Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

№123-03-2011 11:23:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Firefox 4.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

График выхода версий Firefox

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 11:00am Pacific Time (19:00 UTC))
Протоколы собраний разработчиков Firefox (выпуск релизов) (каждый вторник и четверг в 10:00am Pacific Time (18:00 UTC))

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

В этой ветке обсуждаются только Firefox Nightly и Firefox Developer Edition (бывшая Aurora). Внимание! Это тестовые версии. Предназначены для разработчиков и тестировщиков. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТИ ВЕРСИИ!

Предыдущая тема тестирования Firefox 4 - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=21977


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1490219-08-2017 09:46:11

ElectroBiT
o_0
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2010
Сообщений: 211
UA: Yandex 17

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

забавно конечно, но с 57 версии я перестал им пользоваться. без аддонов это не браузер.
dodge_ff_logo.png

Отсутствует

 

№1490319-08-2017 10:09:51

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Похоже, теперь все legacy-аддоны на АМО помечены как не совместимые с ФФ57, из-за чего их нельзя нельзя установить с АМО или обновить через about:addons. Есть какое-нибудь решение этой проблемы? extensions.legacy.enabled уже стоит true

Отредактировано Юзер (19-08-2017 10:10:36)

Отсутствует

 

№1490419-08-2017 10:28:36

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 50.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Юзер
Может extensions.allow-non-mpc-extensions слетел? Я не проверял, потому что смысла нетhttps://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1347507; оставил включенными только webext.

Отсутствует

 

№1490519-08-2017 11:26:25

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ElectroBiT пишет

забавно конечно, но с 57 версии я перестал им пользоваться. без аддонов это не браузер.

Ну очень логично ещё до релиза Firefox 57 и аж за год до окончания поддержки Firefox 52 ESR, где все расширения работают, в истерике бежать к Chrome. Разница между расширениями Firefox и Chrome всё равно какая-то будет, разработчики Firefox планируют некоторые дополнительные API, те же Tree Style табы будут возможны, например. Не сразу, но через год, когда поддержка Firefox 52 ESR будет закончена, уже что-то нарисуется. Тогда уже можно будет оценить, где расширения более умные и полезные.

Отредактировано VEG (19-08-2017 11:27:39)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№1490619-08-2017 12:04:48

Brandtner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-08-2017
Сообщений: 19
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

жрнжп
xpinstall.signatures.required=false
extensions.allow-non-mpc-extensions=true
extensions.legacy.enabled=true
при этом с сайта дополнения не скачиваются и в браузере автоматически не обновляются. Я это обхожу запуском 56-й версии [firefox], там всё обновляю и устанавливаю, потом возвращаюсь к 57-му [nightly]. Только при этом всякий раз extensions.legacy.enabled слетает.

Отсутствует

 

№1490719-08-2017 12:33:53

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 50.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Brandtner
Понятно. Можно ещё сохранить на диск расширение и вручную установить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№1490819-08-2017 12:38:46

Brandtner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-08-2017
Сообщений: 19
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

жрнжп
поштучно не удобно, если обновлять нужно несколько дополнений, потому я просто с основным профилем запускаю 56-й [firefox] и все операции провожу в нём.

Отсутствует

 

№1490919-08-2017 22:25:36

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Открыла тут Nightly после некоторого перерыва и вижу: а ведь это уже не Firefox.

VEG пишет

Ну очень логично ещё до релиза Firefox 57 и аж за год до окончания поддержки Firefox 52 ESR, где все расширения работают, в истерике бежать к Chrome. Разница между расширениями Firefox и Chrome всё равно какая-то будет

Клоны они и есть клоны, различия только в причёсках. Оставаться на Firefox теперь можно будет только из ностальгии, нелюбви к Гуглу или принципиального нежелания быть как все. Я, скорее всего, тоже останусь - из ламповых воспоминаний. А объективных причин нет.

У тех, кто уйдёт сейчас на хромоклоны - нет, не истерика, а простое желание себе удобства вместо геморроя. Ибо переход на Firefox 57 - это переход на абсолютно другой браузер, у которого от Firefox осталось только название.

Отредактировано Yeesha (19-08-2017 22:32:03)

Отсутствует

 

№1491019-08-2017 23:11:30

allexandr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 22
UA: Firefox 55.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Кто нибудь проверьте best proxy switcher на ночнушке открывает заблокированные сайты?

Отсутствует

 

№1491120-08-2017 05:26:10

Cenobit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2015
Сообщений: 10
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

allexandr пишет

best proxy switcher на ночнушке открывает заблокированные сайты?

Нет, не работает расширение...

Отсутствует

 

№1491220-08-2017 12:28:29

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Yeesha пишет

Оставаться на Firefox теперь можно будет только из ностальгии, нелюбви к Гуглу или принципиального нежелания быть как все. Я, скорее всего, тоже останусь - из ламповых воспоминаний. А объективных причин нет.

Если Мозилла реализует все запланированные API, функционал дополнений Файрфокса будет серьезно отличаться от хрома в лучшую сторону.

Отсутствует

 

№1491320-08-2017 12:49:09

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Yeesha пишет

У тех, кто уйдёт сейчас на хромоклоны - нет, не истерика, а простое желание себе удобства вместо геморроя.

В том и дело, что Mozilla пошла на отказ от старой системы расширений для того, чтобы браузер больше не ассоциировался с геморроем.

Yeesha пишет

Ибо переход на Firefox 57 - это переход на абсолютно другой браузер, у которого от Firefox осталось только название.

Внешне он мало изменился (не больше чем при переходе Firefox 3.5 → 4 или Firefox 28 → 29). Внутренности не сильно отличаются от Firefox 56. Это тот же браузер, просто расширениям закрыли прямой доступ ко всем внутренностям. В Developer Edition и Nightly останется возможность делать специальные экспериментальные расширения, которые будут иметь доступ ко всем потрохам. Сейчас у Firefox время больших архитектурных изменений, поэтому опираться на внутренности совсем не стоит — каждую версию придётся переделывать. Как они с этим более-менее закончат (впрочем, это может занять весьма продолжительное время) — думаю, вполне можно будет делать такие экспериментальные расширения, если чего-то не будет хватать.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№1491420-08-2017 14:13:31

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

VEG, то есть, браузер давно превращают в техническое средство для любителей поиграть в программистов и в остальное время поиграть в войнушку. Может тогда ну его? Вернуться к временам Netscape, запилить в него новые возможности и разрабывайте там и стреляйте, хоть день и ночь. А домохозяйки пусть на [opera] или [chrome] сидят. Или просто на Яндексе, который задрал всех рекламой, но многие уже метнулись на него и довольны
А насчёт того, что он мало изменился: это как посмотреть. Если домашняя страница Mozilla ваше всё, то да. Там мало, что изменилось. А для остальных изменилось всё, и спасают от этого кошмара только аддоны, которые позволяют не тратить время и нервы ни лишние движения


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1491520-08-2017 14:54:26

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

VEG, то есть, браузер давно превращают в техническое средство для любителей поиграть в программистов и в остальное время поиграть в войнушку.

Наоборот, его всё больше и больше превращают в браузер для обычных людей. Именно поэтому эти экспериментальные расширения и не планируется разрешать в релизных версиях — чтобы до обычных пользователей такие экспериментальные расширения не добирались вообще. Потому что обычный пользователь огорчается, когда привычное расширение ломается. WebExtensions будут достаточно стабильны, хоть и ограничены в возможностях. Обычным пользователям будет достаточно.

Я лично отношусь к гикам, которые очень активно подстраивали браузер под себя. Что-то ломалось — я чинил. Даже несколько заброшенных другими людьми расширениями форкнул и адаптировал под новые версии. Но вот, скажем, раньше я не мог с чистой совестью посоветовать Firefox наверное 95% моих знакомых. Начнём с родственников — им вообще нужен просто браузер без дополнений, опционально можно ещё баннерорезалку поставить. Для этой цели лучше всего подходил Chrome, потому что у него более лаконичный интерфейс по умолчанию, и он объективно был быстрее. Дальше идут знакомые айтишники — мало кто из них готов заморачиваться с тем чтобы разобраться, почему что-то сломалось в браузере. Им нужны какие-то расширения, но им не интересно разбираться с внезапно возникающими проблемами. И опять лучший кандидат — это Chrome. Потому что у него стабильная система расширений и он опять быстрее. Остаётся маленькая группа людей, кому лучше подходил Firefox, не глядя на то, что он в целом более задумчивый: те, кто открывает десятки и сотни вкладок (это про меня), те кто любит подстроить каждую мелочь в интерфейсе браузера под себя (это опять про меня), и кто готов потратить на это ощутимое время (опять про меня). Сейчас же Firefox становится таким браузером, который можно спокойно советовать обширной аудитории: я уже вижу, что Firefox 56 ощутимо быстрее Firefox 52, сравним с Chrome, и у Mozilla большие планы по дальнейшей оптимизации. И начиная с Firefox 57 будет применяться более стабильная система расширений и тем, которая хоть и менее гибкая, зато более стабильная, которая сводит к минимуму шансы того, что расширение сломается при очередном обновлении браузера. А для узкой прослойки любителей экспериментов и создания проблем себе на голову есть Developer Edition, где возможно устанавливать отдельный тип экспериментальных расширений. Не знаю, будет ли кто писать такие расширения, ведь у Developer Edition в разы уже аудитория и браузер внутри будет изменяться активнее. Технически эта лазейка в Developer Edition позволяет экспериментировать с браузером так же, как и раньше. Только сейчас это чётко отмечено: осторожно, не для обычных пользователей. В общем, где-нибудь через год или два будет видно к чему это привело: замедлилось ли падение популярности браузера, появились ли интересные эксклюзивные расширения, смогут ли удивить новыми оптимизациями (а версии 55 и 56 меня уже удивили скоростью), ну и в этом духе.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№1491620-08-2017 15:09:12

Brandtner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-08-2017
Сообщений: 19
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1 пишет

А насчёт того, что он мало изменился: это как посмотреть. Если домашняя страница Mozilla ваше всё, то да. Там мало, что изменилось. А для остальных изменилось всё, и спасают от этого кошмара только аддоны, которые позволяют не тратить время и нервы ни лишние движения

Если брать в расчёт только визуальную составляющую, то [firefox] наоборот становится таким как был раньше.
Вот скриншот [firefox] 3.6 (взят из гугла)

скрытый текст
1277228132_mozilla_firefox_36_interface.jpg

и скриншот h_1502313839_9506695_3a4de71d05.png 57.0a1 (2017-08-19) (64-бит) со включенными панелями меню и закладок. Внешне почти то же самое, только вернуть назад строку состояния и панель вкладок опустить под панель закладок - будут идентичны.
скрытый текст
67356.jpg

Появилось много новых функций, но это не минус, а плюс. Меню настройки изменилось, но оно стало только удобнее.

Отсутствует

 

№1491720-08-2017 16:05:03

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Мне не хочется доказывать очевидное. Что общего между вашей картинкой, к тому же, с ХР и тем браузером, которым пользуемся я и все мои знакомые?
Вы не видите разницы в интерфейсе? а интерфейс для нас, домохозяек, самое главное. Ускорение работы на микросекунды волнует нас меньше, чем, например, необходимость открывать дополнительное окно, чтобы попасть в настройки, чтобы, например, скопировать там свой забытый пароль. Про более важные убитые аддоны, без которых Интернет на половину теряет смысл, я даже заикаться не хочу, потому что это бессмысленно.
Щаз попробую где-то покласть фото моего окна браузера, если сумею, чтобы вы попытались увидеть малюсенькую разницу. Честно говоря, удивляет, что столь пожилой сайт никак не прикрутит нормальное свойство прикрепления графических файлов. Я постоянно забываю как тут это делается
9731075m.jpg

Отредактировано Dinka1 (20-08-2017 16:06:29)


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1491820-08-2017 16:21:03

ArtLive
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2010
Сообщений: 350
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1 пишет

Мне не хочется доказывать очевидное. Что общего между вашей картинкой, к тому же, с ХР и тем браузером, которым пользуемся я и все мои знакомые?
Вы не видите разницы в интерфейсе? а интерфейс для нас, домохозяек, самое главное. Ускорение работы на микросекунды волнует нас меньше, чем, например, необходимость открывать дополнительное окно, чтобы попасть в настройки, чтобы, например, скопировать там свой забытый пароль. Про более важные убитые аддоны, без которых Интернет на половину теряет смысл, я даже заикаться не хочу, потому что это бессмысленно.
Щаз попробую где-то покласть фото моего окна браузера, если сумею, чтобы вы попытались увидеть малюсенькую разницу. Честно говоря, удивляет, что столь пожилой сайт никак не прикрутит нормальное свойство прикрепления графических файлов. Я постоянно забываю как тут это делается
http://savepic.net/9731075m.jpg

Вот эта картинка — это то, как [firefox] выглядит у вас?

За что вы так с браузером?

Отсутствует

 

№1491920-08-2017 16:25:27

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

ArtLive, чем он вас напрягает? Впрочем, это и не важно. Важно, что мне с ним удобно


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1492020-08-2017 16:25:50

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1
Не сочтите за флуд, всё время порываюсь спросить, когда вижу панель меню на скринах. Тем более с настраиваемым меню 29+ и с широкоформатным монитором. Что в нем такого нужного, что бы занимать лишнее рабочее место экрана?

Отсутствует

 

№1492120-08-2017 16:34:45

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

oleg.sgh, ваш вопрос примерно такого толка: зачем тебе 3-х комнатная квартира, ведь достаточно одной комнаты. Ну да, все спят на полу, а одежда и прочие вещи в мешки свалены так, что поиск любой вещи превращён в нервотрёпку со скандалом. Но ведь важнее, что есть где от дождя укрыться, а остальное неважно, так? :D

P.S. Стесняюсь спросить, а сколько у вас почт, а на скольки сайтах у вас есть регистрации? :blush:

P.P.S. Это вы ещё мой рабочий стол не видели :o

Отредактировано Dinka1 (20-08-2017 16:39:56)


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1492220-08-2017 16:50:46

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1
Понятно,  по две ручки на чашках, по два выключателя рядом для одной лампочки, по два барашка для горячей и холодной воды, два сливных бачка для одного унитаза...ответа не услышал, нудаладно...
Для нескольких ящиков почтовая программа и регистрация не только в одноклассниках...а на рабочем столе только корзина и гаджет :)

Отсутствует

 

№1492320-08-2017 17:30:22

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

oleg.sgh, ой, как умнО. Одноклассники - это ваш уровень? Почтовыми программами не пользуюсь принципиально. И про гаджет с корзиной ошибочка. Корзины там нет.
9737244m.jpg
А при чём тут ваши одноклассники вообще не поняла. Мой браузер должен обеспечивать мне доступ к часто используемым ресурсам по одному клику.
Это нужно мне и я настраиваю его для себя с помощью работающих пока, слава богу, аддонов. И именно поэтому меня волнует прекращение их работы.
Как верно замечено выше, мне не нужен браузер а ля Гугл Хром. Для этого есть сам [chrome] и когда мне нужно сделать то, что хорощо умеет делать только он, я его итак открываю.
Мы можем долго спорить тут о преимуществах [firefox], но у каждого из нас свои требования к браузеру.

скрытый текст
Например, если я вам сейчас начну доказывать, что [firefox] не умеет сохранять страницу в PDF в необходимом для редактирования качестве, вы начнёте мне доказывать, что это не так, что достаточно сделать то-то и то-то. Увы, не умеет и уметь не хочет, хотя об этом говорилось лет 5 последних. Как говорил один известный киногерой: - Ты умеешь готовить, а я не умею есть то, что ты умеешь готовить. С другой стороны, [chrome] умеет намного меньше, нынешнего [firefox] и я не хочу, чтобы [firefox] стал хромоподобным, а он продолжает идти в том направлении последние 3 года. Так вот я хочу получать продукт, который я смогу есть, а не то, что мне навязывается. Я хочу иметь возможность настраивать браузер под себя, а не довольствоваться домашней страницеё [mozilla] или, что ещё смешнее, каким-нибудь очередным убийцей браузера от Яндекса

И всё на этом. Достаточно дискуссии ниАчём


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1492420-08-2017 17:39:44

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1 пишет

необходимость открывать дополнительное окно, чтобы попасть в настройки, чтобы, например, скопировать там свой забытый пароль

На всякий случай: кликаете правой кнопкой мыши на поле ввода пароля, там будет опция подставить сохраненный пароль.

Отсутствует

 

№1492520-08-2017 17:47:34

Dinka1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2011
Сообщений: 226
UA: Firefox 54.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Юзер, спасибо за хохму :D
Я вам больше скажу, кликаете по строчке логина, вставляете его, а пароль сам рисуется :D:D:D
Кстати, я вообще темнота. Комп только включать умею, в выключать мне не доверяют


Почаще говорите о себе хорошо. Источник забывается, а информация остаётся.

Отсутствует

 

№1492620-08-2017 17:49:44

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 57.0

Re: Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Dinka1
Раз вы такая умная, сами напишите нужные API и используйте их.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Тестирование нестабильных сборок Firefox (Nightly)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]