Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№100110-06-2009 17:46:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Я думал, речь про ПО от других разработчиков.

Al_H пишет

Да нет. Вопрос в преимуществах. И потом, что это за 64битная система, в которой Файндер 32битный.

Есть одна идея… (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№100210-06-2009 19:16:14

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

под смело не имел ввиду плохо. даже M$ клятвено клянется что венда 7 последняя их ОС с 32 битной версией (в "настольном" сегменте). В принципе сама идея у ябла правильная, без принудительных мер массовый переход на 64 битки затянется еще эдак на лет десять и основная масса дров и софта так и останется на 32 битах, что имхо не радует. другое дело реализация...

 

№100310-06-2009 19:37:34

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

массовый переход на 64 битки затянется еще эдак на лет десять и основная масса дров и софта так и останется на 32 битах, что имхо не радует. другое дело реализация...

Ну если вспомнить о существовании PAE, то это вполне реально. В конце концов 4GB памяти на процесс вполне хватает и хватать будет ещё не так уж мало.


основная масса дров и софта так и останется на 32 битах, что имхо не радует.

С прикладным софтом в принципе пролем не так много,  хотя это приведёт к некоторой дестабилизации и определенному переделу рынка в некоторых областях. А вот с драйверами может быть беда. Особенно с внешней долгоживущей аппаратурой, которую менять просто из-за отсутствия драйвера мало кому захочется (принтеры, сканнеры...)

Отсутствует

 

№100411-06-2009 01:22:35

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

lump
Вполне разумно.
Сколько им лет-то уже.

Не так много, от двух лет и выше. Переход на интел состоялся в 2006, то есть последним макам на PPC где-то три с половиной года (в моём многочисленном семействе из семи компьютеров только один моложе пяти лет). Но тут ещё нужно учесть, что первые интелтоши были 32-битными, их производство полностью прекратилось, ЕМНИП, в августе 2007. То есть компьютеры, которым и трёх лет-то нет фактически объявлены Apple устаревшими (да, я знаю, что обновления для леопарда никуда не денутся, но всё же...).
Для операционной системы это очень хорошо, а вот по отношению к покупателям -- не очень (хотя, возможно, маководам даже нравится...).

Добавлено 11-06-2009 01:33:49

sentaus пишет

А вот с драйверами может быть беда. Особенно с внешней долгоживущей аппаратурой, которую менять просто из-за отсутствия драйвера мало кому захочется (принтеры, сканнеры...)

Закрытая модель разработки, что ж ты хочешь... Производителям оборудования невыгодно поддерживать старое оборудование, куда выгоднее продать новое.

Добавлено 11-06-2009 01:39:55
:offtopic:Блин, собралась компания: krigstask -- друг народа, lump -- чабан совести народа и ваш покорный слуга...

Отсутствует

 

№100511-06-2009 12:10:17

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Для операционной системы это очень хорошо, а вот по отношению к покупателям -- не очень (хотя, возможно, маководам даже нравится...).

И, кстати, эпплу даже не предъявишь ничего - они в отличие от многих могут заявить, что продают "аппаратно-программмные комплексы".

Отсутствует

 

№100611-06-2009 12:37:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Но тут ещё нужно учесть, что первые интелтоши были 32-битными, их производство полностью прекратилось, ЕМНИП, в августе 2007

Википедия говорит нам, что

January 10, 2006: Jobs announces the first two computers in this series, the 15" MacBook Pro and iMac Core Duo line, both using an Intel Core Duo chip

CoreDuo же вроде все 64-хбитными были, разве нет?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№100711-06-2009 13:17:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

CoreDuo же вроде все 64-хбитными были, разве нет?

Core2Duo ─ 64-бит. CoreDuo ─ 32-бит.

Отредактировано Erik (11-06-2009 13:36:39)

Отсутствует

 

№100811-06-2009 13:21:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ай-яй-яй Интелу. Ай-яй-яй (-:Е

Ночью винда обновилась и самопроизвольно перезагрузилась. Спасибо ей. Теперь посреди загрузки показывает чёрный экран минуту, только потом загружается. Хы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№100911-06-2009 15:07:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus пишет

А вот с драйверами может быть беда. Особенно с внешней долгоживущей аппаратурой, которую менять просто из-за отсутствия драйвера мало кому захочется (принтеры, сканнеры...)

Вот как раз принтеры и сканеры не пострадают. Им просто не нужны драйвера (в полном смысле слова "драйвер").
Сканеру нужна прошивка (firmware), которая загружается в него при инициализации, а принтер вообще обходится в большинстве случаев файлом ppd. Напомню что CUPS сейчас под крылышком у Apple ;) В самом тяжёлом случае, например как у МФУ от HP, ставятся дополнительные фильтры (как бы демоны :)) к CUPS - hplip и hpijs.

Я уверен что всё оборудование, используемое для сборки Маков, будет на 100% комплектоваться драйверами. А переферия и без того будет работать как работала.
Т.е. именно в отношении драйверов проблем не будет, а вот разработчиков прикладного софта ещё придётся попинать. Зная как некоторые личности оптимизируют свои алгоритмы, переход может немного затянуться =)

Добавлено 11-06-2009 15:15:08
krigstask

krigstask пишет

Ночью винда обновилась и самопроизвольно перезагрузилась. Спасибо ей. Теперь посреди загрузки показывает чёрный экран минуту, только потом загружается. Хы.

Я сейчас вынужден держать винду для банк-клиента. Она за полтора месяца падала у меня дваджы. Оба раза всё начиналось с долгой загрузки и постоянным шелестением винтом. В итоге умирал реестр и часть системных фалов. Умирал - всмысле файлы вообще отсутвовали, в том числе файлы реестра. Часть файловой системы подыхала, причём чем дольше я ждал кода система очнётся при зависонах и шелестениях винтом, тем большая часть ФС накрывалась =). Я вот думаю уже: может это у меня карма такая? Типа обиделась на меня винда =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№101011-06-2009 15:35:34

lump
 
Группа: Guest
UA: Shiretoko 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

кстати венду на своих личных железках сношу только когда новый сервис кряк выходит. даже на новое железо не ставлю новую венду а ксерокопирую старую со всем установленным хламом. ну и понятное дело, железо всегда не хило разгоняю, как же без халявного прироста производительности. :lol:  а вот с основной массой подконтрольных юзверей, друзей и родственников бяда и ужос. интересно почему, далеко не все из них ламеры... одно знаю на верняка, ни фига венда не lamerfriendly в плане ухода за ней же

 

№101111-06-2009 16:33:06

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth

Azathoth пишет

всмысле файлы вообще отсутвовали, в том числе файлы реестра.

Хороший повод посмотреть смарт винта, может он уже на ладан дышит.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№101211-06-2009 16:37:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

lump
Компьютер вообще совершенно не ламер-френдли штука. Никогда не был и ещё не скоро будет. Да и будет ли?
...Хентайская ССР, суров.

Отредактировано Lain_13 (11-06-2009 16:38:55)

Отсутствует

 

№101311-06-2009 18:49:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini

memini пишет

Хороший повод посмотреть смарт винта, может он уже на ладан дышит.

Рядышком стоит тестовая версия фряхи и ухом не ведёт ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№101411-06-2009 19:02:16

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Стоит она наверно в другом разделе?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№101511-06-2009 19:18:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini, но на том же винте.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№101611-06-2009 19:26:00

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
И?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№101711-06-2009 20:42:12

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth пишет

Вот как раз принтеры и сканеры не пострадают. Им просто не нужны драйвера (в полном смысле слова "драйвер").

Можешь не объяснять, бесплатная сканилка, прилигающаяся к сканнеру и использующая его возможности, может требовать новой версии при выходе нового сканнера, то есть завязана на версию. Для МФУ Xerox на моей памяти пришлось ставить дрова, без этого он не работал как сетевой ваааще. То и другое - под МакТигром.

lump пишет

не lamerfriendly в плане ухода за ней же

Зависит от состояния Винды. Линукс в этом плане ее не лучше. Но - если поставить все кодеки и все настроить некриво прямыми руками и со знанием дела, и - ни в коем случае - не ставить второй винч, Линукс может требовать заметно меньше ухода в принципе.

Lain_13 пишет

Компьютер вообще совершенно не ламер-френдли штука. Никогда не был и ещё не скоро будет. Да и будет ли?

А как же Canon(R) Cat(TM)?

Azathoth пишет

memini, но на том же винте.

Могли осыпаться жизненно-важные секторы раздела с Виндой.

Отсутствует

 

№101811-06-2009 21:54:16

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

mhdd или аналогичная прога для низкоуровневой диагностики винта. посекторным сканом прояснит ситуацию, там же можно и смарт посмотреть, на который однако не следует особо полагатся. сканирование надежней. че как и к чему есть в мануалах. еще как вариант - вендозные вирусы, фряху или линь не тронет.

 

№101911-06-2009 23:04:50

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
А никак. Любой мелкий аппаратный сбой и имеем совершенно непонятные глюки на любом компьютере. И без специалиста не разобраться. Да это с любой техникой так.
А если конкретно о нём, то он был на столько примитивным, что там не в чем было путаться. Впрочем, я уверен, что кто-то всё равно путался. Но это, тоже, всегда так.
Компьютеры становятся всё сложнее, программы получают всё больше возможностей. Возникает всё больше проблем и непонимания. Компьютер не холодильник, хоть и есть почти в каждом доме уже и отношение к нему иное.

Отсутствует

 

№102011-06-2009 23:13:47

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Вот как раз принтеры и сканеры не пострадают.

Я про винду говорил :)
Вот Canon не стал выпускать драйверы под Vista x64 на ряд моделей 2004-2006 годов.

Отсутствует

 

№102112-06-2009 06:12:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini, да, совсем забыл. Обе истории происходили на двух разных винтах одинаково. Первый раз она стояла на отдельном винте, второй раз на новый была установлена, туда же была установлена фряха для экспериментов с портами.

Al_H пишет

Могли осыпаться жизненно-важные секторы раздела с Виндой.

В данный момент винда живёт на том же самом месте, на котором умирала до этого.
Грешу пока на AVG, который стоял в обоих случаях. Хотя подозрения слабые и пока необоснованные...
Смотрю в сторону ReactOS для замены винде, но и с ней пока не очень выходит =(

Al_H пишет

Можешь не объяснять, бесплатная сканилка, прилигающаяся к сканнеру и использующая его возможности, может требовать новой версии при выходе нового сканнера, то есть завязана на версию

Это вполне может быть нарочно сделано, либо утилита работает со сканером напрямую и соответственно сама отдаёт ему firmware. А новый сканер естественно попросит новый firmware.

Al_H пишет

Для МФУ Xerox на моей памяти пришлось ставить дрова, без этого он не работал как сетевой ваааще. То и другое - под МакТигром.

Это не драйвера в полном смысле слова "драйвер". Это примочки к CUPS, которые добавляют поддержку протоколов для общения с МФУ.

Отредактировано Azathoth (12-06-2009 14:28:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№102212-06-2009 12:17:04

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Core2Duo ─ 64-бит.

То есть на такие машины можно ставить 64-битные ОСи?


От оно че!

Отсутствует

 

№102312-06-2009 12:21:34

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

sentaus пишет

Я про винду говорил :)
Вот Canon не стал выпускать драйверы под Vista x64 на ряд моделей 2004-2006 годов.

Для моего плюстековского сканера нет ни висты, ни х64. И вообще, драйвера с 2002 года не обновлялись :)
А сканер работает, даже слайды и негативы сравнительно прилично сканирует.

Добавлено 12-06-2009 12:22:47

igorsub пишет

То есть на такие машины можно ставить 64-битные ОСи?

Можно, разрешаю :) Core2Duo -- amd64 чистой воды :)

Отсутствует

 

№102412-06-2009 12:39:53

Леска
Лисья секта
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05-08-2007
Сообщений: 662
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Европейские версии Windows 7 будут без Internet Explorer

Microsoft планирует убрать Internet Explorer из версий Windows 7, которые будут продаваться в Европе из-за проблем с антимонопольными законами. Выбор поставляемого браузера останется за производителями компьютеров.
Согласно исследованиями AT Internet Institute в Европе распространенность у IE 59.5%, у Firefox 31.1%. Opera имеет 5 процентов, а Safari 2.5%. Потери IE за период с апреля по ноябрь 2008 года составили 5%.
Урезанная Windows 7 «E» будет продаваться на территории Европейского Союза, а также в Хорватии и Швейцарии. Microsoft также уберет свой браузер из европейских версий Windows 7 «N», в которых нет Windows Media Player.
Для производителей компьютеров Microsoft предложит бесплатный«IE 8 pack», позволяющий вернуть IE обратно в систему, что также может быть важным для обычных покупателей Windows 7, поскольку отсутствие браузера не даст прямой возможности скачать альтернативу.
via CNET
Официальное заявление Microsoft

http://habrahabr.ru/blogs/windows7/61933/


Отмена невозможна

Отсутствует

 

№102512-06-2009 13:16:01

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Леска :)

flag_eec.gif
os031_smile_firefox.gif

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]