Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№117617-12-2005 16:59:10

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

Обвинения во лжи надо делать более обоснованными, чёрт подери! }-<E
Понимаете, "прикрутить" и "настроить" — разные вещи. Я не знаю, что вам нужно от этого, да и в ДОМ-инспекцыи не понимаю ничего, поэтому далее — не ко мне.

Вот и получается, что как только касаемся вещей, которых не понимаем, то тут же в кусты.
А дальше следовало поключить этот JS скрипт, т.е. в настройках указать папку с пользовательскими скриптами, что из описания установки этого инспектора очевидно не было. Вот в этом вы слукавили. И если бы не этот форум, то я потратил бы гораздо больше времени на установку указанного скрипта.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№117717-12-2005 17:14:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Athathoth

Вот и получается, что как только касаемся вещей, которых не понимаем, то тут же в кусты.

Не вижу повода для упрёка. Я не рассуждаю на темы, в которых не силён. Что я, по-вашему, должен был сказать/сделать?

А дальше следовало поключить этот JS скрипт, т.е. в настройках указать папку с пользовательскими скриптами, что из описания установки этого инспектора очевидно не было. Вот в этом вы слукавили

Ну, не совсем уж чтобы слукавил...
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=67129#p67129
Если у вас уже есть UJS, ничего нет сложного... А первый раз — да, придётся указать.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№117817-12-2005 17:43:23

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sergeys

Пользователя Opera покажут на большом экране в Нью-Йорке

И это тоже не PR???

Нет. Это обычная новогодняя акция для пользователей Opera Community. Opera(в отличие от FF) не покрывает себя себя ореолом "непримиримого борца" с монополоией Microsoft и "убийцы IE". Норвеги вообще гораздо скормнее. А фаирфокс сейчас модно использовать потому что это протест, протест против монополизма пресловутой корпорации, протест против застойности всем надоевшего IE. FireFox - сейчас главный символ протеста, благодаря умелой раскрутке и рекламе конечно.

Anton

Отлично. Дату/время тоже можно вставить ?

Если внешний скрипт прикрутить, то можно.

Если можно, помогите мне "разрулить" ситуацию с нечитаемыми cookies.

Можно. Нужно написать javascript, который конвертирует "нечитабельное" значение куков в "читабельное" и вставляет обратно в форуму. Назначить вызов этого скрипта на хоткей или на пункт меню. Скорее всего можно будет приделать в диалоговое окно(через dialog.ini) и кнопку для конвертации значения кукиса в читабельный вид.

А это - стереотипное мышление Оперофилов. Вы ищете легкие пути, а при возникновении трудностей не находите ничего лучшего, чем отговориться ненужностью, отсутсвием смысла. Ну или находится среди вас человек, который "вытаскивает" вас из затруднения через_сами_знаете_что.

Да отстаньте вы от этого несчастного SaveAsIe. Есть же плагин Page2CHM, который любая домохозяйка в состоянии установить без копания в ини-шках и без подмены exe-файла.

наталья

О какой функциональности идет речь? О той, которая натыкана в Опере ??? ОООО май гот...сорри

Да, речь идет о той самой функциональности, которую пытаются воспроизвести многие десятки расширений для FF, а некоторые "классические" функции Оперы уже перекочевали даже в "голый" FireFox.

буду сооооовсем корректна - "которая включена по умолчанию в Опере ???" Дык вопрос возникает: а нужна мне "така функциональность", которой я пользоваться никогда не буду....

Не нужна функциональность - не пользуйтесь. Вы эту "ненужную" вам функциональность Оперы с трудом сможете заметить. В меню Оперы 8.x по умолчанию полный порядок, интуитивно понятный и весьма минималистичный набор пунктов. О встроенных в Оперу почтовом, ньюс и чат-клиенте напоминает всего один единственный пунктик в меню (который, кстати тоже можно спрятать при желании). А лишние(по вашему мнению) кнопки с тулбаров в Опере удаляются всего за пару кликов.

или по принципу - на всякий случай, авось когда пригодиться

Нет, по принципу - "если есть что-то, что облегчает жизнь, то почему бы не попробовать этим воспользоваться, дабы сэкономить время и нервы". Второй принцип: "если таки оно не нужно, то пусть будет, потому что все равно не мешает".

Так и в Опере - много чего есть, и бООльшая частьиз них или отключена собственноручно, или половиной "такой функциональности" человек не пользуется.

Ну и пусть тогда человек не пользуется избыточным(по его мнению) функционалом- это его полное право да и, собственно, если взглянуть объективно, то НИКАКИХ излишних функций Опера пользователю не навязывает. К слову, зато в Опере все работает на порядок шустрее, чем в суперминималистичном FF - и это несмотря на "перегруженность"Оперы (разумеется надуманную) якобы "излишними" функциями.

Bananas

3. вообще доказано что для человека восприятие и запоминание более чем 7-10 объектов трудна. не нужно передергивать, я имею ввиду замедление этих процессов. теперь заглянем в менюшки настройки оперы - непроходимый лес, в опциях ФФ полный порядок и доступность, продуманность. Давно как -то уже говорили об этом, простота - это хорошо, ИЕ не так прост как кажется))

Согласно проведенным расчетам Profit'а, количество пунктов меню в голом FireFox сопоставимо с количеством менюшек в мифически "перегруженной свистелками" Opera, а в отдельных местах FF по численности пунктов даже превосходит Оперу! И это при том, что в Оперу изначально заложен гораздо больший функционал! Так что это еще очень спроный вопрос, где интерфейс более продуман!
Не ясно, о какой-такой "дремучести" Оперы вы говорите? Тоже самое и с настройками - в Опере можно поменять большее кол-во настроек прямо из GUI, там можно крутить многие их тех параметров, которые в Fx вынесены в about:config... Растолкуйте пожалуйста ваше понимание насчет сложности в освоении запутанного и "дремучего" интерфейса Оперы.

Отредактировано STNG (17-12-2005 17:54:20)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№117917-12-2005 17:49:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

а некоторые "классические" функции Оперы перекочевали даже в "голый" FireFox.

А из ФФ в оперу как будто не перекочевали.

Отсутствует

 

№118017-12-2005 18:03:09

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

А из ФФ в оперу как будто не перекочевали.

Да, не будут отрицать этого факта. Но это ни в коем случае не расходится с моим опровержением того, что Опера сплошь набита якобы излишними функциями, которые сравнивают со свистелкам, погремушками и прочей мишурой...

Отредактировано STNG (17-12-2005 18:03:43)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№118117-12-2005 18:04:26

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
Читай внимательно тект статьи. Это и называется PR (Publick Relations - Связи с общественностью ), хотя я ничего против не имею, раклама она и в Африке реклама. Для того, чтобы зарабатывать нужно чтобы кто-то покупал (или пользовался) тем, что ты производишь, а для этого нужно, чтобы о тебе (или о твоей продукции) знали.
Поэтому вопрос рекламы и раскрутки продуктов (Firefox и Opera) оставим тем, кто за это должен отвечать и кому это по должности положено.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№118217-12-2005 18:29:54

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

я не говорил ни о какой  "дремучести" не надо, здесь вам не тут))

в about:config хранятся ВСЕ настройки, а не только те, для которых предусмотрен GUI. За все время использования ФФ залесть туда мне понадобилось один раз, а в 1.5 это вообще не нужно _подавляющему_ большинству, как построянный посетитель этого форума я вам это гарантирую.

сравните меню кодировок ФФ и опера, закладки - у ФФ появляется менюшка под пунктом bookmarks  у оперы непонятно в результате выбора пункта bookmarks- http://bananas.at.tut.by/whathe.gif (24k)? неприятно

options все самые необходимые настройки забиты в advanced список из 14 пунктов. в ФФ до этого все добираться проще, причем от quick pref не такая уж большая польза. лично я, пользуюсь единственной опцией - прокси, в ФФ я поставил для этого кнопку и не колдую с Ф12 и списком из 15 пунктов.

wand - не правда ли удачное название для менеджера паролей?

откройте и посмотрите сами, причем здесь Profit.

Отредактировано Bananas (17-12-2005 18:35:25)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№118317-12-2005 18:39:06

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Bananas

wand - не правда ли удачное название для менеджера паролей?

А мне нравится больше, чем безликое "Менеджер паролей" (-:Е

в ФФ я поставил для этого кнопку и не колдую с Ф12 и списком из 15 пунктов.

Что мешает поступить так же и в Опере?

options все самые необходимые настройки забиты в advanced список из 14 пунктов. в ФФ до этого все добираться проще

Да? На один щелчок мышью?

about:config хранятся ВСЕ настройки, а не только те, для которых предусмотрен GUI. За все время использования ФФ залесть туда мне понадобилось один раз, а в 1.5 это вообще не нужно _подавляющему_ большинству, как построянный посетитель этого форума я вам это гарантирую.

Я, наверное, что-то забыл... Это к чему? (-%Е

Отредактировано krigstask (17-12-2005 18:43:10)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№118417-12-2005 18:43:48

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Это адресовалось STNG, в след раз буду писать конкретнее.

Один клик+ один клик+... согласитесь что можно лучше? по-моему пример удачный.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№118517-12-2005 18:46:23

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Bananas
В общем, пример действительно удачный (-:Е
Я сам не очень понимаю, зачем сменили окно настроек... Старое поудобнее, и ничем не хуже ффф


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№118617-12-2005 19:23:10

Helios
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-12-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Вставлю и я свои 5 копеек. Мне кажется, что во многом выбор между Firefox и Opera - это дело вкуса, и мне делеко не всегда понятна причина возникновения постоянных споров о том, что лучше - Firefox или Opera. На  самом деле это два продукта, разработанных с использованием абсолютно разных подходов и философий, и очевидно, что оба продукта как имеют свои преимущества, как и недостатки.

На данный момент свой выбор я сделал - это Firefox. Однако это не означает, что я его буду использовать постоянно, так сказать, из принципа. Если даже новая версия IE понравится больше, то я, не раздумывая, перейду на нее. Но это справедливый подход, который только способствует развитию конкуренции между продуктами.

Итак, почему же Firefox и почему же не Опера?

У Оперы есть два главных преимущества - это функциональность и скорость. С тем, что это самый быстрый браузер, спорить не будет даже самый отъявленный скептик. Ах да, еще неплохая поддержка стандартов W3C, но на данный момент это является первым пунктом, где Опера пока несколько проигрывает Firefox. Ситуация эта, конечно, продлится недолго - как раз до выхода Оперы 9. Но пока имеем то, что имеем.

Вторым большим недостатком Оперы для меня является отсутствие поддержки Rich Edit - в Gmail, LiveJournal и т.д.

Третье - это работа с кэшем, а именно: если поставить Disk Cache размером 100 или 200МБ, то после дней 5 использования Оперы  ее начальная загрузка начинает занимать вплоть до минуты. Об этом ну очень много упоминалось на форуме Оперы сотнями пользователей, но чинить данную проблему никто не собирается.

Четвертое - мне нравится стандартный скин Оперы, но не нравится то, как выглядят различные элементы страницы - кнопки, ниспадающие списки, меню и т.д. Попахивает Win 95 (кстати, может мне кто-то объяснить, почему в Опера на странице Googlе кнопки расположены впритык друг к другу? Ни в одном другом браузере такого нет, это что, их собственное изобретение?)

Пятое - это небольшие, но неприятные ошибки:
а) постоянно прыгающие иконки в закладках. Полно пользователей пишут об этом, да и меня это просто раздражает, но чинить до сих пор никто не собирается.

б) откройте все ту же страницу Google.com, потом откройте в той же вкладке любой другой сайт, например, http://www.mozilla.org/, а теперь нажмите Back. Почему на странице Google ссылка Advanced Search выделена? Ошибка эта была мной отрепортирована еще в июне этого года, с ней сталкиваются почти все пользователи, уже вышло 3 или 4 версии Оперы с тех пор - чинить никто не собирается. Мелочь, а неприятно.

в) раздражает то, как Опера сохраняет страницы - все файлы скидываются в одну папку.

И шестое, последнее, - это худшее, по сравнению с Firefox, отображение плохо написанных HTML-страниц. Бывают, конечно, исключения, но исключения эти редки.

Исправить в Опере хотя бы часть этих ошибок, и тогда, с учетом быстрой скорости работы и хорошо продуманного и функционального интерфейса, он стал бы еще более грозным соперником Firefox.

Теперь относительно Лисицы.
Нравится (и это упоминают почти все) возможность применения различных extensions, таких как Adblock, Smoothwheel и т.д. Опере о некоторых функциях, которые с помощью них реализованы, можно пока только мечтать. Однако, к сожалению, имеет место и обратная сторона - это, во-первых, более медленная скорость работы интерфейса (вследствие архитекруты браузера), и, во-вторых, часто низкое качество самих extensions (то их неправильная работа, то их несовместимость с другими extensions, то они вообще становятся причиной медленной работы всего браузера).

Второй недостаток - это "нагота" самого браузера, без extensions. Почему так происходит мне не совсем понятно. Конечно, может быть, не стоит по умолчанию делать его таким функциональным, как Опера, но недостаток некоторых функций просто очевиден. Например, никак не могу понять, почему для того, чтобы отсортировать все закладки, нужно использовать отдельный extension (Sort Bookmarks)? Разве это такая лишняя функция? Или, например, почему по-умолчанию при закрытии вкладки Лисица переходит к вкладке  слева, а не к той, которая использовалась ранее? Благо в 1.5 хоть появилась возможность перетаскивания вкладок, а то не было и этого...

Третий, также очень неприятный недостаток Firefox - это медленная работа со страницами, содержащими Flash. Частенько бывает, что прокрутить страницу из-за какого-то более или менее большого Flash-баннера просто невозможно, процессор начинает использоваться на 100%, и браузер вообще перестает нормально работать. Ошибка эта давняя, всем известная, но с выходом версии 1.5, в которой, если не ошибаюсь, исправили около 4000 ошибок, она не была исправлена.

В общем, недостатки есть и там, и там. Просто выбор браузера - это выбор между теми ошибками, которые мешают и раздражают меньше. Не больше, но и не меньше.

Отредактировано Helios (17-12-2005 19:27:47)

Отсутствует

 

№118717-12-2005 19:28:44

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Bananas

я не говорил ни о какой "дремучести" не надо, здесь вам не тут))

Я прошу вас указать, где вы усмотрели в настройках Оперы ("Preferences") "непроходимый лес" опций. Именно это я подразумевал под понятием "дремучесть".
Вот ваша цитата, которая прямо указывает на это:
"теперь заглянем в менюшки настройки оперы - непроходимый лес"

сравните меню кодировок ФФ и опера

А что там особенного? В Опере меню с кодировками как угодно редактируется. Еще есть расширенное меню от Мангуста (устанавливается в Оперу за два-три клика), где кириллические кодировки вынесены наверх отдельно от прочих кодировок - для более быстрого к ним доступа.

закладки - у ФФ появляется менюшка под пунктом bookmarks у оперы непонятно в результате выбора пункта bookmarks- http://bananas.at.tut.by/whathe.gif (24k)? неприятно

Мне так даже больше нравится, как это реализованно в Опере. Для более сложных операций с закладками в Опере есть боковая панель и менеджер закладок, которые всегда под рукой.

options все самые необходимые настройки забиты в advanced список из 14 пунктов. в ФФ до этого все добираться проще,

Проще!? Ха! В фоксе нет возможности даже назначить хоткей на вызов окна настроек. В Опере я могу вызывать диалог настроек и ДАЖЕ МЕНЯТЬ отдельные настройки браузера нажатием одной клавиши, жестом мыши или даже голосовой коммандой... Как настрою, так оно и будет.


причем от quick pref не такая уж большая польза. лично я, пользуюсь единственной опцией - прокси

Телодвижений для копания в настроечном окне FireFox требуется больше, чем в случае с вызовом меню "Quick Preferences" в Opera.

в ФФ я поставил для этого кнопку и не колдую с Ф12 и списком из 15 пунктов.

Тулбар кнопками настроек захламлять? Еще чего. Лучше нажать F12 и один раз ткнуть в опцию либо мышкой либо клавиатурной кнопкой (enter'ом). Кстати, в меню "quick preferences" Оперы можно вставить любую опцию браузера, например я туда вставил включение/отключение FlashBlock и AdBlocker.css, но этим ограничиваться не буду. В девятой Опере у меня там будет список http-прокси для быстрого их переключения.

wand - не правда ли удачное название для менеджера паролей?

Wand - магистр, волшебная палочка -  отсюда и иконка. Всяко лучше невзрачного "password manager".

откройте и посмотрите сами, причем здесь Profit.

Открывал уже и насмотрелся достаточно. Ничего там не усмотрел, что было бы быстрее чем переключения настроек в Опере.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№118817-12-2005 20:06:10

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

DH
Установил browser.css как ты и сказал. Теперь при запуске опера выдает ошибку и вырубается. Что делать?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№118917-12-2005 20:07:42

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask пишет

PGP штука, конечно, хорошая, только вот надо бы сначала адресатов найти... \-:Е

Есть такие. Я, например. :D :lol:
E883 045D 36FB 8CA3 8D69  9C79 9E35 3B56 500B 8987

krigstask пишет

Athathoth
Я понимаю, просто в общей массе народу у нас это не то чтобы малополезно, а, насколько я понимаю, и вредно...
А SSL и TSL— это не то, да?

SSL и TLS шифруют только на пути сервер <-> клиент. А на сервере информацию можно перехватывать. Или между серверами. Для надёжной защиты надо шифровать и подписывать ЭЦП на всём пути (end-to-end encryption): для этого обычно используются OpenPGP или S/MIME.

DennisHAWKS пишет

Quicksilver tears

У Opera есть такой замочек, как Enigmail, или такие колёсики, как Portable Fx?

http://www.opera-usb.com/
PGP, увы, нет.

Для поддержки OpenPGP в почтовом клиенте Opera можно использовать бесплатный GPGrelay. Однако это менее безопасно, чем Enigmail, о чём честно предупреждают на сайте GPGrelay. Обе штуки требуют GnuPG.

Конечно, можно использовать платную версию PGP Desktop 9 вместо всего этого.

Athathoth пишет

Почесал

Лучший показатель "лучшести" -- это при равных стартовых возможностях доля на рынке smile Опера и ФФ бесплатны.

ФФ еще и открыт, что для некоторых весьма не маловажный момент.
- для параноиков

Точно! Один network.proxy.socks_remote_dns чего стóит.

Почесал пишет

Кстати, а какой умник в русской  виндовой сборке ставит кодировку по умолчанию для сообщений KOI-8?!

Так это стандарт для кириллицы. Хотя я вот его не выполняю, я ратую за юникод :)

Я тоже. ;)

DennisHAWKS пишет

Почесал

Это де-факто стандарт для Unix и глобальных коммуникаций вообще.

RFC в студию!

KOI8-R — RFC 1489.
UTF-8 — RFC 3629.
Для Windows-1251 такого, однако, нет.

Отредактировано Lustermaf (17-12-2005 20:12:34)

Отсутствует

 

№119017-12-2005 20:23:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Кстати, а какой умник в русской  виндовой сборке ставит кодировку по умолчанию для сообщений KOI-8

Этот умник - я и вопросы от том почему в Thunderbird по умолчанию стоит KOI-8R возникали неоднократно.
Ответ мой был тем же: пока большая часть почтовых клиентов в Рунете не будет по нормальному работать с UTF-8, кодировкой по умолчанию останется KOI-8R.
Если кто-то знает что кодировкой по умолчанию должен быть UTF-8, дайте ссылку на RFC please.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№119117-12-2005 20:26:51

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Unghost пишет

Если кто-то знает что кодировкой по умолчанию должен быть UTF-8, дайте ссылку на RFC please.

RFC 3629, RFC 2279.

Отсутствует

 

№119217-12-2005 20:30:33

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Как я вчера и обещал, с сегодняшнего дня ветка будет модериться по всем правилам, и флуд жестоко караться. Не быв на форуме ~16 часов, я обнаружил 5 новых страниц и промодерил ветку.
Раз у нас ветка "VS", то и результаты буду докладывать в этом же стиле:
6 замечаний "нашим", 2 замечания "оперовцам". по корректности участников счет 6:2 в пользу Opera.

теперь по поводу "того" форума, где мне дали статус. да, там все справедливо. где-то с пол года назад, видя, что у них на флейме очень скучно, я попытался разшевелить народ, и немного нафлудил. замечания давать не стали, я писал 100% в рамках правил, но очень больно укалывал браузер. за это дали статус. я не в обиде :)

и еще меня мысль посетила. не для кого не секрет,что у Opera самый правильный интерфейс. с точки зрения эргономики и объектов вкладки должны быть выше панели инструментов, так как набор инструментов может зависеть от содержимого вкладки.
По в Firefox 2.0 можно будет таскать мышью любые панели. Судя по отзывам, можно будет как угодно раскидывать элменты фейса. Мне кажется, что в этом случае даже по правильности фейса Firefox огбонит Opera. про остальное и так понятно - Firefox лучше (кроме корректности пользователей). :lol:

Отсутствует

 

№119317-12-2005 20:50:33

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

[цензура]
Не буду больше сюда писать


P.S. можете давать второе замечание за оффтоп.

Отредактировано Quicksilver tears (17-12-2005 20:57:04)

Отсутствует

 

№119417-12-2005 20:58:21

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Lustermaf

RFC 3629, RFC 2279.

И где там написано что UTF-8 - стандартная кодировка в e-mail?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№119517-12-2005 22:03:10

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Helios

мне делеко не всегда понятна причина возникновения постоянных споров о том, что лучше - Firefox или Opera.

Holly wars - это святое.

На самом деле это два продукта, разработанных с использованием абсолютно разных подходов и философий, и очевидно, что оба продукта как имеют свои преимущества, как и недостатки.

Сказанно в точку.

С тем, что это самый быстрый браузер, спорить не будет даже самый отъявленный скептик.

...или фанатик.

Ах да, еще неплохая поддержка стандартов W3C, но на данный момент это является первым пунктом, где Опера пока несколько проигрывает Firefox.

В плане поддержки W3C Опера местами проигрывает фоксу, но местами все-же выигрывает. Например тот же тест Acid2 Опера-восьмерка проходит получше фокса, не говоря уже о первом превью девятки.

Вторым большим недостатком Оперы для меня является отсутствие поддержки Rich Edit - в Gmail, LiveJournal и т.д.

Opera 9

Третье - это работа с кэшем, а именно: если поставить Disk Cache размером 100 или 200МБ, то после дней 5 использования Оперы ее начальная загрузка начинает занимать вплоть до минуты. Об этом ну очень много упоминалось на форуме Оперы сотнями пользователей, но чинить данную проблему никто не собирается.

Вполне возможно, что медленную работу с кэшем огромного размера в Opera не станут оптимизировать вовсе. Ибо для подавляющего большинства пользователей кэш не актуален, так как для них давно не актуальна оплата трафика. Например те же разработчики FireFox упорно отказываются исправлять багофичу с обнулением кэша при падении Фокса.

Четвертое - мне нравится стандартный скин Оперы, но не нравится то, как выглядят различные элементы страницы - кнопки, ниспадающие списки, меню и т.д.

Субъективно. Кроме стандартного есть и другие качественно выполненные скины.

Попахивает Win 95

Применение скина к скроллингам внутри страниц, к выпадающим спискам, а также к текстовым формам на страницах - это разве стиль Windows 95?

(кстати, может мне кто-то объяснить, почему в Опера на странице Googlе кнопки расположены впритык друг к другу? Ни в одном другом браузере такого нет, это что, их собственное изобретение?)

1. Происки Гугля
2. Наличие в комманде Гугля разработчиков FireFox, полных ненависти и пренебрежения к Opera :)

а) постоянно прыгающие иконки в закладках. Полно пользователей пишут об этом, да и меня это просто раздражает, но чинить до сих пор никто не собирается.

Как это понимать - "прыгающие иконки"? То что фавиконы на персональном баре иногда сбиваются и принимают вид фавиконов других закладок - это да, есть такой баг.

б) откройте все ту же страницу Google.com, потом откройте в той же вкладке любой другой сайт, например, http://www.mozilla.org/, а теперь нажмите Back. Почему на странице Google ссылка Advanced Search выделена? Ошибка эта была мной отрепортирована еще в июне этого года, с ней сталкиваются почти все пользователи, уже вышло 3 или 4 версии Оперы с тех пор - чинить никто не собирается. Мелочь, а неприятно.

Происки Гугля :). Строчи жалобы в Google. А быть может уже готов UserJS-скрипт под Опера для исправления заглавной страницы гугла.

в) раздражает то, как Опера сохраняет страницы - все файлы скидываются в одну папку.

Неужели никогда не слышали о плагинах для сохранения страниц в Opera? С их помощью сожно сохранять в отдельную папку(создается автоматически), можно в архив, можно в CHM-файл, можно в классическом виде "как IE". Имя сохраняемого файла будет браться из заголовка страницы.

И шестое, последнее, - это худшее, по сравнению с Firefox, отображение плохо написанных HTML-страниц. Бывают, конечно, исключения, но исключения эти редки.

На чем основывается данное мнение? Опера отображает все строго по стандартам. А с корявыми страницами нужно бороться. А еще, к слову о корявых html-страницах, Opera лучше отображает IE-совместимые сайты благодаря частичной поддержке нестандартных свойств IE, и это идет Опере только в плюс.

Отредактировано STNG (17-12-2005 22:21:17)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№119617-12-2005 22:17:03

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED

и еще меня мысль посетила. не для кого не секрет,что у Opera самый правильный интерфейс. с точки зрения эргономики и объектов вкладки должны быть выше панели инструментов, так как набор инструментов может зависеть от содержимого вкладки.

А еще в Опере по желанию можно разместить вкладки под панелями инструментов (как в ФФ). А вообще все правильно сказал!

По в Firefox 2.0 можно будет таскать мышью любые панели. Судя по отзывам, можно будет как угодно раскидывать элменты фейса. Мне кажется, что в этом случае даже по правильности фейса Firefox огбонит Opera. про остальное и так понятно - Firefox лучше (кроме корректности пользователей).

В таком случае пусть Аза Дотцлер пишет заметку в своем блоге под несколько провакационным заголовком "FireFox движется в сторону Opera".


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№119717-12-2005 22:47:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
ты неверно понял. по умолчанию, все будет по-прежнему.
но возможность ПРОИЗВОЛЬНО менять положение элементов интерфейса - это большой шаг вперед. тот, что согласен со мной (а против логики не попрешь) и считает, что порядок расположения элементов фейса в Opera правильный (стоит заметить, что в IE7 он тоже будет неправильный), сможет сделать также и в Firefox.

никакого движения в сторону других браузеров нет. новая возможность, обеспечивающая гибкое управление интерфейсом - это просто серьезное улучшение.

Отсутствует

 

№119817-12-2005 23:16:30

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

В таком случае пусть Аза Дотцлер пишет заметку в своем блоге под несколько провакационным заголовком "FireFox движется в сторону Opera".

Да там еще обещают сделать поддержку "плавающих" панелей, как в офисных пакетах. Это знаете, как в Опенофис -- F11 нажал и появилась плавающая панель стилей. Еще раз нажал -- она убралась.

Отсутствует

 

№119917-12-2005 23:33:14

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
"теперь заглянем в менюшки настройки оперы - непроходимый лес"
дремучий попрежнему не видно)

для меню в опере я ничего не собираюсь ставить ибо разумно делать сразу.

ну если и так нравится, сказать мне нечего. вам наверное и буквы вверх ногами понравятся, а то что полэкрана закрывается букмарками просто так это ничего.

Проще!? Ха! В фоксе нет возможности даже назначить хоткей на вызов окна настроек. В Опере я могу вызывать диалог настроек и ДАЖЕ МЕНЯТЬ отдельные настройки браузера нажатием одной клавиши, жестом мыши или даже голосовой коммандой... Как настрою, так оно и будет.

замечательно, но к делу не относится. речь вообще не о возможнястях настройки , а  о том, как добраться до стандартных настроек.

Телодвижений для копания в настроечном окне FireFox требуется больше, чем в случае с вызовом меню "Quick Preferences" в Opera.

это типа про F12?

Тулбар кнопками настроек захламлять? Еще чего. Лучше нажать F12 и один раз ткнуть в опцию либо мышкой либо клавиатурной кнопкой (enter'ом). Кстати, в меню "quick preferences" Оперы можно вставить любую опцию браузера, например я туда вставил включение/отключение FlashBlock и AdBlocker.css, но этим ограничиваться не буду. В девятой Опере у меня там будет список http-прокси для быстрого их переключения.

и любой интуитивно понятно добавит пункт в "quick preferences"?
захламлять или нет - решать мне, ведь я пользователь. proxyswitcher в ФФ уже сейчас.

ну и напоследок, первым делом искать волшебную палочку для просмотра паролей?


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№120017-12-2005 23:48:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Bananas

ну и напоследок, первым делом искать волшебную палочку для просмотра паролей?

Вообще-то, если пароли запоминались, вас спрашывали: "Разрешыть Wand запоминать пароли?" Можно запомнить...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]