Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

№2624-01-2010 20:38:56

Duble3
... came out of nowhere ...
 
Группа: Members
Откуда: THE DARK SIDE OF THE EARTH
Зарегистрирован: 02-02-2009
Сообщений: 372
UA: Minefield 3.7
Веб-сайт

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Критика IE отразилась на популярности Firefox. Firefox 3.6 загрузили 20 млн. раз

На прошлой неделе представители правительства Германии, Франции и Австралии посоветовали пользователям своих стран воздержаться от использования web-браузера Internet Explorer до момента исправления в нем нескольких критических уязвимостей. После выхода официального обновления от компании Miсrosoft, разработчики из сообщества Mozilla посчитали, на сколько выросла популярность Firefox в вышеуказанных странах.

После публикации объявлений число ежедневных запросов на загрузку Firefox во Франции возросло в два раза (с 40 тыс. до 80 тыс.), в Австралии почти в 2.6 раза (с 12 тыс. до 32 тыс.), в Германии в два раза (с 70 тыс. до 150 тыс.). Хочется подчеркнуть, что популярность не связан с выходом Firefox 3.6, так как он вышел 21 января, а измерения производились с 18 по 20 января.

Также можно отметить, что за три первых дня после выхода Firefox 3.6, новая версия была загружена более 10 миллионов раз. Более 2 миллионов загрузок совершено из США, 1.34 млн. из Германии, 570 тыс. из Бразилии, 524 тыс. из Франции, 373 тыс. из Японии, 363 тыс. из Италии, 332 тыс. из Великобритании. Россия находится на 8 месте в рейтинге (319 тыс. загрузок ).

Общее число загрузок за все время существование проекта Firefox составило 1.264 миллиарда копий, преодоление отметки в два миллиарда прогнозируется на начало февраля следующего года.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25133


Если кругом одни пешки - это вовсе не означает, что ты король.

Отсутствует

 

№2724-01-2010 21:45:02

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Надо предупреждать о дырах не в браузере, а в системе, которая допускает взлом через браузер. И не браузер надо патчить, а систему латать. Уж на крайний случай, не допускать такой сильной степени интеграции дырявого ПО в систему.


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№2825-01-2010 14:16:40

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Недавно имел удовольствие читать об "механизме защиты" Data Execution Protection (DEP) и тихо хихикать.
Вот, полюбуйтесь.
Это то самое недоразумение, которое рекомендуют обязательно включить в IE 7/8 и которое всё равно не работает в силу глупости своей реализации.

Отсутствует

 

№2925-01-2010 16:22:37

vslay
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-08-2009
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.7

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Конкурс хакеров Pwn2Own, прошедший в Канаде в рамках очередной конференции CanSecWest, принес немало разочарований разработчикам популярных браузеров. Особенно это утверждение касается последнего творения фирмы Apple — веб-обозревателя Safari 4, который был взломан за считанные секунды. Досталось и новому Internet Explorer 8, и наиболее популярному альтернативному браузеру Mozilla Firefox.

Однако, как сообщает издание ars technica, одному браузеру все же удалось устоять под натиском хакеров. Речь идет о новом Google Chrome, первая тестовая версия которого была представлена лишь в начале осени 2008 года. Браузер не был взломан, даже несмотря на то, что у хакеров было достаточно информации о недоработках и уязвимостях программы.

Основной причиной «хакероустойчивости» Google Chrome была названа «песочница» (sandbox) — особенность браузера, заключающаяся в том, что все процессы программы надежно изолированы друг от друга. В результате ни один процесс не может повлиять на работу других процессов и воздействовать на процессы в других вкладках


Это вам не там!

Отсутствует

 

№3030-01-2010 19:43:59

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/01/100129_google_ie6.shtml
Google прекращает поддерживать Internet Explorer 6

Компания Google объявила о поэтапном прекращении поддержки браузера Internet Explorer 6, в котором были выявлены элементы, ставшие уязвимыми для недавней "изощренной и адресной" кибератаки на популярный поисковик.

Как сказано в заявлении Google, с 1 марта некоторые из интернет-сервисов компании, в том числе Google Docs, перестанут работать "корректно" с IE6.
Google призвал всех пользователей поменять или обновить браузер "как можно скорее".

По версии Google, недавняя атака исходила из Китая. Воспользовавшись уязвимостью в IE6, хакеры взломали почтовые ящики в сервисе Gmail, принадлежащие китайским правозащитникам.
После этого Google пригрозил уйти с китайского рынка.

Google Docs

После выявления уязвимости правительства Германии и Франции рекомендовали своим гражданам перейти на другой браузер, по крайней мере до тех пор пока брешь не будет закрыта.
Microsoft – разработчик Internet Explorer – выпустила к нему обновление на три недели раньше запланированного патча.
Тем не менее теперь Google намерен постепенно прекратить поддерживать IE6, "начиная с Google Docs и Google Sites". С 1 мая "ключевые функции этих сервисов станут несовместимыми с IE6.
Google Docs – это аналог офисных пакетов типа Microsoft Office, позволяющий создавать текстовые документы или электронные таблицы с помощью приложения, размещенного в интернете.
Google Sites позволяет создавать веб-страницы.

Залатанный браузер

Со времени выпуска IE6 прошло уже девять лет, но около 20% по-прежнему им пользуются, в том числе и отдельные британские правительственные ведомства.
Разработчики хотят избавиться от этой программы уже давно.

В интернете есть кампания ie6nomore ("хватит ie6"), объединяющая больше 70 фирм. Они утверждают, что браузер не поддерживает новые веб-стандарты и ограничивает возможности разработчиков.
Но Microsoft говорит, что будет поддерживать эту версию браузера до 2014 года.
Компания выпустила "заплатку" к IE6 и рекомендовала пользователям установить ее при первой возможности либо перейти на более новую версию Explorer.

Обычно Microsoft выпускает заплатки ежемесячно, но после нашумевшей атаки корпорация решила предпринять экстренные действия почти за три недели до запланированного апдейта.
Патч можно скачать с сайта Microsoft Update, а компьютеры, настроенные на автоматические обновления, скачают его сами. Обновление необходимо для всех версий Internet Explorer.
Компания признала, что знала о существовании уязвимости "с начала сентября" 2009 года, но планировала выпустить обновление, исправляющее проблему, только в феврале.

Произошедшее позволило конкурирующим браузерам, таким как Mozilla Firefox, увеличить свою долю рынка.
По данным компании Stat Counter, в Европе Firefox практически сравнялся с Microsoft: 40% у Firefox, 45% у Internet Explorer.
На некоторых рынках, например в Германии и Австрии, Firefox вышел в лидеры, сообщила компания.
Firefox – браузер с открытым исходным кодом. Фонд Mozilla недавно выпустил версию 3.6.

Отсутствует

 

№3131-01-2010 05:56:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Namoroka 3.6

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

На сколько я помню патч дыру так и не закрыл. Это перепроверяли.
Или они ещё один патч выпустили уже?

Отсутствует

 

№3205-02-2010 21:39:25

vslay
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-08-2009
Сообщений: 20
UA: Cometbird 3.5

Re: Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Компания Microsoft опубликовала официальное предупреждение Security Advisory 980088 с описанием недавно открытой уязвимости в браузере Internet Explorer. Найденная проблема способна привести к утечке информации пользователей при использовании операционной системы Windows XP, а также при отключении защищенного режима в Internet Explorer.

Впервые подробное описание новой уязвимости представил Хорхе Луис Альварес Медина (Jorge Luis Alvarez Medina) из компании Core Security Technologies на только что завершившейся хакерской конференции Black Hat DC. По сути, эта уязвимость открывает злоумышленникам доступ к любому файлу на локальном компьютере – для этого нужно указать точный путь к файлу, но на большинстве компьютеров структура файлов и папок примерно одинакова. Опасности подвержено сразу множество версий IE, в том числе Internet Explorer 5.01 и IE6 SP1 на платформе Windows 2000 SP4, а также IE6, IE7 и IE8 в актуальных редакциях Windows XP и Windows Server 2003. Представители Microsoft официально заверили, что включение защищенного режима «Protected Mode» полностью блокирует уязвимость. Этот режим включен по умолчанию в браузерах IE7 и IE8 для операционных систем Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Исправления к пострадавшим браузерам должны выйти в самое ближайшее время, возможно, уже 9 февраля вместе с очередным «вторничным патчем». Как всегда, Microsoft рекомендует всем пользователям переходить на IE8.

На данный момент, пока не выпущено исправление, специалисты Microsoft предлагают три способа обхода уязвимости. Первый способ заключается в изменении параметров Internet Explorer: нужно установить уровень защиты для зон «Интернет» и «локальный Интранет» на «Высокий», чтобы перед запуском активных элементов ActiveX Control и Active Scripting всегда выводилось предупреждение. Второй способ предполагает включение запросов перед запуском элементов Active Scripting или полное отключение Active Scripting для зон «Интернет» и «Локальный Интранет». Третий способ предусматривает включение блокировки сетевых протоколов Internet Explorer (Internet Explorer Network Protocol Lockdown) в среде Windows XP – для этого нужно отредактировать системный реестр Windows, но для быстрого включения Microsoft предлагает небольшую утилиту «Fix it for me», доступную в заметке KB 980088 на сайте поддержки. Чтобы воспользоваться этой утилитой, достаточно просто щелкнуть по ссылке «Fix this problem». Данная утилита Fix It автоматически включает блокирование протоколов и может использоваться как на отдельных машинах, так и в корпоративных сетях через системы автоматического развертывания.

Подробнее о новой уязвимости Internet Explorer и способах ее обхода до выпуска официального исправления можно узнать в обзоре на сайте Ars Technica.


Google прекращает поддержку Internet Explorer 6                                   
Как говорится в сообщении Google, у пользователей имеется широкий выбор других браузеров:
Microsoft Internet Explorer 7.0+
Mozilla Firefox 3.0+
Google Chrome 4.0+
Safari 3.0+

Где ссылка на источник?
Sergeys

Отредактировано vslay (05-02-2010 21:42:33)


Это вам не там!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Германия и Франция предупреждают об опасности Internet Explorer

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]