Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2613-06-2010 01:46:47

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Вопрос: как и куда сообщить о баге из второго пункта?

Известно куда :) - сюда.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№2713-06-2010 04:17:45

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Это конечно здорово, но хотелось бы русский отдел (если такавой имеется):
1) замучаюсь искать существование готового багрепорта.
2) еще больше замучаюсь описывать проблему. особенно если начнется обсуждение.
читаю я еще терпимо, но вот писать....

Отсутствует

 

№2813-06-2010 11:40:01

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Тогда, сюда (см. шапку форума).


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№2913-06-2010 13:03:47

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Спасибо, это то что надо. Написал, жду ответа.

Отсутствует

 

№3013-06-2010 14:21:58

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Kimitsu42 странно, этот баг тоже у меня не подтвердился. Все как вы описали, сессия сохраняется, куки удаляются, выхожу через крестик :D

а вы вернули настройку по удалению кук в стандартное состояние?(То, что вы описывали в первом пункте) Т.е. сохранять куки до истечения срока действия?

Отредактировано Normah (13-06-2010 14:38:07)

Отсутствует

 

№3113-06-2010 19:10:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Kimitsu42
Возможно, вам поможет расширение CookieSafe.

Отсутствует

 

№3214-06-2010 11:39:04

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Normah пишет

Kimitsu42 странно, этот баг тоже у меня не подтвердился. Все как вы описали, сессия сохраняется, куки удаляются, выхожу через крестик

Так как раз в том то и дело, что сессия должна заканчиваться, поскольку ВСЕ куки (мы же специально дополнительно указали удалять куки) должны удаляться, включая сессиионные. А именно они и сохраняются при выходе через крестик. Но при этом если выйти через меню - все происходит правильно (удаляются все куки).
Мне почему-то кажется что вы не так поняли суть бага. Я писал о том, что поведение фф при включении нулевой и второй настройки зависит т спопсоба выхода. А оно должно быть одинаковым.

Normah пишет

а вы вернули настройку по удалению кук в стандартное состояние?(То, что вы описывали в первом пункте) Т.е. сохранять куки до истечения срока действия?

Да, вернул. Поскольку эта насройка обладает не тем функционалом, что в ней указан (удаляет сессию при закрытии вкладки, а не фф).

Отсутствует

 

№3314-06-2010 12:36:38

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Все я правильно понял. Сохраняются открытые вкладки, но логиниться надо по новому! Т.к. куки удалились! Т.е. если, например была открыта вкладка этого форума, то мне надо заходить опять.  Специально пробовал на новом профиле и на скачаном портабельном 3.6.3, поведение везде одинаковое. Кто-нибудь кроме Вас описанный баг подтвердил?

ЗЫ под сессией я подразумевал открытые на данный момент вкладки.

Отредактировано Normah (14-06-2010 12:38:00)

Отсутствует

 

№3414-06-2010 15:13:18

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

В том то и дело, что все с точностью до наоборот :)

Есть сессия браузера - открытые вкладки.
Есть сессии сайтов - куки авторизаций, по которым сайт определяет что мы это мы. Время жизни у них - до окончания сессии браузера.

Как только браузер закрыт, сессия заканчивается и куки, у которых указано время жизни - конец сессии - удаляются. Но фф - умный браузер :cool:. У него есть настройка, благодаря которой можно при закрытии браузера не заканчивать сессию (нулевая настройка). Когда ее включаем, фф сохраняет вкладки и не удаляет сессиионые куки. Таким образом при следующем запуске мы продолжаем как ни в чем не бывало. Сайты считают что мы никуда не уходили и нам не надо логиниться заново. Все здоврово, все счасливы. :music:

Но что делать если я хочу чтобы вкладки сохранились, но на сайты надо было бы логиниться заново? Например я сделал архив с портабл фф и ношу его на флешке. Прихожу, допустим, в универ или кафешку, вставляю флешку, а у меня там уже все свое. Но о горе мне, я засиделся, звонок на пары и надо срочно бежать. Или просто кто-то отвлек и я забыл удалить свой фф. Любой кто запустит мой фф увидит сайты на которых я был (что не страшно) и будет залогинен под моим аккаунтом!!! Вот это уже плохо. Очень плохо.

Но фф - умный браузер:cool:. Я говорю ему: удаляй все куки при закрытии. И он удаляет. НО: только если не нажать крестик. Если нажмешь крестик, то фф удалит все куки, кроме тех, у которых срок жизни - до конца сессии (браузера). Таким образом сессии (сайтов) вместо того чтоб закончится при закрытии продолжаются. Ведь сказано нулевой настройкой "храни при выходе сессию (браузера)", вот и ханит. В результате вторая настройка удаляет куки, а нулевая сохраняет их. А ведь именно их мы и хотели удалить второй настройкой.



Как происходит без настроек: Закрываем фф (любым способом) и все вкладки исчезают. Сессия браузера заканчивается и куки, у которых время жизни = "конец сессии" - удаляются. Мы разлогинились в сайтах (некоторые сайт ы позволяют поставить галочку "оставаться на сайте". Если ее поставить, то время в куках будет стоять не до конца сессии, а например, неделя с момента входа).

Как происходит с нулевой настройкой: При закрытии фф, вкладки сохраняются и куки с временем жизни = "конец сессии" тоже сохраняются. При следующем запуске сессия (браузера) как бы и не прерывалась. Ведь куки не удалены и сайты считают что мы и не закрывали браузер.

Как происходит с нулевой и второй настройкой, если выйти через меню: Вкладки сохраняются неулевой настройкой, куки удаляются второй настройкой. Все прекрасно при запуске: сайты есть, но надо вводить пароли.
Как происходит с нулевой и второй настройкой, если выйти через крестик: Вкладки сохраняются нулевой настройкой, куки удаляются второй настройкой. НО: куки сессионные остаются сохранены!:mad: В итоге мы запускаем фф и видим что сессионные куки остались и мы остались на сайтах. А мы именно этого не хотели.


Тоесть выход через меню работает првильно, а через крестик - не правильно.


Normah пишет

Все я правильно понял. Сохраняются открытые вкладки, но логиниться надо по новому! Т.к. куки удалились!

Именно этого я и хочу. Вкладки остались, а логиниться надо по новому. Так происходит если выйти через меню. А если выхожу через крестик, то остаются вкладки и сессионные куки этик вкладок.

Как я понимаю, при выходе через меню удаляются куки, а потом сохраняются вкладки и сесионые куки вместе с ними, но раз их перед этим удалили, то их уже и нет. А когда выходим через крестик, сначала сохраняются вкладки и сессионые куки, а уже потом удаляются все куки. Но ведь сесионые куки открытых вкладок уже сохранены в другом месте и мы получаем то что имеем.

Тоесть различается порядок выполнения команд при разном способе выхода. И это баг. Хотя может работает он по-другому, я лишь предпологаю как он работает. Но сам факт его наличия - вот.


ЗЫ: Какая у вас версия браузера и система?

Отсутствует

 

№3514-06-2010 15:20:14

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Kimitsu42 солидный пост Вы написали=) Я все прекрасно понял, кроме одного, почему, то, что работает у меня, не работает у Вас? У меня настроено все с точностью как Вы описали: сохраняются вкладки, куки удаляются, и логиниться надо заново. Причем выхожу именно через крестик!

Windows 7, FF 3.6.4, также пробовал на ff portable 3.6.3 - тоже работало.

Отредактировано Normah (14-06-2010 15:27:23)

Отсутствует

 

№3614-06-2010 16:40:32

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Эмм... :sick:

Иду на http://www.mozilla.com/ru/firefox/all-beta.html
Качаю FF_Rus_3.6.4build6
Удаляю в win7 старый фф
Создаю пользователя test
Захожу под новым пользователем
Устанавливаю скаченый фф (Обычная установка, ничего не импортирую)
Настройки -> Основные -> Показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз.
Делаю Настройки -> Приватность -> Очищать историю при закрытии Firefox: Куки.
Захожу новым фф из новой учетной записи в свой аккаунт гугла
Закрываю крестиком
Запускаю снова и обновляю страницу - остаюсь в своем аккаунте
Закрываю через меню
Запускаю снова (показывает кеш - залогинен) и обновляю страницу - предлагает залогиниться

Что я сделал не так? :(
Никаких расширений, никакого кеша, ничего что могло бы вмешаться я тут не вижу. Чистейший фф выдает баг. Признавайтесь как у Вас работает? :)

Отредактировано Kimitsu42 (14-06-2010 16:44:16)

Отсутствует

 

№3714-06-2010 17:05:13

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Kimitsu42 пишет

Что я сделал не так? :(
Никаких расширений, никакого кеша, ничего что могло бы вмешаться я тут не вижу. Чистейший фф выдает баг. Признавайтесь как у Вас работает? :)

В том то и дело, для меня это загадка!Могу даже видео снять, что там никакого шаманства нету..:cool: Может быть у Вас есть возможность попробовать на другом компьютере?
Я чтобы проверить специально скачал портабельный фф 3.6.3 - все тоже самое... В принципе я мог бы Вам его скинуть куда-нибудь, вдруг бы он заработал, если конечно не боитесь:D

Отредактировано Normah (14-06-2010 17:11:22)

Отсутствует

 

№3814-06-2010 18:19:01

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Дело в том, что проверяю на двух компьютерах. На одном убунту, на втором - win7. И на обоих такое поведение. Скиньте ваш портабл. Например на http://webfile.ru/.
Ну просто чудеса какие-то :rolleyes:.
Если он у меня тоже окажется вдруг с багами - прийдется видео писать :)

Отредактировано Kimitsu42 (14-06-2010 18:20:31)

Отсутствует

 

№3914-06-2010 18:59:45

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Ну возможно какие-то сторонние программы мешают?

Вот FirefoxPortable.zip.  Но мне кажется и он не будет у Вас работать:( Что-то там видимо другое. Если у Вас есть возможность, сходите к какому-нибудь другу или в компьютерный класс, и там попробуйте=)

Отсутствует

 

№4014-06-2010 19:51:05

Kimitsu42
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-06-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Все так же не работает. Через меню - логаутится, через крестик - нет.
Может дело в сайтах? Вы на каком проверяли?

Проверять в другом месте - безсмысленно. Две разные системы, два разных компьютера, один баг. Вы на разных компьютерах/системах проверяли?

Отсутствует

 

№4114-06-2010 20:10:42

Normah
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 209
UA: Firefox 3.6

Re: Как сохраняя приватность открывать FF со старыми вкладками.

Kimitsu42 сомневаюсь что бессмысленно=) Попробуйте. Или друзей каких-нибудь попросите. Могу видос сделать как у меня работает! Проверял на этом форуме, в gmail, в контакте. Везде выходит... Сейчас еще ради интереса товарища попрошу повторить. Если у него получится - тогда я не знаю....
Просто ведь баг - это то, что можно повторить на любой машине, любой человек. Но у меня то этого бага нету. Значит, возможно, это не баг.

upd
у друга тоже вылетает сессия с почтовым ящиком после перезапуска фф... Сейчас второго друга попрошу поэкспериментировать..


upd2
у второго друга тоже сессия заканчивается... У обоих версия 3.6.3. У одного windows 7, у другого windows vista.

Вы попросите сами кого-нибудь сделать, по телефону, например...

Отредактировано Normah (14-06-2010 20:30:07)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]