Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№85122-01-2009 15:56:00

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Да? А то, чем занимается AOL как называется?
В отличие от AOL все остальные лишь агитируют. Навязывать не имеют физической возможности...

Когда какой-нибудь jabber.ru падает или у MSN проблема, я не вижу на каждом втором сайте или форуме крики и вопли от AOL о том, что все сети дерьмо, и надо пользоваться только ICQ, а если я не хочу, то я мышь, лемминг или ламер.

Не читай... Никто же не заставляет читать. Увидел то-самое-слово и сразу свалил со страницы =)

Ну да. Это как погадить на площади и сказать - не нравится - не смотри/не ходи рядом.

Отредактировано Почесал (22-01-2009 15:56:27)

Отсутствует

 

№85222-01-2009 16:06:47

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал
Ничего, вот упадёт jabber.ru, мы ещё и не такого насмотримся :)

К слову сказать, проблем у AOL никаких и не было.

Отредактировано sentaus (22-01-2009 16:08:57)

Отсутствует

 

№85322-01-2009 16:34:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Когда какой-нибудь jabber.ru падает

И что? Ну допустим упал jabber.ru (где у меня к слову есть аккаунт), я буду в чем-то ущемлен? Нисколько. Чаще всего я смогу связаться с нужным мне человеком, т.к. не jabber.ru единым, как говорится... Есть множество иных серверов, бери и пользуйся.
В случае сбоя в ICQ испытываем большой ОЙ и судорожно ищем выход из ситуации. Либо ждем когда все поправят за нас.

К тому же в данном случае имеет место быть самая настоящая травля. И люди от этого реально страдают... Иначе они бы так не ругались =)

Почесал пишет

а если я не хочу, то я мышь, лемминг или ламер

Примеры можно? Где тебя называли мышью, леммингом или ламером, по поводу того что ты пользуешься ICQ. В студию, пожалуйста!

Почесал пишет

Ну да. Это как погадить на площади и сказать - не нравится - не смотри/не ходи рядом.

Ой, ну не надо БЛОГИ сравнивать с ПЛОЩАДЬЮ.
Это все равно, что человек положил свой дневник на окно. Кто хочет - читает, кто не хочет - идет дальше.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№85422-01-2009 17:43:53

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

И как свяжутся через другие сервера 2 юзера с упавшего джаббер.ру?

Ну, так ведь можно поставить QIP или Miranda и пользоваться другими
серверами и протоколами передачи мгновенных сообщений. Об этом,
собственно, и было сказано: "т.к. не jabber.ru единым, как говорится...".


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№85522-01-2009 17:48:07

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini
Точно так же, как вы связываетесь с другими людьми, когда у вас почта падает. У вас же не один почтовый аккаунт. А джаббер - единственная IM-система, допускающая подобное резервирование.

Отредактировано sentaus (22-01-2009 17:53:55)

Отсутствует

 

№85622-01-2009 18:38:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Точно так же, как вы связываетесь с другими людьми, когда у вас почта падает. У вас же не один почтовый аккаунт. А джаббер - единственная IM-система, допускающая подобное резервирование.

Типа аська другого номера не дает завести :)

Отсутствует

 

№85722-01-2009 18:40:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

spyhere
Спасибо! Буду пробовать.

А у кого-то рабочий сайт может быть строго завязан на IE. И что, его это как-то улучшает?
Не повезло человеку. Что делать, кактусовая работа такая (-:Е

krigstask
Давайте не будем определять, кто идиот, а кто не прав. Если у Вас хоть один клиент в ICQ, Вы 1. не можете пересадить его на что-то другое и 2. не можете забить на ICQ. (Ситуация гораздо более распространенная, чем сайт, завязанный на IE, хотя я работал когда-то в фирме, распространявшей заточенную только под IE админку.) И если Вы не понимаете этой мелочи, давайте я сейчас скажу: ну народ, забивайте на уродские протоколы, и переходите на iChat, а всех, кто не на нем, посылайте! Там Вам и видеоконференции, и красивый интерфейс, и интеграция с адресной книгой, а главное, он уже предустановлен на компьютере. А кто им пользоваться не хочет - тот Вам и не нужен.

Используйте официальный клиент - и будет вам счастье.

sentaus
Вы когда-нибудь видели и пробовали запускать под Intel Mac официальный клиент для Мака?

Еще из впечатлений: сегодня уже не коннектится из-под прокси, но зато ходит так.
Связь по ICQ через iChat - дикое убоище, причем особенное убоище под Тигровый. То есть в Тигровом, в отличие от Леопардового, нет даже режима невидимости, вы это можете представить? И в них обоих список контактов получается с сервера... но без никнэймов. Вот как хотите, так и выкручивайтесь. Нашел долгий способ - экспорт из Адиума в Адресную книгу, поиск по ней по номеру, и затем привязка номеров в iChat к карточке адресной книги... и, внимание, коронный номер: даже это он не может сделать автоматически. Теперь я понимаю, почему почти не слышал про iChat в контексте связи через ICQ - только как про отдельный клиент для текста и видеоконференций. Да, ну и, конечно же, все в духе Apple. Часть приложений вылизаны до блеска, мощны и удобны, часть - тоже красивы, но - мечта аскета. Вот iChat во второй категории. И если из Сафари можно сделать что-то полуприличное, поставив 6 плагинов, то с iChatом что делать, ума не приложу. Зато - официальный клиент сторонних производителей, без уродства официального ICQ-клиента, без рекламы и без угрозы отключения. Будет запасной вариант, на случай, если все накроется. Заодно, кстати, Жабр держит.

Гм. Наверное, я сам себе злобный буратино, что не перешел окончательно на Леопард, а загружаю его изредка. Там все же часть ограничений снята, и удобнее стали окошки сообщений.

Отредактировано Al_H (22-01-2009 18:45:30)

Отсутствует

 

№85822-01-2009 19:03:44

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

P.S. Еще одно решение для Мака, попроще http://www.deepapple.com/news/33069.html
Хочу напомнить, что все решения, меняющие IP, перестанут работать, когда акция начнется для всего мира, а не только для нас.

Отсутствует

 

№85922-01-2009 19:10:14

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Типа аська другого номера не дает завести :)

И если что, оба и отвалятся. :)

Al_H пишет

Если у Вас хоть один клиент в ICQ, Вы 1. не можете пересадить его на что-то другое и 2. не можете забить на ICQ. (Ситуация гораздо более распространенная, чем сайт, завязанный на IE, хотя я работал когда-то в фирме, распространявшей заточенную только под IE админку.) И если Вы не понимаете этой мелочи, давайте я сейчас скажу: ну народ, забивайте на уродские протоколы, и переходите на iChat, а всех, кто не на нем, посылайте! Там Вам и видеоконференции, и красивый интерфейс, и интеграция с адресной книгой, а главное, он уже предустановлен на компьютере. А кто им пользоваться не хочет - тот Вам и не нужен.

Ну, да, ситуация получается дурацкая. А что делать-то? Значит, надо подстраиваться под нужды клиента. И если для этого нужно использовать официальный клиент — значит нужно его использовать. Вот так монополист и захватывает всё, что можно и что нельзя. Типа, закон современного бизнеса.

Al_H пишет

Вы когда-нибудь видели и пробовали запускать под Intel Mac официальный клиент для Мака?

А тогда надо использовать Windows. Всё равно, как правило, подавляющее большинство клиентов использует эту и только эту ОС. Вот так одна монополия попутно поддерживает другую. Прекрасно, не правда ли? :(

Отсутствует

 

№86022-01-2009 19:10:21

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini
А кстати, с чего бы ему вдруг падать, этому jabber.ru? Или даже так спрошу — насколько чаще он падает, чем не работает аська (вот как вчера не работала)?

Да, а вот Google вообще никогда не падает. А из наших — Яндекс. :)

Отсутствует

 

№86122-01-2009 19:24:30

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Вы когда-нибудь видели и пробовали запускать под Intel Mac официальный клиент для Мака?

Пробовал, не понравилось. Adium приятнее. Но такой уж у ICQ сервис.


У многих моизх контактов - один почтовый ящик.

Один вам известный почтовый ящик. :) Но и вообще в целом, вероятность падения чего выше: одного центрального сервера или нескольких десятков независимых сервисов. Даже имея два аккаунта на разных сервисах вы понижаете вероятность своей недоступности на несколько порядков.

Добавлено 22-01-2009 19:26:34

Типа аська другого номера не дает завести :)

Не позволяет. Упавший сервер ничего не позволяет.

Отсутствует

 

№86222-01-2009 19:48:41

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Используйте официальный клиент - и будет вам счастье.

Ссылку на версию под линукс будьте добры, а то я ее как-то проглядел на официальном сайте.

Ничего, вот упадёт jabber.ru, мы ещё и не такого насмотримся

У меня помимо него есть еще два аккаунта (на gmx и google), которые мне достались вместе с почтой. Но с теми моими контактами, которые тоже ипользуют джаббер.ру и не знают мои другие адреса, при таком раскладе придется связываться, скажем, по почте. Отличие в том, что при падении джаббер.ру я не теряю все контакты, о отличие от.

Типа аська другого номера не дает завести :)

Дает. Когда сервера работают (и официальный клиент используешь). Но мы ведь говорили о случае, когда сервер падает.

Отсутствует

 

№86322-01-2009 20:16:37

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А тогда надо использовать Windows. Всё равно, как правило, подавляющее большинство клиентов использует эту и только эту ОС. Вот так одна монополия попутно поддерживает другую. Прекрасно, не правда ли? :(

MySh, не все так страшно, под Леопардом можно использовать идущий в комплекте iChat, являющийся, похоже, официальным клиентом. С контакт-листом придется повозиться, но можно. Даже в Тигре можно, если не нужна невидимость. Так что на Винде сидеть не заставляют. А вот слезть либо с ICQ, либо с Линукса - да, заставляют. Еще одно свинство в череде свинств AOL.

Когда была Мирабилис, главные беды были - крайняя безвкусица официального клиента, частью унаследованная нынешним, и нестабильность коннекта. С тех пор, как ICQ купила AOL, что мы вообще хорошего от них видели? У них есть программисты, они работают, но какие задачи им ставят? Похоронить Скайп, или убить Миранду с КИПом, Копетом и Адиумом?

Мы же не против использовать официальный клиент, напишите нам нормальный, под основные платформы, включая мобильные. Красивый, стабильный, удобный, с необходимым функционалом. Если он будет нормально работать, возможно, часть клиентов будут возмущены рекламой. Но часть даже на рекламу согласятся. Но и свинство, и отключения, и реклама, и отсутствие достойных клиентов вместе - это уже слишком. Да, они проиграли конкуренцию с большим отрывом - даже аскетичные программы удобнее их клиента.

Отсутствует

 

№86422-01-2009 21:11:14

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

И если что, оба и отвалятся. :)

Как они отвалятся? У AOL не один сервер. Когда было такое чтобы ВСЯ ICQ и AIM лежали?

Отредактировано Почесал (22-01-2009 21:12:09)

Отсутствует

 

№86522-01-2009 21:13:42

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini пишет

PS А гугл с хранением хистори идет в топку.

А хистори отключается... =)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№86622-01-2009 21:15:42

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Minefield 3.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini

PS А гугл с хранением хистори идет в топку.

Это отключается

Отсутствует

 

№86722-01-2009 21:15:45

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Когда было такое чтобы ВСЯ ICQ и AIM лежали?

Пардон, мы именно этот случай здесь и обсуждаем. Не далее как вчера с точки зрения альтернативных клиентов вся ICQ лежала.

Отсутствует

 

№86822-01-2009 21:22:17

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

memini

PS А гугл с хранением хистори идет в топку.

Ну, у меня нет предрассудков на тему «Гугл — корпорация зла». :) Тем более это отключается.

Отсутствует

 

№86922-01-2009 21:54:35

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

sentaus пишет

Пардон, мы именно этот случай здесь и обсуждаем. Не далее как вчера с точки зрения альтернативных клиентов вся ICQ лежала.

Как пользователь альтернативных клиентов заявляю: не вся. Лично я и еще двое из моего контакт-листа (с IP из России, если что) могли после некоторого количества попыток подключиться. Причем я так и не понял, имело ли значение, каким клиентом прикидываться.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№87022-01-2009 21:57:16

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Erik пишет

Ссылку на версию под линукс будьте добры, а то я ее как-то проглядел на официальном сайте.

Официальной версии под Linux я не видел. Пока что AOL предлагает нам только это. :(

Al_H пишет

iChat, являющийся, похоже, официальным клиентом.

Это откуда известно? Я что-то нигде не нашёл упоминания, что i-chat — официальный ICQ-клиент. Может, просто руки ещё не дошли?

Al_H пишет

Так что на Винде сидеть не заставляют

Пока не заставляют. Но гарантий-то нет никаких, что так будет всегда. Так что на вашем месте я бы уже начал смазывать лыжи. И клиентов бы потихонечку перетаскивал на другие сети.

Al_H пишет

Похоронить Скайп, или убить Миранду с КИПом, Копетом и Адиумом?

Ну, пока что со Скайпом всё выходит скорее наоборот :) Да и указанных клиентов AOL не похоронит. Просто эти клиенты не будут поддерживать ICQ, а вместо этого будут ещё больше ориентироваться не поддержку других сетей.
На мой взгляд, AOL проводит довольно глупую политику. Конкуренцию за лучший клиент они уже по факту проиграли — но у них в руках протокол, самый большой козырь, который только надо суметь грамотно использовать. Казалось бы — почему б не договориться с производителями альтернативных клиентов, чтобы использовать их аудиторию в своих целях? Я уж не знаю, возможно ли встраивать, например, контекстную не слишком навязчивую рекламу (на уровне протокола), но эта идея, возможно, сработала бы. Или какая-то другая, более жизнеспособная. А сейчас они просто будут вынуждать всё больше и больше людей отказываться от самого протокола. И похоронят в итоге сами себя; ну да, значит, так им и надо.

Почесал пишет

Как они отвалятся? У AOL не один сервер. Когда было такое чтобы ВСЯ ICQ и AIM лежали?

Ну не физически, естественно. А если имеется в виду только физическая неработоспособность сервера (из-за непреднамеренного технического сбоя, а не преднамеренного отказа в обслуживании), то тогда, если уж на то пошло, я так думаю, что ведущие jabber-серверы тоже физически не в одном экземпляре существуют, уж у Google-то точно.

Отсутствует

 

№87122-01-2009 22:07:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Al_H пишет

Давайте не будем определять, кто идиот, а кто не прав. Если у Вас хоть один клиент в ICQ, Вы 1. не можете пересадить его на что-то другое и 2. не можете забить на ICQ. (Ситуация гораздо более распространенная, чем сайт, завязанный на IE, хотя я работал когда-то в фирме, распространявшей заточенную только под IE админку.) И если Вы не понимаете этой мелочи...

Я всё понимаю. Ещё раз озвучу свою позицию: мне ICQ уже по барабану. Если человек вынужден работать с ICQ, или там важные контакты в ей — я оставляю за собой право посмеиваться над паникой по всей сети. Если ему это не нравится, и он старается перейти на Яббер — вообще прекрасно. Если он предпочитает торчать ломом в навозе — я буду посмеиваться.

Да, и ещё: объясните мне, что с таким шибко крутым бизнесом, который только по ICQ, вчера творилось? Мне кажется, ничего хорошего.

Добавлено 22-01-2009 22:09:35

memini пишет

Блажен, кто верит...

Хо-хо-хо, а в ICQ значит её наверняка никто не хранит на сервере, да? И вера тут ни при чём, угу.

Для параноиков: поднимаете свой сервак, обвешиваетесь TSL и PGP-шифрованием и всё. Это вам не ICQ, перехватываемая элементарной атакой с соседней машины в местной сети.

Добавлено 22-01-2009 22:17:17
А ещё параноикам рекомендуется почитать соглашение пользователя ICQ.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№87222-01-2009 22:19:49

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Блажен, кто верит...

В принципе, это справедливо и об ICQ, да и о любом другом  IM-сервисе, хотя и в разных формулировках.

Отсутствует

 

№87322-01-2009 22:21:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Пардон, мы именно этот случай здесь и обсуждаем. Не далее как вчера с точки зрения альтернативных клиентов вся ICQ лежала.

"Альтернативные клиенты" сетью не поддерживаются. Сеть не падала, продолжала нормально работать в штатном режиме.

А если имеется в виду только физическая неработоспособность сервера (из-за непреднамеренного технического сбоя, а не преднамеренного отказа в обслуживании), то тогда, если уж на то пошло, я так думаю, что ведущие jabber-серверы тоже физически не в одном экземпляре существуют, уж у Google-то точно.

Прикол в том, что вероятность того, что ляжет твой джаббер-сервер (например тот же джаббер.ру или какой-нибудь малоизвестный) во много раз выше, чем вероятность того, что лягут все серверы ICQ (то есть соответственно ляжет вся аська). По крайней мере в истории ICQ я не помню ни одного случая, когда вся сеть ложилась. Зато помню, как я 4 раза переезжал на разные джаббер сервера, потому что предыдущие тихо умирали (вместе с моим КЛ).

Отредактировано Почесал (22-01-2009 22:22:38)

Отсутствует

 

№87422-01-2009 22:30:06

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Google 2.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

"Альтернативные клиенты" сетью не поддерживаются. Сеть не падала, продолжала нормально работать в штатном режиме.

Пользователям это как-то побоку, им ж работать надо, у них тут бизнес на аське, а с официальным клиентом они жить не могут. Что ж им теперь, бедным, делать...

Прикол в том, что вероятность того, что ляжет твой джаббер-сервер <...> во много раз выше, чем вероятность того, что лягут все серверы ICQ (то есть соответственно ляжет вся аська).

Это не прикол, вот смена протокола раз в два месяца - это действительно прикол :)

Добавлено 22-01-2009 22:31:52

Зато помню, как я 4 раза переезжал на разные джаббер сервера, потому что предыдущие тихо умирали (вместе с моим КЛ).

Всё это характеризует только эти серверы, а не  протокол в целом. У меня такая же история с Email была.

Отредактировано sentaus (22-01-2009 22:33:57)

Отсутствует

 

№87522-01-2009 22:34:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Зато помню, как я 4 раза переезжал на разные джаббер сервера, потому что предыдущие тихо умирали (вместе с моим КЛ)

Лично я элементарно перетаскивал людям контакты с умершего сервера на другой.

memini пишет

Ну ты не томи, процитируй, что меня должно испугать?

Не могу найти, что искал, честно скажу. Больно уж там много всего (-%Е
Зато ты уже нарушил условия договора, и теперь... (-%Е

Вероятность этого сильно ниже гугловской, при этом гугл еще помимо переписки хранит почту и поисковые запросы. Вкупе это дает куда бОльший эффект

Вот она, вера! (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]