Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№10109-01-2005 18:44:39

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

2profiT

Например, очень не хватает прокрутки вниз по пробелу

Хм.... У меня работает...


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№10210-01-2005 01:20:04

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

Народ! Вы чего-то не туда все ударились.
Это же не тема "Сделай FireFox/Mozilla похожим на Opera" или наоборот. Не поленился потратил 2 часа на прочтение всей ветки. Одни только аргументы "А вот у меня на А ..., а на Б ничего подобного нету или очень тяжко сделать".
Никто же не ставит колёса от БелАЗ на "Мерседес" и не кричит потом на каждом шагу про "лохов" из Германии которые не могли додуматься до того чтобы все колёса подходили.

Почему одно должно походить на другое? Или все тут Форды, который говорил: "Вы можете купить у нас машину любой марки и любого цвета, если эта машина -- "Форд", а цвет -- чёрный".

За и против ничего писать не буду так как с Оперой знаком не более 2 часов. После IE пробовал MyIE2, а потом попробовал FF да так и остался. К сожалению полностью удалить IE из Windows (когда-нибудь планирую перейти полностью на Linux, а пока стоит второй системой) не получится, так что -- IE остаётся.

По моему здесь должны были быть аргументы типа: "Почему с глючного, уязвимого и т.д. IE надо перейти на FireFox/Mozilla/Opera".


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№10310-01-2005 12:07:26

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

2profiT

...не хватает прокрутки вниз по пробелу...

Хм.... У меня работает...

А и точно, есть. А можно, когда страница уже кончилась, чтобы пробел вызывал Fast Forward?

Это же не тема "Сделай FireFox/Mozilla похожим на Opera" или наоборот.

По-моему, здесь должны были быть аргументы типа: "Почему с глючного, уязвимого и т.д. IE надо перейти на FireFox/Mozilla/Opera".

Эта тема называется "Firefox vs. Opera", и соответственно, тут ведутся споры о преимуществах и недостатках этих браузеров. IE в теме не упомянут.

Аргументы типа: "Почему с глючного и уязвимого IE надо перейти на FireFox/Mozilla/Opera", на мой взгляд, должны быть в ветке "IE vs. FireFox/Mozilla/Opera".

Одни только аргументы "А вот у меня на А ..., а на Б ничего подобного нету или очень тяжко сделать".

Чем плохи такие аргументы? Люди пишут свои претензии к программам. Если чего-то нет или оно не работает в другой программе, это ведь значит что программа в этом отношении уступает, нес па?

Мне кажется, что такие аргументы (чётко мотивированные и конкретные) единственно приемлемы при сравнении программ. Разве хорошо, когда человек говорит: "я просто знаю, что X лучше и объяснять это не собираюсь", или: "а вот у меня X не работает" (не указывая где не работает, в каких условиях и когда)?

Никто же не ставит колёса от БелАЗ на "Мерседес"...

Некорректное сравнение. БелАЗ -- грузовая машина, а "Мерседес" -- легковая представительская, тогда как и FireFox, и Opera относятся к одной категории -- браузеры Интернета, то есть занимаются одним и тем же.

Почему одно должно походить на другое?

Не должно. Но чтобы программа стала популярной, её авторам необходимо время от времени прислушиваться к пользователям, а пользователь хочет ещё больше, ещё лучше и прямо сейчас и заверните.

И я как пользователь не собираюсь тратить часы своего времени, борясь с негибкостью FireFox'а. Не хотите быть похожими? Пожалуйста, будьте непохожими. Но пользователей ублажите, это святое.

Поддержку Gmail прикрутили?
А то 7.60 была в списке неподдерживающих этот сервис (вернее, его яваскрипт).

Опера-то GMail поддерживает (начиная с 7.6), да вот только Google не поддерживает Оперу, до сих пор значится в списке неработающих. То же самое с Google Desktop Search. Явно задабривает Google Microsoft.

Пытался зайти ради теста... Не принимает gmail оперу.

Правильно, при входе он будет врать о неподдерживаемости этого браузера, но если ткнуть кнопку "Да мне пофигу" (не помню точно как называется, там их две всего справа), то -- о чудо! -- всё будет работать.

...таких тормозов я не видел даже на IE... Рендеринг страниц - это вообще за пределами добра и зла. Не знаю, что там ребята из Opera Software понаписали, но тепрь называть оперу самым быстрым браузером в мире смешно. Fox по сравнению с этой оперой - ракета (особенно на моих дохлых скоростях инета)...

Отнюдь. Для замера рендеринга страниц делаю такой тест: сохраняю страницу локально (из форума, сложные таблицы, картинки и много текста, html занимает 376 Кб) и запускаю в разных браузерах (предварительно открыты, автономно). Секунды до полного отображения:

Opera 8 (Win) -- 5
FireFox 1.0 (Win) -- 8
K-Meleon (Win) -- 15

В Линуксе Файфокс не пробовал, но версия 7.54 по этому тесту спокойно в два раза обгоняет Galleon и Mozilla.

Что у нас получается? В сети за счёт грамотного кэша работает быстрее, рендеринг страниц тоже быстрее (вы попробуйте у себя). Выводы сами.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№10410-01-2005 21:51:38

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

Эта тема называется "Firefox vs. Opera", и соответственно, тут ведутся споры о преимуществах и недостатках этих браузеров. IE в теме не упомянут.

Насчёт IE согласен. Но где аргументы о преимуществах и недостатках...

То есть я хочу из Ваших (имеются в виду знатоки одного и другого браузера) описаний того что Вам нравится в Своём браузере понять почему это должно понравиться и мне.

А так что я вижу? Вот в Опера можно всё передвигать, переставлять, изменять и т.д. Какая польза от этого "простому" пользователю. А иначе получается как у Конан Дойла:

-- ...Вчера вечером я выставил башмаки за дверь, а утром там оказался только один.  От коридорного мне так и не удалось добиться вразумительного ответа.  Обиднее всего, что я купил эту пару всего лишь накануне, на  Стренде,  и  даже  не успел обновить ее.
-- Вы отдали чистить новые башмаки? Зачем же это?
-- Они светло-коричневые. Поэтому я велел почистить их темной ваксой.

Мне кажется, что такие аргументы (чётко мотивированные и конкретные) единственно приемлемы при сравнении программ. Разве хорошо, когда человек говорит: "я просто знаю, что X лучше и объяснять это не собираюсь", или: "а вот у меня X не работает" (не указывая где не работает, в каких условиях и когда)?

Так ведь именно так и говорят: "Вот могу я в Опере всё передвигать , переставлять и менять цвета, а в FF -- нет. И ЭТО ЕСТЬ ПЛОХО ДЛЯ FF." или "Зато в FF, если захочу, могу написать плагин для чего-нибудь, а в Опере -- нет. И ЭТО ЕСТЬ ПЛОХО ДЛЯ ОПЕРА."

По моему это плохо для человека, пытающегося из подобных сравнений А ИЛИ Б выбрать что-то для себя. Примеряйте аргументы не на себя, а на своего соседа, коллегу по работе.

Никто же не ставит колёса от БелАЗ на "Мерседес"...

Некорректное сравнение. БелАЗ -- грузовая машина, а "Мерседес" -- легковая представительская, тогда как и FireFox, и Opera относятся к одной категории -- браузеры Интернета, то есть занимаются одним и тем же.

Специально выбрал бросающееся в глаза противоречие, но поробуйте переубедить меня, что ЭТО не КРУТО, А У ВАС НЕТУ! В конце концов можно на "мерсе" ездить по карьерам, а на простом -- шиш.

Но чтобы программа стала популярной, её авторам необходимо время от времени прислушиваться к пользователям, а пользователь хочет ещё больше, ещё лучше и прямо сейчас и заверните.

Жили наши предки без картошки пока её не завезли из Америки и ничего, не все поумирали.
Чтобы прислушивались надо привести конкретные доводы в действительной необходимости предложения не только лично для Вас, но и для других пользователей. Например, несмотря на полезность и удобство для пользователя Дядя Билл никак не хочет встраивать в Windows поддержку Gestures (движения мышью для выполнения определённых операций).

P.S. Может быть стоит написать что-то вроде "N возможностей которые есть в А и которых нет в Б"., но без обвинений оппонента, а с разумными доводами "ЗА". В первую очередь, по моему скромному мнению, это относится к ОПЕРАведам.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№10510-01-2005 22:06:56

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

В качестве нормальных, с моей точки зрения, аргументов:
Не моё. "Несмотря на то, что я правша -- мышь у меня располагается слева. Почему? Заметил, что при редактировании текста правая рука часто перескакивает с мыши на клавиши управления курсором и обратно, совершая за день многокилометровые ненужные перемещения." Нормальная аргументация, хотя сам я так и не собираюсь делать. Но зато задумываюсь над покупкой клавиатуры с дополнительным колёсиком прокрутки слева.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№10611-01-2005 17:17:26

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Я немного не понял к чему эта цитата из "Собаки ...". Ну да ладно.

...где аргументы о преимуществах и недостатках...

Выше по ветке в каждом посте.

...Вот в Опера можно всё передвигать, переставлять, изменять и т.д. Какая польза от этого "простому" пользователю?.. Примеряйте аргументы не на себя, а на своего соседа, коллегу по работе...

Не умею. Я всё и всегда примеряю только на себя, свои нужды и с точки зрения целесообразности в моём понимании, поскольку только себя я знаю более-менее достаточно для того, чтобы делать выводы что мне может пригодится (а значит и понравится), а что -- нет. Предсказывать что понравится/пригодится другим людям не берусь.

...попробуйте переубедить меня, что ЭТО не КРУТО, А У ВАС НЕТУ!..

Да, шины от БелАЗа на мерсе это, конечно, круто. А смысл? Ещё и забираться в кабину такой машину не очень удобно.

Мне нужна не навороченность, а функциональное богатство, удобство и скорость. Именно это и считаю преимуществами Оперы.

Может быть стоит написать что-то вроде "N возможностей которые есть в А и которых нет в Б"...

А что я написал на седьмой странице? Длинный такой список что есть в Опере, и чего нет в Файрфоксе. Правда в паре пунктов был неточен, каюсь.

...но без обвинений оппонента, а с разумными доводами "ЗА".

А что это вы сразу встали в оппозицию? Просто поправил пару раз относительно словорасположения.

Ну ладно, по просьбам трудящихся: "Возможности, которые есть в Опере и которых нет в Файрфоксе".

-- расширенная и гибкая настройка интерфейса без правок ини-файлов
-- грамотная работа с кэшем (в том числе показ только кэшированных картинок)
-- отсутствие MDI (возможность развернуть/свернуть/изменить размер для каждого таба)
-- крайне затруднённая работа с файлами тем локально (трудно загрузить тему себе на компьютер и простым методом установить тему)
-- панели загрузки, и тем и расширений выполнены как отдельные окна, а не сервис-панели слева или справа
-- пробел вызывающий Fast Forward по окончании страницы
-- панель старта, появляющаяся при наведении фокуса на адресной строке, там есть папка закладок и горячая десятка чаще всего вызываемых страниц. Весьма удобно. Создаёте новый таб и сразу же можно идти по закладкам.

Да в Файрфоксе есть расширения, и это огромный плюс, а следовательно, их отсутствие -- большой минус Оперы. Однако сейчас и без расширений Опера перекрывает возможности Файрфокса.

Спасибо за пример нормальных аргументов. Вот ещё один, уже мой: "горячую панель (там где закладки и история, по умолчанию слева) располагаю справа. Потому что при расположении справа вылезающая панель не будет вышибать с места страницу, а просто обрежет с края. Взгляд, находясь на странице, при появлении панели не сдвигается."


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№10711-01-2005 17:45:30

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

[....SKIP....]

Да в Файрфоксе есть расширения, и это огромный плюс, а следовательно, их отсутствие -- большой минус Оперы. Однако сейчас и без расширений Опера перекрывает возможности Файрфокса.

[...SKIP...]

Мда...
А если построить фразу по другому?
"FireFox с расширениями полностью перекрывает Оперу" - точно такое же заявление  :D  :D  :D

Лично мне НАМНОГО более удобнее разбираться с программой постепенно...
Посмотреть базовые возможности и оценить - устраивает или нет. Устраивает ли САМ ПРИНЦИП!

Пример, построения (утрированный, конечно) 3D Studio MAX - который сам по себе достаточно многое умеет, а при установке add-on's - так мало конкурентов становиться.
Только есть еще Maya...
И люди выбирают, что им нравиться больше...

ЗЫ. Один из самых известных примеров перегруженности программы AutoCAD - можно 5 лет проработать в нем и знать возможности только на 30%...
Да - действительно все возможности удобнее хранить в одном месте.
Но многим (как м мне) удобнее выбрать "вот это надо, вот это надо, а вот это  - в сад!"

Также примером является всем известная Windows :)

ЗЗЫ. Лично мне Опера просто внешне не понравилась :) И скорость у нее примерно такая же, как у FireFox"а... Просто где-то быстрее, а где-то медленнее - средняя такая же...


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№10811-01-2005 18:57:16

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А если построить фразу по другому?
"FireFox с расширениями полностью перекрывает Оперу" - точно такое же заявление  :D  :D  :D

Абсолютно противоположное. Я знаю, что говорю. И я не употреблял слова "полностью".

FireFox с расширениями не перекрывает Оперу. Несколько раз уже приводил список, того что сделать в Файрфоксе пока невозможно ни с какими расширениями.

PS. Лично мне Опера просто внешне не понравилась.

Значит, не очень долго в ней работали. На Оперу есть сотня скинов, выбирайте любой. На сайте Opera Software есть даже раздел первого запуска с которого можно скачать установки (это набор файлов, включающий скин, настройки мыши и клавиатурных сокращений, меню и панелей инструментов), позволяющие полностью мимикрировать под другие браузеры, в том числе FireFox.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№10911-01-2005 19:41:06

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

FireFox с расширениями не перекрывает Оперу. Несколько раз уже приводил список, того что сделать в Файрфоксе пока невозможно ни с какими расширениями.

У меня есть знакомый, который ничего, кроме Оперы не признает. Так вот - по его словам, ФФ первая штука, на которую он посматривает.
А он то никогда Оперу не променяет просто так :))))

Не в этом соль - к примеру: как в Опере сохранить страницу в виде .MHT-файла по примеруа того же ИЕ? Мне лично это вещь ОЧЕНЬ часто нужна, и пока не нашел для ФФ расширения специально ИЕ запускал :)

PS. Лично мне Опера просто внешне не понравилась.

Значит, не очень долго в ней работали. На Оперу есть сотня скинов, выбирайте любой. На сайте Opera Software есть даже раздел первого запуска с которого можно скачать установки (это набор файлов, включающий скин, настройки мыши и клавиатурных сокращений, меню и панелей инструментов), позволяющие полностью мимикрировать под другие браузеры, в том числе FireFox.

Примерно то же самое, что и расширения для ФФ :))) Тоже нужно скачивать :)
Конкретизирую, что мне в Опере не понравилось:
При первом же запуске - куча кнопочек с кучей менюшек и предложением срочно щелкнуть сюда-сюда и сюда - а то пора работать :)
Запускаем ФФ - (как и ИЕ тоже) одно меню, стандартная панель кнопок. Если что-о надо - прошу в меню настроек, если не надо - можно и так без проблем работать.

ЗЫ. Вообще тема начинает напоминать нечто странное. Как некто до меня сказал - нужно просто составить таблицу из умений Оперы и ФФ.
По принципу:

------------------------------------------------------------------------
********ОПЕРА********** |**********  ФФ******* |
------------------------------------------------------------------------
*********** умеет ************     ******* умеет ******    ................ умеет лазать в инете?

:D  :D

Тогда действительно станет ясна картинка :)


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№11011-01-2005 21:44:41

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

чисто флеймерская такая таблица. и для позора IE добавьте...

Отсутствует

 

№11111-01-2005 23:01:50

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Возможности, возможности.
Нужно думать не о том, что можно понапихать в браузер, а о том что конкретно необходимо человеку. Есть такое понятие как "понятный дружественный интерфейс" и Firefox по нему далеко обгоняет Оперу.
Что касается "многообразия" настроек Оперы, для меня лично все эти многочисленные менюшки - куча ненужного хлама, который только мешает работе.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№11211-01-2005 23:42:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

особенно интересно в этом плане фраза про Opera "расширенная и гибкая настройка интерфейса без правок ини-файлов".
кхе... там вообще ничего исправить уже нельзя. фейс не правится, менюшки не перетасуешь и не скроешь...
ой, и я флеймить начинаю, ужас какой : )

Отсутствует

 

№11312-01-2005 00:00:44

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Firefox vs. Opera

Baby SG пишет

При первом же запуске - куча кнопочек с кучей менюшек и предложением срочно щелкнуть сюда-сюда и сюда - а то пора работать :)

Читала, читала эту тему - ну ,думаю, поставлю Оперу- посмотрю, что она из себя представляет...
Первое впечатление - много всего(кнопочек и т.д.) , и самое интересное - кушает трафик как  будто её месяц не кормили (совсем оголодала)....Одного дня работы было достаточно, чтобы удалить эту штуковину.
ФФ поставила больше двух месяцев назад  - все есть, чтобы сразу можно было приступить к работе. Со временем ( по мере освоения) стала всякие вещицы в ФФ прибавлять.

В Опере даже не было (не возникло!!!) желание что-либо сделать(изменить, добавить, убрать.....) для улучшения или просто радя спортивного интереса, а ФФ оно (желание подработаь "под себя") возникло сразу и остается по сей день....

Как же мы,девушки, идем на поводу своих желаний.... :lol:  :lol: И каков результат....


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№11412-01-2005 00:52:27

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

ой, и я флеймить начинаю, ужас какой : )

Red, а этот форум для того и сделан :-)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№11512-01-2005 09:16:12

Lord_Dead
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-01-2005
Сообщений: 9
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Сегодня наконец-то скачал Firefox, за пару часов, разобрался, настроил, расширений накачал, их настроил. И все мне нравится, даже очень. Отличный браузер, всем хорошь. Только не нравится дело с почтой. До сего дня я пользовался Оперой, и клиент M2 мне очень, и очень нравится. Я конечно понимаю что скрестить эти два явления врядли можно, но пользоваться Outlook'ом нет никакого желания, впрочем как и всем остальным. И лично для меня это большая проблема, т.к. повторюсь, M2 мне очень нравится. Пока незнаю, как эта проблема повлияет на мое желание перейти на Firefox - а желание такое есть, ибо браузер мне тоже очень понравился (повторяюсь много)).
P.S.: Зря вы так Оперу ругаете, хороший браузер, конечно не без недостатков, но хороший. А почтовый клиент лучший (на вкус и цвет...) который я видел. Может кто посоветует что с почтой делать?

Отсутствует

 

№11612-01-2005 09:48:07

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Значит, не очень долго в ней работали.

Вот скажи, любитель оперы, возможно ли заставить ее сохранять странички для локального просмотра в нормальном виде. По-умолчанию она их не сохраняет, скорее испражняется. Т.е. картинки др. файлы с исковерканными именами, не в отдельной папке, а врассыпную. Если возможно, то почему недоступно в базовой поставке. Или это один из необходимых элементов дружественности интерфейса?

Отсутствует

 

№11712-01-2005 16:49:49

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

-- панель старта, появляющаяся при наведении фокуса на адресной строке, там есть папка закладок и горячая десятка чаще всего вызываемых страниц. Весьма удобно. Создаёте новый таб и сразу же можно идти по закладкам.

Это вам удобно. Кто сказал, что и всем остальным (тоже и про остальные "фичи").

На Оперу есть сотня скинов, выбирайте любой.

Что что, а работа со скинам в Опере никакущая. Выглядят они в ней, как-будто рубанком шлифовали :)

И вообще, что вы тут заладили: "Опера то, Опера сё". Думаете мы сейчас все дружно забросим FF и персядем на Оперу? Да, это хороший браузер со своими фичами, но что с того не могу понять?
Просто надоело уже, у меня в оффлайне идёт этот вечный спор, а тут заходишь на родимый форум, а тут тоже самое...

PS: и вообще, этот спор вечен...

Отсутствует

 

№11813-01-2005 00:58:34

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Firefox vs. Opera

Вот сегодня ночью бессоной набрела  на кое-что (где опера и где ФФ  :lol:  :lol: )
http://www.lightstar1.com/bbclone/

Выводы делаем самостоятельно....


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№11913-01-2005 09:28:17

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Статистика вещь очень относительная.

Согласен. Тем более что её сбор ограничен и затруднён.
Например сайт http://leader.ru/secure/who.html  выдает мне такие результаты (см. рис)
При том, что используется Firefox 1.0 под Linux
И в какую категорию я должен попасть со своим браузером?
А если определять по user-agent, то вообще собрать достоверную статистику сложно.
Не говоря уже о том, на каких ресурсах брать данные.

Кол-во закачек и установок браузера о популярности тоже говорит достаточно косвенно.

Даунлоадеры тестируют  :lol:

Им нужно в первую очередь заинтересовать продвинутых пользователей (например тех кто сидит на опере)

1. Кому нужны 3-5% пользователей, чтобы их заинтерисовывать. Картины они не меняют. Тем более материальной выгоды от этого особой нет. Всё же Mozilla проект некоммерческий.
2. Опера современный браузер, поддерживающий веб-стандарты значительно лучше, чем IE.  Пусть опера и дальше насыщают свой продукт свистелками и перделками. А те кому они нужны покупают это.
3. IE, в современном состоянии, мешает вебу быть  свободным, красивым и безопасным.
Изменить ситуацию можно лишь увеличением численности пользователей правильных браузеров.  Это облегчит работу веб-разработчиков, а с другой стороны заставит производителей браузеров (MS в частности) более чётко следовать стандартам.

Цели "победить" оперу никто не преследует  :lol:
Такая постановка вопроса во-первых несерьёзна, во-вторых никому это не нужно.

Отсутствует

 

№12013-01-2005 13:24:54

Barkett
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2004
Сообщений: 167

Re: Firefox vs. Opera

Флеймим дальше, поклонники Оперы и ФФ: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=763789


если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

Отсутствует

 

№12113-01-2005 14:34:28

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

от себя могу добавить лишь следующее: Опера - альтернатива IE, Firefox - замена IE, с помощью фф я могу выполнить все операции (например, осуществлять заливку файлов на фтп сервер), которые можно в ИЕ и даже больше, Опера же именно альтернативна, т.к в ней нет многих функций и и возможностей IE ( в частности корректная и полная работа с javascript)
все имхо...


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№12213-01-2005 17:19:09

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Опера постепенно загоняется на карманные платформы
А на пк переходит в разряд "кому надо"
Междупрочим опера начинала точно так же как и Опера бурная реклама много комьюнити но потом всё уткнулось в by opera... и желание набить карман и забытся  нежелание оперы двигатся и т.п. вот что её губит
Главное что щас важно для фф это не перейти в разряд опер
кстати неожиданный поворот может внести линуксоподобные оси и сам линукс


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№12313-01-2005 18:59:20

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Firefox - OpenSource проект, так что "купи лису" он не станет. в этом его сила. и за такими проектами будущее. это видно по развитию windows и linux. в последние годы MS буксует, так так идеи кончились - все можно содрать уже содрали, а новое никак прикрутить не могут... а Linux потихоньку развивается... 2.6 ядро, новые версии GNU софта...
и Opera также. в ней также кончились идеи. и теперь начинают - голос прикрутим, менюшек еще с десяток добавим, еще пару прог интегрируем...
в это же время, Firefox реализовал лишь малую часть идей. скоро (не очень) будет полностью заменен кэш, изменится фейс (таскать менюшки а-ля MSO) и многое другое... еще МНОГО идей впереди.
и, конечно, бесконечная идея - расширяемость. тут можно придумать что-угодно, хоть гороскоп пристроить (а идея, напишите - преданных Firefox женщин будет больше).
да, а IE уже в версии 4.0 (win98) закончился. все более новые версии - лишь косметика. равно как, Firefox 0.8-0.9-1.0. только 2 месяца - это не 2 года...

Отсутствует

 

№12414-01-2005 16:58:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

SCO от этих дел пока ничего не выиграла, а MS... на кого она, интересно, подавать в суд-то будет? на меня? тебя?
и за что... (наверно есть за что, так как об этом я знаю, но я искренне не знаю причин...)
а лицензиня GPL запрещает "наши кусочки".
я не думаю, что идея OpenSource загнется. слишком уж она хороша, а некоторым выгодна. не зря же в Linux вкладывают миллионы, а к 2008 году ожидается рынок в 35 миллиардов долларов на рынке OpenSource. это уже половина Mcrosoft :)

формально, и Firefox может MS засудить, так как XUL она лицензировала. вообще, формально, нас всех посадить можно, безгрешных нет, но в природе есть еще такие вещи как разумность и равновесие.

Отсутствует

 

№12515-01-2005 15:10:28

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Особенно интересна в этом плане фраза про Opera: "расширенная и гибкая настройка интерфейса без правок ини-файлов".
Кхе... Там вообще ничего исправить уже нельзя. Фейс не правится, менюшки не перетасуешь и не скроешь...
Ой, и я флеймить начинаю...

Вот-вот, флеймите. Как я уже много раз упоминал, интерфейс в Опере изменяется гораздо гибче (и подробно расписал, как и что для этого надо нажимать в качестве доказательства). Адекватных ответов получить не удалось.

И почему "ничего исправить уже нельзя"? В смысле "уже"?

-- панель старта, появляющаяся при наведении фокуса на адресной строке, там есть папка закладок и горячая десятка чаще всего вызываемых страниц. Весьма удобно. Создаёте новый таб и сразу же можно идти по закладкам.

Это вам удобно. Кто сказал, что и всем остальным (тоже и про остальные "фичи").

Никто не сказал. И я не скажу. А скажу я (и уже сказал в посте от 11 января), что не имея понятия, что удобно остальным, как критерий выбора принимаю только моё личное удобство.

Вот примерно в этом заключается удобство работы с панелью старта: навожу на свободное место панели страниц, кликаю два раза , получаю новый таб, чуть снижаю курсор, и выбираю в появившемся в панели старта меню "закладки" нужную страницу. На всё про всё -- секунда. Вот и всё моё удобство: скорость работы.

Что, что, а работа со скинам в Опере никакущая.

И вновь прошу: поконкретнее. Чем она вас не удовлетворяет? Тем, что не надо выходить из и входить в программу для смены скина? Тем, что окно программы обновляется меньше, чем за секунду на ваших глазах? Тем, что скин можно не только загружать с сайта, а и взять с локального источника?

Выглядят они в ней, как-будто рубанком шлифовали :)

Мне почему-то кажется, что это уже к авторам скинов. От себя советую скины "Breeze", "Fresh","Bright" и "Dimmed skin", как наиболее скромные и не привлекающие внимания.

И вообще, что вы тут заладили: "Опера то, Опера сё". Думаете, мы сейчас все дружно забросим FF и пересядем на Оперу?

Ничего я не думаю. Просто я жду, что кто-нибудь скажет-таки как можно в Файрфоксе добиться того и того-то. Кстати, вы мне так и не сказали, что можно сделать правкой файла скина в Файрфоксе, такого что "Опере и не снилось".

В Опере даже не было (не возникло!!!) желание что-либо сделать (изменить, добавить, убрать....) для улучшения или просто ради спортивного интереса, а ФФ оно (желание подработать "под себя") возникло сразу и остается по сей день...

Я вам удивляюсь, господа и дамы. Почему неоспоримым преимуществом Файрфокса вы считаете его функциональную убогость, мгновенно вызывающую зуд в пальцах, чтобы поправить. Несколько перегруженное меню Оперы является прямым следствием богатства возможностей, кроме того не устаю повторять, что в последних версиях меню сильно перетряхнуто и сокращено.

Вот скажи, любитель оперы, возможно ли заставить ее сохранять странички для локального просмотра в нормальном виде. По-умолчанию она их не сохраняет, скорее испражняется. Т.е. картинки др. файлы с исковерканными именами, не в отдельной папке, а врассыпную. Если возможно, то почему недоступно в базовой поставке. Или это один из необходимых элементов дружественности интерфейса?

Не путайте, пожалуйста. Я не применял слова "дружественность" (которое, к слову, не имеет смысла). Далее: сохранение страниц локально я считаю фичей программы, возможностью, другими словами -- функцией, и ни в каком разе не элементом дружественности интерфейса.

Да, эта функция вызывает большие нарекания (в том числе и у меня). Но более правильным подходом считаю закачку страниц оффлайн-браузером. Советую бесплатный HTTP Website Copier (правда, интерфейс там не очень) и коммерческий Offline Explorer. Оффлайн браузер сделает локальную копию правильнее, точнее, быстрее и удобнее, чем любой браузер.

Насчёт Open Source'а. В принципе, такая система правильнее, чем традиционная схема построения систем, но всё ведь упирается в деньги...


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]