Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№108-11-2009 22:12:26

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Пропадает расширение сохраняемого файла (с двумя подряд расширениями) при изменении его названия. Например, я пытаюсь изменить название файла *.fb2.zip, в результате файл сохраняется с расширением .fb2. Пробовал создавать новый профиль - все по старому. Версии Firefox: 3.5.4 и 3.5.5 (возможно и другие).
К примеру, зайдите в библиотеку lib.aldebaran.ru, выберите книгу и попробуйте при сохранении изменить название.

Отредактировано Александр Щ. (08-11-2009 22:22:43)

Отсутствует

 

№208-11-2009 22:27:15

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

А слабо в настройках ОС включить отображение расширений файлов зарегистрированных типов? :)

Это, кстати, известная недоработка M$, когда по умолчанию показ расширений выключен. Этим и пользуются вирусописатели, создавая заразу, которая выглядит, допустим, вот так:

Голая_Анна_Курникова.jpg.exe

... На что и клюют "одаренные" пользователи! :)

P.S. Только что скачал файл

dalailama_xiv__vosem_strof_uprazhnyayushih_um_lekciya_dalailamy_xiv.fb2.zip

переименованный при сохранении в 111.fb2.zip

... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО все показывается - т.е. полностью.

Отредактировано Rosenfeld (08-11-2009 22:31:40)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№308-11-2009 22:37:32

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Rosenfeld, файл сохраняется с расширением .fb2. Я не "чайник".

Проблема оказалась серьезнее: если при сохранении ЛЮБОГО файла в его имени Вы допишите расширение, то файл сохраниться именно с этим расширением, игнорируя реальное расширение. Допустим, Вы сохраняете файл firefox.exe. Допишите в его названии .zip, и файл сохраниться как firefox.zip. :angry:

Отсутствует

 

№408-11-2009 22:41:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

1. А ЗАЧЕМ(?!) Вы это делаете - то есть "дописываете" расширение, которого там нет?
2. Причем тут ФФ?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№508-11-2009 22:50:24

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Rosenfeld пишет

1. А ЗАЧЕМ(?!) Вы это делаете - то есть "дописываете" расширение, которого там нет?
2. Причем тут ФФ?

1. Пытался разобраться в этой проблеме. В голову пришла мысль, что это может происходить, если в конце имени файла присутствует расширение - как видите, у меня подтвердилось... :rolleyes:
2. Изменяю имя в окне сохранения FF. Где еще может быть проблема?

Добавлено 08-11-2009 23:02:47
Только что проверил: при сохранении браузером Opera, все сохраняется нормально.

Отсутствует

 

№608-11-2009 23:31:48

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Извините, но Вы не ответили на мой вопрос: ЗАЧЕМ(?!) Вы  "дописываете" расширение, которого там нет?

Цитирую:

если при сохранении ЛЮБОГО файла в его имени Вы допишите расширение, то файл сохраниться именно с этим расширением, игнорируя реальное расширение.

Так зачем все-таки?
То, что Вы написали выше:

1. Пытался разобраться в этой проблеме

[В какой именно проблеме? В проблеме, ЧТО Вас подвигает произвольно менять расширение на другое?!].

В голову пришла мысль, что это может происходить, если в конце имени файла присутствует расширение"

[Логично. Только это не объясняет - зачем, если оно присутствует, Вы его произвольно меняете!]

... Короче говоря - это НЕ ответ на вопрос.

Еще раз переспрошу, чтобы уточнить ситуацию:

1. Есть файл, который имеет имя и расширение, допустим filename.ext
2. Вы его скачиваете.
3. В диалоге сохранения Вы произвольно меняете у него имя / расширение или попутно "дописываете" через знак "." ("точка") ЕЩЕ одно расширение?
4. Сохраняете.
5. Потом сидите и долго удивляетесь, ПОЧЕМУ у Вас файл поменял имя или расширение?

ТАК? :)

Попутно замечу, что если файлу filename.ext "дописать", как Вы выражаетесь, второе расширение, то ПЕРВОЕ расширение система уже не будет видеть, так как будет считать его частью имени файла, написанного через точку, допустим: filename.ext.newext, где выделенное полужирным уже является частью имени файла.

Отредактировано Rosenfeld (08-11-2009 23:32:55)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№709-11-2009 08:06:29

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Rosenfeld

Rosenfeld пишет

Извините, но Вы не ответили на мой вопрос: ЗАЧЕМ(?!) Вы  "дописываете" расширение, которого там нет?

Наверное Александр Щ. просто хочет использовать "." в имени файла.
Собственно если формат файла это позволяет, то и Лис должен позволять сохранять.

Другое дело, что сейчас Лис видимо именно по наличию точки определяет, надо добавлять расширение к имени или нет, и исправить это можно только явным указанием этого (например где-то завести галочку, что добавлять расширение надо в любом случае).

Александр Щ. могу посоветовать не удалять расширение при редактировании имени файла (ведь оно там уже есть).
Ну или допиливать какое-нибудь расширение по сохранению под себя (а мб где-то это уже и есть)/писать своё.


---  ---

Отсутствует

 

№809-11-2009 12:10:11

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Попробую объяснить ситуацию с использованием скриншотов.
Я качаю\сохраняю книги из вышеупомянутой библиотеки (файлы *.fb2.zip).
1. Если при сохранении файла, я не трогаю его названия, то файл сохраняется как положено:
3nQlLRiU56.png
bWTTUzbdqR.png
2. Если при сохранении файла я вношу изменение в его название (в данном случае, добавил 2- в начало ), то файл сохраняется с расширением .fb2 !
Ub2Tt7vsKU.png
419GoLQTPc.png
"Тип файла" я не трогаю...

Надеюсь в таком виде моя проблема более понятна? :)

Отсутствует

 

№909-11-2009 12:49:31

Vitaliy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 16-12-2004
Сообщений: 739
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Делаю все точно также, как вы - добавляю "2-" в начале названия и все равно файл сохраняется как "2-konan_doil_artur_dezintegracionnaya_mashina.fb2.zip"
Но у меня 7, а не XP.
Варианты - у вас может быть включено скрытие отображения расширения для зарегистрированных типов файлов и из-за этого странное поведение при сохранении, либо это странное поведение XP, либо это глюк конкретно вашего FF (может расширение какое-то напакостило).

Отсутствует

 

№1009-11-2009 13:06:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Нет. Не понятна!

Во-первых, на скриншотах размером в несколько пикселей трудно вообще что-то рассмотреть.

Во-вторых, Вы постоянно меняете описание условий сохранения файла.

В Вашей последней версии это звучит так:

2. Если при сохранении файла я вношу изменение в его название (в данном случае, добавил 2- в начало ), то файл сохраняется с расширением .fb2 !

А теперь сопоставьте с тем, что Вы писали ранее:

если при сохранении ЛЮБОГО файла в его имени Вы допишите расширение, то файл сохраниться именно с этим расширением, игнорируя реальное расширение. Допустим, Вы сохраняете файл firefox.exe. Допишите в его названии .zip, и файл сохраниться как firefox.zip.

Еще раз (в последний раз!) проводим эксперимент, ибо мне эта "проблема" не кажется проблемой вовсе:

lib.aldebaran.ru

1. Пытаемся сохранить файл с двойным расширением:

http://forum.mozilla-russia.org/uploade … name-1.jpg

2. Указываем путь для сохранения (пока что с оригинальным названием файла):

http://forum.mozilla-russia.org/uploade … name-2.jpg

3. Переименовываем файл в соответствии с Вашей последней изложенной версией, то есть добавляем в ИМЯ ФАЙЛА какие-то дополнительные символы (речь не идет о добавлении РАСШИРЕНИЯ) и сохраняем его:

http://forum.mozilla-russia.org/uploade … name-3.jpg

4. Результат сохранения:

http://forum.mozilla-russia.org/uploade … name-4.jpg


Что Вам здесь непонятно?
Где искомая "проблема"?


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1109-11-2009 13:33:23

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Vitaliy, ОГРОМНОЕ спасибо !!! :beer:
После того, как снял галочку
uEt7rt00em.png
проблема исчезла!
У других это воспроизводится?
Rosenfeld, чтобы посмотреть эти скриншоты в полный размер, надо по ним щелкать мышкой.

Отсутствует

 

№1209-11-2009 13:37:40

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

После того, как снял галочку
<изображение>
проблема исчезла!
У других это воспроизводится?

Не Вам ли я написал об этом в ПЕРВОМ сообщении:

А слабо в настройках ОС включить отображение расширений файлов зарегистрированных типов? :)

Это, кстати, известная недоработка M$, когда по умолчанию показ расширений выключен.

А что Вы мне на это ответили, помните?

файл сохраняется с расширением .fb2. Я не "чайник".

Ну хорошо хоть дошел совет со второго раза, после того, как написал Виталий! (хоть Вы и не чайник) :)

Отредактировано Rosenfeld (09-11-2009 13:39:07)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1309-11-2009 13:44:44

Александр Щ.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-11-2009
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.5

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Rosenfeld пишет

В Вашей последней версии это звучит так:2. Если при сохранении файла я вношу изменение в его название (в данном случае, добавил 2- в начало ), то файл сохраняется с расширением .fb2 !А теперь сопоставьте с тем, что Вы писали ранее:если при сохранении ЛЮБОГО файла в его имени Вы допишите расширение, то файл сохраниться именно с этим расширением, игнорируя реальное расширение. Допустим, Вы сохраняете файл firefox.exe. Допишите в его названии .zip, и файл сохраниться как firefox.zip.

И обе ситуации имеют место быть...
Более того, я вспомнил еще один случай с одной из предыдущих версий FF. Я качал файл ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА - БРОДЯЧИЕ АРТИСТЫ.mpg с депозита. В поле имени файла вместо кириллицы оказались "крякозябры". Заменив их на реальное название, я получил файл ВООБЩЕ без расширения! :o На текущей версии ( 3.5.5 ) это не воспроизводится...

Добавлено 09-11-2009 13:56:49
Rosenfeld, извиняюсь. :) Решил, что Вы о другом... :rolleyes:
Но почему при этой установленной галочке, Opera сохраняет файл правильно, а FF нет? Получается, это баг FF?

Отсутствует

 

№1409-11-2009 16:30:04

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: Пропадает расширение сохраняемого файла при изменении его названия.

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Поддержка пользователей».


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]