Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№115-05-2012 14:08:10

SamV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 12.0

Периодические ошибки c SMTP по таймауту

Добрый день.

У меня проблема с отправкой писем на работе. Всего где-то 7 установок, есть версии работающие на Linux и на Windows.
На данный момент у всех 12.0.1

При отправке сообщения на всех машинах одна и та же ошибка:
"Сообщение не может быть отправлено, так как время ожидания с SMTP-сервером истекло...."

Проблема возникает эпизодически. Ошибки бывают примерно в 30 процентах отправок.
Есть ощущение что возникает ошибка чаще на Windows и при отправке писем со вложениями, но бывает и сообщения из двух слов не уходят.
Также внизу слева появляется надпись что сообщение ОТПРАВЛЕНО!
Потом возникает ошибка копирования сообщения в IMAP-папку "Отправленные".
НО получатель письмо получает!

Судя по форуму тут уже много народу отписалось на похожие темы, кто отдельно про SMTP, кто про IMAP.
Решения проблемы я не встретил.

Проблема появилась где-то пару месяцев назад, возможно с выходом 10 версии Thunderbird.

Сервер к которому подключаемся зовётся MS Exchange 2007. Работаем по IMAP. Сервер находится НЕ в нашей сети.

Что я только не делал - ничего не помогает. Играл с разными таймаутами, настройками...

Сравнивал логи SMTP c успешной отправкой и с ошибками - разницы не заметил.

Если проблему не решу, то придётся ставить MS Outlook, который отправляет нормально.

Отредактировано SamV (15-05-2012 14:20:49)

Отсутствует

 

№215-05-2012 22:36:21

daroni
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Усть-Каменогорск
Зарегистрирован: 19-06-2010
Сообщений: 27
UA: Firefox 12.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

тоже хотелось бы узнать решение.

Отсутствует

 

№316-05-2012 16:44:22

SamV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 12.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

Похоже этому багу уже 9 лет:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=202426

Отсутствует

 

№417-05-2012 12:01:41

SamV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 12.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

Судя по проблемам, описанным в списке бага, это мой случай, особенно 17 комментарий от 2011-10-20:

1st dialogue box says mail sent successfully, after timeout error message pops up, But mail is sent

Confirmation of bug in Thunderbird 7.01, sending via MS Exchange with STARTTLS, port 587, normal password

Только у меня порт другой на серваке, а шифрование такое же STARTTLS.
IMAP тоже с шифрованием SSL/TLS и обычным паролем.

Если этому багу столько лет, а глюки начались недавно, то возможно это проблемы в MS Exchange, которые возникли вдруг только сейчас.
С Exchange-м этим вообще не всё гладко. Сначала приходилось бороться с приходом битых вложений, потом с тем что пропадали подписанные папки, а вот этот баг я не знаю как победить.
С этим Exchange-м есть периодические проблемы даже с родными MS Outlook 2003, но мне-то что делать?
Сотрудники уже в голос матерят Thunderbird и просят установить Outlook, а мне им нечего ответить.

Разработчики, интересно, тут вообще бывают или мне лучше сразу в багтрекере отписаться?

Если потребуется я все данные предоставлю.

Отредактировано SamV (17-05-2012 12:10:24)

Отсутствует

 

№520-05-2012 15:15:20

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Nightly 15.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

SamV
Ну а если отправлять почту без шифрования?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№621-05-2012 15:13:39

SamV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 12.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

Unghost пишет

SamV
Ну а если отправлять почту без шифрования?

Есть возможность работы только с шифрованием. Отключить его совсем на серваке нельзя из соображений безопасности. Временно (на время тестирования) тоже не представляется возможным, так как сервак неподконтролен мне. Если бы я мог вытащить логи работы с сервака, то может я здесь ничего и не писал бы.

Отсутствует

 

№722-05-2012 15:45:45

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Nightly 15.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№822-05-2012 16:46:25

SamV
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 12.0

Re: Периодические ошибки c SMTP по таймауту

Я знаю. Я уже пробовал включать лог smtp:5, но никаких сообщений об ошибках не увидел. Более того я пытался сравнивать успешную отправку и отправку с ошибкой и снова ничего... то есть никакой видимой разницы между логами я не почувствовал.
Мне кажется smtp работает нормально. В пользу этого говорит сообщение об успешной отправке сообщения и тот факт что получатель его получает.
Может быть это какая-то логическая ошибка в процедуре отправки именно зашифрованного сообщения серверу MS Exchange, в котором подобные проблемы бывают.
Как например этот "баг" https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=92111 когда вложения приходили битые (http://support.microsoft.com/kb/191504).

Может стоит как-то менять поведение thunderbird при обнаружении сервера MS Exchange ?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]