Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№70115-12-2008 16:22:49

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Всё-таки основное, что держит пользователей на ICQ - это сами пользователи. Т.е. большое количество пользователей. У любого можно спросить и он тебе даст свой номер ICQ. Поэтому народ и сидит. Зачем ему еще один клиент где нет ни одного знакомого? Да низачем. Не пойдёт он на него.
Джаберу, как уже было сказано выше, нужна некая "фича", которая смогла бы перевесить массовость ICQ. Но, такой фичи еще никто не то, что не реализовал, но даже и не придумал.

Ну и конечно, не последнее дело сам клиент, чтобы затащить массы нужен гламур и рюшки, X-Statusы, анимированные смайлы, кучи смайлов! чтобы всё прыгало и мелькало, чтоб побольше информации о собеседнике во всплывающей подсказке, его IP, клиент, географическое положение, локальное время и температура. Обязательно плагины, чтобы высвечивалась инофрмация какой трек пользователь сейчас слушает, передача файлов и даже больше - просмотр полученных картинок прямо в клиенте. Может быть даже доска, на которой можно совместно рисовать, да в конце концов небольшие сетевые игры как в нативном ICQ клиенте, вот чем можно завлечь людей. Сейчас же все клиенты довольно мрачны и малофункциональны. Да, они передают текстовые сообщения, но надо больше, нужен не пейджер, а центр коммуникации и совместных развлечений, как мобильный телефон - не просто телефон. А веб - уже не просто веб, а с социальным уклоном и интерактивностью. Вообщем социальщина, гламур и свистелки - вот что могло бы завлечь пользователя, но реально сейчас джабер ничего из этого предложить не может.

Добавлено 15-12-2008 16:25:48
Да, да и нужно ли это сегодняшним пользователям джабера? :)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№70215-12-2008 16:29:21

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.6

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал
Когда я таки пользуюсь аськой, то как обладатель шестизнака становлюсь объектом атаки спамботов и любителей пообщаться. Поэтому аськой пользуюсь все реже и реже.

Добавлено 15-12-2008 16:30:50
Shura
Если джаббер обрастет всем тем , что вы перечислели я немедленно покину яббер :) Ибо он превратиться в то, от чего я щас стремительно ухожу.

Отсутствует

 

№70315-12-2008 16:34:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Действительно, существующие Jabber-клиенты довольно унылы. А официального вообще нет. У рядового пользователя IM-сеть должна строго ассоциироваться с отдельным клиентом. Иначе он запутается.

У аськи - ICQ, у AOL - AOL Messenger, у майкрософт - Windows Live Messenger.

Отсутствует

 

№70415-12-2008 16:43:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Shura
А ведь многое-то есть (-:Е
И игры тоже.

Почесал

Действительно, существующие Jabber-клиенты довольно унылы

Возможно. Только проблема в том, что клиенты ICQ ещё более унылы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№70515-12-2008 17:09:03

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

У каждого свой критерий унылости. Блондинкам важно, чтобы все блестело и переливалось, меня воротит от дизайна ICQ и рекламы в нем.
Поскольку для перехода на jabber как правило нужно хотя бы чуть-чуть пошевелить извилиной, там в основном люди, которым есть чем шевелить. Да и конференции намного лучше, чем индивидуальные запросы общения — больше шанс поучаствовать в интересной беседе.

Отредактировано Erik (15-12-2008 17:09:37)

Отсутствует

 

№70615-12-2008 17:15:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Когда я говорил об унылости, я не имел в виду eye candy. Я имел в виду безыдейность, серость, отсутствие единого стиля, а также отсутствие понимания, что и для кого, собственно, делается.

Отредактировано Почесал (15-12-2008 17:26:43)

Отсутствует

 

№70715-12-2008 18:03:44

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

krigstask

А ведь многое-то есть (-:Е
И игры тоже.

Можно с этого места поподробней?
Сам жду реализацию плагинов к Psi. Думаю, что это даст инструмент толковым людям для претворения своих идей в жизнь. Уж банальные-то крестики-нолики точно будут.

save-data пишет

Если джаббер обрастет всем тем , что вы перечислели я немедленно покину яббер :) Ибо он превратиться в то, от чего я щас стремительно ухожу.

Вот о том и речь, что пользователи джабера кричат о том, что он должен стать популярным и вытеснить аську, но на самом деле не хотят этого, потому что они не будут ничем отличаться от "быдла". А так хочется выделиться. Тоже самое сейчас происходит с линуксом - все кричат "linux круче винды, все должны им пользоваться", а как только кто-нибудь выпускает какую-то вещь для самого начинающего пользователя сразу начинают плеваться - "да что за попса, да кому это нужно, только командная строка, все отсальное - не нужно". Т.е. опять же им реально не нужен массовый линукс, им нужно выделяться из массы. (Я сейчас не говорю обо всех пользователях linux, ну вы поняли). Так вот в том и заключается противоречие, что когда вещь становится массовой она автоматически становится попсой, мейнстримом. Так уж устроен мир и никуда от этого не деться. Станет Джаббер массовым - передовые гики найдут новую игрушку и будут утверждать, что она еще круче.

Почесал пишет

А официального вообще нет. У рядового пользователя IM-сеть должна строго ассоциироваться с отдельным клиентом. Иначе он запутается.

Вот, точно. Большинство пользователей не может отличить названия клиента от названия протокола. И это тоже проблема.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№70815-12-2008 18:28:24

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Shura

Вот о том и речь, что пользователи джабера кричат о том, что он должен стать популярным и вытеснить аську, но на самом деле не хотят этого, потому что они не будут ничем отличаться от "быдла". А так хочется выделиться. Тоже самое сейчас происходит с линуксом - все кричат "linux круче винды, все должны им пользоваться", а как только кто-нибудь выпускает какую-то вещь для самого начинающего пользователя сразу начинают плеваться - "да что за попса, да кому это нужно, только командная строка, все отсальное - не нужно". Т.е. опять же им реально не нужен массовый линукс, им нужно выделяться из массы. (Я сейчас не говорю обо всех пользователях linux, ну вы поняли). Так вот в том и заключается противоречие, что когда вещь становится массовой она автоматически становится попсой, мейнстримом. Так уж устроен мир и никуда от этого не деться. Станет Джаббер массовым - передовые гики найдут новую игрушку и будут утверждать, что она еще круче.

Полностью согласен. Но беда в том, что некторые хотят сделать джаббер очень  популярным, что собственно его и убьет.

Отсутствует

 

№70915-12-2008 20:21:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал

Когда я говорил об унылости, я не имел в виду eye candy. Я имел в виду безыдейность, серость, отсутствие единого стиля, а также отсутствие понимания, что и для кого, собственно, делается

А где такое в аське есть?

Shura пишет

Можно с этого места поподробней?

В Tkabber'е много чего есть, и игрушки всякие. И Coccinella тоже есть.

Shura пишет

Станет Джаббер массовым - передовые гики найдут новую игрушку и будут утверждать, что она еще круче

Ну если будет, то и прекрасно (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№71015-12-2008 21:04:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А где такое в аське есть?

Есть.

Отредактировано Почесал (15-12-2008 21:05:46)

Отсутствует

 

№71115-12-2008 21:34:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал
А научиться читать?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№71215-12-2008 21:36:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А научиться читать?

А, не так прочитал.

Ну я не знаю, как это описать.

Добавлено 15-12-2008 21:46:36
Я думаю что описать можно так, что если при упоминании какой-то программы или системы общения у вас не возникает ассоциаций с чем-то студенческо-наколеночным, то это именно то, про что я говорю.

Отредактировано Почесал (15-12-2008 21:40:28)

Отсутствует

 

№71315-12-2008 21:56:06

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Ну вы загнули, чувствую себя ламером :D

Отсутствует

 

№71416-12-2008 01:33:35

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Я думаю, QIP Infimum всех упёртых асечников пересадит, да ещё так, что они этого даже не заметят.

А смысл,если "они этого даже не заметят" ? Никто из тех,кто сидит на Инфиуме не понимает нафиг сдался этот qip аккаунт джаберовский,когда в распрекрасном квипе работает и аська обожаемая и мэйл ру впридачу


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№71516-12-2008 08:10:03

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

А смысл,если "они этого даже не заметят" ? Никто из тех,кто сидит на Инфиуме не понимает нафиг сдался этот qip аккаунт джаберовский,когда в распрекрасном квипе работает и аська обожаемая и мэйл ру впридачу

Это уже не пользователю решать, ему всё объяснит отдел маркетинга. Вот что видит рядовой пользователь QIP, когда AOL в очередной раз меняет протокол? Он видит неработающую аську. Почему бы не заюзать Jabber в таких случаях в качестве резервного канала - до апдейта софтины? В результате тупой пользователь вдруг увидит, что новый QIP не отваливается даже когда у всех остальных аська не работает. Это чудо-программа, думает он, надо пользоваться ей.

Отсутствует

 

№71616-12-2008 09:04:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почему бы не заюзать Jabber в таких случаях в качестве резервного канала - до апдейта софтины?

Он скорее расстроится. что у него не работает аська и или будет всех просить, чтобы помогли её сделать обратно или (если более продвинутый) полезет на форум местный или на сайт разработчика и скачает новую версию.

Единственное отличие джаббера от аськи для пользователя будет в том, что в аське у него все контакты, а в джаббере нет никого. Поэтому класть он хотел на джаббер.

В результате тупой пользователь вдруг увидит, что новый QIP не отваливается даже когда у всех остальных аська не работает.

У меня один знакомый пересел на джаббер ради прикола (ну потестить, что это такое). Через месяц сервер, где он зарегистрировался, умер и больше никогда не возродился.

Отредактировано Почесал (16-12-2008 09:08:14)

Отсутствует

 

№71716-12-2008 09:10:16

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал
Почему вы ищете причины не переходить на Jabber? Какой в этом прок?

Отсутствует

 

№71816-12-2008 09:16:20

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Я не ищу причины не переходить. У меня нет причин переходить. :)

Отсутствует

 

№71916-12-2008 09:16:46

save-data
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2006
Сообщений: 43
UA: Opera 9.2

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Через месяц сервер, где он зарегистрировался, умер и больше никогда не возродился.

Что мешает завести учетную запись на jabber.ru или jabber.org (на этом сервере к сожалению временами ужасный ping)
И когда говорят что вот в аське у меня все друзья, а в джаббере никого нет то это чушь. Я спкойно перешел на джаббер, тех кто мне действительно был нужен перетащи на джаббер, а остальные пускай так и пользуются "асечкой".

Отредактировано save-data (16-12-2008 09:18:25)

Отсутствует

 

№72016-12-2008 09:21:31

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Почесал пишет

Он скорее расстроится. что у него не работает аська.

Он не расстроится вообще - у него всё будет работать, но через Jabber. А он этого даже и не заметит.

У меня один знакомый пересел на джаббер ради прикола (ну потестить, что это такое). Через месяц сервер, где он зарегистрировался, умер и больше никогда не возродился.

А у меня первую аську увели через три дня, пароль был 123. И что?

Отсутствует

 

№72116-12-2008 09:23:15

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Что мешает завести учетную запись на jabber.ru или jabber.org (на этом сервере к сожалению временами ужасный ping)

Вот видите, надо ещё думать, на каком сервере заводить, а то вдруг сервер канет в небытие. :) Вот из таких кирпичиков неудобств и непредсказуемости складывается фундамент ненависти.

Я спкойно перешел на джаббер, тех кто мне действительно был нужен перетащи на джаббер, а остальные пускай так и пользуются "асечкой".

А рядовой пользователь пользуется мессенджером для того, чтобы через него общаться, а не общается для того, чтобы пользоваться мессенджером.

Добавлено 16-12-2008 09:24:20

Он не расстроится вообще - у него всё будет работать, но через Jabber. А он этого даже и не заметит.

Как же не заметит, когда у него контакты отвалятся? Не все же на QIP Infium сидят. Тем более что-то я не совсем понимаю, как можно такое не заметить.

А у меня первую аську увели через три дня, пароль был 123. И что?

Я рад за вас :)

Отредактировано Почесал (16-12-2008 09:25:43)

Отсутствует

 

№72216-12-2008 09:25:13

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Вот видите, надо ещё думать, на каком сервере заводить, а то вдруг сервер канет в небытие. :) Вот из таких кирпичиков неудобств и непредсказуемости складывается фундамент ненависти.

Да, тут вы правы, думать - это большая проблема. E-mail вон как все из-за этого ненавидят.

Добавлено 16-12-2008 09:27:03

Как же не заметит, когда у него контакты отвалятся? Не все же на QIP Infium сидят.

Ну так это контакты отвалятся, а не он. И тут же потом будет диалог:
- У меня вчера аська отвалилась :(
- А вот у меня QIP Infimum - он не отваливается, переходи на него
- Супер.

Отсутствует

 

№72316-12-2008 09:27:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Да, тут вы правы, думать - это большая проблема.

Именно. Пользователь думать не хочет, он хочет делать дело. Вот вы долго думаете над "православностью" молотка, когда вам нужно забить гвоздь? Я лично нет. Я просто иду и забиваю его и не хочу забивать себе голову ерундой, навроде происхождения его рукоятки.

Добавлено 16-12-2008 09:28:58

Ну так это контакты отвалятся, а не он. И тут же потом будет диалог:
- У меня вчера аська отвалилась :(
- А вот у меня QIP Infimum - он не отваливается, переходи на него
- Супер.

У тех, кто сидит на оф. клиенте аська не отваливается.

А те, кто пользуется альтернативными клиентами, те сами знают, что им нужно.

Отредактировано Почесал (16-12-2008 09:27:31)

Отсутствует

 

№72416-12-2008 09:29:36

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Вот вы долго думаете над "православностью" молотка, когда вам нужно забить гвоздь? Я лично нет.

Нет. Я просто с 1999 года хотел иметь интеграцию IM с Email - чтоб единый идентификатор был. Недавно ко всему этому ещё VoIP добавился. Но тут уже в сторону SIP копать надо.

Добавлено 16-12-2008 09:31:27

А те, кто пользуется альтернативными клиентами, те сами знают, что им нужно.

Да щаз! В РФ QIP попсовее официального клиента.

Отсутствует

 

№72516-12-2008 09:33:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Jabber vs. ICQ vs. MSN

Да щаз! В РФ QIP попсовее официального клиента.

Тем более.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]