Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№7631-08-2012 14:41:24

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

kgordeev пишет

Да вроде все нормально, 10.6.7, а вот течёт как вода это есть такое

На 10.6 тоже помню нормально было, обновил вручную, аппаратное ускорение глючило, это исправили и теч всё таки перестал, но ведёт себя странно, как только запускаю он сразу сжирает 450 метров, а дальше в пределах 400-500 держит, на Винде и Лине постепенно пожирает.

Отсутствует

 

№7731-08-2012 20:07:14

debil2012
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2012
Сообщений: 35
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

Infocatcher пишет

Inko7 пишет: так помести его в userchrome.cssИ в userContent.css – тоже.Причем в userChrome.css надо или без @namespace, или вот так:


Выделить код

Код:

@namespace html url("http://www.w3.org/1999/xhtml");
html|*:focus:-moz-placeholder {
    color: transparent !important;
    text-shadow: none !important;
}

Впрочем, кажется, в данном случае отсутствие привязки к namespace не критично.P.S. В комментариях подсказали про тень, так что стиль обновлен.
                    Отредактировано Infocatcher (Вчера 16:31:26)

Вот Спасибо !
я уже удалил расширение и мучался, а тут оказалось еще проще !!!

ППЦ ! Я заметил откуда ноги растут у этой фишки !
открыв седня Оперу сразу же в глаза бросилось.
хотя до этого пользовался оперой и не замечал.

в в лисе сразу мешать стало... :)

Отредактировано debil2012 (31-08-2012 22:13:49)

Отсутствует

 

№7831-08-2012 23:35:40

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

ProStreet

browser.download.panel.removeFinishedDownloads (Логическое) - убирать или нет законченные загрузки из списка закачек. Значения:
   TRUE - убирать, как закачка будет закончена
   FALSE - оставлять в списке

Отсутствует

 

№7901-09-2012 00:00:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

Inko7

Infocatcher
Спасибо за твой стиль!
Так намного лучше! :)

Присоединяюсь к благодарностям.

littleleshy

Мне кажется, или я один, кому нравятся нововведения в [firefox]?

Всё бы ничего, но эти спорные косметические нововведения уже начинают надоедать. Каждый раз приходится делать какие-то лишние действия, чтобы от них избавиться — вместо того, чтобы предложить пользователю настроить всё по своему вкусу и не раздражать его постоянной непонятно зачем нужной сменой рабочего окружения. Хотите внедрять новые технологии — внедряйте, пусть будут, лишь бы жить не мешали, исправляете баги — отлично, но интерфейс-то ломать зачем? unknown.gif

Добавлено 01-09-2012 00:01:14
Такое ощущение, что в этой истории речь идёт о компании Mozilla. ;)

Отредактировано MySh (01-09-2012 00:01:35)

Отсутствует

 

№8001-09-2012 00:23:36

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

интерфейс-то ломать зачем?

Что в нём сломали?

MySh пишет

Такое ощущение, что в этой истории речь идёт о компании Mozilla. ;)

Ну не знаю. Интерфейс [firefox] необычайно логичен, на мой взгляд, и только логичнее становится.
Единственное, что мне не нравится - устройство меню настроек в тестовых версиях. Вкладки вкладками, но для переключения на другую вкладку нужно возвращаться назад. Здесь, соглашусь, неудобно. Но пока что мне все нововведения по вкусу.

Отредактировано littleleshy (01-09-2012 00:29:27)

Отсутствует

 

№8101-09-2012 00:33:09

Cerber
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-08-2012
Сообщений: 41
UA: Firefox 18.0

Re: Вышел Firefox 15

когда то тут кто-то написал, что если раньше пользователю приходилось устанавливать дополнения, чтобы добавить нужный функционал, то скоро придётся их устанавливать, чтоб избавиться от ненужного
а ведь он был таки прав

Отсутствует

 

№8201-09-2012 00:33:20

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

littleleshy

Что в нём сломали?

Не «что», а «кого» — пользователя, его привычки и опыт использования программы. Я привык, что при активизации строки ввода, если в ней нет адреса или поискового запроса, она полностью очищается для ввода текста. Иное поведение я подсознательно воспринимаю как поломку, даже если это не так. Я это к тому, что разработчики зачем-то чинят то, что не ломалось. В данном случае чинят неудобства.

Отсутствует

 

№8301-09-2012 00:39:00

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

Всё бы ничего, но эти спорные косметические нововведения уже начинают надоедать. Каждый раз приходится делать какие-то лишние действия, чтобы от них избавиться — вместо того, чтобы предложить пользователю настроить всё по своему вкусу и не раздражать его постоянной непонятно зачем нужной сменой рабочего окружения. Хотите внедрять новые технологии — внедряйте, пусть будут, лишь бы жить не мешали, исправляете баги — отлично, но интерфейс-то ломать зачем?

Урааа)) неужто все больше людей думают изменить процесс разработки))) Сам уже задолбался. В каждой версии обязательно нужно что-нить надо поправить чтоб было нормально.

littleleshy пишет

Что в нём сломали?

текст не исчезает в адресной при наведение в новой вкладке...

в 16-й изменили слегка стиль адресной, стиль от стайлиша слетел - так и дойдет до релиза же...

Отредактировано feas (01-09-2012 01:09:55)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№8401-09-2012 01:28:45

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

при активизации строки ввода, если в ней нет адреса или поискового запроса, она полностью очищается для ввода текста

Дело вкуса, мне не мешает.

feas пишет

неужто все больше людей думают изменить процесс разработки

Не думают изменить, а хотят, чтобы другие изменили.

Вот и думай, кто не прав: пользователь или разработчик. Как выйдет новая ОС, сразу все говорят "г…но". Как выйдет новая версия браузера - опять "г…но".
Должен быть прогресс, и его должно быть видно.
В [firefox] он есть и радует это немногих, в т. ч. и меня.

Отсутствует

 

№8501-09-2012 04:00:24

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 16.0

Re: Вышел Firefox 15

littleleshy пишет

Как выйдет новая ОС, сразу все говорят "г…но". Как выйдет новая версия браузера - опять "г…но".

Я уже как-то писал про это - при ориентации на привычки и предпочтения среднестат. пользователя все бы до сих пор сидели на Firefox 1.0. И приводил на ссылки на сообщения с этого же форума из тем о выходе релизов 2.0 и 3.0 - там тоже недовольных изменениями в UI хватало.

Отсутствует

 

№8601-09-2012 10:36:10

Мёртвый Астронавт
If you need me, I'll be in space
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2012
Сообщений: 21
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

Кто-нибудь пробовал добавлять HTTPS-сайты в закладки? Когда я добавляю, например Твиттер нажатием на звёздочку, сайт добавляется, но всплывающее окно редактирования закладки не появляется (только если переключиться на другую вкладку).
Эта проблема ещё с 13 версии.

Отредактировано Мёртвый Астронавт (01-09-2012 10:36:58)

Отсутствует

 

№8701-09-2012 11:43:48

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

Надо не воодить строку, а в about:config поменять значение параметра browser.download.panel.removeFinishedDownloads с true на false (двойным кликом).
Настройки открываются так: вводим в адресную строку about:config, переходим, соглашаемся и выполняем настройку. Для облегчения поиска нужного параметра сверху будет строка поиска.

Отредактировано littleleshy (01-09-2012 11:44:24)

Отсутствует

 

№8801-09-2012 13:49:53

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

littleleshy

Дело вкуса, мне не мешает.

Вот именно, что дело вкуса. Мне мешает.

Как выйдет новая ОС, сразу все говорят "г…но". Как выйдет новая версия броузера - опять "г…но".

Я этого не говорил. Я сказал, что наряду с многочисленными улучшениями и исправлениями есть вещи, нужность и полезность которых, мягко говоря, вызывает сомнения.

Должен быть прогресс, и его должно быть видно.

Не стоит путать прогресс и извращения с рюшечками. В Firefox 15 много действительно полезных нововведений, вроде поддержки opus и SPDY (полный список доступен в первом сообщении этой темы). А вот это — это не прогресс. Это издевательство над привычками пользователей. Кстати, знаете, зачем это было сделано? Оказывается, — только не смейтесь! — так сделано в новой версии Mac OS X Lion! Вот где собака порылась!

hydrolizer

Я уже как-то писал про это - при ориентации на привычки и предпочтения среднестат. пользователя все бы до сих пор сидели на Firefox 1.0. И приводил на ссылки на сообщения с этого же форума из тем о выходе релизов 2.0 и 3.0 - там тоже недовольных изменениями в UI хватало.

Во-первых, это было не так часто — всего-то раз в год, а то и несколько лет, во-вторых, старые версии ещё долгое время поддерживались. Так что время приспособиться к новым изменениям было. Теперь всё сложнее.

Отсутствует

 

№8901-09-2012 14:15:15

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh, не нравится часто привыкать к нововведениям — специально для Вас есть ESR.
Судя по Вашей логике, время приспособиться к изменениям у Вас будет.

И ещё
Никто Вам ничем не обязан, разработка [firefox] — дело добровольное. Использование любого продукта дома — тоже дело добровольное.
Не нравится продукт — не используйте.

Отсутствует

 

№9001-09-2012 15:25:38

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 16.0

Re: Вышел Firefox 15

Полностью солидарен с MySh.

littleleshy пишет

Никто Вам ничем не обязан, разработка [firefox] — дело добровольное. Использование любого продукта дома — тоже дело добровольное.
Не нравится продукт — не используйте.

Эти избитые фразы, в данном случае, совершенно не к месту. Если не понимаете (или не хотите понимать) сути сказанного, лучше промолчать. В противном случае, получается разговор ни о чём.

Отредактировано zAleks (01-09-2012 15:29:47)

Отсутствует

 

№9101-09-2012 15:31:32

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

Я привык, что при активизации строки ввода, если в ней нет адреса или поискового запроса, она полностью очищается для ввода текста. Иное поведение я подсознательно воспринимаю как поломку, даже если это не так

к этому привыкаешь за день

к тому же, это не даёт нашему подсознанию взять верх над нами

Отредактировано LongLogin (01-09-2012 15:31:55)

Отсутствует

 

№9201-09-2012 16:16:51

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

zAleks пишет

избитые фразы

Об избитости этих фраз не знаю, но они более чем подходят.

zAleks пишет

Если не понимаете (или не хотите понимать) сути сказанного

Суть сказанного я понимаю, мне не понятен такой взгляд на ПО.
Может быть, новую версию знакомого продукта легче будет воспринять, как новый, совершенно другой продукт…
Любой продукт в начале разработки выглядит одним образом, а потом интерфейс меняется. Посмотрите, как выглядит любая программа сейчас, и как выглядела её первая версия (MS [windows], MS Office, AIMP, веб-интерфейсы почтовиков…). Тенденция менять интерфейс применяется не только [mozilla].
Но многим не нравится интерфейс каждой следующей версии [windows], каждой следующей версии Office и т. д.
Каждый раз пользователь стремится "вернуть" новой версии изначальный вид. И, видимо, это стремление неизбежно.
Спорить на эту тему бесполезно. Разработчики сделали — пользуйтесь.
Надеюсь, на этом точка.

Отсутствует

 

№9301-09-2012 16:57:53

zAleks
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-11-2011
Сообщений: 294
UA: Firefox 16.0

Re: Вышел Firefox 15

:offtopic:

скрытый текст

littleleshy пишет

Надеюсь, на этом точка.

Согласен. Ибо не одна страница может пойти на приведение различных доводов и аргументов, но в итоге всё равно каждый останется при своём мнении.

Отсутствует

 

№9401-09-2012 18:09:26

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

:offtopic:

zAleks пишет

не одна страница может пойти на приведение различных доводов и аргументов

О да, станицы тоннами уходят на возмущение пользователей и перепалки между теми, кому что-то не нравится и теми, кому это нравится.
Непонятно вот что: зачем возмущаться, если ничего всё равно не изменится:).

ProStreet пишет

пока браузер не закроешь и не откроешь заново - загрузки остаются

А кнопка "Очистить" хотя бы работает?:D
Могу предложить следующее:
browser.download.manager.addToRecentDocs - добавлять загрузки в список недавно использовавшихся элементов
browser.download.manager.alertOnEXEOpen - предупреждать при запуске исполняемого файла из списка загрузок
browser.download.manager.closeWhenDone - закрывать окно загрузок при завершении загрузок
browser.download.manager.focusWhenStarting - переводить фокус на окно загрузок при старте загрузки
browser.download.manager.scanWhenDone - сканировать на вирусы после завершения загрузки
browser.download.manager.showAlertOnComplete - показывать всплывающее окно при завершении загрузок
browser.download.manager.showWhenStarting - показывать окно загрузок при старте загрузки

Отсутствует

 

№9501-09-2012 21:12:50

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

ProStreet пишет

список загрузок удаляется только после закрытия браузера

ну надо выставить browser.download.manager.retention в 0

Отсутствует

 

№9602-09-2012 15:57:10

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh

Кстати, знаете, зачем это было сделано? Оказывается, — только не смейтесь! — так сделано в новой версии Mac OS X Lion! Вот где собака порылась!

На самом деле, как выясняется, так же теперь сделано и в Chrome. Вот откуда у этого новшества ноги растут.

littleleshy

Никто Вам ничем не обязан

Спасибо, что напомнили. Таки да, лично мне никто ничем не обязан. Только вот проблема в том, что я такой не один, а потому это касается не только меня. Есть группа пользователей, которые считают также, и почему-то кажется мне, что разработчикам Mozilla, наверное, стоит знать, что мы думаем по этому поводу. Кто хочет высказаться, может сделать это на странице с обсуждением внедрения этой «фичи» 673873 – display placeholder when focusing an empty input, а также проголосовать за 758996 – placeholder should disappear when text input is clicked.

Любой продукт в начале разработки выглядит одним образом, а потом интерфейс меняется.

Интерфейс по-хорошему должен меняться в результате эволюции, в процессе исследования, которое убедительно доказывает полезность того или иного нововведения. Тем самым интерфейс должен меняться в лучшую сторону. Но тут изменение по сути ради изменения, потому что так сделали в Mac OS и Хроме. Может быть, там это и оправдано, но здесь — сомневаюсь. А, впрочем, кого это волнует? :rolleyes:

LongLogin

:offtopic:

к тому же, это не даёт нашему подсознанию взять верх над нами

Могу вам посоветовать ещё много способов, как не дать нашему подсознанию взять верх над нами:

  • начните делать все привычные дела (двигать мышь, есть, писать и т. д.) левой рукой, а если вы левша, то, соответственно, — правой;
  • наденьте правую тапку на левую ногу, левую тапку на правую ногу;
  • одежду, на которой есть пуговицы или молния, надевайте так, чтобы они оказывались сзади (исключение — женское платье);
  • ходите спиной вперёд;
  • подметайте комнату ломом;
  • суп ешьте вилкой, а мясо — ложкой;

и т. д.

Отредактировано MySh (02-09-2012 16:01:50)

Отсутствует

 

№9702-09-2012 16:19:20

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

проблема в том, что я такой не один

Обсуждение бесполезно, т. к. считающих наоборот тоже не один человек. Пусть каждый сделает так, как ему удобно. Почти нет в [firefox] того, что совсем не настраивается.
И потом, это такая мелочь, на которую можно не обращать внимания. Я понимаю, разработчики решили бы приколоться и перенесли панель вкладок в нижнюю часть окна - это да, катастрофа…
Волна возмущений стихнет. Ровно так же, как она стихла после сворачивания панели меню в одну кнопку, ровно так же, как она стихла после убирания строки состояния, ровно также, как она стихла после скрытия кнопки "вперёд"…  Повозмущался народ, повозмущался и часть из них забила, а часть воспользовалась расширением или сделала соответствующую настройку.
Все эти перепалки на пустом месте бессмысленны.

Отсутствует

 

№9802-09-2012 16:49:43

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

littleleshy

Обсуждение бесполезно, т. к. считающих наоборот тоже не один человек. Пусть каждый сделает так, как ему удобно. Почти нет в [firefox] того, что совсем не настраивается.

Согласен, каждый имеет право настроить так, как ему удобно. Только хотелось бы, чтобы для этого не нужно было быть семи пядей во лбу и искать какие-то сложные ходы вроде написания скриптов.

littleleshy

это такая мелочь, на которую можно не обращать внимания.

Согласен, мелочь. Если бы она была единственной, можно было бы и не обращать внимания. Беда в том, что это система. Как будто в Mozilla кто-то специально ставит задачу разработчикам интерфейса как можно сильнее издеваться над привычками пользователей. Подозреваю, что главная причина этого — Хром. Который всё равно Firefox уже обогнал. :)

Я понимаю, разработчики решили бы приколоться и перенесли панель вкладок в нижнюю часть окна - это да, катастрофа…

Только если это нельзя будет настроить. Если можно — это, наоборот, расширение возможностей пользователя, а, значит, благо.

сворачивания панели меню в одну кнопку

Которое, кстати сказать, отключается в два щелчка мыши через контекстное меню. Вот это как раз пример правильного подхода к нововведениям.

Все эти перепалки на пустом месте бессмысленны.

Согласен. Здесь мы этим ничего не решим.

Отсутствует

 

№9902-09-2012 17:05:21

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

вот видите MySh, это плохой признак

скрытый текст
kiss_53kb.1346590721.jpg
а суп надо есть двумя ложками, как морские лисицы волки

MySh пишет

Как будто в Mozilla кто-то специально ставит задачу разработчикам интерфейса как можно сильнее издеваться над привычками пользователей. Подозреваю, что главная причина этого — Хром. Который всё равно Firefox уже обогнал

вот это верно, в общем, и частности
или же делается унификация интерфейса со всякими андроидами, прокрутка наверняка такая "плавная", чтобы легче было с мобилы всякое барахло покупать на амазоне

Отсутствует

 

№10002-09-2012 17:28:56

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 15.0

Re: Вышел Firefox 15

MySh пишет

издеваться над привычками пользователей

Я считаю, что не нужно иметь привычки, нужно иметь голову. Людям свойственно думать, что пользоваться программами нужно "по памяти". Нет, нужно просто подумать, где находится та или иная функция. Это понятно логически, а во многих программах и интуитивно.
Пример: в [firefox] в [windows] Options находится в Tools, а в [linux] — в Edit. Логически этот подпункт можно отнести как к одному пункту, так и к другому.
Хотя про привычки я уже сказал. Меняется любая программа.

MySh пишет

главная причина этого — Хром

Ну а что делать, если сам [chromium] "стирил" идею использования дополнений у [mozilla]?

MySh пишет

отключается в два щелчка мыши через контекстное меню

Отключать не обязательно. Полное меню вызывается при нажатии Alt или F10. ИМХО, постоянно это меню на экране не нужно.
Кстати, многие считают, что идею данной кнопки "позаимствовали" у [opera].

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]