Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

№117-02-2009 20:02:02

Woody_krsk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2009
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.0

Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

Здравствуйте!
Браузер у меня Firefox 3.0.6, имел глупость нажать кнопочку "запомнить пароль" для входа на почту в рамблере. Теперь в форме для входа постоянно торчит логин с паролем. Сказать, что меня это бесит, ничего не сказать. В связи с этим 2 вопроса:
1) Это специально сделано или ошибка? Чем не устраивал человеческий вариант, когда на написанный логин автоматически подставляется пароль, а не постоянно все это торчит.
2) Если все же это специально и так надо, как грохнуть эту запись с паролем?
Поиск поюзал, ничего по такой проблеме не нашел.

Отсутствует

 

№217-02-2009 20:33:48

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

Woody_krsk пишет

Здравствуйте!

И вам того же.

Браузер у меня Firefox 3.0.6, имел глупость нажать кнопочку "запомнить пароль" для входа на почту в рамблере.

Вполне нормальное действие, а не глупость.

Теперь в форме для входа постоянно торчит логин с паролем.

А какой же результат вы ожидали? Особенно если в форме для логина поставить галочку "Запомнить меня на этом компьютере", например.

Сказать, что меня это бесит, ничего не сказать.

С чего это вдруг такая реакция? Вы приказали и сайту, и браузеру запомнить вас - они и запомнили. Ни тот, ни другой не умеют думать за вас, пользователя.

В связи с этим 2 вопроса:
1) Это специально сделано или ошибка? Чем не устраивал человеческий вариант, когда на написанный логин автоматически подставляется пароль, а не постоянно все это торчит.

Никакая не ошибка. Повторяю: вы "приказали" - вам сделали. Никто не отменял у пользователя обязанность продумывать свои действия, даже компьютер.

2) Если все же это специально и так надо, как грохнуть эту запись с паролем?

Если вам так уж невтерпёж, то вот вам мой вариант. Для гибкого управления логинами и паролями установите расширение Secure Login. На панели у вас появится кнопка с изображением ключа. Теперь ваши логины и пароли будет хранить это расширение: вы сможете на одном и том же сайте создавать несколько логинов с паролями; одним нажатием на кнопку вы сможете залогинится даже на сайтах, которые не сохраняют аутентификацию; вы сможете (при включённой опции) скрытно от взглядов из-за плеча логинится на любом сайте; вы сможете автоматически логинится на сайтах, внесённых в закладки этого расширения; вы можете легко и безопасно редактировать свои логины и пароли.

Вот последнюю функцию и примените. Зайдите на рамблер и когда ключик на кнопке станет "золотым", кликните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Сохранённые пароли; в окне паролей/логинов выберите нужную запись и удалите её. Затем уберите отметку (если ставили её) "Запомнить меня" на рамблере, закройте сайт и зайдите на него снова. Теперь вы можете вводить логин и пароль - когда Фаерфокс опять предложит их сохранить, то можно ему это позволить. Дальше - настраивайте расширение по вашим потребностям и спокойно работайте.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№317-02-2009 20:34:07

HomYur
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 134
UA: Firefox 3.0

Re: Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

Woody_krsk
1. Да, специально. В большинстве случаев у пользователя только один логин. И в этом случае от него не требуется вообще что-то вводить, достаточно только нажать на кнопку "Войти". Если же у него логинов несколько, никто не мешает ему начать писать другой логин вместо имеющегося. Ему будет предложен список подстановки, а после выбора логина, будет подставлен соответствующий пароль.
2. Инструменты - Настройки... - Защита - Пароли - Сохранённые пароли... - Удалить.

Отсутствует

 

№417-02-2009 20:45:31

Woody_krsk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2009
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.0

Re: Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

С чего это вдруг такая реакция? Вы приказали и сайту, и браузеру запомнить вас - они и запомнили. Ни тот, ни другой не умеют думать за вас, пользователя.

Просто привык я еще с IE, что пароль вводится после логина, компьютером дома не один я пользуюсь.
George Yves
спасибо за предложение, но пожалуй расширения ставить не буду, я тяготею к минимальному функционалу которым пользуюсь гарантировано, лишних наворотов не хочу.
HomYur
спасибо большое, как обычно не увидел того, что торчит прямо перед глазами :).

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Запомненый логин и пароль постоянно торчат в форме ввода.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]