Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№60113-05-2005 12:30:31

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А когда бесплатна?

Тогда схем распространения.

Не думаю, что когда-нибудь не удобная, медленная и т.д. программа станет популярной.

Вы про Оперу? Тогда, по-моему, Вы забыли написать в этом предложении "по-моему". Если же вы считаете это универсальной истиной, то, мотивируйте, пожалуйста.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№60213-05-2005 12:35:11

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

Вы про Оперу? Тогда, по-моему, Вы забыли написать в этом предложении "по-моему". Если же вы считаете это универсальной истиной, то, мотивируйте, пожалуйста.

Я не имел в виду оперу.
Когда есть выбор, пользователи выбирают то, что действительно лучше. И как следствие, программа становится популярной.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№60313-05-2005 12:49:00

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Я уже говорил, что популярность программы -- не показатель её "хорошести", а заслуга "продвиженцев" (в смысле -- маркетологов) и spreader'ов.

В любом случае, даже до начала активной агит.компании пользователей Mozilla+Firefox было больше, чем пользователей Опера.

Отредактировано Skat (13-05-2005 12:50:14)

Отсутствует

 

№60413-05-2005 12:50:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Какая активная агит.компания?

Две страницы в NYT? А пользователи Европы тоже этот NYT все читали, что там до 30% лиса щас заходит? И так на этот NYT повелись ?

Отсутствует

 

№60513-05-2005 12:52:28

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

А-а. Понял.

Когда есть выбор, пользователи выбирают то, что действительно лучше. И как следствие, программа становится популярной.

Дать вам примеры совершенно дурацких (все эпитеты даны на основе сравнения с существующими тогда альтернативами), медленно работающих, ненастраиваемых, нефункциональных, непродуманных, глючащих, дырявых и несоотсветствующим стандартам программ, которые благодаря аггресивной маркетинговой политике получили полное преобладание в своих нишах?

Один вы, конечно, знаете -- это Интернет Эксплорер. Далее идут:

2. Outlook
3. Messenger
4. QuickTime Player
5. PowerPoint и Access (на Word не киваю, Word мне нравится)
...


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№60613-05-2005 12:56:35

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

profIT,

Они никогда бы не получили распространения, не будь они в стандартной поставке виндов.

Отсутствует

 

№60713-05-2005 13:09:36

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

PowerPoint и Access (на Word не киваю, Word мне нравится)

Просто интересно, с чего вы взяли, что PowerPoint и Access - медленно работающие, ненастраиваемые, нефункциональные, непродуманные, глючащие, дырявые и несоотсветствующие стандартам программы? Ууу, батенька, да вы из руководства вами критерием нравится не нравится делайте все вышеперечисленные выводы... Продолжайте дальше, далеко пойдете.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№60813-05-2005 13:13:39

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Так что мнение "к хорошей программе и юзера потянутся" верно только в случае "при прочих равных". Вот эти "прочие"-то как раз и оказываются зачастую преобладающими факторами в установлении господства в своей нише. А что делать? Мир чистогана, он такой.

2gass512
Было сказано,

Когда есть выбор

.

Вы же не будете говорить, что у пользователя нет выбора в Windows'е каким браузером пользоваться. Если бы его не было, не о чем было бы говорить.

Вы читали цикл статей на 3dnews.ru "Как всё начиналось"? Там и про Windows, и про IE очень хорошо написано какими ("грязными" и "нечестными") способами достигнуто нынешнее преобладание и ОС и браузера от Майкрософт.

А слова "если бы да кабы", "это нечестно" и "это не по правилам" -- слова побитого неожиданным приёмом мальчишки. Поймите, выживает не самый лучший (умный, сильный, слабый, большой, маленький, быстрый и т.д.), а тот кто сумел как можно больше (и быстрее) размножится на будущее. Советую почитать "Пагубную самонадеянность" Фридриха Хайека, хорошо вправляет мозги.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№60913-05-2005 13:15:44

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Вы же не будете говорить, что у пользователя нет выбора в Windows'е каким браузером пользоваться. Если бы его не было, не о чем было бы говорить.

Есть выбор, только казуалам он нафиг не нужен. У них есть что есть. Или кто-то всерьез полагает, что девушка, купившая компьютер, впервые в жизни села за него, чтобы посмотреть почту, и она будет думать, каким браузером ей пользоваться?

Отсутствует

 

№61013-05-2005 13:35:29

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

с чего вы взяли, что PowerPoint и Access - медленно работающие, ненастраиваемые, нефункциональные, непродуманные, глючащие, дырявые и несоотсветствующие стандартам программы?

Как с чего взял? Обеими программами периодически пользуюсь (по необходимости, по своей воле бы ни в жисть) вот уже лет 7 ("семь"). Ладно, пусть и нет для PowerPoint стандарта, но к Access'у все эпитеты можно приложить, но и ещё своих, уже нецензурных, добавить. Я прям занемог, пытаясь заставить мои соответствующие стандарту SQL-92 запросы импорта из другой базы работать в Access'е. Совершенно невозможно работать. А когда неверным движением мышки убил данные по регистрации транспортных средств налогового районного комитета, то вообще буквально пинал системный блок (хорошо, бэкап нашёлся). Да и движок MS Jet тоже необычайно глючный.

Я лучше презентацию во Flash'е сделаю, чем в PowеrPoint'е. И быстрее и переносимей. Кстати, вы знаете, что Опера может работать как просмотрщик презентаций.?

Отредактировано profiT (13-05-2005 13:44:48)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№61113-05-2005 13:49:31

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Какая активная агит.компания?
Две страницы в NYT? А пользователи Европы тоже этот NYT все читали, что там до 30% Firefox щас заходит? И так на этот NYT повелись ?

Может выражение "активная агит.компания" и сильно сказанно, но при чём здесь NYT? В сети разве что ленивый о нём не написал/упомянул и т.п. И я говорил вообще не про то, что им стали пользоваться только из-за рекламаной компании, а что и до этого в 100%-97%IE общего рынка браузеров мозилловцев было больше, чем остальных.

Отсутствует

 

№61213-05-2005 13:52:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Может выражение "активная агит.компания" и сильно сказанно, но при чём здесь NYT? В сети разве что ленивый о нём не написал/упомянул и т.п.

Писали-то по своей воле, никто им не платил за это. Значит браузер им понравился.

Отсутствует

 

№61313-05-2005 13:54:49

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs. Opera

Я лучше презентацию во Flash'е сделаю, чем в PowеrPoint'е. И быстрее и переносимей.

Все дело вскусов и предпочтений, кому то легче сделать презентацию на Flash, кому-то (уверен таких большинство) при помощи PowerPoint. Говорить же что тотже PowerPoint нефункциональный и ненастраиваемый помоему просто глупо.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№61413-05-2005 14:08:02

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Я конечно, извиняюсь, но можно ли PowerPoint'ом показать принцип действия сканера "в действии" (сканер, это который из состава транслятора). Можно ли показть как по исходному тексту посимвольно ползёт курсор-стрелка и накапливается буффер. Можно ли показать "выращивание" грамматического дерева по мере работы сканера? У меня не получилось.

А вот попроще: можно ли сделать чтобы большой кусок текста прокручивался в прямоугольной области скроллом сверху вниз (как вначале Star Wars, только без пространственного искажения, как в телепромптерах).


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№61513-05-2005 15:12:01

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

djet

Стандарты полностью не поддерживает ни один существующий браузер

all software suck just this one sucks less :P

FF и О
поддерживают немножко разные наборы спецификаций стандартов W3C

никто не знает чего _точно_ поддерживает опера, а у FF/Seamonkey есть набор тестов, на которые хоть можно ссылаться и реально проверить заявленную совместимость.

Можно запросто написать сайт, соответствующий стандартам, но отображающийся неправильно либо в О, либо в FF

вообще-то это форум пользователей FF, чего все вгрызлись в его совместимость с опера - не работает с ней - замечательно, пусть юзают FF. И вообще, надо написать "best viewed by Mozilla/Links".


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№61613-05-2005 16:46:37

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

никто не знает чего _точно_ поддерживает опера

http://www.opera.com/docs/specs/


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№61713-05-2005 18:00:07

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT

А какое расширение такое делает в Файрфоксе?

GrepSidebar 0.0.7

Хорошо прошла агит-кампания Файрфокса. Были разыграны миллионы чайников.

Не понимаю, чем лучше акция  О по набору рефералов.

А это и есть без спросу, когда при наведении курсора. Просто у меня курсор мыши движется довольно хаотично и независимо от направления взгляда, например, хочу нажать какую-нибудь кнопку на панели наверху, тяну курсор, а он по дороге влетает в область картинки и показывает какие-то отвлекающие и на этот момент ненужные кнопки.

У каждого свой стиль. У меня, например, в Windows включена настройка автоподнятия окон по наведению курсора, и все, кто ко мне приходят, сразу испытывают дискомфорт. Зато мне как удобно.

Насчёт фич: будем ждать, когде в Опере появятся отлаженное и продуманное сохранение страниц (встроенное!), ScrapBook, SLogger и Live HTTP Headers.

И, да -- в Опере штатных средств для авторегистрации не предусмотрено.

Какая недоработка! В FF я могу по нажатию одной кнопки на панели RoboForm заставить его за меня заполнить формы (включая Basic AUTH) и нажать кнопку Submit. Лишних движений - ноль, и передо мной уже мой личный кабинет.

Потому что этот "сторонний софт":

Сторонний софт здесь не обсуждаем. Потому что:
1. Запускается отдельно от браузера
2. Использует дополнительные ресурсы памяти/процессора

А уж Файрфокс не меньше Оперы заляпался "не-браузерных функциях".

Это каких, интересно спросить? В чистом виде FF не содержит ничего лишнего, только базовые функции. Расширения не в счёт не идут: их ставит только тот, кому они действительно нужны.

Если работа свыше нормы -- это плохо, то почему Стаханов -- герой?

Контр-пример: та же секретарша зайдёт на свою веб-почту и не обнаружит там удобного RTF-редактора.

А вас получилось его поставить и опробовать?

Разумеется.

В такой реализации вид полей не искажается (а Файрфоксово расширение искажает правую и нижнуюю границы поля),

Картинку можно (не фотошоп)?  Я не замечал ничего подобного.

На мой взгляд, получилось удобнее, чем в Файрфоксе.

Вот именно, на ваш взгляд.  Тем более учитывая ограниченные возможности О, реализация в стиле FF технически невозможна. Менять жестами размер поля всё равно что теми же жестами менять размер окна: никому же в голову такое не приходило?

Если я не ошибаюсь (поправьте, если так), то внутри расширений как раз тот самый JavaScript и сидит.

Ответ здесь.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№61814-05-2005 11:03:11

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Контр-пример: та же секретарша зайдёт на свою веб-почту и не обнаружит там удобного RTF-редактора.

А я разве сказал, что работа сверх нормы обязательна? Это, конечно, хорошо, но делать её -- право, а не обязанность. А ещё надо быть реалистом. RTF-поля -- очень тяжёлая задача на реализацию. Что могут -- делают.

Это каких, интересно спросить?

Live Bookmarks.
JS-консоль.
Кажется, в стандартной поставке был DOM Inspector, нет-да? Или в 0.9?

В чистом виде FF не содержит ничего лишнего, только базовые функции.

Смотря что понимать под базовыми функциями. Кому и нормальный "Назад" -- лишний мусор. А кому термометр, гигрометр и чашечный анемометр на панели -- неообходимейшее условие полноценной работы.

Тем более учитывая ограниченные возможности О, реализация в стиле FF технически невозможна.

Вообще-то можно. Просто нужно попариться. Например, можно создать узенькие области c реакцией на протяжку прямо над границами поля. Да и пользовательский скрипт (greaseMonkey скрипт) expandArea.user.js в Оперу тоже, если посидеть, можно портировать. Просто мне своё легче писать, чем разбирать, что там другие наворотили. [humour]Вот если вы проставитесь на бутылку "Инвайта" (и отправите её DHL'ом мне в Караганду) -- портирую.[/humour]

Менять жестами размер поля всё равно что теми же жестами менять размер окна: никому же в голову такое не приходило?

Какая разница, приходило/не приходило? Я уже промотивировал моё предпочтение жестов ручному ресайзу тем, что изменение размеров многострочного поля движениями требует меньшего пробега мыши, а значит и меньше времени уходит. Вполне здраво. Меньше возни, больше дела.

Я не замечал ничего подобного.

Откат, откат. Гнал. Просто на моей теме 708090 у TEXTAREA нижняя и правая границы рисуются одной серой линией в один пиксель, а я (дурак, согласен) это списал на Resizable Textarea.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№61914-05-2005 15:12:15

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

profiT

Live Bookmarks.
JS-консоль.
DOM Inspector

И это всё? Тогда чья бы корова мычала, если я могу привести не меньше десятка менее полезных функций О. А Live Bookmarks вот уже совершенно нелишняя функция, даже MS планирует интегрировать в будущий IE клиент RSS.

Вообще-то можно. Просто нужно попариться.

На здоровье! Парьтесь! Это же ваш любимый браузер. :)

А ещё надо быть реалистом. RTF-поля -- очень тяжёлая задача на реализацию. Что могут -- делают.

Наверное, сделать поддержку JScript - тоже не два байта переслать. Тем более всё больше и больше сайтов переходят на соответствующий стандартам дизайн, и JScript не так уж и актуален.

Я уже промотивировал моё предпочтение жестов ручному ресайзу тем, что изменение размеров многострочного поля движениями требует меньшего пробега мыши, а значит и меньше времени уходит. Вполне здраво. Меньше возни, больше дела.

О да, пробег мыши, наверное, гораздо сложнее мышиных жестов, ещё и счётчик на бензин тикает. gigi.gif Ты лучше скажи, сколько мне мышиных жестов нужно сделать, чтобы это поле растянуть в 3 раза? Я, конечно, понимаю, что можно как угодно оправдывать своё текущее положение за неимением лучшего.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№62014-05-2005 15:16:05

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Свежий образец дебилизма FF.
У меня  Firefox/1.0
Решил скачать новые темы (скины). Как бы не так! При переходе на страницу тем выдаётся радостное объявление:

You must upgrade to version 1.0.4 or newer of Firefox before accessing the Mozilla Update web service.

И всё, пока не обновишься, хрен скачаешь темы. Вот такая трогательная забота о пользователях. В стиле Microsoft - они такое любят делать. Хоть бы кнопочку приделали "Да, всё понял, но хочу скачать темы на свой страх и риск"
Проблему решил. Зашёл Оперой, и спокойно скачал, что надо.:)

Отсутствует

 

№62114-05-2005 15:18:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

И всё, пока не обновишься, хрен скачаешь темы. Вот такая трогательная забота о пользователях.

Все правильно. А то потом люди пострадают от дыр и начнут ругать лису.

Отсутствует

 

№62214-05-2005 15:21:59

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs. Opera

Гадёныш
Мне вас жалко, если вы не можете себе позволить скачать 5 Мб раз в 1-3 месяца.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№62314-05-2005 15:43:09

mmcom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2005
Сообщений: 16

Re: Firefox vs. Opera

djet пишет

Гадёныш
Мне вас жалко, если вы не можете себе позволить скачать 5 Мб раз в 1-3 месяца.

Да мне не жалко тратить время и деньги на вытягивание не нужного мне контента.
Иногда я в месяц выкачиваю по несколько гиг, но это нужный мне трафик.

Спасибо хоть спашиваете а не качаете в тихаря как мелкософт...

И это что за дырявая и глюкавая прога для которой нужно постоянно качать обновления которые больше (по вашим словам 5 Мб) чем целый комбайн Опера (браузер с ненужнным почтовиком)...
Ну-ну вас сразу послать или сначала на курсы по оптимизации кода, которые вы с мелкомягкими тованищами прогуляли учась в институте или как Билли вообще обошлись без высшего образования...

Ну я конечно загнул....

Извиняюсь если кто-нибудь воспримет слишком близко к сердцу...

Отсутствует

 

№62414-05-2005 15:48:37

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Firefox vs. Opera

mmcom
Качаем по несколько гигов и обращаем внимание на 5 метров? :D
В 1.1 будет лучшая обновлялка.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№62514-05-2005 15:49:18

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

...я могу привести не меньше десятка менее полезных функций О. А Live Bookmarks вот уже совершенно нелишняя функция,..

Так. Может быть, не будем чуточку уже путаться, о чём говорим: "полезное" или "нелишнее" ("...в чистом виде FF не содержит ничего лишнего, только базовые функции...")? Это ведь разные вещи, согласны?

И давайте уже дальше будем говорить со знаком "плюс": перечислять не "бесполезные" функции наших программ, говоря: "а вот это надо стереть, и вот это не нужно", а давать список хороших, нужных (вам, мне, всем) фич, спрашивая: "а у вас так можно?". Мне кажется, так поконструктивней для участвующих в обсуждении получится.

Ты лучше скажи, сколько мне мышиных жестов нужно сделать, чтобы это поле растянуть в 3 раза?

Хм-м. В принципе можно посадить на жест увеличение на половину (или треть) текущего размера. Тогда поле будет увеличиваться не инкрементально, а логарифмически. Сделать вам так в следующей версии?

Отредактировано profiT (14-05-2005 15:51:08)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]