Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№20122-02-2005 03:39:06

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

И не стоит забывать про открытый исходный код и безопастность.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№20222-02-2005 05:04:45

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Скажите, а почему не распространяются готовые сборки Firefox с уже настроенными самыми оптимальными расширениями, которые работали бы без глюков, и давали бы представление обо всех возможностях браузера. Такие сборки есть для Maxthon, например, или для той же Mirand'ы. Или лицензия не позовляет?

Загляни сюда


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№20322-02-2005 22:47:16

Ooh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2005
Сообщений: 12

Re: Firefox vs. Opera

Резюме можно сделать такое.
Для сильных машин - саиый класный браузер.
:)

Отсутствует

 

№20428-02-2005 18:50:26

voody77
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-02-2005
Сообщений: 10

Re: Firefox vs. Opera

Вот поставил себе оперу 8,0...
после лиса ощущения поприятнее, но это только из-за полностью перенастраивамого интерфейса, в целом картина одинаковая, т.е. лис это расширяемый браузер, рассчитанный на пользователей IE, опера посерьезней выглядит...
Лично у меня стоят два этих браузера и по настроению я их использую ... вот такая ботва

Отсутствует

 

№20501-03-2005 09:57:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Psilon, позволяет. только что значит "настроенный"? все по-разному это делают. поэтому и выходит мнимальная версия, а потом уже обвешиваешь тем, что надо. такая архитектура.

Отсутствует

 

№20601-03-2005 11:51:33

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Вот поставил себе оперу 8,0...
после лиса ощущения поприятнее, но это только из-за полностью перенастраивамого интерфейса, в целом картина одинаковая, т.е. лис это расширяемый браузер, рассчитанный на пользователей IE, опера посерьезней выглядит...
Лично у меня стоят два этих браузера и по настроению я их использую ... вот такая ботва

Ну не знаю. Сегодня ради эксперимента поставил Opera 7.54u2... Честно говорю -- браузер меня сильно разочаровал.

Кто говорил про его функциональность? Да в нем же нет ничего. Где мой ScrapBook, где погода в тулбаре, где возможность копирования как в лисе с расширением CopyURL+, где такая штука как Live Bookmarks? Где JavaScript console? Где IEView? Посмотрел по настройкам -- обычный, ничем не примечательный браузер, таких пруд пруди. Да еще на движке не очень хорошем... AdBlock нету. И это называется "самый функциональный браузер даже в дефолте?" ТАк мощно оттюнинговать как Лису его не получится... Всё, что умеет Опера умеет и лиса, а то, что умеет Лиса далеко не умеет Опера.

Вот в упор не пойму, за что его хвалят некоторые. Лиса моя гораздо функциональнее, красивее и юзабильней в использовании. Кроме того, в ней нет баннера.

Отредактировано gass512 (01-03-2005 11:59:08)

Отсутствует

 

№20702-03-2005 01:33:23

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

RED пишет

Psilon, позволяет. только что значит "настроенный"? все по-разному это делают. поэтому и выходит мнимальная версия, а потом уже обвешиваешь тем, что надо. такая архитектура.

Ну так и я о том же. Что кому надо, тот то и навешивает. И ничего лишнего. Всё что нужно - прямые руки для настройки.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№20802-03-2005 12:15:02

voody77
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-02-2005
Сообщений: 10

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Вот поставил себе оперу 8,0...
после лиса ощущения поприятнее, но это только из-за полностью перенастраивамого интерфейса, в целом картина одинаковая, т.е. лис это расширяемый браузер, рассчитанный на пользователей IE, опера посерьезней выглядит...
Лично у меня стоят два этих браузера и по настроению я их использую ... вот такая ботва

Ну не знаю. Сегодня ради эксперимента поставил Opera 7.54u2... Честно говорю -- браузер меня сильно разочаровал.

Кто говорил про его функциональность? Да в нем же нет ничего. Где мой ScrapBook, где погода в тулбаре, где возможность копирования как в лисе с расширением CopyURL+, где такая штука как Live Bookmarks? Где JavaScript console? Где IEView? Посмотрел по настройкам -- обычный, ничем не примечательный браузер, таких пруд пруди. Да еще на движке не очень хорошем... AdBlock нету. И это называется "самый функциональный браузер даже в дефолте?" ТАк мощно оттюнинговать как Лису его не получится... Всё, что умеет Опера умеет и лиса, а то, что умеет Лиса далеко не умеет Опера.

Вот в упор не пойму, за что его хвалят некоторые. Лиса моя гораздо функциональнее, красивее и юзабильней в использовании. Кроме того, в ней нет баннера.

Я сравнивал исключительно быстроту работы двух браузеров, у меня на работе стоит Лис с птицей в связке, долго подбирал под каждого сотрудника расширения и все такое, там очень довольны... А дома пользуюсь обоими, и правду говоря, мне Опера понравилась, по удобству отстройки интерфейса, к тому же там естьи ява-консоль, баннерорезка(своя), баннер убирается легко( просто кому то лень заморачиваться - и это тоже правильно, у каждого должна быть свобода выбора), поэтому я ни кого не призываю что то там менять, просто высказываю свое мнение и повторюсь - я пользуюсь двумя браузерами...
всем респект!!!

Отсутствует

 

№20902-03-2005 12:45:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

баннер убирается легко( просто кому то лень заморачиваться - и это тоже правильно, у каждого должна быть свобода выбора

А как там убрать баннер?

З.Ы. Для простых пользователей (леммингов), Лисенок без расширений, только с включенным browser.tabs.showSingleWindowModePrefs очень подходит! Я работаю в университете и почти все компьютеры на факультете перевел на лисенка. Преподы довольны по самое небалуйся.

Отсутствует

 

№21002-03-2005 14:51:09

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Посмотрел по настройкам -- обычный, ничем не примечательный браузер, таких пруд пруди. Да еще на движке не очень хорошем...

Чем нехорош Presto (так называется движок Оперы)? Сколько раз слышал, что он хуже, но ни одного доказательства не увидел. Как можно называть движок хуже, если работает он быстрее, а памяти ест меньше? А вот взгляните на аргументы противоположного мнения.

gass512 пишет

Где погода в тулбаре, где возможность копирования как в лисе с расширением CopyURL+, где такая штука как Live Bookmarks? Где JavaScript console? Где IEView? ... AdBlock нету.

Ответы на ваши вопросы находятся в FAQ'e myopera.net (на русском). От себя отвечу: JavaScript console ищите в меню Сервис --> Дополнительно --> Консоль Javasrcipt. Но я бы посоветовал вам использовать расширенную консоль javaScript'а, находящуюся по адресу: people.opera.com/rijk/panels/panelizer.html (на английском). Кроме того, там есть ещё полезного. Если не боитесь "изменить" Файрфоксу после прочтения, можно взгянуть на 30 дней чтобы полюбить Оперу (на русском). Насчёт погоды, не знаю, никогда не интересовался (потому что в моём кабинете есть окно, а по странам я не разъезжаю). И, да, блокировщик рекламы всё-таки есть. Live Bookmarks -- это RSS, насколько я понимаю? RSS тоже есть.

gass512 пишет

Для простых пользователей (леммингов), Лисенок без расширений, только с включенным browser.tabs.showSingleWindowModePrefs очень подходит! Я работаю в университете и почти все компьютеры на факультете перевел на лисенка. Преподы довольны по самое небалуйся.

Мой хороший друг (не лемминг, а друг, просто он чуть меньше знает про компьютеры) с лёгкостью необычайной перешёл с ИЕ на Оперу безо всякого обучения с моей стороны. Я просто её поставил. Через полгода показал ему пару настроек и клавиатурных комбинаций, и всё.

Отредактировано profiT (02-03-2005 15:07:25)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21102-03-2005 15:27:25

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Чем нехорош Presto (так называется движок Оперы)? Сколько раз слышал, что он хуже, но ни одного доказательства не увидел. Как можно называть движок хуже, если работает он быстрее, а памяти ест меньше? А вот взгляните на аргументы противоположного мнения.

XHTML 1.1 -- траблы
JavaScript -- траблы
XMLHttpRequest -- о таком и не слышал
Opera идет к поддержке ActiveX и прочей хрени от мелкософта и отказывается от W3C -- это моментально ее опускает. В общем об этом можно долго говорить. Рендерит быстро, но криво. Сколько раз видел сайты, где у Оперы таблицы расползались по экрану, хотя сайт сделан в соответствии со стандартами (не IE-only).

Ответы на ваши вопросы находятся в FAQ'e myopera.net (на русском). От себя отвечу: JavaScript console ищите в меню Сервис --> Дополнительно --> Консоль Javasrcipt.

Так вот это я всё читал, когда пытался Opera сделать такой же как Лисенок, но многого не нашел. ScrapBook -- нет, а это очень полезный вебальбом, погоды нет, я без погоды жить не могу, удобного TinyURL Creator я тоже не увидел, как не искал, в Mouse Gestures не нашел средства отображать жесты графически (хотя может плохо искал?), чтобы когда ведешь мышкой -- след был на экране. Нет ничего похожего на WebDeveloper в Лисенке. В общем не то это...

Поймите меня правильно, я не говорю, что Opera плохой браузер. Он очень хороший, но Лисёнок при грамотном подходе позволит делать всё что угодно и только то, что нужно владельцу конкретно и больше, чем умеет Opera.
Тем более Opera платный, а в бесплатном варианте с баннером. Это моментально убивает от него всё удовольствие.

Просто мне непонятны крики некоторых о том, что Opera единственный браузер, а Firefox -- полная лажа, дерьмо, отстой и кривая недоделка, совершенно необоснованные.

Отсутствует

 

№21202-03-2005 15:47:48

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

XHTML 1.1 -- траблы

Не знаю, что это такое.

gass512 пишет

JavaScript -- траблы

Никогда не замечал. Явки, квартиры, конкретнее.

gass512 пишет

XMLHttpRequest -- о таком и не слышал

Начиная с версии 7.6 есть поддержка этого объекта. GMail и Google Suggest работают.

gass512 пишет

Opera идет к поддержке ActiveX и прочей хрени от мелкософта и отказывается от W3C -- это моментально ее опускает.

Says who? Где вы услышали подобную белиберду? Опера поддерживается на огромном количестве оперативных систем, не говоря уж о мобильных платформах, как это можно согласовать с ActiveX? И есть множество прецендентов, где Опера оказывается ближе к стандартам, чем Мозилла или Файрфокс. Источник -- ссылка из предыдущего сообщения.

gass512 пишет

Нет ничего похожего на WebDeveloper в Лисенке.

Опять недостаточная информированность. Прошу: http://nontroppo.org/wiki/WebDevToolbar, на английском.

Отредактировано profiT (03-03-2005 13:52:02)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21302-03-2005 16:19:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Если про несоответствие мозиллы стандартам, это:

Вопрос по существу. Стандарты не позволяют выровнять элемент по нижнему краю страницы либо экрана, в зависимости от того, что из этого выше. Однако табличная вёрстка с такой задачей с успехом справлялась, когда table height="100%". Вроде бы, справляется она и сейчас: я делаю 100% таблицу из двух ячеек, одна под другой; внутри верхней делаю всё то, что должно быть на странице, используя нормальную CSS-вёрстку, а внутри нижней пишу копирайты и всё, что нужно.

Как это всегда у меня и бывает, всё это отлично работает и в IE, и в Opera, и даже в Netscape 7, а в Mozilla и Firefox работать не хочет. Самое смешное, что совсем недавно я делал другую страницу ровно по тому же принципу, и она-таки работала везде.

То это бред, просто надо грамотно CSS писать.

И вообще, я Opera не рассматриваю только по 1 причине -- она shareware. Остальные аргументы мне уже не важны абсолютно (причем преимуществ ее я так и не понял, точнее никто еще не смог показать преимуществ). Если бы она была открытой, я бы может хоть покосился на нее одним взглядом, а так она меня не интересует.

Так что, покажите мне преимущества? :(

Отредактировано gass512 (02-03-2005 16:20:25)

Отсутствует

 

№21402-03-2005 16:49:06

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет
gass512 пишет

JavaScript -- траблы

Никогда не замечал. Явки, квартиры, конкретнее.

Далеко ходить не надо. Имеются визуальные скриптовые редакторы для извсетно CMS Mambo: WSYWYG Pro, HTML-Area-Exd. TinyMCE - ни один из редакторов не работает под Оперой, или еще примерчик- Визуальный редактор в форуме VBulletin - в Опере он просто убогий! и форматированый текст если скопировать то при вставке чрез  Оперу форматирование теряется(текст-линк, жирность, подчеркнутость итп) как это все заставить работать корректно и полнофункционально в Opera?


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№21502-03-2005 17:25:12

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

ни один из редакторов не работает под Оперой

и ни один из членов моей семьи!!!!

Отсутствует

 

№21602-03-2005 20:24:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Статья абсолютно необъективно (30 дней с Оперой), ибо автор либо не работал в Мозилле, либо откровенный лгун.

Например он пишет, что в МОзилле нельзя отключить реферрер. Интересно, А за что отвечает тогда параметр network.http.sendRefererHeader???

Ну и таких огрехов много. КГ/АМ как говорится.

Отсутствует

 

№21703-03-2005 02:01:59

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

airmonkey пишет
profiT пишет

Если не боитесь "изменить" Файрфоксу после прочтения, можно взгянуть на 30 дней чтобы полюбить Оперу (на русском).

Мне не нужно было тратить 30 дней для того, чтобы полюбить Firefox :-)

Респект! :)

И это, для меня, так и есть - поставил я лиса совершенно случайно (0.8) и так в нем и остался!
Хотя у меня были попытки перейти с ИЕ на Оперу - но не увенчались успехом... Ну не нравиться мне подход Оперы к работе, а также дизайн и все тут! Я не скажу, что Опера плоха - просто МНЕ она не нравиться... Все привет!


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№21803-03-2005 14:39:13

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Так что, покажите мне преимущества?

Ещё раз? Пожалуйста.

-- скорость, скорость и ещё раз скорость.
-- исключительная продуманность и юзабилити интерфейса как одного целого. Огромное количество клавиатурных комбинаций и их полная настраиваемость на любые действия или набор действий.
-- полная, гибкая и простая изменяемость интерфейса.
-- уникальная система файлов настройки (меню, клавиатурных комбинаций, мышиных жестов, расположения кнопок и панелей), позволяющая вам изменять ваши настройки, скачивать чужие из интернета и хранить старые, выбирая по мере необходимости любую из списка.
-- встроенный почтовик М2 (настолько хороший, что его основную идею спионерил Google в своей почте), RSS-фидер и чат-клиент. Это всё-таки плюс, а не минус. Не хотите пользоваться, мешать не будет, и даже с этим "лишним грузом" занимает меньше, чем Файрфокс, и работать будет быстрее.
-- стабильность от сбоев. Необратимо ушатать Оперу или её кэш крайне сложно.
-- более продуманный алгоритм работы с кэшем.
-- новый режим показа страниц: "по ширине" (она же ERA), когда браузер выправляет оформление страницы, чтобы убрать горизонтальную полосу прокрутки. Balancer уже показывал это в действии со старым дизайном вашего форума.
-- великолепная Оперовская UI-система Quik, на голову обошедшая XUL по скорости и гибкости (например,  не надо перезапускать программу после смены скина).
-- панель старта, введённая с версии 7.6, которая существенно увеличивает скорость работы. Пока ещё никто этого не успел своровать, но думаю, очень скоро появится у всех.

gass512 пишет

Статья абсолютно необъективно (30 дней с Оперой), ибо автор либо не работал в Мозилле, либо откровенный лгун.

Например он пишет, что в МОзилле нельзя отключить реферрер. Интересно, А за что отвечает тогда параметр network.http.sendRefererHeader???

Прошу обратить внимание на дату выхода сборника статей. Точно не скажу, но больше года прошло точно (а то и два). Был ли этот параметр в Мозилле на тот момент? Если да, то тогда он, конечно, ошибся.

airmonkey пишет

Мне не нужно было тратить 30 дней для того, чтобы полюбить Firefox

Baby SG пишет

Ну не нравиться мне подход Оперы к работе, а также дизайн и все тут!

Нравится/не нравится. Любит/не любит. Я оцениваю программы по степени полезности её для меня, а не по субъективно-виртуальным параметрам, вроде "ощущения свободы от использования Open Source". И я привык, чтобы программы изменялись под меня, а не я под них. Не нравится дизайн -- корежу под себя.

Digital Mirror пишет

Имеются визуальные скриптовые редакторы для извсетно CMS Mambo: WSYWYG Pro, HTML-Area-Exd. TinyMCE - ни один из редакторов не работает под Оперой, или еще примерчик- Визуальный редактор в форуме VBulletin - в Опере он просто убогий!

Не вполне в курсе, о чём речь, но, может о том, что в Опере нельзя было окантовать выделенный отрезок текста BBCode-тэгами в TEXTAREA, когда пишешь ответ в форуме? Исправлено. В версии 8b2, вышедшей на днях, включена поддеpжка document.selection и document.getSelection в полях ввода фоpм.

Digital Mirror пишет

...форматированый текст если скопировать то при вставке чрез  Оперу форматирование теряется(текст-линк, жирность, подчеркнутость итп) как это все заставить работать корректно и полнофункционально в Opera?...

Да, к сожалению этого нет.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№21903-03-2005 14:53:45

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Ещё раз? Пожалуйста.

-- скорость, скорость и ещё раз скорость.

Абсолютный субъективизм. Я разницы в скорости не ощутил, мне это параллельно. Кстати по многим тестам опера медленнее рендерит, чем Firefox. Так что про скорость -- абсолютно не аргумент.

-- исключительная продуманность и юзабилити интерфейса как одного целого. Огромное количество клавиатурных комбинаций и их полная настраиваемость на любые действия или набор действий.

Тянет на слова из PR-отдела. Много воды, а путного ничего нет. Что значит "исключительная продуманность"? Юзабилити... ага, для каждого юзабилити свое, и нет ничего универсального. Клавиатурные комбинации есть и в Firefox и тоже настраиваются. То-то видно этот юзабилити, что у опера 1% рынка. ;)

-- полная, гибкая и простая изменяемость интерфейса.

Хм, нука сделайте мне, чтобы тулбар при наведении на него сначала прыгал вверх и вниз, потом исчезал и медленно выплывал из середины экрана а потом пел "Катюшу". Не может? Значит с какого лешего Вы говорите о "полной"? Значит просто изменяемость интерфейса, которая есть и в лисе.


-- уникальная система файлов настройки (меню, клавиатурных комбинаций, мышиных жестов, расположения кнопок и панелей), позволяющая вам изменять ваши настройки, скачивать чужие из интернета и хранить старые, выбирая по мере необходимости любую из списка.

Даааа, уникальные и неповторимы. :) Вам на телевизор надо. ;) Сеснация: Опера придумала систему файлов настройки, УНИКАЛЬНУЮ. Лол. Мышиных жестов конечно нигде больше нет, и расположения кнопок и панелей тоже :))))

-- встроенный почтовик М2 (настолько хороший, что его основную идею спионерил Google в своей почте), RSS-фидер и чат-клиент. Это всё-таки плюс, а не минус. Не хотите пользоваться, мешать не будет, и даже с этим "лишним грузом" занимает меньше, чем Файрфокс, и работать будет быстрее.

Видел я этот M2... Если это "настолько хороший", то Thunderbird и Bat должны вызывать у вас слезы священного умиления. :) Юзали, знаем, простенькая штука. Кому-то нравится, кому-то нет. В любом случае это не плюс, ибо в Mozilla это присутствует, и намного функциональнее само по себе (в т.ч. там есть и virtual folders)

-- стабильность от сбоев. Необратимо ушатать Оперу или её кэш крайне сложно.

Про стабильность -- опять же, у каждого своя правда. У одного Опера слетает 5 раз в день, а лиса работает годами, А у другого наоборот. Так что такие аргументы не катят.

-- более продуманный алгоритм работы с кэшем.

Еще одна фраза из PR отдела. :)Чем же он "более продуманный"? :)

-- новый режим показа страниц: "по ширине" (она же ERA), когда браузер выправляет оформление страницы, чтобы убрать горизонтальную полосу прокрутки. Balancer уже показывал это в действии со старым дизайном вашего форума.

Это да. Этого у Лисы нет.

-- великолепная Оперовская UI-система Quik, на голову обошедшая XUL по скорости и гибкости (например,  не надо перезапускать программу после смены скина).

Дааа, наголову обошедшая, растоптавшая в грязь! Щас я скажу -- XUL -- это божественная штука, наголову разгромившая все эти оперовские недоделки, это космически охрененная и единственно неповторимая вещь, которой нет нигде больше и она достойна стать интерфейсом и основой всех операционных систем в будущем! Вас такие аргументы убеждают? :) Вот и Ваш про Quik также.

-- панель старта, введённая с версии 7.6, которая существенно увеличивает скорость работы. Пока ещё никто этого не успел своровать, но думаю, очень скоро появится у всех.

Что такое панель старта? Если это quick start, то в Mozilla он есть сто лет как.

Мда, пока что ни одного нормального преимущества не увидел.
Зато вижу много недостатков. Есть у Вас еще что-то в арсенале? Кстати, баннер тот же.

Отсутствует

 

№22003-03-2005 16:03:40

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

-- скорость, скорость и ещё раз скорость.

Абсолютный субъективизм.

Не знаю. Но большинство людей соглашаются что Опера быстрее. В том числе и многие присутствующие на этом форуме.

gass512 пишет

Кстати по многим тестам опера медленнее рендерит, чем Firefox. Так что про скорость -- абсолютно не аргумент.

Это надо поискать такие тесты. Впрочем, единственный тест, которому можно доверять -- это вы, лично вы с секундомером. Проверьте.

-- исключительная продуманность и юзабилити интерфейса как одного целого. Огромное количество клавиатурных комбинаций и их полная настраиваемость на любые действия или набор действий.

gass512 пишет

Тянет на слова из PR-отдела. Много воды, а путного ничего нет. Что значит "исключительная продуманность"? Юзабилити... ага, для каждого юзабилити свое, и нет ничего универсального. Клавиатурные комбинации есть и в Firefox и тоже настраиваются...

Извините, пожалуй, тут вы правы. В самом деле, записался как ПиаРщик. Но кое-что путное можно было понять, а именно: "интерфейс как единое целое". Одно целое, понимаете. А не разноцветное полотно из кусочков, которое ткали с миру нитке, каждый со своим пониманием.

В Опере по умолчанию занята большая часть клавиатуры (с комбинациями шифта и контрола). То есть  большее количество действий можно делать клавишами. Если это не продуманность, то что тогда?

gass512 пишет

...То-то видно этот юзабилити, что у опера 1% рынка...

Откуда такая стройная цифра? И какого рынка имеется процентик? Ссылочку, пожалуйста. И, на мой взгляд, даже если так, как это связано с качествами программы? На мой взгляд -- никак. Есть огромное количество мало распространённых программ, однако функционально более богатых своих конкурентов. Распространённость программы -- заслуга рекламщиков и маркетологов, а с качеством программы она мало связана. Как пример -- ИЕ, который как программа -- ничто, но по распространённости до сих пор опережающий всех.

gass512 пишет

Хм, нука сделайте мне, чтобы тулбар при наведении на него сначала прыгал вверх и вниз, потом исчезал и медленно выплывал из середины экрана а потом пел "Катюшу". Не может? Значит с какого лешего Вы говорите о "полной"? Значит просто изменяемость интерфейса, которая есть и в лисе.

О "полной" я говорю в сравнении с Файрфоксом. Наверно, надо было написать "более полной". На предыдущих страницах этой ветки я уже убил этот вопрос, доказав, что Опера в настройках интерфейса гибче. Не хочу повторяться, почитайте сами, пожалуйста.

-- уникальная система файлов настройки (меню, клавиатурных комбинаций, мышиных жестов, расположения кнопок и панелей), позволяющая вам изменять ваши настройки, скачивать чужие из интернета и хранить старые, выбирая по мере необходимости любую из списка.

Включите, пожалуйста, Оперу. Включите диалоговое окно настройки. Обратите внимание на разделы "Панели и меню" и "Мышь и клавиатура". Далее. Зайдите на адрес, которым я ответил на ваш вопрос о WebDevToolbar. Скачайте файл настройки интерфейса и обратите внимание на появившееся диалоговое окно загрузки. После загрузки у вас изменятся настройки панелей инструментов. В разделе "Панели и меню" у вас теперь две настройки: по умолчанию и только что скачанная.

-- встроенный почтовик М2 (настолько хороший, что его основную идею спионерил Google в своей почте), RSS-фидер и чат-клиент. Это всё-таки плюс, а не минус. Не хотите пользоваться, мешать не будет, и даже с этим "лишним грузом" занимает меньше, чем Файрфокс, и работать будет быстрее.

gass512 пишет

Видел я этот M2... Если это "настолько хороший", то Thunderbird и Bat должны вызывать у вас слезы священного умиления...

Просьба читать внимательно мои сообщения. Моё или ваше мнение никак не может изменить того факта, что Гугл для своей почты выбрал Оперовскую концепцию, а Гугл, как мне кажется, знает что делает, определяя стандарты везде, где он начинает работать.

gass512 пишет

...В любом случае это не плюс, ибо в Mozilla это присутствует, и намного функциональнее само по себе (в т.ч. там есть и virtual folders)...

Правило сравнения: больше (Опера всё-в-одном) -- плюс. Меньше (куцый после установки Файрфокс) -- минус. Если то, что больше (Опера) ещё и занимает меньше места -- то это дважды плюс. Где моя логика ошиблась?

И я делал сравнение не с Мозиллой, а с Файрфоксом. Это разные программы, насколько я знаю.

-- стабильность от сбоев. Необратимо ушатать Оперу или её кэш крайне сложно.

gass512 пишет

Про стабильность -- опять же, у каждого своя правда. У одного Опера слетает 5 раз в день, а лиса работает годами, А у другого наоборот. Так что такие аргументы не катят.

Вы не совсем поняли меня. Я имел в виду не глючность программы и её "выпадучесть", а восстанавливаемость после сбоев. Тут выше уже упоминалось (не мной, заметьте), что после сбоя у Файрфокс убивается "кэш". В Опере не только с кэшем все ОК, но и сохранились страницы, с которыми вы работали во время сбоя.

-- более продуманный алгоритм работы с кэшем.

gass512 пишет

Еще одна фраза из PR отдела. :)Чем же он "более продуманный"?

Извините, у меня кончается время, поэтому цитировать не буду, а просто ещё раз попрошу вас почитать посты выше по ветке.

gass512 пишет

Дааа, наголову обошедшая, растоптавшая в грязь! Щас я скажу -- XUL -- это божественная штука, наголову разгромившая все эти оперовские недоделки, это космически охрененная и единственно неповторимая вещь, которой нет нигде больше и она достойна стать интерфейсом и основой всех операционных систем в будущем! Вас такие аргументы убеждают? :) Вот и Ваш про Quik также.

Один здравый аргумент я привёл -- необходимость перезагрузки программы после смены скина. Всё свыше за меня уже сказал Balancer. Почитайте.

-- панель старта, введённая с версии 7.6, которая существенно увеличивает скорость работы. Пока ещё никто этого не успел своровать, но думаю, очень скоро появится у всех.

gass512 пишет

Что такое панель старта? Если это quick start, то в Mozilla он есть сто лет как.

Запустите Оперу, откройте новый таб (Ctrl+N) или наведите фокус на адресную строку. Напомню: версия должна быть начиная от 7.6.

Отредактировано profiT (04-03-2005 09:48:36)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№22103-03-2005 16:13:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Ладно, это всё конечно же хорошо, но самый главный недостаток оперы -- баннер, про это почему-то упорно все забывают.

Сейчас поставил Opera 7.54u2 и засел за статью 30 дней. Решил сделать-таки браузер. Блин, нет, не для меня это. Лично мне там буквально всё неудобным кажется. Всё как-то непонятно сделано, наворочено столько, что глаза разбегаются...

Нет, лучше я на старом добром Лисёнке буду. Там и баннера нет, и браузер под себя заточен.

Отредактировано gass512 (03-03-2005 16:27:51)

Отсутствует

 

№22203-03-2005 21:06:52

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет
airmonkey пишет

Мне не нужно было тратить 30 дней для того, чтобы полюбить Firefox

Baby SG пишет

Ну не нравиться мне подход Оперы к работе, а также дизайн и все тут!

Нравится/не нравится. Любит/не любит. Я оцениваю программы по степени полезности её для меня, а не по субъективно-виртуальным параметрам, вроде "ощущения свободы от использования Open Source". И я привык, чтобы программы изменялись под меня, а не я под них. Не нравится дизайн -- корежу под себя.

1) Чем же так безумно полезна Опера?
2) Вот так по мне: из всех программ, примерно равных по исполнению, выберу ту, которая просто понравилась. И это есть Лис. А то, что это OS - мне по барабану. Так же, как и что Опера - SW...


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№22303-03-2005 21:44:42

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет

В Опере по умолчанию занята большая часть клавиатуры (с комбинациями шифта и контрола). То есть  большее количество действий можно делать клавишами. Если это не продуманность, то что тогда?

А мне вот всегда не нравилось, когда за меня кто-то решил, где какой хоткей. Чем всегда был зол на 3DS MAX.
Как-то не улыбается каждый раз проверять - а не занят ли любимый хоткей чем-нибудь бестолковым....

profiT пишет
gass512 пишет

...То-то видно этот юзабилити, что у опера 1% рынка...

Откуда такая стройная цифра? И какого рынка имеется процентик? Ссылочку, пожалуйста. И, на мой взгляд, даже если так, как это связано с качествами программы? На мой взгляд -- никак. Есть огромное количество мало распространённых программ, однако функционально более богатых своих конкурентов. Распространённость программы -- заслуга рекламщиков и маркетологов, а с качеством программы она мало связана. Как пример -- ИЕ, который как программа -- ничто, но по распространённости до сих пор опережающий всех.

Не стану говорить насчет каких-либо процентов, а вот то, что Опера не сумела отвоевать какую-либо значительную долю рынка у Ие - это факт. А вот лис (без всякой рекламы) сумел это сделать - и это тоже факт.
Далее: можно сколько угодно говорить о том, что Опера супер и т.д. и т.п. Но для обычного пользователя интерфейс лиса НАМНОГО ближе к ИЕ - и это ОЧЕНЬ весомый аргумент. Т.к. борьба ведеться не в категории редких по использованию программ, а для использования пользователя, который сидел на ИЕ.

ЗЫ. Не надо мне тут с пеной у рта доказывать, что куча народу с ИЕ на Оперу без проблем перешла. Вот лучше скажите, сколько НЕ ПЕРЕШЛО? Отличная мысль есть: сложнее доказать, что Бога нет, чем, что Бог есть! И это на самом деле так :) Хотя сам не верю.

profiT пишет

-- встроенный почтовик М2 (настолько хороший, что его основную идею спионерил Google в своей почте), RSS-фидер и чат-клиент. Это всё-таки плюс, а не минус. Не хотите пользоваться, мешать не будет, и даже с этим "лишним грузом" занимает меньше, чем Файрфокс, и работать будет быстрее.

gass512 пишет

Видел я этот M2... Если это "настолько хороший", то Thunderbird и Bat должны вызывать у вас слезы священного умиления...

Просьба читать внимательно мои сообщения. Моё или ваше мнение никак не может изменить того факта, что Гугл для своей почты выбрал Оперовскую концепцию, а Гугл, как мне кажется, знает что делает, определяя стандарты везде, где он начинает работать.

А причем тут Гугл? А то, что в маках испольеться линух - значит винда отстой и срочно прыгаем на линух и иже с ним? Полный бред...
Никогда не считал, что если толпа бьеться головой о стену - я тоже должен это делать....


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№22403-03-2005 21:48:36

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

В маках BSD с Mach :) Линухом там никогда не пахло и не пахнет.

А так да. Opera не сумела отвоевать рынок. Рекламы у Firefox и правда не было кроме NYT, имхо вряд ли NYT все эти сегодняшние 8,5% принес. Ведь по всему миру люди юзают Лисёнка. Имхо большую роль сыграли хвалебные статьи в уважаемых онлайн-журналах (во скольких из них был воспет Firefox?)

Но самый, наверное, большой тормоз Оперы в завоевании рынка -- ее платность и баннерность в бесплатной версии.

Отредактировано gass512 (03-03-2005 21:52:00)

Отсутствует

 

№22503-03-2005 21:52:37

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Вот читаю, уже не первый раз этот топ и не понимаю, а оно вам нужно. Насильно никого никто не заставляет. Честно, не вижу предмета спора, не нравиться, так зачем об этом всем говорить. Я попробовал Opera, мне не понравилось, я даже не разбирался, почему, зачем, просто не понравилось и все, так зачем об этом говорить. Одним нравяться худые, другим толстые, каждый принимает решение сам.
А эта тема превратиласть, в оду крутизне, кто больше знает! А зачем???Если ты крут и знаешь об этом, делись знаниями, помогай, советуй, а так кроме спорящих об этом, больше пользы от этого никому.

Ребята давайте жить дружно!!!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]