Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№132616-05-2013 20:29:51

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL, из сообщения я только понял, что на линуксе давно быстрая загрузка норма. А про виндовс что?

Отсутствует

 

№132716-05-2013 20:32:37

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

А про виндус ничего, 4 года на плитки ушло.

Отсутствует

 

№132816-05-2013 20:34:36

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KooL
И на восстановление скорости.

Добавлено 16-05-2013 20:42:01
M$ понадобилось убрать даже кнопку «Пуск», чтобы ускорить систему. :)

Отредактировано Пандёнок (16-05-2013 20:42:01)

Отсутствует

 

№132916-05-2013 22:04:04

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 21.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Наконец-то, хоть немного похожее на спор началось :)

Я согласен с okkamas_knife. Выбор софта определяет ОС. Я занимаюсь фото и видео. Ну нет нужного мне по работе софта в Linux. Linux очень люблю, на одном ПК даже стоит единственной системой Ubuntu, но рабочий комп все равно под Windows. Потому иначе не могу.
То же самое и телефон. Выбор невелик: iOS или Android. Только там есть Instagram и прочие приложения. Apple не люблю за цены. Девайсы на Android - есть трэш, есть нормальные девайсы. Выбрал Nexus 4. Все, что мне нужно - работает отлично. В Android, как мы знаем, главное, не то, что работает, а главное как работает :)

Отсутствует

 

№133016-05-2013 22:11:46

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

RED

Выбор софта определяет ОС.

К сожалению, пока что да. Меня Линукс устраивает по этой части, но по минимуму. Там всё же можно запускать плагины Фотошопа через XnView.

RED пишет

на одном ПК даже стоит единственной системой Ubuntu, но рабочий комп все равно под Windows.

А всего сколько? 8-|

Добавлено 16-05-2013 22:17:53

RED пишет

Android - это Linux (ядро). Canonical наводит кучу шороха со своей Ubuntu для всех платформ.

Почему-то, говоря о компьютере, я имею в виду настольные. Да и вообще Android часто отдельно считают — вышел из «прочих». С Ubuntu пока что шорох только.

Отредактировано Пандёнок (16-05-2013 22:17:53)

Отсутствует

 

№133116-05-2013 22:26:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 21.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок пишет

RED

Выбор софта определяет ОС.

К сожалению, пока что да. Меня Линукс устраивает по этой части, но по минимуму. Там всё же можно запускать плагины Фотошопа через XnView.

RED пишет

на одном ПК даже стоит единственной системой Ubuntu, но рабочий комп все равно под Windows.

А всего сколько? 8-|

Добавлено 16-05-2013 22:17:53

RED пишет

Android - это Linux (ядро). Canonical наводит кучу шороха со своей Ubuntu для всех платформ.

Почему-то, говоря о компьютере, я имею в виду настольные. Да и вообще Android часто отдельно считают — вышел из «прочих». С Ubuntu пока что шорох только.

скрытый текст
Я живу в двух квартирах. В одной - два ПК (мой и жены), во второй - один (мой). В первой i7-3770К и E8500. Оба под Windows 7. Во второй - Athlon 3500+. На нем Ubuntu 12.04. Телефоны у нас с женой под Android. Nexus 4 и Huawei G500. Оба пришли с Nokia на Simbian 9.4. С 2010 года с ними. В начале года жена перешла на Android, а неделю назад и я не стерпел насмешек, в том числе, на этом форуме :)

Вот и Unghost тоже мне говорил, что не верит в успех Ubuntu на телефонах и планшетах :(
Да и по Firefox OS на ixbt вышла негативная статья, и Unghost с Lakostis особо не возмущались, отметив, что в целом там все правильно написано. Тоже ":("

Добавлено 16-05-2013 22:28:27
Кстати, Android 5 обещается быть оптимизированным под большие дисплеи и, вроде как, будет позиционироваться вплоть до ноутбуков. Так и до десктопа один шаг. Беда пришла снизу :)

Отредактировано RED (16-05-2013 22:28:27)

Отсутствует

 

№133216-05-2013 22:34:06

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Гугл планирует Андроид и ХромОС слить в один проект.

Отсутствует

 

№133317-05-2013 10:42:05

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Однако, Эрик Шмидт отрицает возможность этого события в ближайшем будущем, но это может стать в некотором роде долгосрочной целью. Также было сказано о обобщении некоторых особенностей.
“останутся отдельно ещё долгое время потому, что они решают разные проблемы”

http://хромос.рф/news/881/

Добавлено 17-05-2013 10:46:58
Скорее, всё пойдёт по пути OS X и iOS: перенос изменений без слияния.

Со времён обновления Aura Desktop для Chrome OS, элементы вроде панели настроек и панели приложений были взяты из Android. Google Now и центр уведомлений в этом году появятся в Chrome OS, плюс унифицированное приложение с сообщениями для обоих платформ. Chrome и Android имеют возможности синхронизации вкладок, закладок  и паролей друг с другом. Обе платформы используют ядро Linux, но имеют разные подсистемы, оптимизированные для разных типов устройств. Я также уверен, что Google портирует больше возможностей из Android в Chrome OS как, например, тач-жесты могут быть добавлены в Chrome.
[Источник: OMG! Chrome!]

Отредактировано Пандёнок (17-05-2013 10:46:58)

Отсутствует

 

№133405-06-2013 09:55:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Переехал в эту тему.

Lain_13 пишет

krigstask
А теперь, хоть это и категорически выходит за рамки данного поста, можно услышать чем тебе насолил systemd? Подробно, пожалуйста.

Я не буду говорить о том, почему я сам не испытываю желания им пользоваться. Меня сильно раздражает их желание подмять под себя всю системную часть GNU/Linux. Два примера:

* включение в udev состав systemd. Уже сейчас сборка udev без systemd — нетривиальное занятие, а дальше будет только хуже, ибо авторы считают, что udev без systemd — тупик, и, соответственно, им на всех пользователей без systemd наплевать;

* в upower, на который завязано управление питанием во всех DE, работа без systemd объявлена устаревшей.

Собственно, будь systemd просто монолитным реактивным велосипедом, он бы меня особенно не трогал (как не трогает upstart). Проблема в наплевательском отношении к «пути UNIX» («У вас 100500 серверов, плюющихся логами в базу данных по стандартному протоколу? Не нужно, у нас всё по-всвоему!») и навязывании всем этого самого systemd.

А детсадовские реплики Rosenfeld'а я молча проигнорирую.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133505-06-2013 10:00:55

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

(«У вас 100500 серверов, плюющихся логами в базу данных по стандартному протоколу? Не нужно, у нас всё по-всвоему!»)

Не разбирался пока с этим вопросом, но знать хотелось бы - стандартный сислог он будет уметь принимать или отсылать на обычный сислог-сервер?


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№133605-06-2013 10:34:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Не разбирался пока с этим вопросом, но знать хотелось бы - стандартный сислог он будет уметь принимать или отсылать на обычный сислог-сервер?

В каком смысле — «принимать стандартный сислог»?

Для приложений ничего не изменится, а вот взаимодействовать со стандартными средствами журналирования (rsyslog, syslog-ng, metalog) вроде нельзя.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133705-06-2013 13:54:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Стандартного сислога вроде нет не, а что касаемо принимать или отправлять логи то например syslog-ng это умеет. Он может как перенаправлять логи на другой комп, так и сам выступать в качестве сервера по сбору логов с других систем.

Отредактировано ladserg (05-06-2013 13:55:04)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№133805-06-2013 13:57:48

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Стандартного сислога вроде нет не, а что касаемо принимать или отправлять логи то например syslog-ng это умеет. Он может как перенаправлять логи на другой комп, так и сам выступать в качестве сервера по сбору логов с других систем.

Это почти все сислоги умеют. Да и даже старый просто syslog.
У меня вопрос именно про systemd. Вот перееду я часть серверов на новую версию кого-нибудь (RH7-8, например) и там будет systemd, а обычные syslog'и выпилят. Смогу я настроить логирование со старых серверов на этот новый сервак или нет? Ну или наоборот - логировать с этого нового сервера из systemd на обычный syslog-сервер.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№133905-06-2013 14:02:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Это почти все сислоги умеют. Да и даже старый просто syslog.
У меня вопрос именно про systemd. Вот перееду я часть серверов на новую версию кого-нибудь (RH7-8, например) и там будет systemd, а обычные syslog'и выпилят. Смогу я настроить логирование со старых серверов на этот новый сервак или нет? Ну или наоборот - логировать с этого нового сервера из systemd на обычный syslog-сервер.

Погоди, а зачем сислог то выпилят? Или systemd сейчас уже включает свой сервер журналирования?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№134005-06-2013 14:06:35

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Или systemd сейчас уже включает свой сервер журналирования

Аха. Кажись, systemd-journal называется

Добавлено 05-06-2013 14:06:50
С бинарными логами. Т.е. grep уже не прокатит

Отредактировано Merlyel (05-06-2013 14:06:50)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134105-06-2013 14:10:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

хм, слава emacs'а им похоже покоя не даёт :/

Ну, если верить статье то:

Тем не менее, Journal не исключает параллельное использование традиционных syslog-служб, таких как rsyslog и syslog-ng.

Он не сможет, смогут другие :cool:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№134205-06-2013 14:19:44

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Он не сможет, смогут другие :cool:

Ну поддерживать вместо одной службы две уже не айс.

Да и хрен знает, чего они там дальше будут делать с этим systemd


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134305-06-2013 14:22:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ну, в любом случае бинарные логи как то не айс.

имхо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№134405-06-2013 14:58:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

С прискорбием для всех присутствующих вынужден констатировать одну общеочевидную вещь.

В настоящие время законодателем в мире Линукса является _исключительно_ RedHat. Я уже приводил в пример в соседней теме, как быстро основные производители дистрибутивов бросились переходить на systemd (даже Космонавт вовремя спохватился и начал чесать у себя в голове).

Так вот - то же самое будет со всеми начинаниями Поттеринга: рано или поздно они приходят во все дистрибутивы. И это не может не радовать! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№134505-06-2013 15:20:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Или systemd сейчас уже включает свой сервер журналирования?

Да всегда включал.

Rosenfeld пишет

как быстро основные производители дистрибутивов бросились переходить на systemd (даже Космонавт вовремя спохватился и начал чесать у себя в голове)

Debian и его производные никуда не переходят и не собираются. Перешло только Федоро-Арчеватое красноглазие.

Rosenfeld пишет

то же самое будет со всеми начинаниями Поттеринга: рано или поздно они приходят во все дистрибутивы. И это не может не радовать! :)

Ещё как может. Просто не всем в фанатско-федорском угаре понятны проблемы с его решениями.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№134605-06-2013 15:24:09

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Мсье Rosenfeld, успокойтесь.
Во-первых, периодически появляются технологии, которые считаются убервещью, всюду впихивается, потом пропадает. До релиза RH еще хрен знает сколько времени. К тому моменту systemd может с таким же успехом сдохнуть и может появиться еще что-нить
Во-вторых, хватит уже истерично любить RH и Fedora. Я надеюсь, Вы все-таки не бездумный фанатик.

Объясните мне пользу от systemd, а потом от systemd-journal  в частности.

Добавлено 05-06-2013 15:27:12
Тот же HAL, также продвигаемый  RedHat'ом и родившийся там, пролез всюду, а потом точно также исчез

Отредактировано Merlyel (05-06-2013 15:27:55)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№134705-06-2013 15:49:07

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Debian и его производные никуда не переходят и не собираются. Перешло только Федоро-Арчеватое красноглазие.

Добро пожаловать в реальный мир! Вы бы хоть новости что ли изредка читали,  перед тем как вводить в заблуждение доверчивых читателей этого форума. Ну хоть чуть-чуть читали бы... :)

DEBIAN (доступно в главной ветке) - http://wiki.debian.org/systemd

28.05.2013 22:34  62.4% разработчиков Debian одобрили поддержку systemd

Опубликованы результаты опроса, проведённого мэйнтейнерами пакета systemd с целью выявления отношения разработчиков Debian GNU/Linux к поддержке использования системного менеджера systemd в дистрибутиве. Опрос был проведён среди подписчиков списка рассылки debian-devel, анкету заполнило 573 человек. В итоге, 62.4% опрошенных положительно относятся к поддержке systemd в Debian, 14.1% пока не уверены, 8% всё равно и 15.3% высказались против. За переход на systemd по умолчанию проголосовало 43.9% респондентов, против - 32.2%, воздержались - 23.7%.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37032

GENTOO (доступно, но без гарантий) - http://www.gentoo.org/proj/en/base/systemd/

MAGEIA (перешла) - http://www.h-online.com/open/news/item/ … 82479.html

openSUSE (перешла) - http://www.h-online.com/open/news/item/ … 80033.html

ARCH (перешел) - https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd_(Русский)

UBUNTU (доступно, осуществляется постепенный перевод на отдельные компоненты) - https://wiki.ubuntu.com/systemd и http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36205

Комментарий Поттеринга по поводу Убунту: :)

"стремление любыми путями избежать использования systemd как системы инициализации, на фоне усилий, направленных на портирование компонентов systemd в Ubuntu, является попросту мазохизмом, и что подобные ситуации возникают вследствие преобладания политических соображений над техническими"

Другие, менее значимые дистрибутивы, перечислять не буду - погуглите сами :) ... Навскидку:

SABAYON (Gentoo-based) (начал переход) - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36704
NixOS (перешел) - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36205

... Вот так вот, Коль! :) Именно так и обстоят сейчас дела.

Просто не всем в фанатско-федорском угаре понятны проблемы с его решениями.

Кстати, вопросик к присутствующим: а лично вы пытались РАЗОБРАТЬСЯ в работе systemd ДО ТОГО, как писать о нем здесь благоглупости. Нет? Ну хотя бы почитав полезные ссылочки, которые я уже давал. Глядишь, и проблем бы надуманных стало меньше... :)


Добавлено 05-06-2013 16:01:58
Merlyel

хватит уже истерично любить RH и Fedora. Я надеюсь, Вы все-таки не бездумный фанатик.

Как Вы думаете, можно ли считать фанатиком человека, который несколько лет провел на Убунту, а потом просто начал читать и сравнивать изменения, позиционируемые за "инновационные" при каждом выходе новой версии Убунту, с новшествами, привносимыми в новых релизах Федоры? ... Человека, который не только сравнивал, но и активно тестировал, пробовал, а потом в конце концов осуществил свой выбор.

По-моему, достаточно просто иметь голову на плечах, плюс - немного критичное отношение к окружающей действительности, чтобы сделать свой выбор в пользу Федоры и РэдХэт.

Объясните мне пользу от systemd, а потом от systemd-journal  в частности.

Знаете, Вы на столько много вопросов мне еще не успели ответить: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 03#p615103, а уже задаете новые и новые. :) Может сначала разберемся с предыдущим материалом - насколько именно Вы его усвоили? :)

Отредактировано Rosenfeld (05-06-2013 16:03:30)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№134805-06-2013 16:03:41

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 21.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Вообще в повальном переходе на systemd есть один плюс - унификация.

Лишь бы не получилось как всегда :-)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№134905-06-2013 16:15:07

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Зато Красной Шапке на десктопы плевать чуть более, чем полностью.

Отсутствует

 

№135005-06-2013 16:21:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]