Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№107-03-2015 17:43:56

zrpg
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-12-2013
Сообщений: 22
UA: Firefox 31.0

Работа с закладками

Не нравится работа с закладками в firefox, а вот в opera наоборот очень нравится. Попробую объяснить разницу.

Итак возьмём для тестов, три браузера: Firefox, Opera, Chromium, все с настройками по умолчанию. Создадим в каждом из них структуру закладок:
папки: 1 -> википедия
страница мир
папки: 2 -> mail.ru
страница мир

Теперь попытаемся найти эти закладки к каждом браузере, в боковой панели, и в диспетчере закладок

Ищем по слову "мир"

скрытый текст
h_1425738898_2827928_aa6f9665c8.png

Начнём с chromium. В нём вообще нет никакого подобия боковой панели, то есть он с треском провалил тест. Пришлось поставить дополнение "Neater Bookmarks". После этого хромиум нашёл две закладки мир, но не показал к чему они относятся. В диспетчере закладок, хромиум выдал тоже самое. Хромиум занимает самое последнее место.

Теперь посмотрим на opera. По заданному слову и в боковой панели и в диспетчере нашла 2 закладки, при чём показали структуру папок в которых они были найдены. Запутаться невозможно. Ну что тут скажешь. Молодчинка! И это конечно первое место!

А как-же firefox. В отличии от хромиум, в фаерфоксе уже есть боковая панель. И в ней, и в диспетчере, он нашёл две закладки, но увы, не указал, какая из них к чему относиться (значок не считаю за признак). И это третье место. Почему не второе, да потому что по сути в фаерфокс всё тоже самое что и в хромиум, только не нужно ставить дополнений.


скрытый текст
Теперь попробуем искать не саму закладку а папку с закладкой.
h_1425738960_5680151_01669e5ea4.png
*** далее буду краток ***
chromium: в диспетчере нашёл заданную папку и выдал закладку в этой папке. В дополнении - вообще глюкнул и выдал ошибку. Трудно судить про место.
opera: в диспетчере и в боковой панели выдала папку, структуру папок к ней и закладки в искомой папке. И это коронное первое место.
firefox: и в диспетчере и в боковой панели выдал только закладки в папке, саму папку не показал. Место где-то рядом с chromium.


Для дальнейших тестов укажем описание в закладках.
opera только описание.
h_1425738991_6020681_2e50669826.png
h_1425739013_1518454_d370433a74.png
firefox описание и тег.
h_1425739048_8363963_22a6beb83b.png
h_1425739067_6229047_05f6a0c579.png

Теперь попробуем поискать по описанию или в случае firefox в тегах в закладках
Замечание: chromium не учавствует, так как вообще не умеет добавлять описания к закладкам.

h_1425739119_7730571_bde9471f1b.png
Поиск по слову "земля"
opera: и там и там спокойно нашла закладку с описанием "земля". Да ещё и структуру ... (но об этом я уже говорил).
firefox: тоже нашёл закладку, но похоже не по описанию, а по тегу. Дальше будет видно

h_1425739143_6663219_57352550dd.png
Поиск по части слова "планет"
opera: даже не задумалась. Также не забываем про структуру. И снова первое место.
firefox: задумался ;), и так ничего и не выдал.

h_1425739174_1771307_9392d7ac44.png
Поиск по фразе совпадающей с частью описания "общение в"
opera: нашла, показала структуру. Место? Первое конечно!
firefox: есть над чем подумать. Результат нулевой.


Теперь поговорим о сортировке закладок.

Что-бы было понятней, и обоих браузерах, создал копии закладок и переименовал их.
h_1425739228_7567695_fe7e92cbf8.png


opera: и в боковой панели и в диспетчере выполнила обратную сортировку по имени на ВСЕХ уровнях структуры закладок. Конечно первое место.
firefox: в диспетчере быполнил обратную сортировку по имени только в правой части, левую оставил без изменений. В боковой панели с трудом была обнаружена возможность сортировки ТОЛЬКО по имени и ТОЛЬКО в прямом порядке, и ТОЛЬКО в той папке на которую указали и КРОМЕ вложенных в неё папок. Нда...

Выводы:
Конечно в opera есть свою проблемы, но вот работа с закладками выполнена очень, очень грамотно. И это явно заслуживает уважения.

Что касается firefox, то тут ситуация с закладками, как говорится, ни рыба ни мясо, уже много лет подряд. Хотя конечно же в firefox тоже есть свои плюсы.

Есть ли какая-нибудь возможность или дополнение, которое сделает работу с закладками поудобнее?

PS: я пишу это не для того чтобы расхвалить opera, а исключительно для того, что может быть разработчики firefox задумаются и доведут наконец-то работу с закладками до ума, ведь это чуть ли не каждодневная функция при работе с браузером.
И ещё для того чтобы понять, мне одному такое положение дел не нравиться или кто-то думает также?

PS1: предвещаю высказывания типа, а мне как раз не надо сортировку, мне больше нравится делать это вручную. Кто же спорит, но ведь opera подумали и об этом. Так тоже есть возможность сортировки вручную, просто её надо включить. Так почему же не добавить опционально и тот и другой способы в firefox?

Отсутствует

 

№207-03-2015 18:44:04

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
UA: Firefox 36.0
Веб-сайт

Re: Работа с закладками

тема: хочу как у Opera


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]