Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

№2616-01-2009 10:00:21

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Shutnik пишет

about:config -> keyword.URL

Спасибо! Сейчас там http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=

Но я догадываюсь, что многие даже поисковую строку не переключат на Google.

Отсутствует

 

№2716-01-2009 23:02:08

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.1

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245
кому надо - те переключат, кому всё равно - будут пользоваться Яндексом

Отсутствует

 

№2821-01-2009 12:27:05

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Я всё-таки не понял, значение параметра keyword.URL в about:config тоже поменяют с Гугла на Яндекс? Ведь это повлечёт за собой потерю функциональности:

Радик245 пишет

ведь Google в ФФ не только из строки поиска ищет, где всё легко настраивается, но и из адресной строки - поиск сайта: если я введу "РГСУ" (без кавычек), то попаду на сайт института

В данном случае срабатывает гугловская фишка Мне повезёт™. У Яндекса по аналогичному запросу будет открываться страница с результатами поиска. Или нет?

Отсутствует

 

№2921-01-2009 15:32:53

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Sid
А как это сейчас работает в яндексовом фоксе?

Поставил Яндекс.Бар и проверил - работает лучше, чем на Google! Google часто показывает-таки страницу поиска.
about:config -> keyword.URL
http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&clid=13999&yasoft=barff&text=

Достаточно такой строки: http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&text=

Отредактировано Радик245 (21-01-2009 15:53:06)

Отсутствует

 

№3021-01-2009 16:26:55

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.1

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245
Да, я уже и сам проверил. :) Неплохо, я даже не ожидал, что в Яндексе такая штука есть. Тогда вообще не вижу причин для беспокойства.

Отсутствует

 

№3123-01-2009 13:17:10

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245, Вы настраивали холодильник после покупки? Колонки? Хорошо, ставим вопрос по-другому, Вам бывало не лень пришить дополнительный карман или вшить молнию в существующий после покупки куртки? Вы пытались согнуть кольцо для ключей так, чтобы хвостик не выступал за пределы кольца?
Теорема гласит: пользователь никогда ничего не настраивает, пока оно не отказывается работать вообще, и никогда не пытается разобраться в настройках. Исключения редки, и богато представлены на нашем форуме. И это не касается умственных способностей. Просто они думают, что всё должно работать само. Как дверь, как выключатель...
Чем сложнее и менее очевидна настройка, тем меньше людей захотят её искать. Если поисковик нельзя выбрать из списка, а нужно найти и поставить отдельно, подавляющее большинство будет исходить из того, что его нет. Если его можно выбрать, большинство оставят как есть.
Вот живые примеры:
У меня есть привычка разбираться в программе, которую ставлю, чтобы случайно не упустить какие-нибудь настройки. Но я обычно не выучиваю скриптовый язык, если приложение поддерживает скрипты.
И когда я прихожу на сайт программы или софтоотстойник, нужную ссылку я ищу минуты три-четыре максимум. Если не найду, пойду на другой сайт. Мне просто не хочется тратить время на дурную навигацию. И, поверьте, от ума это не зависит.

Отредактировано Al_H (23-01-2009 13:18:50)

Отсутствует

 

№3223-01-2009 13:45:09

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

На мой, дилетантский, взгляд, выбор поисковика по умолчанию должен осуществляться пользователем программы, а не разработчиками. Оптимальным решением была бы возможность выбора основного поисковика во время инсталяции программы. Если уж ФФ использует несколько поисковых служб, то почему бы не вписать такой пунктик в инсталяшку? Скажем в виде списка из 4-5 наиболее распространённых сервисов - Google, Yandex, Rambler и т.п. И пусть человек сам определяет, чем будет искать его браузер. Да и смена поисковика могла бы быть попроще, скажем в "Настройках". Не каждому захочется ковыряться в кишках ФФ, 95% оставляют как есть именно поэтому, а не из-за скорости или удобства гугля. Есть, конечно, меню строки поиска, но многие ли им пользуются?


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№3323-01-2009 14:08:16

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Al_H

Чем сложнее и менее очевидна настройка, тем меньше людей захотят её искать.

В том случае человек именно ищет! И когда я писал "переоценивали", я имел в виду, что кому надо - не переключат!
Но в большинстве случаев - да, для человека главное - чтобы работало. Ничего плохого в этом нет. Жаль только, что если что-то кое-как работает - убедить, что после нажатия такой-то кнопки будет работать ещё лучше, очень трудно.

68agasfer

выбор поисковика по умолчанию должен осуществляться пользователем программы, а не разработчиками.

Поисковики платят разработчикам, а пользователи - нет.

Отсутствует

 

№3423-01-2009 14:13:15

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245
Но в меню панели поиска есть и Яндекс, и Гугл, и Википедия, и, даже, товары Майл.ру. Почему бы сразу не предоставлять выбор между поисковиками.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№3523-01-2009 14:58:31

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

68agasfer пишет

Оптимальным решением была бы возможность выбора основного поисковика во время инсталяции программы. Если уж ФФ использует несколько поисковых служб, то почему бы не вписать такой пунктик в инсталяшку? Скажем в виде списка из 4-5 наиболее распространённых сервисов - Google, Yandex, Rambler и т.п. И пусть человек сам определяет, чем будет искать его браузер.

Я нечто подобное уже предлагал. Но разработчики против.

Правильно. Не надо выборов. Чтобы сделать осознанный выбор, надо думать, а это не под силу среднестатистическому пользователю Васе. Хотя, как мне, простите, думается, главная причина всё-таки в этом:

Радик245 пишет

Поисковики платят разработчикам, а пользователи - нет.

Ну что ж, кризис, понятно, всем надо деньги зарабатывать, пусть хоть так. Главное, чтобы совсем на шею не сели и кислород не перекрыли. А то это уже и вовсе нехорошо будет.

Отсутствует

 

№3624-01-2009 01:19:11

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Среднестатистический пользователь (по крайней мере - российский, о других не знаю) не настолько разбирается в интернете, чтобы его выбор был намного лучше выбора разработчиков (хотя бы и "оплаченного" выбора). Ещё многие пользуются Рамблером и не понимают, почему в интернете трудно что-то найти.

Добавлено 24-01-2009 01:27:58
68agasfer

Но в меню панели поиска есть и Яндекс, и Гугл, и Википедия, и, даже, товары Майл.ру.

И Вы можете добавить туда что угодно, между прочим. А догадываетесь, за какие заслуги туда попали товары Майл.ру? По той же причине и Яндекс по умолчанию будет.

Почему бы сразу не предоставлять выбор между поисковиками.

Для меню панели поиска выбор предоставляется сразу после первого запуска браузера. Но это не окно с надписью: "Отключите тот поисковик, который нам платит, включите другой", а обычный выбор в строке поиска. А вот для адресной строки (немалая часть запросов из ФФ на Гугл!) изменить можно только вводом мало кому известного адреса в about:config или установкой расширения, которое тоже редко ставят.

Отредактировано Радик245 (24-01-2009 01:32:58)

Отсутствует

 

№3724-01-2009 01:38:15

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245

Ещё многие пользуются Рамблером и не понимают, почему в интернете трудно что-то найти.

А как же поддержка отечественного производителя? ;)
Оно, конечно, гугла поэффективней и пошустрей будет, однако. Но надо ж и своим иногда шанс давать. Как им, скажите пожалуйста, развиваться, если пользователей не будет. Я не претендую на роль пророка, но кто даст 100% гарантии, что тот же Рамблер не переплюнет когда-нибудь гуглу. Яндекс же продвигается понемногу - уже и до [firefox] добрался. Конечно, завоевать лидирующее положение на рынке интернет-услуг, задача не из простейших. Но добиться того, чтобы в Рунете использовали, в основном, Яндекс или тот же Рамблер, вполне реально.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№3824-01-2009 10:06:33

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

68agasfer

кто даст 100% гарантии, что тот же Рамблер не переплюнет когда-нибудь гуглу.

100% не даю никогда, но Рамлер уже фактически куплен Google.

Яндекс же продвигается понемногу - уже и до [firefox] добрался. Конечно, завоевать лидирующее положение на рынке интернет-услуг, задача не из простейших.

Если смотреть не по числу пользователей, а по прибыли, то Яндекс уже обошёл Google - в Рунете, конечно. Дело в том, в Яндексе ищут люди постарше и состоятельнее, соответственно - доходы от рекламы. Но люди взрослеют и стареют, так что в долгосрочной перспективе при прочих равных Google в более выгодном положении.

Отредактировано Радик245 (24-01-2009 10:17:21)

Отсутствует

 

№3924-01-2009 11:30:13

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Дело в том, в Яндексе ищут люди постарше и состоятельнее, соответственно - доходы от рекламы.

Откуда информация? с потолка?

Отсутствует

 

№4024-01-2009 20:48:19

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.2

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Радик245

А догадываетесь, за какие заслуги туда попали товары Майл.ру?

Mail.ru никому не платил, как и Rambler.

68agasfer

Я не претендую на роль пророка, но кто даст 100% гарантии, что тот же Рамблер не переплюнет когда-нибудь гуглу.

Текущие тенденции таковы, что Rambler стремительно теряет рынок. Я даже предложил заменить Rambler на Gogo, но вероятно этого не произойдёт (по крайней мере в 3.1).

Добавлено 24-01-2009 20:49:57
P.S. К сведению, по теме, похоже в 3.1b3 Яндекс на первое место не передвинут. Изменение вероятно произойдёт в 3.1RC1.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4124-01-2009 21:25:14

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

В настоящий момент многие теряют клиентов. Время такое, мутное. На мой взгляд, в условиях финансового кризиса, оптимальным решением было бы объединение обоих поисковых систем в общую сеть, возможно с сохранением бренда - слишком многие к нему привыкли. Такой шаг вполне может вывести объединённую поисковую машину (Рамблер-Яндекс) на более высокий уровень и, в перспективе, при наличии соответствующих сервисов (почта, календари и др.) составить вполне достойную конкуренцию Гуглу.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№4224-01-2009 21:53:08

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.2

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4324-01-2009 22:01:27

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

WiseLord пишет

Откуда информация? с потолка?

Нет, читал где-то год назад и недавно примерно то же читал, не помню, откуда там было. Ссылок тоже не дам - не помню.

Отсутствует

 

№4426-01-2009 19:38:04

АНОНИМ
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 339
UA: Firefox 3.1

Re: Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

И почему такая трагедия из-за Яндекса в русских сборках? Именно на территории России это имеет смысл. И не только из-за абстрактного патриотизма (яндекс - русский, а гугл - американский). Во многих случаях должен сыграть и простой расчёт.
Для многих интернет-провайдеров на территории России Яндекс является локальным ресурсом, трафик с которого не тарифицируется. Поэтому логичнее сначала искать что-то его поиском, а уж потом при необходимости задействовать поиск, трафик на который будет тарифицироваться.

Поэтому на работе, где разницы в тарификации нет, у меня поисковик стоит дефолтный (Гугл), а дома я дефолт поменял на Яндекс именно из-за локальности ресурса.

И локальность Яндекса часто играет определяющую роль даже на безлимитных тарифах, где собственно тарификация не играет роли. Во-первых, каналы внутри таких сетей обычно шире, чем канал с "внешним" интернетом. А во-вторых, организация доступа к этим ресурсам может быть организована значительно проще. Например, мне для выхода во "внешний" Интернет надо запускать специальную программу, а по Яндексу и другим "внутрисетевым" ресурсам я могу спокойно гулять без запуска дополнительных программ.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]