Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№121-10-2008 11:52:27

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Safari 3.1
Веб-сайт

WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

30 сентября был представлен новый проект визуального редактора на основе Mozilla.
Mozilla Composer - Nvu - KompoZer - Composer2 и вот теперь новая попытка возродить WYSIWYG-редактор - BlueGriffon.
Разработчики нам хорошо известны - это Даниэл Глазман (так или иначе участвовавший в разработке всех предыдущих проектов) и Disruptive Innovations SARL.
Разработка находится на очень ранней стадии и доступная на сегодня версия (только для Windows, основана на XulRunner 1.9.1b1pre) это скорее демонстрация намерений, а не работающая версия.
Что же нового в BlueGriffon? Те кто следил за разработкой Composer2 найдут мало новшеств. BlueGriffon продолжен там, где закончился Composer2. Интерфейс программы остался практически неизменным со времен Nvu. Новшеством являются 2 сайдбара с открепляемыми "модулями", которые можно поместить на любую сторону. В BlueGriffon внедрен другой проект Глазмана - редактор исходного кода Diavolo с подсветкой и автодополнением, который помещен под окно визуального редактирования.
Как я уже говорил, проект в ранней стадии - у программы практически нет пунктов в меню, все действия производятся с помощью иконок на панели инструментов, нет контекстного меню, редактор исходного кода ведет себя неадекватно при открытии нескольких документов, "модули" сайдбара пока просто заглушки (хотя в Composer2 был "модуль" Инспектора CSS).
В целом - проект интересный, но история показывает, что у основанных на Mozilla редакторов тяжелая судьба... Будем надеяться, что BlueGriffon ее избежит :)

Отсутствует

 

№221-10-2008 12:36:28

canis
 
Группа: Guest
UA: Mozilla 1.9

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

В целом - проект интересный, но история показывает, что у основанных на Mozilla редакторов тяжелая судьба...

Судьба скорее тяжелая у проектов, в которых "так или иначе поучаствовал" Даниэл Глазман.

 

№321-10-2008 12:57:00

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Не взлетит, исключительно из-за логотипа...

Вот этого ужасного логотипа:
logo_bluegriffon.png
Полузадушенный грифон с одной лапой и одним крайне кривым крылом сидит на хвосте из которого вырвали все перья.

Отредактировано Lain_13 (21-10-2008 13:06:14)

Отсутствует

 

№421-10-2008 13:53:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
UA: Safari 3.1
Веб-сайт

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Судьба скорее тяжелая у проектов, в которых "так или иначе поучаствовал" Даниэл Глазман.

Сложно не согласиться...

Не взлетит, исключительно из-за логотипа...

Логотип - ужасен, но думаю для начала пойдет, а если проект дойдет до стадии, когда продукт можно будет использовать - перерисуют, я уверен

Отсутствует

 

№522-10-2008 02:40:19

Макела
 
Группа: Guest
UA: IE 7.0

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

:angry:Даже незнаю что выразить - на все нужно время. А на первый взгляд впечетляет-даже очень. Желаю всех благ и успехов. еще больше красок.:P

 

№623-10-2008 12:50:36

feudor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2006
Сообщений: 21
UA: Seamonkey 1.1

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

А что за взгляды когда любому проекту нужен логотип? Чтоб было? :)
Кстати с эстетической точки зрения  иногда лучше не иметь логотипа чем иметь :)

Отсутствует

 

№723-10-2008 13:37:54

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

feudor

А что за взгляды когда любому проекту нужен логотип? Чтоб было?

Люди конечно все по-разному воспринимают.
Мне например удобнее, когда есть картинка, и думаю не только мне.

С другой стороны, когда постоянно с проектом работаешь - не сильно принципиально.
А вот с рекламной тз как раз

Кстати с эстетической точки зрения  иногда лучше не иметь логотипа чем иметь


---  ---

Отсутствует

 

№823-10-2008 15:39:54

NVUist
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Грифон на логотипе сковырнулся и орет... кошмар.
Я до сих пор пользуюсь NVU, нормальная удобная программа, почему ее не развивать (?!), а так получаются бессмысленные набеги.
Ну, будем надеяться :).

 

№924-10-2008 19:53:52

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Наши российские программисты тоже работают потихоньку, пусть и не по линии Composer, да и не всегда выпускают свободный софт. Но всё же.
В качестве примера можно привести симпатичную ExtraHide Studio (разработчик - Денис Ахрамеев). Программе ещё многого не хватает, но уже сейчас она довольно удобна и функциональна. Nvu/KompoZer во многом проигрывают подобным проектам, это очевидно.
Но новость хорошая, выложенный комплект я едва ли не сразу скачал. Посмотрел, и надеюсь на качественный продукт в будущем.
Насчёт логотипа вы правы. Некрасиво. Кстати, Phoenix 0.5 вспомнился)


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1026-10-2008 08:57:31

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Если только автор ExtraHide Studio (Денис Ахрамеев) данный проект не продаст или не закроет, как с CMS поступил...:)

А что касается нового "грифона", то он видать под поезд попал, и теперь потеряв лапу орёт от боли.:) И в одном похоже вы коллеги правы - все виденные мной проекты с участием Глазмана вечно бросались авторами на полпути. Такое ощущение  что в какой-то момент они (авторы) теряют к ним интерес и как дети выбрасывают надоевшую игрушку.

Отредактировано VictorVG (26-10-2008 09:06:04)


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№1126-10-2008 13:49:44

Phoenix
Paranoid Android
 
Группа: Extensions
Откуда: Королевство Кривых
Зарегистрирован: 13-08-2007
Сообщений: 429
UA: unknown 0.0
Веб-сайт

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

VictorVG, насчёт поступков Ахрамеева ничего не знаю... И в качестве примера можно было привести другую программу другого автора - но подвернулась именно эта, и именно этого...
Надеюсь, авторам BlueGriffon нужна качественная и функциональная программа, а не очередной полигон для проведения опытов.


[I speak to machines with the voice of humanity]

Отсутствует

 

№1205-11-2008 14:22:39

RVZ
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Интересная вещица для web-дизайнеров (по настройке CSS) базирующаяся на некоторых кодах Мозиллы: http://www.skybound.ca/stylizer/ .  Правда платная, собака :)

 

№1305-11-2008 19:51:27

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

RVZ
Если я правильно понял, то у них в комплекте идёт Gecko 1.9 от фокса 3.0 для генерации превьюх страницы, ещё есть интеграция с установленным в системе IE. Как я понял больше он нигде кроме превьюх не используется и нужен только для того, что бы упростить просмотр результата не открывая фокс.

Отсутствует

 

№1408-11-2008 23:30:31

RVZ
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.0

Re: WYSIWYG-редактор на коде Mozilla. Попытка пятая

Lain_13 фиг знает где он используется, просто нашёл упоминание о данной проге на официальном сайте Мозиллы, вот тут: http://www.mozilla.org/projects/mozilla-based.html

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]