Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Пользовательские цвета — проблема с рисунками

№102-02-2011 15:32:49

Experdo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2011
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.6

Пользовательские цвета — проблема с рисунками

Добрый день, уважаемые участники сообщества!

Не подскажете ли вы мне, почему при выборе пользовательского цвета фона пропадает большинство элементов оформления сайтов? Например, сразу же исчезает надпись «Google» на сайте google.com, пропадают графические кнопки — сайт chesscube.com вообще выглядит как пустой лист, в него невозможно зайти, и так далее. С чем связано это поведение и как с ним бороться?

Заранее благодарен за ответы.

Отсутствует

 

№202-02-2011 20:24:02

ST
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2010
Сообщений: 67
UA: Firefox 4.0

Re: Пользовательские цвета — проблема с рисунками

Experdo пишет

почему при выборе пользовательского цвета фона пропадает большинство элементов оформления сайтов?

Вероятно потому, что "пропавшие" элементы прописаны на страничке через background, как, например, логотип на сайте google.com.

скрытый текст
<div align=left style="background:url(/intl/en_com/images/srpr/logo1w.png) no-repeat;height:110px;width:276px" title="Google" id=logo onload="window.lol&&lol()">

Через background можно задавать как цвет так и картинку (фоновое изображение), что широко используется дизайнерами сайтов.
Задавая свой собственный background (в вашем случае цвет) и убирая в настройках браузера галку "Разрешить веб-сайтам использовать свои цвета вместо установленных", вы тем самым заменяете цвет/фоновое изображение, заданное дизайнером сайта.

Experdo пишет

С чем связано это поведение...?

Вполне возможно, что было бы корректнее, чтобы Fx менял только цвет background и оставлял картинку заданную там без изменений.
Насколько я понимаю одновременное задание цвета и картинки в background приводит к тому, что если картинка прозрачная или занимает меньше места, чем отведено в контейнере, то цвет отображается через нее... (дальше не важно, кто знает и так поймет о чем я :blush: )

Experdo пишет

...как с ним бороться?

Первое что приходит на ум -- не устанавливать свой цвет (собственно зачем?). Второе -- возможно есть какой-то плагин/дополнение/фикс/обходной маневр (возможное подчеркнуть) -- про это ничего не знаю.

Отредактировано ST (02-02-2011 20:24:50)

Отсутствует

 

№303-02-2011 11:49:04

Experdo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2011
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.6

Re: Пользовательские цвета — проблема с рисунками

ST пишет

Задавая свой собственный background (в вашем случае цвет) и убирая в настройках браузера галку "Разрешить веб-сайтам использовать свои цвета вместо установленных", вы тем самым заменяете цвет/фоновое изображение, заданное дизайнером сайта

Понятно, спасибо за подробное объяснение. Мне кажется, оверрайд цвета фона должен происходить на уровне, лежащем ниже CSS, именно по этой самой причине. При пользовательском цвете фона ещё и плавающие div'ы становятся прозрачными и теряют кнопки закрытия. Фактически функция замены цветов сайта становится бесполезной, её в такой реализации можно вообще из браузера исключить. Но лучше бы довести до ума.

ST пишет

не устанавливать свой цвет (собственно зачем?)

Мне некомфортно смотреть на белый фон, я предпочитаю серый.

Отсутствует

 

№406-02-2011 22:55:35

Akser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-07-2010
Сообщений: 130
UA: Foxware 0.0

Re: Пользовательские цвета — проблема с рисунками

а как заменить белый фон браузера на черный цвет? :sick:

Отредактировано Akser (06-02-2011 22:55:56)

Отсутствует

 

№507-02-2011 11:01:20

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Пользовательские цвета — проблема с рисунками

Отсутствует

 

№607-02-2011 11:10:54

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Пользовательские цвета — проблема с рисунками

Experdo
Пользуйтесь для смены цвета расширением NoSquint. В нём есть как глобальные настройки, так и для отдельных сайтов — очень удобно. И картинки не пропадают.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Пользовательские цвета — проблема с рисунками

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]