Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№15102-10-2005 17:56:28

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Переходный возраст пользователя Windows

stEp

Того что тебе надо просто не существует!

Потому как "На вкус и цвет..." ну дальше ты знаешь. Самая лучшая система та, гуру по которой сидит за соседним столом :)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№15202-10-2005 18:00:52

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Infant

Потому как "На вкус и цвет..." ну дальше ты знаешь.

Причём тут вкус и цвет, есть же перечисленные мной требования или они очень не определённы?

Самая лучшая система та, гуру по которой сидит за соседним столом :)

Знакомый гуру по *nix'ам только один, он живёт в областном центре (т.е. не в одном городе со мной) и я его давно уже не видел в аське :(.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№15302-10-2005 18:21:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Infant пишет

ioppp
Оказывается кто-то ещё помнит всякие СМ-1420, ЕС-разных серий. А ещё было СВМ (Система Виртуальных Машин). Очень любили у нас в политехе :)

Эх молодость, куда ты летишь...:(


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№15402-10-2005 18:53:56

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Хорошо что Русскую Операционную Систему не вспомнили пока.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№15502-10-2005 21:25:26

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

А что? (просто интересно).

Как вы думаете во сколько обходится восстновление профилей пользователей после вот таких вот изменений? Если учитывать, что гектары инфы никакая система восстановления не сможет спасти.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15602-10-2005 21:41:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Как вы думаете во сколько обходится восстновление профилей пользователей после вот таких вот изменений? Если учитывать, что гектары инфы никакая система восстановления не сможет спасти.

Не, я про то, что можно натворить под гостем?

Отсутствует

 

№15702-10-2005 22:37:23

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Почесал пишет

Не, я про то, что можно натворить под гостем?

Под профилем с правами гостя можно испоганить все данные, на которые открыт доступ на запись. А доступ должен быть, так как пользователь с ними работает. Некоторые вообще важные документы на раб. стол сохраняют, а потом их очистка рабочего стола убивает автоматом :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15802-10-2005 23:12:37

GASon
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 35

Re: Переходный возраст пользователя Windows

stEp пишет

Того что тебе надо просто не существует!

Ну по большому счету так и есть. Повторюсь на мой взгляд меньше гимора в rpm-based дистрах (Федора, Мандрашка), ещё дружественен к пользователю SuSe. Отечественные дистры, тоже выход, но они всегда отстают по обновлению софта. Не хочу тебя отговаривать, но подумай оно тебе надо? Если решишь, что надо бери любой дистр и вперёд, там разберешься по ходу. Да совет, пиратскую винду не затирай, посели пингвина на соседний раздел, всегда можно будет вернуться. Кстати о бесплатности, реальный эмулятор из которого мне приходилось работать с виндой из под линуха WMvare - платный и не кислых бабов стоит, конечно есть и Wine, но...тебе ведь не хочется проблем. :)

Отсутствует

 

№15902-10-2005 23:21:16

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

GASon пишет

WMvare - платный и не кислых бабов стоит

Могу поделиться секретом. Его можно юзать бесплатно и абсолютно легально. Просто регистрируемся каждые 30 дней на новое мыло и получаем еще один ключ на месяц :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16003-10-2005 01:54:33

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Некоторые вообще важные документы на раб. стол сохраняют, а потом их очистка рабочего стола убивает автоматом

Ну, это вопросы, уже не связанные с настройками системы. Такие вещи могут случиться на какой угодно системе.

Отсутствует

 

№16103-10-2005 03:37:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat

А если в Винде все секретарши — администраторы, то что тут говорить...

Кстати, это очень интересный вопрос для обсуждения. Вы то сами часто работаете под акаунтом пользователя или продвинутого пользователя в виндах? Под ними работать не возможно абсолютно! Вплоть до выхода в интернет. Ну на кой, спрашивается, запрещать изменять пользователю политику безопасности IE? И постоянно давить модальные окна с предупреждениями? И каждый сайт помещать в список доверенных... На каждом пути, куда не ткнись, везде тебе бъют по рукам и пугают концом света. В итоге всю эту "безопасность" админ на фиг вырубает, а чаще всего дает юзверю права админа, чтобы не геммороиться самому, т.к. у него например еще сотня таких же юзверей галдят что "аська" не подключается. Это стандартный маневр, которым пользуется большинство "стандартных" виндовых админов,  которых то и админами назвать язык не поворачивается. Тут каждый дебил может назвать себя админом, после того как научился мышой по столу возить. Все же просто, ума много не надо иметь.... Это тот путь который MS как раз и пропогандирует. "У нас все стало еще проще и понятнее, и ваще вам думать не надо - мы за вас уже все придумали."


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16203-10-2005 04:28:59

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Athathoth
Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.

Отсутствует

 

№16303-10-2005 04:56:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat

Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.
А так же сразу ответ на это: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=47821#p47821

На счет настройки IE, то тут не помогают админские права, т.к. настраивать политику безопасности надо именно под акаунтом пользователя, а система этого не позволяет! (если не знать как обойти этот весьма не интуитивно понятный момент).

Вот вам и система из коробки, в которой можно работать только имея права админа. Иначе работать вам там не получится, т.к. вам не дадут поставить софт. И получить необходимые привелегии не выходя из своей сессии не получится. Вся политика безопасности у винды направлена на то, чтобы оградить пользователя от потенциально опасных мест, типа internet, т.е. не дать ему туда попать дабы кабы чего не вышло. Имеешь рабочий стол и не жужжи... Иными словами, чтобы нормально в системе работать нужно залогиниться под админом, настроить систему как надо, потом логиниться под своим акаунтом, продолжить настройку, заключающуюся в том, чтобы свести всю политику безопасности к нулю и повыдирать кучу ненужного хлама (а нужный приется поставить позже). И только после этого можно приступать к нормальной работе.
Да, кстати, в этот момент рекомендуется сразу установить антивирусник со свежими базами, чтобы повылавливать всю ту нечисть, что попала на комп за время первого подключения к сети =)

Отредактировано Athathoth (03-10-2005 04:58:43)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16403-10-2005 06:08:52

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat пишет

Athathoth
Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.

Вот только вчера переустановил винду. У меня два раздела NTFS монтируются в папки. Порядок моих действий:
1. Завожу нового пользователя, по дефолту он админ ;).
2. Меняю тип аккаунта на обыного пользователя.
3. Прописываю пользователя в группу опытные пользователи.
4. Меняю права на папку для монтирования: ставлю «полный доступ» админам, системе, и новому пользователю.
5. Монтирую раздел в эту папку.
6. Меняю права на все внутри папки.
7. Перелогиниваюсь под нового пользователи. И что вы думаете? Правильно — не могу войти в папку.
8. Перелогиниваюсь под админа и еще раз провожу всю операцию.
9. Перелогиниваюсь под нового пользователя — аналогичная ситуация.

Вот спрашивается где тут система из коробки, если банальное монтирование папки «интуитивно» не получается, в справке только описание названий кнопочек (Кнопка «Отмена» отменяет все ваши настройки :)). Может великие гуру винды помогут мне? Или хотя бы маны по винде кинут ;)

Отредактировано LattyF (03-10-2005 06:09:40)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16503-10-2005 06:41:06

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Вот вам и система из коробки, в которой можно работать только имея права админа. Иначе работать вам там не получится, т.к. вам не дадут поставить софт.

А где-то иначе?

Или хотя бы маны по винде кинут

Пуск->Справка ;)

Отсутствует

 

№16603-10-2005 07:12:53

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat пишет

Пуск->Справка

в справке только описание названий кнопочек

:)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16703-10-2005 07:25:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat

А где-то иначе?

Представте - да!!!
# su
или
# sudo
Или "Режим администратора" в настройках системы в KDE.

В *nix системах работать под root'ом считается чуть ли не преступлением. Права суперпользователя даются, точнее берутся лишь на то время, которое необходимо для настройки чего-либо, требующее эти права.

Отредактировано Athathoth (03-10-2005 07:27:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16803-10-2005 07:32:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Athathoth пишет

В *nix системах работать под root'ом считается чуть ли не преступлением. Права суперпользователя даются, точнее берутся лишь на то время, которое необходимо для настройки чего-либо, требующее эти права.

Более того, обычно, профиль рута настроен таким образом, что ничего кроме установки программ и правки конфигов в нем делать не удобно: отрублена половина скриптов, нехорошие визуальные эффекты и прочее.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16903-10-2005 08:33:38

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

в справке только описание названий кнопочек

А ты внимательно посмотри.
Athathoth
В курсе я всего этого, но всё равно, так или иначе, устанавливать проги нужно от имени рута. В Винде тоже есть такая штука, как "Запуск от имени".

Отсутствует

 

№17003-10-2005 08:42:14

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat пишет

В курсе я всего этого, но всё равно, так или иначе, устанавливать проги нужно от имени рута. В Винде тоже есть такая штука, как "Запуск от имени".

Ха... вот щас юзаю этот запуск от имени. Оно прикольно. Программа-то ставиться под профиль админа! Запускаешь ее из под пользователя, а она тебе: «В доступе отказано». И поехало: лазием по реестру — смотрим какие ветки разрешить, лазием по винту — смотрим на какие папки дать права на запись и т. д. А происходит так потому что почти все программы заточены под админа. Они видители не могут сами при установке прописать себе права на папки и реестр, чтобы потом из под юзера все работало. И где тут дружелюбность?

Через sudo программа ставиться под пользователя который запустил установку. И ничего потом править не надо — программа сразу работает.

Отредактировано LattyF (03-10-2005 08:43:35)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17103-10-2005 09:17:14

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Переходный возраст пользователя Windows

И поехало: лазием по реестру — смотрим какие ветки разрешить, лазием по винту — смотрим на какие папки дать права на запись и т. д.

Вооот. Видишь, как интересно. :) Почитай форумы, справку и всё узнаешь. ;)

Отсутствует

 

№17203-10-2005 09:21:02

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Skat пишет

Почитай форумы, справку и всё узнаешь. ;)

Да не надо меня за ламера держать ;) Я, вон, конкретно про права на смонтированную NTFS папку спрашивал. Причем отображается, что у меня права есть, а их нет :) Вот такая вот закавыка. Только не надо меня по форумам и хелпам слать, я уже там был и щас сижу :) Интересно, а так и должно быть, что права есть (если судить по тому, что в GUI), но реально их нет (если судить по тому, что не пускают в папку даже на чтение). Может адресок дашь или в справке страничку покажешь? Было бы очень интересно почитать ^^


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17303-10-2005 09:37:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Вот спрашивается где тут система из коробки, если банальное монтирование папки «интуитивно» не получается,

Не знаю, что у Вас там за проблемы, но перепробовав добрую дюжину различных дистров Linux я не нашел НИ ОДНОГО, который бы работал из коробки. НИ ОДНОГО. Это при том, что я не новичок и предварительно прочел книжку "Линукс для пользователя", на линуксцентре. Забыл, к своему стыду, кто автор. Везде я ползал по конфигам, курил маны, искал, почему что-то не работает, жалобно выл на форумах и проклинал свою злую судьбинушку. Это было, когда я поставил, помню Mandrake 10, но поставил так криво, что винда сдохла, а он сам вис, поэтому пришлось переставить его на голый винт и где-то полгода просидеть только в линукс. Нужнол сказать, что в Мандрейке у меня было меньше всего проблем. До сих пор вспоминаю то время с теплотой. Помню, как я ставил хчат, колдовал над шрифтами мозиллы, устанавливал видео-дрова. Искал кодеки для видео, радостно серфил, когда удавалось настроить.

Так вот, это все лирика, конечно, но в Windows у меня никогда не было проблем, даже когда я только начинал пользоваться компьютером. У меня еще была Windows 95 для пользователя. Огромная книжка. Я ее читал на досуге.

Отредактировано Почесал (03-10-2005 09:38:29)

Отсутствует

 

№17403-10-2005 09:48:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Ты знаешь, у меня была аналогичная ситуация. Только, видимо, во мне есть дух исследователя :) Мне 5 неудачных попыток знакомства с линуксом показось мало, и 6-ая закончилась успехом. Видимо потому, что я по началу тоже ничего не знал и пытался везде следовать «интуитивным» интерфейсам, коих в линухе не оказалось. Зато когда я попытался первый раз разобраться с манами, все очень удачно получилось :) Лучше не «жалобно выть на форумах», а попытаться разобраться в чем причины проблемы, а не почему не работает. Например, после перекомпиляции ядра у меня начала глючить мышь и переодически все висло. Цепочка распуталась очень просто: Глючит мышь -> мышь у меня USB -> поднлючаем не-USB мышь (все работает) -> проблемы в USB -> лезем в настройки ядра для USB -> оба-на, тут два типа контроллеров -> лезем в инет за инфой (у меня был выставлен не тот тип) -> выставляем правильный, перекомпиливаем ядро, наслаждаемся. А если кричать на форумах «почему у меня все виснет и глючит мышь», то скорее всего ничего не добьешься. Сила в /dev/brain, брат! ;)

А про проблему я написал выше и по шагам. Если уж никто не сможе помочь, придется в очередной раз повышать всем домашим юзерам права до админов. Ибо у меня пол винта примонтированы через папки и отказываться от этой возможности я не собираюсь. Если, конечно, от винды полностью не откажусь ;)

Отредактировано LattyF (03-10-2005 09:49:33)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17503-10-2005 09:58:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Переходный возраст пользователя Windows

Глючит мышь -> мышь у меня USB -> поднлючаем не-USB мышь (все работает) -> проблемы в USB -> лезем в настройки ядра для USB -> оба-на, тут два типа контроллеров -> лезем в инет за инфой (у меня был выставлен не тот тип) -> выставляем правильный, перекомпиливаем ядро, наслаждаемся.

И как пользователь будет в этом разбираться?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]