Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№7609-10-2011 01:48:08

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Почесал пишет

Пришел тут и развонялся на весь топик вообще не в тему.

толсто.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№7709-10-2011 01:56:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Rosenfeld пишет

Ну и почему такие люди не нужны текущему обществу

Именно такие люди и нужны текущему обществу. Вот именно такие. Герои маркетинга, впаривающие миллионам телефон, работающий меньше дня на полном заряде батареи и так далее. Как вообще можно не замечать, сколько людей молится на Джобса, как он вписывается в постиндустриальную эпоху, как он играл по правилам корпораций, поддерживал DRM и т.д.

Добавлено 09-10-2011 02:26:20

Rosenfeld пишет

что больше всего раздражает плебс

Вот так ловко плебсом названо явное меньшинство. «Патриции» соглашаются с большинством, а «плебс» демонстрирует нонконформизм. Вот она, логика.

Отредактировано krigstask (09-10-2011 02:26:20)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№7909-10-2011 02:33:16

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Не хилый диспут развели.
Я вот тоже в упор не понимаю, чего все тут так жалеют, что он умер. Неужто человек, так грамотно разводивший огромное стадо хомячков на деньги, так много для всех тут значил?
Лично для меня он вообще ни кто и кроме его бесполезной и дорогой продукции, которую путём грамотного развода впарили такому количеству людей, он мне лично ни чем не запомнится.
Т.е. тема создана для воспевания одного из самых масштабных разводов, да ещё и не имеющих ни какого отношения к данному форуму.
Думаю, её стоит удалить, как ни каким боком не касающуюся данного форума.

Отредактировано DEATH 999 (09-10-2011 02:33:48)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№8009-10-2011 02:48:36

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Ребята, вы чего? Тут уже Джобс чуть ли не революционером предстает. Да, он и правда был среди тех людей, кто пытался представить, каким должен быть компьютер, и привести устройства в эту точку. Достаточно упорный, чтобы добиваться результата. Было еще некое количество другиз людей, тех, кто приблизил будущее. Но не надо путать кредо и революцию. Я думаю, любой человек, который пытается мыслить свободно, тоже может сказать, что границы подчас мешают. Да и более того, мышление “Out of the Box”®™ стало в большой мере штампом. Как и креативность.
Так что революционеров стоит искать где-нибудь еще.

Прочел вчера часть интервью. Отмечалось внимание Стива к деталям и уверенность, что дизайн, эстетика, юзабилити прежде всего, а менеджмент и железо – уже потом. Могу сказать конечно две вещи. Это последнее дело – взять успешный стартап или стратегию, и попытаться уверенно описать, почему она успешна. Умнее только писать астрологический прогноз задним числом, когда пациент уже полвека как умер. Конечно, когда мы видим историю успеха в каком-то деле – без разницы, в девелоперстве, создании новых рынков и спроса, фотографии или стихосложении, мы можем сказать – да, он сделал то-то и то-то и НЕМИНУЕМО его ждал успех. Но почему-то те, кто пытается повторить этот простой рецепт, либо не могут, либо идут к сокрушительному успеху совсем-совсем другим путем. А если все так просто, взять и выпустить продукт (я сейчас про Эппл, а не про конкретно Джобса), или пойти снять талантливую фотографию, или пойти, взять перо да и написать такой же хороший стих – это почему-то никак не получается. Аналитика проще чем действие. Поэтому меня очень удивляют попытки выявить что-то essential. Как будто все так просто.

Возьмем фотографию (мне оно ближе).
Вы наверняка знаете, что это во многом вопрос удачи, и попасть в нужное время в нужное место, и иметь при себе аппарат и рулончик пленки – очень важно. Однако же, вот я был на концерте Умки, и сделал какие-то фото. Господин А. был там же, снимал с других ракурсов и по-другому и получил совсем другие фото. Не будем оценивать, хорошо у нас получилось или неважно, но я видел чьи-то зеркалкофотки с одного из концертов – это было ОЧЕНЬ страшно. Может, тот тип так видел. Или сделал мало дублей, и плохие не выкинул. Или что. Но факт тот что у него не было хороших. А я этого человека знаю – Умка прекрасна, так что камера того типа явно соврала. Еще печальнее известная история про пытавшихся повторить фотографии Анселя Адамса.

Вторая вещь – я по опыту знаю, что подход руководителя и менеджера проекта очень сильно влияет на результат.

Про менеджмент
Прекрасные программисты при мне делали неудобные продукты, потому что это ...кхм... “политика фирмы”. Или потому что их бросали на срочные задачи вместо того чтобы дополировать то что есть. Невозможно пойти против махины. У Эппл политика фирмы привела к тому что iTunes долгие годы не поддерживает OGG Vorbis и еще пару распространенных форматов, в Апп Сторе некоторые нужные программы пробиваются с боем и кровью, из Леопарда (зачем-то!) исчезла поддержка смены мак-адреса, а при имеющейся поддержке несколькокнопочных мышей на уровне ОС, сама Эппл ухитрялась делать однокнопочные чуть ли не до середины девяностых. С другой стороны, та же политика фирмы и внимание к мелочам позволяют Эппл выпускать продукты вроде айПода, которые почему-то пользуются оглушительным успехом.

Про удобство
Еще вот что скажу. Удобство – штука остро индивидуальная. Я сижу за Маком. Много-много лет я пользовался Виндой, и скажу вам совершенно откровенно – поставив около 3 с половиной десятков примочек и поменяв шкурку, Виндой можно вполне нормально пользоваться. Главное – создать себе экосистему. Так вот. У меня проблема. Я под Виндой пользовался редакторами SciTE и TopStyle. Под Линуксом – Kate (реже Quanta Plus). Все это прекрасные удобные вещи... не считая своих каких-то недоработок. Теперь я не хочу автодополнение хуже чем у Kate и TopStyle, ибо привык к хорошему. Под Маком у Коды оно чуть хуже. Но теперь я привык к ее удобствам тоже, и мечтается чтобы что-то было и с плюсами SciTE и TopStyle и EditPlus и Kate, и при этом как Coda и TextWrangler. Увы, такого в природе нет. Точно так же я привык к MediaMonkey, потом пересел на iTunes, который оказался стабильнее и удобнее, и красивее (просто потому что МедиаМанки страшна, как фантазии бетонного тролля), но добавить бы туда три функции из МедиаМанки...

Так что все индивидуально.

Но иногда я просто чувствую, что обо мне позаботились и продумали мелочи. Как с фотоаппаратами Панасоник. Как с МакБуком. Я не буду ни с кем по этому поводу спорить – это в чистом виде мое мнение. Меня никто не заставляет это все покупать, и далеко не любую продукцию я бы купил только ради яблока, или, скажем, надписи Панасоник. Еще раз повторяю, тут спорить не о чем, речь только о моем ощущении.

Бизнес и развитие технологии – это иногда умение собрать команду талантливых специалистов. Иногда это удача рано войти в этот бизнес и вовремя стать известным. И то и другое – про студию Лебедева, как я себе представляю ситуацию. Иногда это чутье, иногда везение, многда – упорство и перфекционизм. И поэтому приписывать одному человеку то, что сделала команда, или где постаралась удача – не всегда корректно.

Стив говорил, когда возвращался в Эппл в период упадка – это компания первоклассных талантливых специалистов, которым так часто говорили, что они лузеры, что они сами почти поверили в это. А они не лузеры. Им просто нужен хороший план действий.
И вот, Эппл вынырнула из кризиса. Нам тогда было жалко, что они похоронили какие-то проекты (Ньютон, например), и продолбали какие-то шансы (например, они ведь сделали один из первых юзерских цифровых фотоаппаратов... и один из самых неуспешных). Но факт тот что они знают что делать, и терпят успех уже несколько лет.
Давайте не будем рассуждать, в чем секрет успеха, иначе нам предложат повторить его.

Давайте просто не забывать, что за хорошими идеями и красивыми устройствами стоят люди – много конкретных людей. И если Вам удобно и Вы восхищаетесь тем, как здорово набивать текст, фотографировать, общаться по Сети, и так далее – скорее всего, кто-то где-то о Вас позаботился и всё тщательно продумал. Иногда это эгоизм и бизнес. Иногда это принцип и перфекционизм.

Но

Если Вам когда-то приходилось продумывать всякие вещи, проектировать интерфейс, пытаться угадать действия пользователя в системе... (а мне приходилось), Вы знаете, что наступает этап, на котором очень важно не сколько заплатят и оценят ли работу, а крайне важно становится, чтобы система была действительно удобной, и люди это почувствовали. И это важнее, чем то, вспомнят они, кто это сделал, или нет.

Прошу прощения за сумбурный пост.

Добавлено 09-10-2011 02:50:37
DEATH 999, если Вы не в курсе, что такое флэйм, возможно, вы потребуете удаления всех топиков из раздела Флэйм, да?

Тема создана по случаю смерти одного из людей. Воспевание см. в соседних темах.

Добавлено 09-10-2011 02:53:12
Крошка Ру
Спасибо за подборку, есть совершенно прекрасные карикатуры.

Добавлено 09-10-2011 02:56:37
DEATH 999
Соответственно:

Почесал пишет

Вот если не поклонник апле, то просто пройди мимо этой темы ок? Тут топик памяти почившего.

Добавлено 09-10-2011 03:10:48
P.P.S. А вообще мне все эти споры напоминают высказывания типа "ДДТ – это просто раскрутка, а так Шевчук ничего из себя не представляет", "Все люди совершенно одинаковы", "Я бы при его ресурсах/фотоаппарате/возможностях/месте жительства..."
Надо отучаться считать деньги и успех в чужом кармане. Мне вот плевать, если честно, кто заработал миллиарды, и кто кому чего продает дороже номинала. Мне уже говорили, кстати, что мои расценки за статьи или скажем за сайты не самые низкие в городе, так что, я просто барыга. И потом они шли к тем у кого расценки самые низкие и заказывали у них. А я шел дальше и просто знал, что они – не мои клиенты.
В конце концов, наша жизнь – это объем любви, которую мы можем провести через себя, результаты нашего труда, наше общение, наше присутствие или отсутствие в данном моменте, те тонкие структуры, которые мы делаем из себя – грубой материи. И какая нахрен разница, мой сосед живет кайфово и приносит радость людям – и при этом пишет в журнал с дорогого ноутбука, или печатает на пишущей машинке! Какое это вообще имеет значение в масштабах всей жизни? Ваши инструменты и ваши обстоятельства должны не отсвечивать, чтобы не отвлекать Вас от главного. А как это смотрится снаружи – уже настолько неважно... Даже соответствие стоимости инструмента уровню решаемой задачи – ну хочет человек причесываться Профессиональной Расческой™, снимать отвратные фотки на Полнокадр и ходить в пиджаке из английской шерсти и швейцарских часах – пусть ему это счастье доставляет, пожалуйста. Мне вот не понять, зачем нужны швейцарские часы – именно швейцарские. Кому-то не понять, почему я не мыльницей фотографирую. Я вообще не понимаю, о чем тут спорить?

Отредактировано Al_H (09-10-2011 03:10:48)

Отсутствует

 

№8109-10-2011 03:32:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

P.P.P.S. Пришла жена и сказала, что у меня не фанатизм, а ультраконсерватизм, как вцеплюсь в какую-то марку... Напомнила истории про Пальмы, и еще парочку. Моё думать.

Отсутствует

 

№8209-10-2011 03:33:09

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H пишет

Ребята, вы чего? Тут уже Джобс чуть ли не революционером предстает

ну дык фанаты,такие фанаты, они вот бухтят что какой я нехороший их кумира ругаю типа и типа память оскорбляю, но ведь не я же до ТАКОГО додумался.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№8309-10-2011 03:44:36

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

okkamas_knife
Ээээээ, Вы путаете, это не фанатизм, а поддакивание президенту российских медведев.
А про филиал могилы – это, будучи крайним идиотизмом, оскорбление памяти Джобса, я считаю. Интересно, как бы оратор отнесся, если бы филиалы могилы его дедушки открыли в Нью-Йорке и Верхних Грызлюках – это как, нормально, что ли? Почему человек не может спокойно умереть без такого бреда и идиотских идей?
Насчет звания тоже конечно звучит странно... но тут уж ему видней. Хотя я слабо разбираюсь в таких вещах, по мне, так звание почетного гражданина посмертно не осмысленней посмертной ссылки.

Вспомнилось: "Он проехал мимо могилы Святого Мики, девятой и последней на этой дороге."

Я за здоровые явления. Вроде круга на пшеничном поле в форме эмблемы Файрфокса.

Отредактировано Al_H (09-10-2011 03:45:02)

Отсутствует

 

№8409-10-2011 04:06:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 7.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H
Да не трать ты на них свое время. Это из той породы люди, что ездят на тазе, мечтая о лексусе, поливают говном его владельцев по лишь той простой причине, что не могут себе позволить стать одним из них. Потому и чувствуют острую душевную необходимость ходить сюда и объяснять маководам, какие они туземцы, идиоты, хомяки и т.д. и т.п. Так они чувствуют себя чуть лучше. Ну а ты просто игнорируй и всё, в конце концов им надоест и они уйдут.

Отредактировано Почесал (09-10-2011 04:08:40)

Отсутствует

 

№8509-10-2011 04:13:55

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Почесал
Я не совсем с тобой согласен. Даже в России МакБук Про – не Лексус а самый что ни на есть середнячок, а уж в Америке это просто рабочая машинка, только что не самая дешевая, но и совсем не дорогая. Сравнение не совсем корректно. Вот будет у нас наценка не в 1.6 раза, как сейчас – и не будет эффекта что это типа круто. А экономные люди вообще айПады иначе как в Финляндии или Америке не заказывают, в России уж больно много реселлеру уходит.
Вопрос подхода. У меня старые брюки, но хорошие ботинки. Опять же, хорошие колонки, но совсем нет телевизора. Кто на что разоряется.

Добавлено 09-10-2011 04:15:24
P.P.P.P.S. И, кстати, я ни разу и нигде не писал что Маки однозначно лучше чем PC. Я всегда говорил, что это вопрос личного удобства.

Отредактировано Al_H (09-10-2011 04:15:24)

Отсутствует

 

№8609-10-2011 04:32:38

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Да не трать ты на них свое время. Это из той породы люди, что покупают дорогие побрякушки,мечтая о том что станут элиткой, поливают говном владельцев PC по лишь той простой причине, что не могут сами настроить машинку под себя и оказаться одним из миллионов. Потому и чувствуют острую душевную необходимость ходить сюда и объяснять писишникам , какие они туземцы, идиоты,нищеброды и быдло в отличие от элиты пользующейся маками.
и даже если ты будешь игнорировать их они всёравно придут и заспамят сообщениями потому что "элита" не может без самовосхваления и понтов.
Al_H
переводя на понятную тебе тему - это владельцы г-зеркалок доказывающие владельцам мыльниц что они профи потому что с зеркалкой, хотя как ты знаешь отличный кадр можно снять и на мыльницу а на зеркалку снимать Его ворсейшество и всякую фигню.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№8709-10-2011 04:39:33

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H пишет

В конце концов, наша жизнь – это объем любви, которую мы можем провести через себя, результаты нашего труда, наше общение, наше присутствие или отсутствие в данном моменте, те тонкие структуры, которые мы делаем из себя – грубой материи

Вот. На выходе остается остаток - цветы, свечи и яблоки в самых разных точках мира как память по умершему. От обычных людей, а не только от коллег-акул большого бизнеса и глав государств. Вряд ли этого был бы удостоен человек никаких способностей и талантов, всю жизнь посвятивший доению хомячков и удушению свобод (по ассоциативному ряду дальше так и хочется вписать "кровавая гэбня™").
А яблочная компания, айпады-айфоны-айподы - это, в общем-то, дело уже пятое.

внимание, реклама
у меня, кстати, из всей продукции эппла есть только айпод нано первого поколения, был подарен мне лет 5 тому назад - хорошая штука, абсолютно безотказная, и очень удобная. Он даже ухитрился нормально пережить получасовое пребывание в воде, когда меня с ним в кармане угораздило свалиться в реку :)

Отсутствует

 

№8809-10-2011 05:03:00

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Прощайте, Стив Джобс!

hydrolizer пишет

скрытый текст
получасовое пребывание в воде, когда меня с ним в кармане угораздило свалиться в реку

ответная реклама
у меня асус s200n 4 раза был залит кокаколой по самое небалуйся(так что лилось на клавиатуру а текло снизу) причем дважды во включенном состоянии,после промывки водой под краном и спиртом и сушки(не разбирая) единственная проблема это залипание пары клавиш (видимо плохо промыл) плюс както 6 часов провёл на морозе -52 в рюкзаке плюс дважды ронялся с высоты около метра на линолеум, и на коврик на деревянном полу,ну и 4 года эксплуатировался в условиях частого таскания по улице при температурах -15 -40 (улица-помещение) а потом в течении пары лет выключался гдето на 3-5 суток в общей сложности


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№8909-10-2011 05:29:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

О. Надо же.

скрытый текст
Я с господином Почесалом поспорил потому, что с ним согласен в общем, мне не нравится только формулировка.
Во-первых, я отношусь скорее к нищим, чем к богатым, и Лексус себе позволить не могу. Даже Мак – тоже. Просто, в силу неких обстоятельств, я просто не мог на нем не оказаться, и это меня устраивает.
Во-вторых, злоба на Эппл – чаще не зависть, а навязчивое стремление пересчитать деньги в чужом кармане. А я вот считаю, что основное достижение и демократии, и рынка, и конкуренции, и культа эстетики и дизайна – в том, что мы можем иногда позволить себе то, что не можем. Для кого-то это гитарный звучок или педалька. Для кого-то – дорогая мышь (моя стоит 1900 р. примерно). Для кого-то – Мак, Вайо или еще что-то.

На данном форуме я не встречал ни Мак-евангелизма, ни Мак-фанатизма, только упорную защиту своей точки зрения. А вот антияблочного агрессивного фанатизма видел достаточно.

okkamas_knife пишет

переводя на понятную тебе тему

Меня сильно раздражают те, кто пользуется юзерскими инструментами, и на основании этого утверждают, что они профи. Профи – это уровень, а не инструменты. И тем более смешно разделять маковцев-профи и виндозников-юзеров. Потому что Мак ориентирован на профи всего лишь в чуть большей степени, чем винда – обе системы прежде всего приспособлены под юзеров, просто на Маке есть несколько слегка закамуфлированных профессиональных инструментов, вроде нормальной человеческой консоли. Большинство маководов точно такие же юзеры.
Зеркалка базового уровня – идеальный инструмент для начинающего. И только настоящий профессионал высокого класса способен снимать на мыльницу. Но... скорее всего, не будет. Потому что зеркалка хотя бы пытается выдать почти честную картинку, а мыльницу для этого нужно долго уговаривать. Опять же, все вышесказанное – исключительно мое мнение и результат моего опыта и наблюдений, никого обидеть и ни с кем спорить я не собираюсь. Для меня камера с большой матрицей и сменной оптикой – даже не вопрос удобства, мне просто больно смотреть на то, что дешевая мыльница делает с деталями изображения.

Добавлено 09-10-2011 05:33:45

hydrolizer пишет

Он даже ухитрился нормально пережить получасовое пребывание в воде, когда меня с ним в кармане угораздило свалиться в реку :)

У меня есть несколько знакомых, которые роняли айФоны лицом вниз на асфальт и попадали с ними под ливень. Если точечный удар в экран не нанести, они обычно выдерживают.

hydrolizer пишет

Вряд ли этого был бы удостоен человек никаких способностей и талантов,

Вспоминаю поминки, на которых я оказывался. У меня было совершенно дикое ощущение, что в этот день им всем нечего сказать – стандартные фразы не имели никакого отношения к бывшему хозяину лежавшего тут тела. (Как будто бы все мы не будем замечательными специалистами, хорошими друзьями, прекрасными семьянинами, и так далее, когда умрем. Таки да, будем. А я вот например плохой друг. Но кто об этом скажет на поминках? Колдовским образом самое главное ускользает сквозь пальцы. Каждый раз принято не говорить плохого и говорить только хорошее – это древний и правильный человеческий обычай. Но что бы я хотел чтобы обо мне сказали в такой ситуации – одну фразу, «По крайней мере, с ним было интересно»? Не знаю.)

Не знаю, я не могу судить о человеке по тому, как его поминают другие. Наверно, хороший показатель – как о нем отзываются его сотрудники. Для меня это просто человек, который прожил красивую насыщенную жизнь, и мне есть чему у него поучиться.

Отредактировано Al_H (09-10-2011 05:40:51)

Отсутствует

 

№9009-10-2011 06:05:14

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H пишет

Вспоминаю поминки, на которых я оказывался.

Вы взяли неверную аналогию: на поминках всё-таки присутствуют достаточно близкие люди, для которых смерть того, на чьи поминки они пришли, в той или иной степени фрустрация, часто и лишающая слов, и оставляющая только стандартные фразы. Плюс эффект замкнутого на момент мероприятия общества, в котором надо соблюдать определенные правила - например, говорить об умершем либо хорошо, либо ничего. В случае такой обширной и очень разной группы людей, как те, кто приносил эти свечи, цветы и яблоки, всё вышеупомянутое практически не влияет, и фрустрации, в общем-то, тоже нет, и чувства не замутнены, и политес не особенно обязывает. Поэтому такая вот дань памяти вполне показательна, и может служить базисом для составления какого-то мнения (если этого мнения не было раньше, если есть желание это мнение переосмыслить, и т.д.)

Отсутствует

 

№9109-10-2011 06:42:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Не согласен. Во-первых, как правило, и сказать нечего, и как-то не хочется. Поэтому ОБЫЧАЙ говорить стандартные фразы как бы позволяет не вдаваться в подробности – есть что сказать или нет. Говорить хорошее и не говорить плохого – это общечеловеческое, просто вежливость по отношению к данному человеку и дань памяти. А вот обычай конкретно для поминок – не говорить плохого даже если очень хочется, и про врагов. Такое впечатление, что, когда есть что хорошее сказать, протокол и церемониал оказываются сильнее конкретных слов. Получается “как у всех”. Так и живем. Все как у всех. Ну и там и тут разные требования момента. Если по Элвису Пресли или Джону Леннону убивались множество поклонников, это было не потому что они были хорошими или не были хорошими – это поклонники. Так что для переосмысления тут нужно чувствовать... когда свечки и цветы – благодарность, а когда что-то другое. Думаю, было и то и то.

У меня переосмысления не произошло. Только еще одно напоминание, что, если мы хотим в жизни что-то успеть, действовать нужно прямо сейчас.

И еще... Так странно, если подумать. Мы здесь, потому что нам хочется ощущать себя частью сообщества — не какого-либо, а нас устраивает это конкретно. Зачем мне это, уж не потому же что я багрепорты в багзиллу отправлял. Кто-то пришел бы сюда и сказал – да вы все с катушек что ли съехали? Браузер же это просто ИНСТРУМЕНТ! Есть один похуже, другой получше. У меня на компе 10 браузеров, между прочим, стоят. Зачем вы входите в Мозилла-сообщество? Это же идиотизм. Как сковородка-сообщество, плоскогубцы-сообщество, как клуб любителей тёрок. И вот что ему объяснить? Он решит, что мы законченные фанатики. И правда, почему я чувствую себя частью этого, но мне бы в голову не пришло войти в сообщество, скажем, любителей TextWrangler или NNW. Почему-то вот именно Мозилла и Эппл. И мне же на самом деле гораздо комфортнее не ходить толпой, а быть как-то в сторонке – мне не нужно непременно ощущать себя частью целого. Когда я сидел под Линуксом, я не чувствовал себя частью сообщества. Когда я пользуюсь скажем Сафари, я не ищу Сафари-сообщество. Загадка?

Отсутствует

 

№9209-10-2011 11:09:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 7.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H пишет

Даже в России МакБук Про – не Лексус а самый что ни на есть середнячок,

Мда, если я кому из знакомых, кто обратился с просьбой помочь купить ноут, сказал бы, что средненький ноут стоит 80-100к, то вряд ли кто не отказался бы от затеи купить ноутбук :)) А наценка в 1.6 раза есть только у охреневших барыг. Нормальные магазины продают белую (РСТ) технику, в т.ч. макбуки, по цене, практически идентичной той, которая в американском Apple Store.

А вообще понятие "лексус" я употребил не в поле "цена", а в поле комфорт, удобство, продуманность в мелочах, дизайн и качество материалов и изготовления. Я смотрел ноуты Asus Lamborgini за 100к, такие же непривлекательные, неудобные гробики, разве что с кожаной отделкой и всякими свистоперделками. Минимализм в дизайне — вот что я люблю.

В США это не рабочая лошадка. Рабочие лошадки — это бюджетный сектор, а Apple в нем не представлена.
http://blogs.reuters.com/mediafile/2009/03/27/not-rich-enough-to-be-a-mac-person/

Отредактировано Почесал (09-10-2011 11:49:18)

Отсутствует

 

№9309-10-2011 11:44:02

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 8.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Почесал пишет

Во-первых, как правило, и сказать нечего, и как-то не хочется

Это и есть последствия фрустрации.

Al_H пишет

Поэтому ОБЫЧАЙ говорить стандартные фразы как бы позволяет не вдаваться в подробности – есть что сказать или нет.

А это - защитный архетип. Кому-то действительно сказать нечего, и непонятно, что он тут вообще делает, а кто-то не может ничего сказать из-за эмоционального паралича. Все эти обычаи появились не просто так. Даже у правила держать вилку в левой руке есть вполне практическое объяснение.

Al_H пишет

А вот обычай конкретно для поминок – не говорить плохого даже если очень хочется, и про врагов.

А смысл говорить плохое? Враги уже мертвы. Изливать брань вслед умершему.. по моему скромному, это как минимум странное занятие. Расход эмоций в никуда.
Такие обычаи, раз уж они добрались до нашего времени в практически неизменном виде, имеют под собой нечто большее, чем просто морально-этические догмы.

Al_H пишет

Такое впечатление, что, когда есть что хорошее сказать, протокол и церемониал оказываются сильнее конкретных слов.

Возможно, это издержки личного опыта.

Al_H пишет

Мы здесь, потому что нам хочется ощущать себя частью сообщества — не какого-либо, а нас устраивает это конкретно.

А вот здесь, по моему скромному, надо знать, когда свои рефлексиям сказать "стоп". Мы здесь, потому что мы здесь (и ещё много где, кстати). Это не самоидентификация, это просто какая-то (часто небольшая) часть самореализации.

Отсутствует

 

№9409-10-2011 12:01:14

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 4.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H пишет

В конце концов, наша жизнь – это объем любви, которую мы можем провести через себя, результаты нашего труда, наше общение, наше присутствие или отсутствие в данном моменте, те тонкие структуры, которые мы делаем из себя – грубой материи.

Однако, недурно.

Отсутствует

 

№9509-10-2011 12:14:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Al_H, как всегда, воскрешает веру в адекватных макопользователей.

Почесал пишет

Это из той породы люди, что ездят на тазе, мечтая о лексусе, поливают говном его владельцев по лишь той простой причине, что не могут себе позволить стать одним из них

Эта логика мне напоминает одно явление из отечественной, простите, поп-музыки под названием Тимати: «А те, кто меня не любит, те просто мне завидуют» или как-то так.
Очень умно — объявить, что незнакомые люди не могут купить технику от Apple и потому поливают её помоями. Лично я вот могу, но совершенно не собираюсь. Более того, у меня даже был iPod. Часа два был, пока не выбесил и не был сплавлен подруге.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№9609-10-2011 12:29:15

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Вот я так и думал, что холивар скатится в обсуждение маков.
Хорошие маки или плохие, они сильно, очень сильно повлияли на развитие индустрии. Или не так?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№9709-10-2011 12:33:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 7.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

krigstask
Ничем другим, кроме черной зависти нельзя объяснить, что в любую тему, связанную с маком, придут виндовозы и линуксоиды и начнут орать, какое мак говно и какие лохи те, кто их покупает. Даже в этой теме, топик памяти недавно умершего, и тут развели свое "я смотрю на маководов как на идиотов".
Если бы умер Линус (тьфу-тьфу-тьфу), я совсем не уверен, что в теме памяти его кучковались бы маководы, объясняя, каким плохим был почивший, и какие лохи пользователи этой ОС.
Если бы человек был равнодушен к маку и его пользователям, он бы тихо прошел мимо этой темы. Заходить сюда и разводить холивар будет только неравнодушный.

Я бы и сам прошел мимо этой темы, если бы не ты с оккомасом.

По поводу фанатиков и культа: у нас на местном форуме есть такой фанатик линукса, каких я у иных сектантов не встречал. Он уже порядком успел задолбать полфорума своей бубунтой, но никто не генерализирует весь мир линукса по этому экземпляру. Фанатики везде есть.

Отредактировано Почесал (09-10-2011 12:36:30)

Отсутствует

 

№9809-10-2011 12:41:32

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 10.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Почесал пишет

Если бы человек был равнодушен к маку и его пользователям, он бы тихо прошел мимо этой темы

Я равнодушен. Но, тем не менее, считаю Джобса талантливым и достойным уважения человеком. И я сожалею, что он ушёл из жизни.
Участвовать в балагане на свежей могиле не собираюсь хотя бы потому, что мне ещё в детстве объяснили: любая смерть - это трагедия, если не для тебя, то для кого-то другого. Некоторым этого объяснить не смогли. Или не дошло.
DIXI


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9909-10-2011 12:42:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Прощайте, Стив Джобс!

Почесал пишет

Если бы человек был равнодушен к маку и его пользователям, он бы тихо прошел мимо этой темы. Заходить сюда и разводить холивар будет только неравнодушный

Я равнодушен к Маку. Я неравнодушен к культу этому, ещё раз повторяю. Ты вообще читал, что я пишу?

Добавлено 09-10-2011 12:44:26

=Agasfer= пишет

Но, тем не менее, считаю Джобса талантливым и достойным уважения человеком.

Это пожалуйста, мне не жалко. Я даже согласен, в общем.

Отредактировано krigstask (09-10-2011 12:44:26)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№10009-10-2011 12:47:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 7.0

Re: Прощайте, Стив Джобс!

krigstask пишет

Я неравнодушен к культу этому, ещё раз повторяю. Ты вообще читал, что я пишу?

А тебе-то что с этого культа?
Ну я тоже не люблю яблочников, меня отвращают толпы у Apple Store'ов, ну я просто стараюсь с ними не пересекаться, и даже не хожу на яблочные ресурсы, ибо там какая-то вакнахалия. Более того, меня забанили на iphones.ru за критику Apple.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]