Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№125-12-2011 06:19:20

DarkMasterW
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2011
Сообщений: 103
UA: Firefox 8.0

Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

При воспроизведении flash видео постоянные подвисания. Подвисания так же наблюдаются даже при простой печати текста(в том числе и этого сообщения). Камень у меня приличный и я озадачился. Входе танцев было установлено, что в этот момент лиса обращается к винту, а именно к файлу webappsstore.sqlite внутри профиля пользователя. Так же было установлено, что виной тому открытая вкладка вконтакта (проверял на вкаладке профиля/поиска аудио/поиска видео). В связи с этим напрашивается вопрос что за ... и как с этим бороться? Вконтакт используется только для видео/аудио, если это имеет какое-то знаечение.
1d2592da430d71fe1449a338761195f8.jpg
c55c45e9fa1e1ccc8bb6fc5cc5d02e0f.jpg

Пока искал решение проблемы наткнулся на несколько сайтов где очень рекомендовали дефрагментировать файлы баз данных находящихся в мозилле, в том числе и упомянутый выше. Может ли это быть как-то связано и действительно ли необходимо/актуально(статьи не самые свежие) это делать? Влияет ли это на производительность _после_ загрузки?

Отсутствует

 

№225-12-2011 08:05:45

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 10.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

DarkMasterW пишет

В связи с этим напрашивается вопрос что за ... и как с этим бороться?

http://kb.mozillazine.org/Webappsstore.sqlite:

webappsstore.sqlite contains DOM Storage

DOM Storage is the name given to the set of storage-related features first introduced in the Web Applications 1.0 specification, and now split off into its own W3C Web Storage specification. DOM Storage is designed to provide a larger, securer, and easier-to-use alternative to storing information in cookies.

В принципе, этот файл можно просто удалить - при необходимости FF создаст его заново. У описанной проблемы могут быть 2 причины:
1) долгое однократное обращение - возможно, побились индексы внутри sqlite-базы, и движок sqlite выбирает неоптимальные планы исполнения. Можно провести переиндескацию базы и обновление индексов, но проще и быстрее - просто убить файл. У вас потеряются сохраненные данные некоторых web applications, но, я думаю, вряд ли там сохранено что-то мегакритичное, и фатально невосстановимое.
2) много частых обращений к базе - если это так, то это уже косяк программистов сайта.

Добавлено 25-12-2011 08:22:20
Упс... пардон, не заметил - у меня адблок заблокировал скриншоты. Судя по первому скриншоту, имеет место быть пункт 2.

Отредактировано hydrolizer (25-12-2011 08:22:20)

Отсутствует

 

№325-12-2011 08:54:11

DarkMasterW
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2011
Сообщений: 103
UA: Firefox 8.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Web Applications это вообще что? Что к ним относится? Прежде чем убивать хотелось бы все же понять, что именно и решить насколько это будет критично.

Возможно ли как-то искусственно заблокировать подобную активность? Пока приходит в голову только рубануть права доступа к файлу. Чем это может грозить?

Отсутствует

 

№425-12-2011 09:19:56

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 10.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

DarkMasterW
Web application
В общем случае этим web application может быть та же страница вконтакта, сделанная на базе соответствующих фреймворков и технологий (см., например, http://www.w3.org/TR/tr-groups-all#tr_W … king_Group). Термин достаточно общий, и поэтому расплывчатый; на пальцах - "нечто, работающее в браузере, и взаимодействующее с ресурсами компьютера клиента".

DarkMasterW пишет

Пока приходит в голову только рубануть права доступа к файлу. Чем это может грозить?

Понятия не имею, это зависит от самого приложения. Может быть чревато неработоспособностью приложения в целом, может быть чревато только несохранением данных приложения - как уж там его написали. Сделайте бэкап профиля, и попробуйте.

Отсутствует

 

№525-12-2011 09:38:06

DarkMasterW
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2011
Сообщений: 103
UA: Firefox 8.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Потому и спрашиваю, что описания настолько расплывчатые, что вынести что-то полезное и конкретное просто не возможно. Полностью обрезал права доступа - эффекта не дало. Видимо лагало из-за самого факта огромного количества обращений, создания файлов и их удаления(wal и journal). Удалил нафиг этот файл весом 6,5 метров, лаги прекратились. Стал смотреть что произошло... А произошло чудо... Обращений к этому файлу вообще не стало, он даже не был создан заного. Лагов нет. Появились переодические обращения к кукам и sessinstore.js, но интенсивность относительно слабая. Цель достигнута, а вот о причинах остается только гадать. Если виной всему был сайт, то почему он прекратил активность? - не сходится. Видать файлик все же был кривой.

Отсутствует

 

№625-12-2011 09:49:47

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 10.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

DarkMasterW пишет

Если виной всему был сайт, то почему он прекратил активность? - не сходится.

Возможно (тут уже остается только гадать) сайт сначала пытался писать в webappsstore.sqlite до успешного завершения записи, попытки оканчивались ошибкой, и он пытался снова что-то записать. Не найдя webappsstore.sqlite, сайт стал что-то записывать в куки (webappsstore.sqlite - альтернатива хранению информации в куках). Успешно записал, и успокоился.

Добавлено 25-12-2011 10:13:54
Учитывая, что проблема была от страницы вконтакта, можно предположить, что попытки записи в webappstore исходили от flash player: http://www.macromedia.com/support/docum … elp02.html (в тексте по ссылке описано, как можно регулировать запись данных в local storage флэш-плейером). Ну, и кроме того, есть вот такая настройка: dom.storage.enabled - её выставление в false, по идее, тоже должно было решить проблему. Но, раз уж проблема решена, будем ждать, когда аналогичное всплывет еще у кого-то.

Отредактировано hydrolizer (25-12-2011 10:15:09)

Отсутствует

 

№725-03-2013 18:06:33

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Хотел создать ещё одну тему вначале, но воспользовался поиском, и хорошо  что воспользовался.
Меня также беспокоит частое обращение, а именно операция записи в файл webappsstore.sqlite.
Вначале опишу результаты своих наблюдений, потом все "материалы".

Итак, собираясь покупать SSD диск, я обеспокоился оптимизацией программного окружения. Из всех программ я выявил несколько, которые активно ведут _запись_ на диск. Некоторые писали лог, в этих программах я его отключил т.к. он мне не был нужен, в некоторых не было опции отключения записи лога - им я нашел замену. Одной из программ оказался Firefox (v19, на текущий момент). По моим наблюдениям, на моей системе он с частотой в 4-10 секунд пишет в файл webappsstore.sqlite примерно 43Кб. Что вроде бы как не много, но я частенько компьютер оставляю включенным и за ночь(день) набегает до 1.2Гб, что не радует. Ладно бы если эти данные писались более крупными порциями, ведь SSD диску приходится ради 43Кб перезаписывать блоки флэш-памяти по 512Кб.

В общем считаю ситуацию не очень хорошей для SSD диска.

Мое видение решения проблемы? - производить запись по прошествии времени таймера (например 1 минута, или больше).

И да, у меня тоже активное обращение было замечено когда открыта вкладка с vk.com

Прикладываю свои "измерения"

скрытый текст
1748389.jpg

Может кто-нибудь сможет отправить это предложение к багзиллу мозилловцам.

Отредактировано ALLIGATOR_ (25-03-2013 18:14:08)

Отсутствует

 

№825-03-2013 18:20:19

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

ALLIGATOR_
Не накручивайте себе нервы, помимо [firefox], на диск пишет ещё куча программ и ничего страшного для SSD в этом нет. Почитайте Сколько проживет ваш SSD? и живите спокойно. :music:

Отсутствует

 

№925-03-2013 18:49:22

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Zaycoff пишет

диск пишет ещё куча программ

ProcMon показывает, что не так уж их и много на моей системе. Видимо буферизируют запись в ОЗУ, либо за них это делает ОС. А вот FF принудительно сбрасывает буферизированные данные на диск с довольно большой частотой.
Конечно же я имею ввиду режим, когда за компьютером никто не сидит, т.е. активность приложений без какого-либо воздействия пользователя.

Zaycoff пишет

страшного для SSD в этом нет

Касательно этого я с Вами почти согласен, читал я уже этот материал который Вы привели по-ссылке, но только сейчас я задумался, что запись 1Гб единоразово и тогоже гигабайта, но разбитого на части по 50Кб совершенно по-разному влияют на долговечность ячеек флеш-памяти.
Т.к. в первом случае перезапись произойдёт 1024Мб/512Кб = 2048 раз, а во втором случае 1024Мб/50Кб ~= 20480 т.е. в 10 раз больше

Конечно, я не в курсе как там прошивка контроллера диска это обрабатывает, к тому же вроде бы? на самом SSD-диске есть небольшой RAM-буфер, но даже успокаивая себя такими рассуждениями хочется всё-таки чтобы с частотой записи что-то сделали, поднять бы её до раза в минуту или в 30 секунд.

Отредактировано ALLIGATOR_ (25-03-2013 18:53:34)

Отсутствует

 

№1026-03-2013 16:01:48

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

ALLIGATOR_

FF принудительно сбрасывает буферизированные данные на диск с довольно большой частотой.

Откройте страницу about:config и установите параметры dom.storage.enabled (упоминался выше) и browser.cache.disk.enable (дисковый кеш) в false (отключить). Правда, без дискового кеша Вы лишитесь удовольствия просматривать страницы, когда интернет-соединение отсутствует. Второй параметр вряд ли связан с webappsstore.sqlite, но имеет отношение к использованию диска.

Отсутствует

 

№1126-03-2013 16:08:37

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Кажется без DOM storage некоторые сайты отвалятся...

Отсутствует

 

№1226-03-2013 17:24:39

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Пандёнок пишет

Откройте страницу about:config и установите параметры

Пандёнок пишет

в false (отключить)

Пандёнок пишет

Вы лишитесь удовольствия

Это не дело, какой-то костыль, сами понимаете.

В целом, я уже мысленно смирился, вроде как проживёт SSD-диск достаточное время, но всё-равно я считаю, что это поведение FF не самое оптимальное и здесь есть куда оптимизировать. Как я уже говорил выше, на мой взгляд не мешало бы увеличить время синхронизации базы sqlite которая в памяти с той, что на диске хотя бы до 30-60 секунд или больше.(сейчас 1-10сек)

Ещё раз обращаюсь к форумчанам, никто не поможет отправить этот вопрос на рассмотрение разработчикам ФФ в багзиллу? Или, возможно, будет совсем замечательно если кто-нибудь сделает это за меня, у кого опыта больше или кто просто часто этим занимается.

Update1
Нашел в багзилле уже есть такой баг, только там вопрос поставлен несколько иным образом, постараюсь вклиниться в обсуждение.
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=792870
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=627635

Отредактировано ALLIGATOR_ (26-03-2013 17:54:25)

Отсутствует

 

№1326-03-2013 18:15:44

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

ALLIGATOR_, есть сразу три решения:
1. Использовать диск, а не хранить его.
2. Отключить dom.storage.enabled (по этой теме только его), а те сайты, которые открылись неправильно (это теория, почти всё работает правильно), смотреть в другом браузере — всё равно такое бывает.
3. Использовать другой браузер, благо их много. Из современных и хороших назову [seamonkey] [opera] [chrome] и [chromium] и удачные сборки на основе [chromium]: Яндекс.Браузер, „браузер «Интернет»”.

Отсутствует

 

№1426-03-2013 19:00:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Дада. Хромиум на винт особенно "не пишет"


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1526-03-2013 19:04:52

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Tiger.711
У ALLIGATOR_ программа для контроля есть, так что пусть сравнит. Догадываюсь, что [opera] с её умолчальными настройками кеширования тоже „не пишет” только в моих кавычках. И оба — в сравнении с [firefox]. Впрочем, это только догадки.

Отсутствует

 

№1626-03-2013 19:09:50

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Кстати, да.

ALLIGATOR_
Попробуйте разные браузеры, сравните. Напишите статью. На сегодняшний день это актуально, так что читаемость и цитируемость у статьи будет на уровне.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1726-03-2013 19:34:13

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Tiger.711, я бывшый большой фанат Oper'ы, всё мне в ней нравится, кроме одного - не нравится работа с табами когда их очень много(овер 100), ни один из вариантов работы с табами меня не зацепил в опере, пользовался ею более 5 лет и был крайне ярым фанатом. В ФФ с табами всё нравится, но не нравится работа с букмарками, а именно в опере был полнотекстовый поиск по всем полям сохранённого букмарка, а вот в ФФ такого нету, там только по нескольким полям(названию и урлу на сколько я помню) и метки\теги, этого очень не хватает.
В общем к чему я это, я не хочу распылятся ещё и на другие браузеры, мне нужен один, но чтобы он подходил мне по всем требованиям.

Пандёнок пишет

У ALLIGATOR_ программа для контроля есть, так что пусть сравнит.

Не думаю, что это секрет, но это известные утилиты от Руссиновича: ProcMon и ProcessExplorer

Пандёнок пишет

ALLIGATOR_, есть сразу три решения:

2 и 3 ну опять же какие-то костыли, мне они зачем, DOMStrorage это вообще же на сколько я понимаю фича HTML5, а я люблю прогресс и не собираюсь себя лишать фичастостей, а к первому варианту я уже и сам пришел, т.к. пока иного пути нету.

Опять же хочу обратить ваше внимание на то, что я преследую цель уменьшить кол-во операций записи за единицу времени в то время, когда браузер не используется. Т.е. я его свернул и занимаюсь другими делами или когда он остаётся открытым на ночь или на день когда меня нет дома например. Понятное дело, что работа с диском во время сёрфинга просто не идёт ни в какое сравнение с работой в состоянии "stand-by". Напомню, что за ночь ФФ у меня записывает 1,5Гб данных(тупо перезаписывает один и тот же файл) мелкими порциями. И моя цель уменьшить кол-во перезаписей, увеличив время сброса на диск БД. Надеюсь я ясно выражаюсь, потому-что у меня ощущение, что вы не можете понять из-за чего именно я негодую.

Отсутствует

 

№1826-03-2013 19:59:52

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

ALLIGATOR_ пишет

свернул и занимаюсь другими делами или когда он остаётся открытым на ночь или на день

А кнопка «Сохранить и выйти» — не вариант? Или «при запуске показать вкладки и окна, открытые в прошлый раз»? Понятно, что для Вас это не станет открытием, но для меня открытием стало, что оставить браузер откытым на ночь просто так — это в порядке вещей. Тем более что для закачки больших файлов использую FlashGot с Download Master.

ALLIGATOR_ пишет

у меня ощущение, что вы не можете понять из-за чего именно я негодую.

Понимаю вполне, но не знаю, как устранить без последствий даже в теории, так как у dom.storage.enabled исключений нет. Всё же советую отключить его, а пока помониторю свой [firefox] 3.6.

Отсутствует

 

№1926-03-2013 20:23:40

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Пандёнок пишет

Сохранить и выйти

Вариант, но мне почему-то не нравится так делать.

Пандёнок пишет

но не знаю, как устранить без последствий даже в теории

Ну дык я же и вещаю, что достаточно с меньшей частотой писать на диск. Пускай пишет сколько влезет в память, а раз в минуту сбрасывает на диск. На текущий момент просто каждые 1-10 секунд происходит запись на диск. (обязательно условие, при котором это происходит - открытая вкладка vk.com в фоне или на переднем плане - не важно).

В общем я уже решил, что напишу в багзиллу, только вот не могу пока внятно, кратко и понятно сформулировать что я хочу на английском языке.

Отсутствует

 

№2026-03-2013 20:26:34

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

А если выгружать вкладку вконтакта?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2126-03-2013 20:34:29

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Сейчас помониторил [firefox] Process Monitor-ом, что-то он у меня ничего никуда не пишет (вообще), сначала подумал, что это я косой, специально поменял настройки и сохранил ручками страничку - в логах пошла запись в конфиги и в файл сохранения страницы, а потом снова тишина, глухо как в танке...
Правда у меня кэш в оперативке висит...
about:config
browser.cache.disk.enable => false
browser.cache.memory.enable => true

Отсутствует

 

№2226-03-2013 20:43:52

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Zaycoff
А вкладка фконтакта висит?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2326-03-2013 20:45:58

ALLIGATOR_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-03-2013
Сообщений: 9
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Tiger.711 пишет

А если выгружать вкладку вконтакта?

тоже как вариант :) но в случае, когда я вижу как можно решить этот вопрос иначе, глобально, по-отношению ко всем сайтам, я считаю этот вариант костылеватым :)

Zaycoff пишет

Правда у меня кэш в оперативке висит...
about:config
browser.cache.disk.enable => false
browser.cache.memory.enable => true

Настройки аналагичны. У Вас была открыта вкладка vk.com? Вы были залогинены под своей учёткой на vk.com?
Тоже сейчас открыл ProcMon, отфильтровал по firefox.exe и "FlushBuffersFile"(операция сброса на диск кэша записи) и всё осталось как и было, каждые 2-5 секунд происходит обращение на запись к диску к файлам webappsstore.sqlite и webappsstore.sqlite-journal

Отсутствует

 

№2426-03-2013 20:48:02

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 22.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Отсутствует

 

№2526-03-2013 20:52:54

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Постоянное обращение к webappsstore.sqlite

Tiger.711 пишет

А вкладка фконтакта висит?

Боже упаси! Я там даже не зареган... >_>

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]