Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№108-07-2009 18:31:24

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Операционная система Google Chrome

Сундар Пичай (Sunder Pichai), Вице-президент по продуктам
Линус Апсон (Linus Upson), Технический директор

С тех пор, как мы запустили браузер Google Chrome, прошло 9 месяцев. Сейчас браузером постоянно пользуются более 30 миллионов человек. Мы разрабатывали Google Chrome для людей, которые фактически живут в сети – ищут информацию, проверяют почту, следят за новостями, делают покупки и просто общаются с друзьями. Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.

Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы пытаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open source -разработчиков.

Скорость, простота и безопасность – вот ключевые преимущества операционной системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, «легкой», чтобы она запускалась и позволяла зайти в Интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать.

Операционная система Google Chrome будет работать как на процессорах x86, так и на ARM. Мы сотрудничаем с многочисленными производителями оборудования, чтобы в следующем году выпустить на рынок сразу несколько нетбуков с операционной Системой Google Chrome. Архитектура ПО очень проста: Google Chrome будет работать в новой системе окон на ядре Линукс. Для разработчиков приложений платформой будет являться веб. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые можно будет писать с использованием любой веб-технологии. И, конечно, эти приложения будут работать не только на Google Chrome ОС, но и в любых браузерах стандартных ОС: Windows, Mac и Linux, предоставляя разработчикам самую большую базу пользователей всех платформ.

Операционная система Google Chrome – новый проект, не связанный с платформой Android. Android с самого начал была предназначена для работы на различных устройствах: от мобильных телефонов до жестких дисков и нетбуков. ОС Google Chrome создана для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете. Она способствует увеличению мощности как маленьких нетбуков, так и полноценных настольных ПК. Несмотря на то, что есть сферы, где Android и Google Chrome ОС пересекаются, мы думаем, что возможность выбора будет способствовать развитию инноваций. В итоге выиграют все, и Google в том числе.

Пользователи часто пишут нам – и мы с ними согласны – что компьютеры нужно усовершенствовать. Люди хотят иметь постоянный доступ к электронной почте, не тратя время на ожидание загрузки компьютера и сайтов. Они хотят, чтобы компьютеры работали так же быстро, как и сразу после покупки; чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца. Пользователи не должны думать о возможной потере компьютера или о том, что не сделали резервную копию файлов. И самое главное — они не должны тратить время на конфигурацию компьютера под новое оборудование и беспокоиться о постоянном обновлении ПО. Чем удобнее становится работа с компьютером и чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google.

Нам предстоит еще много работы, и нам определенно потребуется помощь разработчиков open source, чтобы реализовать идею Google Chrome OC. Нам очень интересно, что получится в итоге, и надеемся, вам тоже! Осенью мы вернёмся к вам с новостями, а пока наслаждайтесь замечательным летом!

http://habrahabr.ru/company/google/blog/63868/


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№208-07-2009 19:57:49

a2z
about:pofig
 
Группа: Members
Откуда: Earth
Зарегистрирован: 31-01-2007
Сообщений: 85
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

Это все конечно хорошо для конечного пользователя, как никак конкуренция, только вот я сомневаюсь что многие позволят корпорации залезать в свои домашние компьютеры (не говоря уже про рабочие!) настолько глубоко. Года через 2-3 может что и получится ибо предстоит огромный путь разработки нечто нового и пока еще неизвестного... драйвера, приложения и т.п. Все-таки ОС гораздо сложнее создать, чем простой браузер.


Mozilla Firefox FanClub | Cайт поклонников Mozilla Firefox в Карелии.

Отсутствует

 

№308-07-2009 20:42:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Операционная система Google Chrome

a2z
На самом деле если создавать броузер с нуля, то это не а много проще, чем создать ОС. Гугл сильно сэкономил время воспользовавшись ВебКитом. А это самый сложный компонент в броузере. Именно он отвечает за то, как в конечном итоге будут выглядеть страницы, а не джава-скрипты. Они -- вспомогательный инструмент. Просто они были тем слабым звеном, которое мешало развиваться всему остальному. На самом деле в Хроме не так и много новых идей, но те, что есть, -- революционны.
Собственно так же Гугл поступает и с ОС, они берут Линукс и переписывают те части, которые их в корне не устраивают. Не дорабатывают, а переписывают. Так же, как они поступили с джава-движком в Хроме. Т.е. на выходе мы получим тот же Линукс, просто морда, система безопасности и ещё что-нибудь будут реализованы иначе.

Отредактировано Lain_13 (08-07-2009 20:44:51)

Отсутствует

 

№408-07-2009 20:59:08

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Операционная система Google Chrome

o_O вендекапец подкрался незаметно? :)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№508-07-2009 21:20:37

a2z
about:pofig
 
Группа: Members
Откуда: Earth
Зарегистрирован: 31-01-2007
Сообщений: 85
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

Ну все равно по сути получается будет операционка=легкий_офисный_пакет чтобы быстренько почту проверить да на ютубе посидеть, значит ничего более менее прожорливого в плане aka современные игры, видеомонтаж и т.п. этому "продукту" не видать. [windows]капец откладывается?


Mozilla Firefox FanClub | Cайт поклонников Mozilla Firefox в Карелии.

Отсутствует

 

№608-07-2009 21:23:22

Ильнур
Ищу точку доступа выхода из итернета
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2009
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

Ну и правильно, в конечном итоге задолбал майкрософт, ничего хорошего я от них не видел, да и в принцепе я надеюсь что скоро будит время когда будит при покупки компа выбор от ОС до всех программ

Отредактировано Ильнур (08-07-2009 21:26:31)


Пока ты читаеш эту подпись, у тебя появляется аппетит! И ты идеш кушать!

Отсутствует

 

№708-07-2009 21:27:52

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: K-meleon 1.5

Re: Операционная система Google Chrome

Ой... а я думал, кто нибудь опять мечтает на форуме, как про ОС от Мозиллы мечтали! А оно и правда...
Что же, я и думал, что развитие онлайновых сервисов многое изменит в нашем понимании, что такое компьютер и как им пользоваться. Да и давно уже компьютеризация идёт в этом направлении. Но чтобы так быстро и до такой степени - не ожидал!

Вот ссылка уже не на хабр, а на официальный блог Google Россия: http://googlerussiablog.blogspot.com/20 … hrome.html

Отредактировано Пандёнок (08-07-2009 21:30:34)

Отсутствует

 

№808-07-2009 21:36:35

Eskimo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 355
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

Немного не в тему, но все равно про ОС и интернет технологии...
Читал статью по следующей ОС от Microsoft (после Windows 7). Так вот по слухам устанавливать программы в неё не придется, все приложения будут храниться на серверах и допуск будет осуществляться путем покупки лицензии (вместо лиц. диска с ключом)... Но поживем увидим...
К стати MS заявила что новые ОС от их корпорации будут выходить каждые 2.5 года, а не как получилось с ХР (которая была в ходу на протяжении 8-ми лет)

Отсутствует

 

№908-07-2009 22:54:38

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

ПротопопулуS пишет

o_O вендекапец подкрался незаметно? :)

Гугл Хром - это всего лишь ещё одна версия Линукса. Этих версий уже трудно сосчитать на пальцах рук, а единого стандарта для Линукса до сих пор нет. Линуксы до сих пор приходится настраивать фактически вручную, везде по форумам натыкаешься на длинные страницы кодов для разных настроек и исправлений. Да, несомненно, Линукс более интеллектуален чем Виндоуз, но это как оборудование радиолюбителя круче чем радиоприёмник обычного радиослушателя. Вот когда установка Линуксов и работа в них будет хотя бы так же проста как в Виндоуз, вот тогда и будете её хоронить.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1008-07-2009 23:01:43

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Операционная система Google Chrome

George Yves пишет

Вот когда установка Линуксов и работа в них будет хотя бы так же проста как в Виндоуз, вот тогда и будете её хоронить.

Ого! А откуда данные про сложности установки и работы в системе? Например, для моих нужд Linux гораздо удобней виндосса (и оформлен намного лучше) :)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№1108-07-2009 23:10:31

Daglus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-03-2009
Сообщений: 331
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

ПротопопулуS :offtopic:согласен, сам сижу под вендой только потому что тут нормально работают VST и нужный мне муз софт(ну не люблю я вайн), в этом плане линукс не дружит с музыкантами, а так в закромах Fedora и OpenSUSE стоит :) :offtopic:

Отсутствует

 

№1208-07-2009 23:20:32

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

> Вот когда установка Линуксов и работа в них
Могу констатировать факт, мне в Убунту удобнее, чем в ХР и Висте. Да и на семёрку не тянет уползать.

Отсутствует

 

№1308-07-2009 23:25:16

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Операционная система Google Chrome

Ну всё! Щаз холивар начнется и раздача банов тоже ;) А вообще по теме: имхо, гугловцы неплохую основу для своей ОСи взяли говорю, основываясь на объективно-субъективных данных-ощущениях. Более чем уверен, что сделают конфетку, разработчиков талантливых им, слава богу, хватает. А то что нет никакой стандартизации среди дистрибутивов Linux, уважаемый George Yves, это еще бабка надвое сказала, ибо программы под Linux одинаково хорошо работают во всех дистрибутивах (для соответствующей архитектуры, естественно). Тем более строгая стандартизация ограничивает развитие и разнообразие :P


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№1408-07-2009 23:54:24

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

Друзья, обратите внимание на одну особенность: вы почти все пишите "мне в Линуксе удобно", "для меня в Линуксе хорошо". Ну так это превосходно! Но обратите внимание - практически все предпочитатели Линукса достаточно глубоко понимают его устройство и на форумах очень часто дают пользователям сложные советы и рекомендации.

Теперь возьмём меня. Я - школьный учитель. Компьютер для меня - это ящик ИТ-инструментов для моей работы и отдыха. Я хорошо умею пользоваться этим набором инструментов, а так же знаю как его содержать в чистоте и порядке. Но компьютер не занимает в моей работе много времени и я не изучал программирование ни в школе, ни в институте. Подобных мне - много, очень много. Мы не настолько продвинуты в кодах как Линукс-пользователи и не имеем достаточно ресурсов на изучение нового типа ОС.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1509-07-2009 00:29:28

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

George Yves
Я не программист, хоть и увлекался. В код приложений в линуксе я никогда не лез. Мне это не надо. Я его поставил и он работает. Не всё и всегда работает как мне хочется, но тогда я ищу другую программу, которая выполняет ту же задачу так, как мне это удобно. Иногда бывает так, что найти не могу. Тогда думаю, а так ли правилен мой подход к задаче? Обычно оказывается, что не очень, тогда я меняю подход. Я не работаю в издательстве и мне не требуется вся сила ада фотошоп, тем более мне не требуются автокад и прочие страшные слова. Тем более они мне не нужны дома. Я люблю смотреть аниме и играть в некоторые старые игры. Для второго я купил приставку и поставил wine, для первого мне хватило smplayer. Неужели это что-то сверхестественное? Вроде нет. Мне уютно в линуксе.

Добавлено 09-07-2009 00:34:41
Кстати. Недавно у меня физически полетело два диска. Ни Ghost, ни Acronis True Image, ни ещё несколько странных программ так и не справились с копированием раздела с массой повреждённых секторов. А одна микроскопическая консольная программа dd (есть в любом линукс, с её параметрами не справится только сухофрукт) это сделала без проблем. В этом весь линукс.

Отредактировано Lain_13 (09-07-2009 00:30:11)

Отсутствует

 

№1609-07-2009 01:12:12

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Операционная система Google Chrome

на вкус и цвет все... и тема всёже предпологает культурный базар о новой поделке гугля.ком. неохото как-то в очередной раз читать крипторекламу линукса с тенденцией к перерастанию в холиварчег "кривоглазые vs краснорукие".  ;)


по сабжу: google веб сервисами силен, ничего удивительного что пользовательская ОС именно в их визии это всего навсего браузер на анаболиках, просто прослойка между железом и инетом. радикально, лично мне чуждо до спиного мозга и костей зубов (лол), но наверняка найдет своего ширмасс пользователя даже на ПК, нецелевом оборудовании кстати. имхо успех у поделки будет.

 

№1709-07-2009 02:27:41

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

Скриншот одной из первых версий gOS, которую многие
считают разработкой Google:
goss2.jpg

Отредактировано Леска (09-07-2009 02:28:39)


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№1809-07-2009 02:32:18

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

lump
Мне глубоко безразлично кто и какую ОС себе выбирает. Мне не нравится, когда говорят "это слишком сложно" о том, что таковым не является. Тем более я никого не зову за собой. Но George Yves сказал своё "это слишком сложно", а я рассказал как я этим "сложным" пользуюсь. Тем более он же сказал: "Вот когда установка Линуксов и работа в них..." (и далее по тексту). Я ещё не видел ни одной программы в исполнении Гугл, которая страдала бы хоть от одной из этих проблем, я уверен, что и их ОС будет такая же. И я не думаю, что это будет "браузер на анаболиках", как ты выразился. Я не думаю так потому, что это не имело бы смысла. Все современные броузеры страдают недостаточно близостью с ОС и железом. Между ними целая пропасть. Через неё строят мосты, но они узки и хлипки. Мне кажется в Гугл решили создать ОС-броузер, в которой этой пропасти не будет существовать вообще. Может кто-то помнит, что я говорил в статье о трёхмерной графике в броузере? Ну так вот вам и первая ласточка. А вот радоваться или горевать по этому поводу личное дело каждого. Я уверен в одном, сложной и неудобной эта ОС не будет.

Отсутствует

 

№1909-07-2009 10:54:59

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiretoko 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

Ильнур пишет

да и в принцепе я надеюсь что скоро будит время когда будит при покупки компа выбор от ОС до всех программ

У меня на рабочей системе от MS не стоит даже IE, и офисом я не их пользуюсь. Соответственно, безмикрософтная система. Кстати, почему словарь проверки орфографии не знает слово «безмикрософтный»? Опять же, если не боитесь установки системы на чистый компьютер, покупаете одну из (немногих) моделей ноутбуков с Линуксом, сносите его, ставите нормальный Линукс, вуаля. Или даже нетбук с Линуксом, и переставляете.

Добавлено 09-07-2009 11:07:42

a2z пишет

только вот я сомневаюсь что многие позволят корпорации залезать в свои домашние компьютеры (не говоря уже про рабочие!) настолько глубоко.

Люди позволят всё и всегда, пока им не задирают цену на хлеб, соль и... в общем, на хлеб-соль. Я гарантирую, что будут покупать то, что модно и стильно (не люблю это слово, но сейчас практически самое важное для успеха – стиль), и то, что дёшево. 20% не смогут понять, что Гугл Докс хранит документы у себя на сервере, 40% не поймут, что в этом такого, большинству остальных будет наплевать. Только пойдут вопросы «А почему мой трёхгигабайтный эскиз юзерпика грузится так долго, на предыдущем компьютере гораздо быстрее было?». Примерно 96% пользователей никогда не вдаются в технические подробности, пока оно само работает, и даже если не работает, а покупки делают по принципу раскрученности и узнаваемости - как известно, любой фотоаппарат с 14 мегапикселами лучше любого с 13. Уже сейчас 2-3 поисковика, которыми мы пользуемся, плюс (для виндозников) фирма Micro$oft, знают про нас гораздо больше, чем мы можем предположить. Это нормально, что почтовый сервис читает наши письма (антиспам не в счёт)?

Отсутствует

 

№2009-07-2009 11:08:32

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

Al_H пишет

У меня на рабочей системе от MS не стоит даже IE, и офисом я не их пользуюсь. Соответственно, безмикрософтная система.

Какая же это "безмикрософтная" система, если она "от MS"?meeting.gif

Кстати, почему словарь проверки орфографии не знает слово «безмикрософтный»?

Потому что это казуальное словообразование, самоделка.pardon.gif

Отредактировано George Yves (09-07-2009 11:13:11)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2109-07-2009 11:10:27

lion007
Круто))
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2009
Сообщений: 78
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

Леска пишет

Скриншот одной из первых версий gOS, которую многиесчитают разработкой Google:
                    Отредактировано Леска (Сегодня 02:28:39)

Круто ну покрайне мере лутше люникс [linux] я бы скачал для своего [windows]XP нетбукапричём без пакета обновлений только SP1 больше нельзя всего 4 гб памяти(((((

Отсутствует

 

№2209-07-2009 11:27:11

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chrome 3.0

Re: Операционная система Google Chrome

lion007
Это линукс Убунту.

Отредактировано Lain_13 (09-07-2009 11:27:51)

Отсутствует

 

№2309-07-2009 12:15:29

lion007
Круто))
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-05-2009
Сообщений: 78
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

Lain_13 пишет

lion007Это линукс Убунту.
                    Отредактировано Lain_13 (Сегодня 11:27:51)

Я тебя непонял ты мне показываеш луникс я его видел тока на другом нетбуке асер какойто мне непонравилось но это был точно не убунту.
Могу сказать одно мне виста сначала показалась супер но эти виджеты они просто бесполезны а у лески картинка очень напоминает XP если это будет окончательная версия для нетбуков с более чем 3 вкладок то было бы круто посмотрим.
добавленно секунду спустя
подожди картинка лески это Линукс странно непохоже

Отредактировано lion007 (09-07-2009 13:14:36)

Отсутствует

 

№2409-07-2009 12:33:30

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Операционная система Google Chrome

George Yves

Какая же это "безмикрософтная" система, если она "от MS"?

у Al_H'а Mac :)


Если в новой системе можно будет смотреть картинки, то есть вероятность, что куплю нетбук с ней :) Фотки клиентам показывать. Дешево и сердито.

Отсутствует

 

№2509-07-2009 13:12:36

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.5

Re: Операционная система Google Chrome

lion007

.. Луникс ..

Может, как говорят на ЛОР, к логопеду сходить?
Да и на gramota.ru тоже, пунктуацию с орфографией подучить.

Отредактировано WiseLord (09-07-2009 13:13:01)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]