Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№7617-06-2009 17:08:29

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Никто не знает, почему в новой [opera] :::: Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00 не хочет запускаться ICQ - пишет поиск сервера, потом появляется надпись "чего-то там time-out". Не реагирует ни на старую учётную запись, ни на новую, которую создал специально для настройки ICQ в [opera]. Сам браузер работает нормально. В настройках файерволла разрешения для [opera] установлены. В какую сторону копать?


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№7719-06-2009 01:29:18

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Lain_13 пишет

На разных компах значения разные.

И не только абсолютные значения, но и иногда место браузера "на пьедестале"! Как раз [firefox] и [opera] меняются местами в зависимости от процессора: http://service.futuremark.com/peacekeep … ics.action

Отредактировано Радик245 (19-06-2009 01:32:54)

Отсутствует

 

№7819-06-2009 11:09:17

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

Солнышко, в Оперу сегодня не пойдем

Есть несколько способов приготовить вкусное блюдо. Можно собрать вкусные продукты, смешать, бросить во фритюр и надеяться, что то, что всплывет, будет отличным. Между прочим, моя подруга привезла мне такой рецепт из Великобритании: батончик Марс окунуть в кляр, а затем в кипящее масло. Мне понравилось, но вернемся с Марса на Землю....

обзор и последующее обсуждение показались занятными :angel:

Отсутствует

 

№7919-06-2009 11:49:22

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Вот обновился до версии[opera] Opera/9.80 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00 так меня она всё больше и больше удивляет, есть даде такие мысли чтобы на ней остаться,
уж тоже неплохо над ней поработали разработчики. :P

Отсутствует

 

№8019-06-2009 12:05:55

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

MustBe
На вкус и цвет все фломастеры разные. Я предпочитаю сам решать, что именно должно быть в моём браузере. Оперу 10 попробовал уже достаточно давно и сразу отказался от неё - слишком в ней много не нужных мне функций, которые, вдобавок, не всегда работают так, как это необходимо мне. ФФ - идеальный вариант. Зачем мне в браузере почта, если есть ТБ? Зачем мне там же коряво работающая ICQ, если есть QIP, Miranda и другие? Зачем мне встроенный торрент-клиент, если у меня уже есть uTorrent, работающий гораздо лучше? И ещё целая куча "зачем".

Отредактировано 68agasfer (19-06-2009 12:06:27)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8119-06-2009 12:34:07

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

Я предпочитаю сам решать, что именно должно быть в моём браузере.....Зачем мне в браузере почта, если есть ТБ? Зачем мне там же коряво работающая ICQ, если есть QIP, Miranda и другие? Зачем мне встроенный торрент-клиент, если у меня уже есть uTorrent, работающий гораздо лучше? И ещё целая куча "зачем".

68agasfer
ну всё это кажется отключаемо где то в параметрах запуска....если поковыряться в файлике :rolleyes:
я вот никак не могу отыскать возможность спрятать титулбар,хоть и редко запускаю [opera] но это начинает уже раздражать, должен же быть способ :cry:

Отредактировано Крошка Ру (19-06-2009 12:36:33)

Отсутствует

 

№8219-06-2009 12:37:19

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

Крошка Ру пишет

ну всё это кажется отключаемо где то в параметрах запуска

Отключаемо, но не удаляемо! :) Зачем мне грузить лишний мусор, а потом ещё тратить время, чтоб его отключить? :angry:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8319-06-2009 12:38:52

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Новинка от Opera

Крошка Ру
В общем случае, тулбары в опере отключаются довольно просто: правой кнопкой мыши по нужному, Customize -> Placement -> Off.

Добавлено 19-06-2009 12:41:31
68agasfer
Почтовик M2 в опере по-умолчанию выключен, так что ничего искать не придётся. Мне, кстати, очень нравится в этом плане опера. Ничего на навязывает, если добавляется новая фича, то в большинстве случаев она отключаема простой установкой галки в настройках.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№8419-06-2009 12:50:03

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

68agasfer в [firefox] тоже тратиться время но с точностью до наоборот , хотя и не совсем :)

Отсутствует

 

№8519-06-2009 12:52:01

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Согласен с Dimanish! К примеру вот в [opera] появились новые фичи: Opera Unite и Opera Link (вроде была уже), так вот по умолчанию это всё отключено,
его необходимо включать или можно вообще как сказал Dimanish удалить и в дальнейшем не видеть. :music:

Отсутствует

 

№8619-06-2009 13:02:37

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

Dimanish
ну это другие панели можно а титульную так не спрячешь :rolleyes:
694b8363973e.png
вот в [firefox] с недавних пор это с помощью расширений делается :)

Отсутствует

 

№8719-06-2009 13:02:58

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

Крошка Ру пишет

в [firefox] тоже тратиться время но с точностью до наоборот

С [firefox] я трачу время, чтоб добавить то, что мне нужно. С [opera] я трачу время, чтоб избавиться от того, что мне втюхали разрабы. Чувствуете разницу? ;)

MustBe пишет

его необходимо включать или можно вообще как сказал Dimanish удалить и в дальнейшем не видеть.

Так зачем мне это скачивать? Чтоб потом удалить? :)
Я не противник [opera]! Браузер достаточно неплох. И свою нишу на рынке браузеров он занял по праву. Но подход [firefox] к функциональности программы, мне гораздо больше нравится. Не люблю, когда за меня решают!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№8819-06-2009 13:19:15

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Battle короче устроим давайте. =)
Ребят, какой бы не был браузер круче, но нужно пробовать все и выбирать именно тот вариант который каждому индивидуально по душе,
меня вот к примеру в [opera] от недавнего времени устраивает проверка орфографии и так же работа с cache, пробовал ставить какой то там аддон по совету 68agasfer,
он мне ужас как не понравился и скажу Вам так, что браузер [opera] просто замечательно работает с cache чего я не могу сказать о гиганте Mozilla FF. :(

Конечно же если я в этом варианте не прав - то прошу мне посоветовать что-то толковое (что поможет мне более корректней работать с кэшой и будет
приближено к работе с кэшой как в [opera]). Нажеюсь есть какой то вменяемый аддон который мне в этом поможет и который сейчас нормально станет на RC2.
Такой аддон нуждается в дополнительной настройке?

Отредактировано MustBe (19-06-2009 13:21:32)

Отсутствует

 

№8919-06-2009 13:28:04

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

MustBe
Вопрос с кешем ФФ уже неоднократно здесь обсуждался. Да и продолжает всплывать время от времени. Тут крыть нечем - работа фф с кешем оставляет желать лучшего. Я для себя этот вопрос решил с помощью HandyCache.

MustBe пишет

нужно пробовать все и выбирать именно тот вариант который каждому индивидуально по душе

Согласен.

MustBe пишет

Battle короче устроим давайте.

Не стоит! Для этого есть отдельная тема.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9019-06-2009 13:29:59

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

Чувствуете разницу?;)

68agasfer
именно так, что и подтверждает моя фраза

...но с точностью до наоборот

:)

Я не противник[opera] ! Браузер достаточно неплох.

ага, помниться как я от него обалдел попробовав впервые после [ie] 6 :rolleyes: ....но вскорости счастливо встретил красненькую пандочку > [firefox] :angel:

Отредактировано Крошка Ру (19-06-2009 13:32:33)

Отсутствует

 

№9119-06-2009 13:39:23

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

MustBe
Попробуйте почитать это, может найдёте полезную для себя инфу. А вообще-то вопрос решается вводом в строку поиска слова "кеш" - столько всего найдёте! Вариантов много - выбирать Вам!

Добавлено 19-06-2009 13:47:54
В about:config ->

Настраиваем кэш

browser.cache.check_doc_frequency
По умолчанию стоит 3, т.е. обновлять кэш, опираясь на Last-Modified и Control-Cache заголовки. Предлагаю изменить значение на 0, тогда Firefox будет обновлять кэш страницы при каждом новом запуске браузера.

Опера вообще игнорирует настройки кэша при навигации Вперед/Назад, чтобы обновить страницу, необходимо исполнить Refresh или Reload. Firefox ведет себя более последовательно, а именно:

    * Cache-Control: no-cache Firefox не будет хранить страницу на диске, но она будет сохранена в memory cache и. например, при команде Назад, будет показана страница из кэша.
    * Cache-Control: no-store страница не будет сохранена ни в памяти ни на диске, и при любой попытке показать ее будет исполнен полный POST/GET запрос

browser.sessionhistory.max_total_viewers
Здесь задаются настройки Fastback — это количество страниц, которые сохраняются в памяти для быстрого перехода коммандами Вперед/Назад.
По умолчанию здесь -1, соотв. браузер сам решает сколько страниц сохранять в зависимости от оперативной памяти:

RAM    Страниц
32MB     0
64MB     1
128MB     2
256MB     3
512MB     5
1GB     8
2GB     8
4GB     8


У меня 4 GB оперативки — я выставил этот параметр в 15 — мне памяти не жалко.
Обратите внимание, этот параметр задает количество страниц не для таба, а вообще для броузера.

Взято с Хаброхабра. Слегка  помогает.

Отредактировано 68agasfer (19-06-2009 13:49:46)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9219-06-2009 13:48:50

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Спасибо большое, но, я как пользовался двумя браузерами [firefox] & [opera] так и буду, у меня каждый для моих целей и задач. :music:
Главной особенностью [firefox] & [opera] - есть то, что они стали нормально и быстро запускаться, поэтому не составит труда при крайней
необходимости скопировать ссылку с [opera] и потом paste её в любимую [firefox]

Ребят, Форум Mozilla самый приятный и понимающий, мне на нём постоянно приятно находится и лицезреть такых помощников в виде Вас. :)
Так держать! :cool:

Отсутствует

 

№9319-06-2009 13:53:37

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

MustBe пишет

они стали нормально и быстро запускаться

Запуск фокса за 2 секунды


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9419-06-2009 14:19:19

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Новинка от Opera

....поэтому не составит труда при крайней
необходимости скопировать ссылку с  и потом paste её в любимую

MustBe
обратная возможность >
OperaView -можно открывать страницу в [opera] из контекстного меню [firefox] :)

Отсутствует

 

№9519-06-2009 16:26:42

MustBe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 156
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

У меня стоит Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.1) Gecko/20090616 Firefox/3.5, путь указал: C:\Program Files\Opera 10 Beta\opera.exe

Пишет в итоге при попытке открыть через контекстное меню:

o2009-06-19_152358.png

Отсутствует

 

№9619-06-2009 16:32:58

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Foxware 0.0

Re: Новинка от Opera

MustBe
Есть более навороченный вариант этого аддона - Open With 2.2.2. Позволяет открывать страницы в ФФ любым браузером, установленным на компе. О его работоспособности судить не могу, ибо сам им никогда не пользовался. :blush:

Добавлено 19-06-2009 16:35:30
P.S. Экспериментальное! Но совместимо с 3.5.*


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9713-08-2009 14:10:02

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Вышла Opera10Beta3 http://www.opera.com/


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№9826-08-2009 16:41:43

Shredder
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2009
Сообщений: 369
UA: Opera 10.0

Re: Новинка от Opera

Opera 10 Release Candidate - http://www.opera.com/browser/next/

Отсутствует

 

№9926-08-2009 17:18:59

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Новинка от Opera

Поставил себе бета-версию (люблю пробовать все новое!) :)

Если честно - впечатления от дизайна хорошие, но просто жутко не хватает привычных дополнений, реализованных в FF.

О режиме "Турбо" сказать ничего не могу, ибо скорость у меня относительно большая и разница в несколько миллисекунд практически незаметна.
Зато заметна сильная компрессия графики! :)

Об 11-ти нововведениях, описанных на соответствующей странице, могу собщить следующее (причем, без всяких предвзятостей):

1. Opera Turbo for fast browsing on slow connections
- Как я сказал выше, у меня это незаметно (с секундомером не стоял!); зато достаточно заметно видоизменяется графика.

2. New visual tabs and sleek design
- У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Если я намеренно(!), находясь в здравом уме и твердой памяти, сам(!) открываю какую-то страницу, то естественно, что я на нее обязательно посмотрю! :) Что я могу увидеть на мини-превьюшках и зачем мне это надо - догадаться не могу!

3. Speed Dial your way
- А у меня уже есть! :) Называется Fast Dial!

4. Web integration
- Стандартная функция в любом браузере (если правильно настроены системные умолчания: при нажатии на E-mail открывается почтовый клиент, при нажатии на что-то другое - приложение, которое связано с данным типом ссылок).

5. Resizable search field
- Лично для меня нет никакой разницы, каким размером поисковое окно - хоть один сантиметр, хоть десять. Для любителей разглядывать, что они там понаписали, :) в FF данная функция реализована соответствующим дополнением.

6. 40% faster engine and cutting-edge Web standards support
- Как уже и упоминалось выше, скорости сёрфинга сейчас таковы, что стал ли браузер на быстрее 40% от 1 секунды загрузки определенной страницы - роли особой не играет... По поводу соблюдения веб-стандартов: лично я ищу в сети "голую" информацию, а не занимаюсь разглядыванием картинок. И если что-то перекосилось на полосе из-за кривых рук разработчиков , то особо не переживаю. В крайнем случае, я могу просто закрыть вкладку с перекошенной структурой... и больше никогда на нее не заходить: как нибудь я эту потерю перенесу! :)

7. Inline spell-checker
- Отключаю его в FF в первую очередь! Мое личное наблюдение - если человек критически безграмотен, то ему не поможет ни один спеллчекер... Я сталкивался с тысячами файлов, сделанных в программах, где по умолчанию ЕСТЬ встроенная проверка орфографии и даже грамматики, однако "аффтарам", которые готовили эти сверхбезграмотные файлы, это явно не помогло!

8. Auto-update
- Вряд ли стоит выдавать это за "новую" опцию. Более того - также отключаю ее при первой настройке FF и всем другим советую: НИКОГДА не давайте системе или прикладным программам обновлять саму себя или сторонние компоненты без вашего деятельного участия и согласия!

9. E-mail your way
- Странно, но отправлять сообщения в rich text или в формате HTML могут все(!) почтовые клиенты. У меня отключено  по умолчанию - я пользователь старой закваски и считаю моветоном отправлять письма в HTML, обремененные "красивостями" и, тем самым, нагружать почтовые сервера или мозги моих адресатов. Наоборот, уважительное отношение к реципиентам складывается из only-text писем и заархивированных вложений (если уж что-то надо прикрепить-продемонстрировать).

10. Automated Crash Reporting
- В FF уже реализовано. Увы, у меня отключено - в первую очередь отнюдь не потому, что я не хочу помогать разработчикам и сообщать им об ошибках ПО, а по причине элементарного желания сохранить privacy.

11. Opera Dragonfly evolved
- В FF уже реализовано.

А в целом, чтобы не обижались любители Оперы, хочу сказать, что программный продукт очень хороший: стабильный, быстрый - реальная альтернатива FF. И это замечательно, что у конечных пользователей есть свобода выбора: просто одни предпочитают "все в одном" (и без возможностей изменения функционала), другие - "голый" костяк + огромные возможности по его изменению в соответствии с собственными предпочтениями.

P.S. Как ни странно, Opera вообще установлена на всех моих машинах в качестве веб-клиента по умолчанию: при этом пользуюсь я ТОЛЬКО Firefox'ом, :) однако в редких случаях некорректного отображения контента перехожу на нее.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№10026-08-2009 17:29:19

Jarichek
Member I
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 306
UA: Firefox 3.5

Re: Новинка от Opera

Rosenfeld пишет

2. New visual tabs and sleek design
- У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Если я намеренно(!), находясь в здравом уме и твердой памяти, сам(!) открываю какую-то страницу, то естественно, что я на нее обязательно посмотрю! :) Что я могу увидеть на мини-превьюшках и зачем мне это надо - догадаться не могу!

:) Тогда этот вопрос и мозиловцам задать надо ... такая фишка ждет нас в 3.6

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]