Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№114-05-2012 17:25:08

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 15.0

Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

...Кто победит?

Прошедшие майские праздники ознаменовались для меня не только отличным двухнедельным отдыхом, но и глобальным обновлением операционных систем. Воспользовавшись несколькими свободными днями, я установил на свой ноутбук предварительную версию Windows 8 и только что вышедшую Ubuntu 12.04. Основное впечатление от произведенного обновления заключается в том, что я окончательно убедился в том, что по части дизайна, эргономики и комфортабельности использования последняя версия Ubuntu превосходит Windows на голову. Попробую убедить вас в этой статье.

89k2B.jpg

Я остановлюсь на ключевых составляющих операционной системы Ubuntu 12.04, по возможности объективно и наглядно демонстрируя их вид и основные функции. При этом мне не хотелось бы разжигать религиозные войны прямыми сравнениями, предоставляя читателям сделать выводы самостоятельно.

Панель задач (The Launcher)

ifINC.png

С левой стороны экрана расположена полупрозрачная панель для запуска и отображения иконок работающих приложений. Вы можете разместить там кнопки любимых программ, менять их порядок простым перетаскиванием. Очень многие программы имеют расширенную интеграцию с лаунчером, то есть умеют отображать прогресс выполнения задачи, или позволяют выполнять типовые задачи приложения из меню правого клика.

Главное меню (The Dash)
xwoAt.png

При клике по иконке с логотипом системы появляется полупрозрачная панель, содержащая ярлыки всех установленных приложений, ссылки на ваши документы, музыкальные и видео файлы. Для поиска нужного элемента можно воспользоваться строкой поиска или системой фильтров, позволяющих буквально за секунду найти нужное. Кроме поиска по компьютеру Dash умеет искать доступные для установки приложения, музыку в онлайновом магазине, видео на YouTube и многое другое.

Область индикаторов и уведомления (Indicator Menu)

F2GDm.png

Отличная функция Ubuntu, позволяющая в одном месте собрать индикаторы запущенных приложений с возможностью уведомления о требующих вашего внимания событиях. Именно здесь вы будете видеть информацию об обновлениях в социальных сетях, появлении собеседника в месенджере, новых письмах и так далее. Кроме этого, контекстные меню индикаторов позволяют выполнять многие действия, не открывая основного окна приложения. Например, на скриншоте показана возможность управления аудио плеерами из звукового меню.

Управление окнами

41Ghl.png

Открывать-сворачивать окна можно с помощью кнопок в панели задач или кнопками в заголовке окна. Да, тут разработчики отличились и поместили кнопки управления в левый угол, а в полноэкранном режиме кнопки вообще появляются только при наведении мышки на верхнюю панель. Сначала это выглядит непривычно, но буквально через неделю воспринимается как должное. Ну а если вы так и не смогли привыкнуть к такому расположению кнопок, то это можно очень просто отключить и вернуться к привычной по работе в Windows раскладке.

Dna9.png

В Ubuntu имеется встроенная поддержка виртуальных рабочих столов, что очень удобно при работе с большим количеством окон. Кроме этого, имеется аналог функции AeroSnap, которая позволяет, например, развернуть окна на половину экрана, потянув его к левому краю. Если вам хочется, то вы можете самостоятельно добавить десятки новых функций и эффектов работы с окнами с помощью специальной программы.

c3Iaz.png

Ubuntu 12.04 поддерживает управление с помощью горячих клавиш, а их список можно увидеть удерживая кнопку Win. Многие действия в операционной системе сопровождаются красивыми эффектами, поведение и вид которых вы можете легко настроить.

В этой статье я намеренно сосредоточился на аспектах внешнего вида и эргономики Ubuntu 12.04, не затрагивая вопросы функциональности, стабильности, безопасности и так далее. Этим аспектам будет посвящена одна из следующих статей, а пока хочу лишь подчеркнуть, что у меня лично не осталось ни одного аргумента в пользу приверженцев продукции Microsoft. А что вас удерживает в лагере Windows?

Источник: http://lifehacker.ru/2012/05/14/ubuntu- … o-pobedit/

Отредактировано Крошка Ру (14-05-2012 17:49:43)

Отсутствует

 

№214-05-2012 18:45:52

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Смешной заголовок. В сочетании с UA автора ещё смешнее :D

Отсутствует

 

№314-05-2012 18:47:46

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Медийный интерфейс и не более. Для работы нужна гибкость, а не спецэффекты.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№414-05-2012 18:53:26

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Ну, всяко лучше Винды всё равно.

Отсутствует

 

№514-05-2012 19:02:14

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Такие вещи нужно в первую очередь сравнивать с оригинальным Гномом, который намного удобнее, и Кедами.

А по удобству до Винь 7 ничего не дотягивает.

Добавлено 14-05-2012 19:04:22
Планшетный интерфейс и не более.

Отредактировано Keepun (14-05-2012 19:04:22)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№614-05-2012 19:10:12

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

В 7 ничего нет - панелька, пуск (которому до КДЕшного, как до луны), лаунчер, тайлинг; всё.

Отсутствует

 

№714-05-2012 19:19:46

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

KooL пишет

В 7 ничего нет - панелька, пуск (которому до КДЕшного, как до луны), лаунчер, тайлинг; всё.

Как заставить "Пуск" в Кедах искать с 1 символа?
3 символа он ожидает - это много.

Винь 7 и Гном ищат с 1 символа, а вот с какого в КЕДах с 3?
Qt - 2 символа

Так что "пуск (которому до КДЕшного, как до луны)" - это мега слив!

Про Alt+Tab уже терли - там тоже у КЕД слив, а у Гнома терпимо.

Про HotKeys, которые должны пахать, но не пашут - тоже упоминал.

В Вине 7, в отличии от этих, интерфейс вылизан полностью и все пашет.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№814-05-2012 19:28:48

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun
Я имел ввиду настройки в пуске у Кед.
Хорошо, что в 7 всё вылизано из то, что там есть и всё пашет, потому и использую Винду, хоть она и более красноглазая, чем что-либо из семейства Бубунт.

Отсутствует

 

№914-05-2012 19:58:59

Confidence
Всем добра!
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 300
UA: Aurora 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Несколько раз пробовал Ubuntu. В последний раз даже поставил второй осью к себе на основной домашний комп буквально несколько дней назад. Как-то все через джопу там для меня. Оплевался в очередной раз и снес на следующий же день. Не мое и все. Сделал для себя вывод, что все это для гиков.


Не следует делать того, что смущает совесть.

Отсутствует

 

№1014-05-2012 20:52:31

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Смешной заголовок. В сочетании с UA автора ещё смешнее :D

KooL ,Мя не автор :angel: Это ж перепост :lol:
Сам же пользовался Ubuntu  в течении года , и она меня вполне устраивала - так бы и продолжал, если бы не частная проблемка с монитором :dumb: ... решу - сразу соскочу с [windows] :D

Медийный интерфейс и не более. Для работы нужна гибкость, а не спецэффекты.

Keepun , он уточняет что :

В этой статье я намеренно сосредоточился на аспектах внешнего вида и эргономики Ubuntu 12.04, не затрагивая вопросы функциональности, стабильности, безопасности и так далее. Этим аспектам будет посвящена одна из следующих статей

Отредактировано Крошка Ру (14-05-2012 20:57:24)

Отсутствует

 

№1114-05-2012 20:55:20

Shalnoy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-01-2012
Сообщений: 31
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Confidence пишет

Несколько раз пробовал Ubuntu. В последний раз даже поставил второй осью к себе на основной домашний комп буквально несколько дней назад. Как-то все через джопу там для меня. Оплевался в очередной раз и снес на следующий же день. Не мое и все. Сделал для себя вывод, что все это для гиков.

Один в один как и у меня :) Настолько уже привык к окнам, что даже не по себе стало. Шрифты не те (пришлось доустанавливать привычные), половине программ аналоги искать нужно, многое вообще через консоль делать надо ибо мышкой никак. Вообщем, на любителя, а для обычного домашнего сёрфа в сети и [windows] ИМХО за глаза.

Отсутствует

 

№1214-05-2012 20:59:41

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 13.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Confidence пишет

Сделал для себя вывод, что все это для гиков.

К сожалению это реальность. Доходит до того, что многие гламурные кисо не знают, как правильно поставить "макрасофт офис". Ну а Терминал для них покажется сущим адом...
Гомо метросексуальные плиточки им как раз придутся по вкусу.

Отсутствует

 

№1314-05-2012 21:24:04

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Крошка Ру пишет

проблемка с монитором

Интересно стало, ладно было бы два, но с одним что может быть?

Искать софт по всему инету, качать, следить за безопасностью, щёлкать "далее, согласен, снять галку", постоянно следить за обновлениями - вот это настоящее красноглазие, а не консоль. Ещё для некоторго вида софта аж чистую установку производить надо, Гентушник и тот перепугается.

Отредактировано KooL (14-05-2012 21:26:10)

Отсутствует

 

№1414-05-2012 21:45:26

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

KooL пишет

Я имел ввиду настройки в пуске у Кед.

Ну видел я эту "настройку пуска" у КЕД. И что там выдающего?
Даже указание пути к проге без траха не узнать dash2.gif

Ярлыки в Винде - это гениальное простое решение, которое решает задачу запуска. Пуск их использует, поэтому я могу редактировать меню из файлового менеджера. На Рабочем столе и Быстром запуске тоже порядок моментально наводится с ними же.

В Гноме и КЕДах для этих простых действий нужно конфигуратор юзать или самому разбираться, как что-то в их "Пуск" добавить или изменить.

Пуск в Винде - это папка, поэтому все операции копирование/переименование/создание и т.п. делаются элементарно.

Пуск в Гноме и КЕДах - это "БД" и нужно знать его синтаксис или использовать кривой конфигуратор чтобы хоть что-то изменить.

А "ярлыки на раб.столе" в КЕДах - это вообще виджето-образный вынос мозга какой-то russian_roulette.gif Просто ты использования никакой. Наверняка Торвальдс из-за этого бреда не захотел переходить с КЕД 3 на 4, а выбрал Гном тогда.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№1514-05-2012 21:50:37

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Я всё через лаунчер запускаю, так быстрее и легче. Если что вторую панельку на автоскрытие с ярлыками создать можно, но ярлыки с рабочего стола - самый медленный и тернистый пусть, по пуску тоже пока пролезешь... Ну нафиг.

Отсутствует

 

№1614-05-2012 21:58:34

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

KooL пишет

Искать софт по всему инету, качать, следить за безопасностью, щёлкать "далее, согласен, снять галку", постоянно следить за обновлениями - вот это настоящее красноглазие, а не консоль.

Излюбленный аргумент Линуксойдов, который с реальностью мало общего имеет, потому что зарание знаешь где и что качать и как ставить. И есть возможно просто выбрать необходимые компоненты, а не все пакеты ставить.

Ты сам-то давно новый софт ставил на настроенную систему? Обычно в первый день настройки ОСи ставится весь необходимый софт, а потом лишь до устанавливается по мелочи.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№1714-05-2012 22:22:17

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Пока ты пока узнаешь где что и как качать... А неопытное пользователи не знают и зовут друзей и мастеров из газет. Винда все пакеты и ставит, пакетного менеджера-то нет, если только всякие НЕТ единины в одном.
Ставил давно, а обновлять надо постоянно, что весьма красноглазо.

Отсутствует

 

№1814-05-2012 22:22:44

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 15.0

Отсутствует

 

№1914-05-2012 22:24:28

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Крошка Ру
Беда, помню у меня Денди на советских чёрно-белых телеках не очень работала, тут тоже самое)

Отсутствует

 

№2014-05-2012 23:28:38

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Беда, помню у меня Денди на советских чёрно-белых телеках не очень работала, тут тоже самое)

KooL Именно :).... то есть дело в данном случае вовсе не в Ubuntu .

Отсутствует

 

№2114-05-2012 23:30:13

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
UA: Firefox 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

с линуксом хорошо в основном тем, чье железо нормально с ним работает, либо у людей достаточно времени расковырять такого рода проблему.

Мне не повезло, твтайм в любом гноме жрет 100% цпу, в xfce тюнер работает, но не сохраняется громкость usb гнарнитуры после перезагрузки (адский пульсаудио и плагин xfce для регулировки звука).
xfce  мне нравится, но к сожалению еще сыровато и плохо продумано. Я потратил на попытки решить эти проблемы кучу времени и результата так и не добился.

Восьмой виндой пользовался несколько месяцев, кроме незавершенности замечаний  к ней нет, тупо работает гг.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№2214-05-2012 23:37:14

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

KooL пишет

Ставил давно, а обновлять надо постоянно, что весьма красноглазо.

Как раз обновляться бездумно, как это практикуют Линуксойды - опасно. Обновление != стабильность и никогда ей не была.

Обновляться нужно, когда ты уже согласен со всеми вносимыми изменениями. Некоторые до сих пор сидят на Лисе 3.6 и сознательно не ставят последнюю версию, потому что не согласны с изменениями.

Админы так вообще могут кучу историй рассказать, как после даже незначительного обновления сервер падал - от сюда админская поговорка "Работает - не трожь!".

P.S.
А знаешь, почему Debian считается самым стабильным? girl_crazy.gif


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2314-05-2012 23:52:35

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chromium 18.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

А вот я слышал, что Пуск не нужен, это правда? (trollface)

Отсутствует

 

№2414-05-2012 23:57:25

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Уже как 8 лет прикладной софт, драйвера, ОС всегда обновляю, всё только к лучшему, а про серваки и Арчи мне липить не надо, не к месте, я всегда знаю, что делаю, единственный софт, который специально не обновляю - uTorrent, так как версия 1.8.2 самая лучшая, дальше и дизайн запороли и работать стало хуже, ну и она ничуть не устарела.
Что-то твой Лис больно свежий, недавно ОС поставил? Через 2 года будешь на 11 версии сидеть?
Про 3.6 неудачный пример, это просто слоупоки, которые ничего не знают или им просто нумерация не нравится, обновляешь, обновляешь, а ничего не меняется, всё и так работает, чё.

Отредактировано KooL (15-05-2012 00:07:17)

Отсутствует

 

№2515-05-2012 00:00:43

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 13.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Крошка Ру пишет

намеренно сосредоточился на аспектах внешнего вида и эргономики Ubuntu 12.04, не затрагивая вопросы функциональности, стабильности, безопасности и так далее. ... А что вас удерживает в лагере Windows?

Те самые вопросы, а не внешний вид. :) Точнее, даже не удерживают, а вернули.

Отредактировано Пандёнок (15-05-2012 00:01:58)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]