adblock Plus","Adblock Plus Pop-up Addon","Adblock Plus: Element Hiding Helper"???

Отсутствует

 

№324122-06-2011 22:34:49

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

denklon пишет

Подскажите ,можно ли вместе ставить "Adblock Plus","Adblock Plus Pop-up Addon","Adblock Plus: Element Hiding Helper"???

Да, разумеется. Некоторые даже скажут — нужно. :)

Отсутствует

 

№324223-06-2011 00:41:46

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall

как Вы считаете имеет ли администратор право не пустить такого пользователя к себе на сайт?

Разумеется, администратор сайта имеет право не пускать никакого пользователя к себе на сайт.

сделал ли разработчить все необходимое чтобы администратор мог такого пользователя отличить

А вы знаете, почему появился adblock? Дело в том, что изначально, когда рекламы в сети было не так много и она по большей части была текстовой, она не так уж мешала. Но со временем во моду вошли анимированные картинки, потом всплывающие окна, потом появился Flash… и началось. Некоторые стали лепить рекламу куда ни попадя в огромных количествах, совершенно без чувства меры, — естественно, что такая реклама будет раздражать.
Чтобы бороться с пользователями, которые не хотят смотреть рекламу, нужно сделать так, чтобы реклама была неотъемлемой частью сайта. Лучше всего отказаться от HTML и использовать исключительно закрытые технологии — тот же Flash, SilverLight или, ещё лучше, придумайте свой велосипед. Пользователи будут очень благодарны, если им придётся качать какой-нибудь плагин, особенно, если он будет самописным и у большинства не заработает. Некторые пользователи попасть на ваш сайт уже не смогут, зато те, кто всё-таки дождётся пока вся эта куча мусора загрузится и сумеет-таки попасть на сайт, будут вознаграждены возможностью полюбоваться на дурацкие безвкусные баннер с мигающими разноцветными пятнами и неубираемые плавающие сверху окна — желательно с какой-нибудь порнухой и требованием отправить SMS, чтобы они исчезли. До кучи можно вставить какой-нибудь звук погромче и понавязчивей, чтобы уж точно никто не пропустил такой суперский сайт.
Но лучшая защита от пользователей — не выкладывать сайт в Интернет вообще. Тогда точно никто не сможет вырезать вашу рекламу.

Отсутствует

 

№324323-06-2011 00:46:07

TheWall
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2011
Сообщений: 2
UA: Opera 11.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Семён Семёнович пишет

разработчик сделал все необходимое, чтобы администратор такого пользователя отличить не мог xd
и правильно сделал, чем быстрее издохнут сайтеги с админами вроде вола, тем лучше

не удивляйтесь если гуляя по инету все чаще будете попадать на сайт http://whyfirefoxisblocked.com

Добавлено 23-06-2011 01:03:36

MySh пишет

TheWall

как Вы считаете имеет ли администратор право не пустить такого пользователя к себе на сайт?

Разумеется, администратор сайта имеет право не пускать никакого пользователя к себе на сайт.

сделал ли разработчить все необходимое чтобы администратор мог такого пользователя отличить

А вы знаете, почему появился adblock? Дело в том, что изначально, когда рекламы в сети было не так много и она по большей части была текстовой, она не так уж мешала. Но со временем во моду вошли анимированные картинки, потом всплывающие окна, потом появился Flash… и началось. Некоторые стали лепить рекламу куда ни попадя в огромных количествах, совершенно без чувства меры, — естественно, что такая реклама будет раздражать.
Чтобы бороться с пользователями, которые не хотят смотреть рекламу, нужно сделать так, чтобы реклама была неотъемлемой частью сайта. Лучше всего отказаться от HTML и использовать исключительно закрытые технологии — тот же Flash, SilverLight или, ещё лучше, придумайте свой велосипед. Пользователи будут очень благодарны, если им придётся качать какой-нибудь плагин, особенно, если он будет самописным и у большинства не заработает. Некторые пользователи попасть на ваш сайт уже не смогут, зато те, кто всё-таки дождётся пока вся эта куча мусора загрузится и сумеет-таки попасть на сайт, будут вознаграждены возможностью полюбоваться на дурацкие безвкусные баннер с мигающими разноцветными пятнами и неубираемые плавающие сверху окна — желательно с какой-нибудь порнухой и требованием отправить SMS, чтобы они исчезли. До кучи можно вставить какой-нибудь звук погромче и понавязчивей, чтобы уж точно никто не пропустил такой суперский сайт.
Но лучшая защита от пользователей — не выкладывать сайт в Интернет вообще. Тогда точно никто не сможет вырезать вашу рекламу.

никто же не спорит, каждый человек свободен и сам принимает решения.
вопрос в другом, если пользователь может выбирать смотреть ему рекламу или нет, то почему администратор не может выбирать?!!!

Отредактировано TheWall (23-06-2011 01:03:36)

Отсутствует

 

№324423-06-2011 01:10:31

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

TheWall

не удивляйтесь если гуляя по инету все чаще будете попадать на сайт http://whyfirefoxisblocked.com

Денни, это таки вы? :)

whyfirefoxisblocked.com пишет

…Accessing the content while blocking the ads, therefore would be no less than stealing…
…the resource theft…
…internet theft…

Ну, как бы всё понятно — дальше можно не читать.

Между прочим, если бы реклама была не слишком навязчивой, состояла бы исключительно из текста и располагалась бы там, где ей место, её, скорее всего, никто не стал бы резать (маленькие объявления, особенно реально полезные, обычно не вырезают). Но владельцам мало, в погоне за прибылью они готовы показывать нам целое кино, только чтобы не дать просто-напросто прочитать текст. Начните делать рекламу, которая не будет мешать — и её не будут вырезать как вредную опухоль. А если вы не умеете делать такую рекламу — не удивляйтесь, что находятся люди, которые готовы тратить своё личное время и силы, чтобы сделать информационное пространство чище, выкидывая вонючий хлам.

Добавлено 23-06-2011 01:13:05
Владимиp Палант, Lain_13, пользуясь случаем, хочу сказать вам большое спасибо!

Добавлено 23-06-2011 01:14:16
P. S. Йцукен — это новый участник, что ли? Он теперь тоже в команде?

Отредактировано MySh (23-06-2011 01:14:16)

Отсутствует

 

№324525-06-2011 10:17:04

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

MySh
Да, "в команде". А Вы ещё не поняли? См. тут :-)

Отредактировано Йцукен (25-06-2011 22:11:29)

Отсутствует

 

№324625-06-2011 10:19:55

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 7.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

MySh пишет

Йцукен — это новый участник, что ли?

Это Радик245, поменявший ник.

Отсутствует

 

№324725-06-2011 10:34:21

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
Что с Diagnostics for Adblock Plus? Почему он несовместим с [firefox]5 (по крайней мере, формально?). Он ещё поддерживается или нет?

TheWall
У юриста.
- Скажите, имею ли я право...
(юрист, не дослушивая, перебивает):
- Да, конечно, имеете!
- Но вы не знаете, о чём я! Скажите, могу ли я...
- Нет-нет, ни в коем случае не можете!

Вы имеете право показывать рекламу на Вашем сайте и даже написать правила сайта, где указать, что пользоваться сайтом можно только на условии просмотра рекламы. Как это будут соблюдать пользователи - другой вопрос. Но с другой стороны, ведь некоторые (и даже многие) сайты показывают такую рекламу, которая не укладывается ни в этические, ни в законодательные рамки. В том числе рекламу "троянских коней", рекламу с вирусами. Что ещё - сами знаете.
Некоторые вебмастера борются с блокировкой так, что сайт становится недоступным и для тех, кто вовсе не использует блокировщиков рекламы, а, например, используют другие очень нужные для них дополнения.

MySh пишет

если бы реклама была не слишком навязчивой, состояла бы исключительно из текста и располагалась бы там, где ей место, её, скорее всего, никто не стал бы резать (маленькие объявления, особенно реально полезные, обычно не вырезают). Но владельцам мало, в погоне за прибылью они готовы показывать нам целое кино, только чтобы не дать просто-напросто прочитать текст. Начните делать рекламу, которая не будет мешать — и её не будут вырезать

Вот именно. Конечно, авторы подписок стараются вырезать как можно больше рекламы: общие правила, а если на сайт пожаловались, то стараемся убрать даже текстовую рекламу. Но если бы не неприличная и анимированная реклама, то желающих блокировать было бы меньше - как составителей подписок, так и пользователей. Например, я бы не участвовал в составлении подписок, а может, и вообще не поинтересовался бы возможностью блокировки. А так - такие возможности меня заинтересовали практически с первых дней пользования интернета (хотя нашёл их позже).

Добавлено 25-06-2011 10:49:19

TheWall пишет

не удивляйтесь если гуляя по инету все чаще будете попадать на сайт http://whyfirefoxisblocked...

Не удивляйтесь, что наша и другие подписки так или иначе работают почти во всех популярных браузерах.

Отредактировано Йцукен (25-06-2011 10:51:19)

Отсутствует

 

№324825-06-2011 10:50:16

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Я вообще не представляю жизни без ABP в интернетах :)

Отсутствует

 

№324925-06-2011 13:30:30

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

Владимиp Палант
После обновления до [firefox]5 перестали работать правила скрытия на старом профиле. Создал новый - там работают.
На старом: https://reports.adblockplus.org/3c54bc7 … 27712743e1
на новом: https://reports.adblockplus.org/972ca15 … 7bdc1489e2

Это только у меня?

Добавлено 25-06-2011 13:37:16
Удалил папку adblockplus из профиля и заново установил подписку - заработало.

Отредактировано Йцукен (25-06-2011 13:37:16)

Отсутствует

 

№325025-06-2011 14:09:46

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 5.0

Re: Adblock Plus для Firefox (автор Владимир Палант)

А у меня при добавлении адблока в чистый профиль пятерки, красный значок сам добавился в панель расширений, но не в правый угол, а левый, слева от крестика, который панель закрывает. Выглядело довольно смешно. :)

Отредактировано CoolCmd (25-06-2011 14:10:40)


леса живет в лису?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]