Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№57631-03-2009 00:50:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245 пишет

Вот именно! Сначала надо сделать что-то лучше (а не просто искать, в чем не очень хорошее всё же превосходит просто хорошее), тогда никто не будет кричать: "Я два года без виндовоза!", и т.п., потому что это не будет подвигом

Да при чём тут подвиг. "Сделать что-то лучше"? Ну прямо смешно. Прямо всё в винде лучше или уж не хуже. А мы мучаемся, чтобы казаться героями. Ну-ну (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№57731-03-2009 12:26:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, интересно разобраться от куда возникла сказочка про продвиги и лишения приверженцев свободного софта...
И ведь действительно, почему именно подвиги? Почему "мы" вдруг неожиданно оказались в центре какой-то войны?
Ведь у свободного софта есть хорошая идея. И как показывает практика - идея живучая. Любой человек может найти свое место под солнцем участвуя в разработке интересного ему продукта. Никто никому ничего не навязывает. Хочешь внести свой вклад - вноси, не хочешь - так никто и не неволит. Хочешь пользоваться - пользуйся, не хочешь... Ну вы поняли ;) Люди делают это ДЛЯ СЕБЯ. Они не герои, они просто так видят мир!
Проблема в том, что кто-то (не будем показывать пальцем) сделал из идеи идеологию. Он создал религию. И эта религия одурманила головы и заставила людей поднять флаг войны. Но если обернуться и посмотреть, то неожиданно оказывается, что вопят о войне и вендекапце те, кто ничего не вносит... Только те, кто пользуется. А тот кто занимается делом недоуменно пожимает плечами и тихо делает свое дело. Оно просто ему нравится. Этот человек себя таким образом реализует.
Нет нужды искать врагов. Если хочешь, чтобы мир стал таким, в каком ты хочешь жить - сделай его таким. Внеси свой вклад в этот мир. Огнём и мечом можно только разрушать. А мир строится на созидании. Нужно не с врагами бороться, а укреплять себя. На сильного нападать не будут. Его будут уважать.

Линус Торвальдс ведь ни с кем не борется... Но его вклад в свободное ПО не вырубить топором.

Отредактировано Azathoth (31-03-2009 12:30:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№57831-03-2009 12:57:36

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Кстати, интересно разобраться от куда возникла сказочка про продвиги и лишения приверженцев свободного софта...

наверно от того, что сами пользователи какой-то ОСи претерпевают лишения и насилие, а себя успокаивают, что кому ещё хуже :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№57931-03-2009 13:32:18

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

exlex

зачем нужны одни и те же программы на все платфнормы?

Не в том дело, одни или не одни; а в том, что для одной они есть, а для другой их нет. Не думал, что так непонятно.

krigstask

Да при чём тут подвиг.

Таково настроение у некоторых (если не сказать "многих") линуксоидов - то, что они обходятся без Windows, считают достижением, своей маленькой победой. Например, та фраза мною не выдумана, а процитирована почти дословно. Это был такой статус участника одного линуксового форума, в оригинале так:
"Два года без виндовоза" (без кавычек, разумеется). Звучит?
Есть и другой настрой - довольно-таки презрительное отношение ко всем "виндузятникам". Нередко первое и второе своеобразно сочетается.

Проблема в том, что кто-то (не будем показывать пальцем) сделал из идеи идеологию. Он создал религию.

Вот именно - к сожалению. На форумах о Windows таких настроений нет (или я ещё не видал такого форума).

Прямо всё в винде лучше или уж не хуже. А мы мучаемся, чтобы казаться героями. Ну-ну (-:Е

Ну, не переходя на личности, ведь у каждого свои потребности. Многим и 98-я форточка нравится :heart: :)
А кому-то DOS... Нет, я ни в коем случае не сравниваю Линукс с Досом, просто говорю о совершенно разных потребностях разных людей. И о некоторых общих правилах, из которых полно исключений.

Так я правильно понял, что тут смогли вспомнить единственный просмотрщик графики под Linux, который может нормально работать хотя бы с окном, развёрнутым на весь экран, не говоря уже о полноэкранном режиме, когда картинка может занимать весь экран?

Отредактировано Радик245 (31-03-2009 13:35:06)

Отсутствует

 

№58031-03-2009 14:17:45

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245

Не в том дело, одни или не одни; а в том, что для одной они есть, а для другой их нет. Не думал, что так непонятно.

ну да, фотошоп подавай.. сканировать нечем

Радик245

Так я правильно понял, что тут смогли вспомнить единственный просмотрщик графики под Linux, который может нормально работать хотя бы с окном, развёрнутым на весь экран, не говоря уже о полноэкранном режиме, когда картинка может занимать весь экран?

чего чего, а просмотрщиков графики целый воз. С тем, что у меня есть (gwenview) я не вижу никаких проблем ни развёрнутым, ни в полный экран.. все проблемы пытаются высосать из пальца. Может вся проблема из-за того, что не так как там, а по другому абсолютно не приемлемо и ненормально как бы

Добавлено 31-03-2009 14:19:20
а то у кого какие настроения, то это их личные проблемы.. кто-то два года без сигарет и как бы подвиг :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№58131-03-2009 14:31:19

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245 пишет

Таково настроение у некоторых (если не сказать "многих") линуксоидов - то, что они обходятся без Windows, считают достижением, своей маленькой победой

А это плохо? Аналогия с курением очень хороша (-;Е

Вот именно - к сожалению. На форумах о Windows таких настроений нет (или я ещё не видал такого форума)

Ну а идеи-то у Windows просто нету (-:Е

Так я правильно понял, что тут смогли вспомнить единственный просмотрщик графики под Linux, который может нормально работать хотя бы с окном, развёрнутым на весь экран, не говоря уже о полноэкранном режиме, когда картинка может занимать весь экран?

Ну вот feh, которым я пользуюсь, на весь экран по умолчанию разворачивается.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№58231-03-2009 16:12:21

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245 пишет

Таково настроение у некоторых (если не сказать "многих") линуксоидов - то, что они обходятся без Windows, считают достижением, своей маленькой победой.

Наверное, условия к тому располагают. На самом деле почти всегда любая новая среда, прежде чем в ней будет достигнут некий минимальный уровень комфорта обитания, проходит стадию развития, когда для её освоения требуются определённые навыки. Покорителям Дикого Запада тоже поначалу непросто было, а какую страну отстроили! :cool:

Радик245 пишет

Есть и другой настрой - довольно-таки презрительное отношение ко всем "виндузятникам". Нередко первое и второе своеобразно сочетается.

Судить обо всём сообществе по отдельным его представителям (или отдельным под-сообществам типа Linux.Org.Ru) — всё равно, что судить об автомобилях, основываясь на опыте знакомства с отечественными образцами продукции. ;)

Azathoth пишет

Кстати, интересно разобраться от куда возникла сказочка про продвиги и лишения приверженцев свободного софта...
И ведь действительно, почему именно подвиги? Почему "мы" вдруг неожиданно оказались в центре какой-то войны?

Этот вопрос связан с общественным сознанием, которое, в свою очередь, напрямую с операционными системами не связано, посему здесь это, мне кажется, не в тему.
Кстати, замечу, что уровень агрессии на иностранных форумах и досках мне кажется всё-таки более низким. Ничего не поделаешь, видимо, это наша специфика, «особый путь», так сказать.

Радик245 пишет

На форумах о Windows таких настроений нет

Правда? :) А это что? ;)

exlex пишет

сканировать нечем

Сканировать-то есть чем, а вот текст распознать действительно нечем. Диск нормально сграбить нечем. Игры современные, опять же, не работают. То есть, класс задач, которые в Linux решить или нельзя, или на порядки сложнее, по-прежнему обширен. И? Это значит, что...

Радик245 пишет

Не в том дело, одни или не одни; а в том, что для одной они есть, а для другой их нет.

?
Одна и та же постоянно совершаемая ошибка апологетов Windows — они постоянно путают собственно систему с её архитектурой и методами взаимодействия с пользователем и инфраструктуру под эту систему. Почти всегда приводится непробиваемый аргумент: «Linux — "отстой", потому что в нём не работает то-то, то-то, то-то, то-то и вот то-то», из чего делается однозначный вывод: Linux вообще ни на что не пригоден, то есть налицо путаница между огородом и Киевом :) То обстоятельство, что под Linux чего-то нет (а ведь действительно много нужного нет) отвечает на вопрос, почему конкретному Васе не нужен Linux, но не отвечает на вопрос, чем-таки Linux принципиально хуже как система сама по себе?

krigstask пишет

Ну а идеи-то у Windows просто нету (-:Е

Как же нету? Если б не было идеи, не было б такого уровня продаж. ;) Идея Windows в том, что пользователю не надо ни о чём думать, за него всё решат, только нужно платить и платить — этакий патернализм. А зато за ваши деньги, так и быть, Баллмер вам и спляшет и споёт («Ручками похлопаем, ножками потопаем») ;)

Отсутствует

 

№58301-04-2009 16:07:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Omniweb 5.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh
Список антивирусов (неполный), которые не так просто удалить: Касперский, Доктор Веб (оба - в зависимости от версии), Панда, НОД. Что до Панды, она у меня при удалении унесла с собой в гроб жизненно важные библиотеки для соединения с Интернетом, долго с другой машины искал, где скачать. С тех пор Панду никому не советую.

Кстати, пользователи Linux любят приводить в пример мендежер пакетов как неоспоримое достоинство Linux и удобный инструмент централизованного контроля над программами.

Расскажите мне, темному, в чем преимущество менеджеров пакетов? В том, что, если там нужной программки нет, то ее вообще сложно найти? Или в отслеживании зависимостей? Установил Мандриву 2009 One на нетбук, скачиваю нужное - на половине программ говорит "невозможно установить", без пояснения, чего не хватает, на части говорит о неудовлетворенных зависимостях, хотя должна бы удовлетворять их автоматически, модуль sudo, которого там, с какого-то бодуна, не было, установил, но команта sudo не работает - говорит, нет каких-то библиотек. su -c работает. В итоге отказались ставиться: Kate, XSane, gThumb, Squirrel, Quanta Plus. И для чего нужно такое отслеживание зависимостей? Неужели это проще и изящнее, чем инсталляция на Винду или копирование на Мак и на Пальм?

Отредактировано Al_H (01-04-2009 16:13:45)

Отсутствует

 

№58401-04-2009 16:40:11

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

Судить обо всём сообществе по отдельным его представителям (или отдельным под-сообществам типа Linux.Org.Ru) — всё равно, что судить об автомобилях, основываясь на опыте знакомства с отечественными образцами продукции. ;)

Я уже писал, что я не сужу обо всём сообществе. Мне очень хотелось бы, чтобы я оказался неправ!

Радик245 пишет

На форумах о Windows таких настроений нет

Правда? :) А это что? ;)

Это не о Windows! :) Это форум не сторонников чего-либо, а противников.

То обстоятельство, что под Linux чего-то нет (а ведь действительно много нужного нет) отвечает на вопрос, почему конкретному Васе не нужен Linux, но не отвечает на вопрос, чем-таки Linux принципиально хуже как система сама по себе?

В этом случае я ничего не перепутал. Преимущество на рынке даёт ответ на первый, а не второй вопрос. И, говоря о том, что не может быть свободного рынка ОС, я имел в виду как раз то, что равная по качеству или даже лучшая ОС не может на равных конкурировать с той, которая уже заняла рынок. И это не просто вина одной фирмы (хотя, разумеется, Майкрософт старается сохранить и упрочить своё положение), это особенность этого рынка, от которой не удастся избавится независимо от того, кто или что будет занимать главенствующее положение.

Al_H
Дополняю: Нортон. Удаляется только вместе с системой. Выглядит так: удаляете его, он "удалился", а система тормозит почти по-прежнему и Касперский ставится не хочет. Если удалить упоминания Нортона в реестре, то система больше не загрузится.

Отредактировано Радик245 (01-04-2009 17:40:20)

Отсутствует

 

№58501-04-2009 17:10:45

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Видимо, глюки Мандривы (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№58601-04-2009 17:29:59

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245
Это ты не умеешь его удалять... Я удалял, система после меня и грузилась, и работала стабильно.

Отсутствует

 

№58701-04-2009 17:49:36

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
Собственно, не я и не у меня (я когда-то ставил только тот сканер, который в пакете бесплатных программ от Google, от него ни проблем, ни пользы толком нет), но один человек удалял так. То есть нет, чтобы отключить проверку на другие антивирусы при установке Касперского, вместо этого - ручная чистка реестра от всех упоминаний Нортона, Симантека и т. п. И - готово. Переустановка системы избавила от всех проблем. :)

Отредактировано Радик245 (01-04-2009 17:51:14)

Отсутствует

 

№58801-04-2009 18:00:42

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh

Этот вопрос связан с общественным сознанием, которое, в свою очередь, напрямую с операционными системами не связано, посему здесь это, мне кажется, не в тему.

так если они напрямую не связаны, то наверняка нагнетается обстановка какими-нибудь журналуюгами.. прямо как их стараниями «хакер» ругательством каким-то стало

Сканировать-то есть чем, а вот текст распознать действительно нечем. Диск нормально сграбить нечем. Игры современные, опять же, не работают. То есть, класс задач, которые в Linux решить или нельзя, или на порядки сложнее, по-прежнему обширен. И? Это значит, что...

появление подобных программ лишь вопрос времени, тут уже и коды для какой-то системы распознавания текста открыли для русского языка.. эти обширные круги задач нужны ограниченному кругу пользователей (может разве только игры нет :) , а для них как-нибудь вайн поможет мб).

Al_H

Расскажите мне, темному, в чем преимущество менеджеров пакетов?

а то что благодаря тако вот системе не нужно тянуть в систему всякие не нужности. Дублирующие себя многократно библиотеки, код и ещё чёрт знает чего. Есть же какие-то изращенские дистрибутивы со статической линковкой программ, где зависимости вроде как и не нужны.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№58901-04-2009 18:54:03

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Расскажите мне, темному, в чем преимущество менеджеров пакетов?

1. Безопасность. Если в системе только подписанные пакеты из официального репозитория или его зеркала, то это очень даже хорошо, получить трояна под видом полезной программы при таком раскладе практически невозможно.
1.1. поскольку система использует динамическую линковку и обновляется целиком, то исправленная уязвимость в библиотеке закрывает уязвимость во всех программах, которые эту библиотеку использует.
2. Удобство установки. Можно установить за один присест сколько угодно программ, не нужно каждый раз тупо повторять одни и те же действия. Установка менеджером пакетов (где помимо названия и описания пакета еще и ссылка страницы разработчиков имеется) избавляет от необходимости гуглить и выискивать ссылку Download на очередном сайте.
3. Удобство обновления. Все компоненты системы обновляются до последней стабильной (по мнению разработчиков дистрибутива или в зависимости от настроек пользователя) версии. Хорошо для безопасности.
4. Стабильность. Обычно версии программ в репозитории протестированы под конкретный дистрибутив как разработчиками, так и пользователями, сидящими на тестовых ветках.

Вкратце о недостатках:
1. Шаг влево, шак вправо... Если программы нет в репозиториях, то установить ее несколько сложнее. Это проблема решается либо очень большими репозиториями, либо кучей сторонних репозиториев, которые можно подключить и ставить программы оттуда.
2. Нет-нет-нет, мы хотим сегодня... Следует запастить терпением, прежде чем свежевышедшую программу включат в стабильную ветку официального репозитория. Решается опять же сторонними репами или установкой тестовой версии.
3. Чужой среди своих. Можно столкнуться с определенными проблемами, если пытаешься установить стороннюю программу как-то по-другому, будь то компиляция из исходников или установка бинарного пакета с сайта разработчиков.

Отсутствует

 

№59001-04-2009 19:27:27

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

в чем преимущество менеджеров пакетов?

Преимущество в том, что коль скоро система взаимодействия программ в Linux требует обеспечения зависимостей, менеджер пакетов позволяет упростить процесс их отслеживания, автоматизировав его. Когда всё работает как задумывалось, то система действительно оказывается вполне удобной. Другой вопрос, что проблемы случаются, это факт, иногда нужных пакетов нет, но тут уже проблема кроссдистрибутивной несовместимости, которую, IMHO, со временем как-то всё равно, наверное, научатся преодолевать или обходить.
Также через менеджер пакетов удобно отслеживать свежесть программ.

Al_H пишет

Установил Мандриву 2009 One на нетбук, скачиваю нужное - на половине программ говорит "невозможно установить", без пояснения, чего не хватает, на части говорит о неудовлетворенных зависимостях, хотя должна бы удовлетворять их автоматически

Увы, про Мандриву в этом плане немного хорошего сказать могу, ибо ещё с 2006 по 2007 версии обнаружил, что множества нужных программ в репозиториях не водится. Проблема была решена переходом на Kubuntu.
Возможно, дело ещё в том, что подключены одновременно стабильные и тестовые репозитории — от этого случаются и не такие фокусы.

Радик245 пишет

равная по качеству или даже лучшая ОС не может на равных конкурировать с той, которая уже заняла рынок

Не может, если её никто не поддерживает, и она не слишком быстро развивается. В противном случае бывает всякое. Когда-то, помнится, рынка броузеров тоже особо не было.

Радик245 пишет

это особенность этого рынка, от которой не удастся избавится независимо от того, кто или что будет занимать главенствующее положение

А с мобильными телефонами, на которых запускаются Java-приложения, такая проблема есть? А то ведь там тоже вроде как единый поставщик ОС должен быть, если так рассуждать.

exlex пишет

эти обширные круги задач нужны ограниченному кругу пользователей

Не такому уж ограниченному, это не программирование микроконтроллеров и даже не автоматизированное проектирование. Это — потребности обычных пользователей. Если они не удовлетворяются, то Радик245 абсолютно прав, занять первое место на рынке такая система шансов просто не имеет в принципе.

exlex пишет

появление подобных программ лишь вопрос времени

И сколько нужно времени? Сейчас, когда Windows 7 уже вовсю готовят к выпуску, когда люди уже «вкусили» этот продукт и «возжаждали» его, время опять работает на Microsoft. Все отзывы, которые я слышал об этой системе, были если не восторженные, то нейтрально-благожелательные. Поэтому, скорее всего, люди охотно перейдут на эту систему, как только она выйдет, и значит, если Linux хочет заполучить как можно большую часть пользователей, которых уже не устраивает XP и никогда не устраивала Vista, то это можно сделать сейчас, но для этого надо по меньшей мере превзойти XP и Висту вместе взятые (хотя бы, если уж нельзя превзойти Windows 7) — однако я не думаю, что за оставшийся срок даже это реально. В конце концов, KDE 4, говорят, довели до более-менее «юзабельного» состояния только недавно и то ещё не факт, что всё отладили.
Так что, Радик245, можете быть спокойны — в ближайшее время монополии Microsoft вряд ли что-то угрожает.

Добавлено 01-04-2009 19:32:13

Erik пишет

Решается опять же сторонними репами или установкой тестовой версии

Только если этот тестовый пакет самодостаточен и не требует в качестве зависимостей такие же тестовые версии уже имеющихся в системе библиотек, которые вместе со стабильными не живут, иначе получаем ситуацию №3. Вот в таких случаях путь Windows, когда каждая программа всё нужное тащит с собой и на общесистемное не покушается, как раз-таки оправдан. Лучше я лишних 20 MB скачаю, чем из-за того, что я захотел бета-версию программы поставить, у меня пол-системы отвалится.

Отредактировано MySh (01-04-2009 19:33:07)

Отсутствует

 

№59103-04-2009 14:11:29

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Konqueror 0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Скачал образ ливцд KDE2. Загрузился. Ужос! :)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№59203-04-2009 15:19:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

yaa13
Да вы, батенька, мазохист. Любопытство убило кошку.

Отсутствует

 

№59303-04-2009 16:21:01

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13
:lol: Тут только что IE просился в и-нет через FF выйти, а тут Вы... :lol:
А если серьёзно, то смотря какой LiveCD, а то и ужас тихий.

Добавлено 03-04-2009 16:44:01
MySh

А с мобильными телефонами, на которых запускаются Java-приложения, такая проблема есть?

Ключевое слово - Java. Один-единственный язык программирования, точнее, даже одна платформа J2ME используется. Если принудительно всё "стадартизировать" и ограничить возможности ОС возможностями мобильника, то проблем с совместимостью не будет.

Так что, Радик245, можете быть спокойны — в ближайшее время монополии Microsoft вряд ли что-то угрожает.

Верно, каждый виндузятник желает процветания Билли и Мелкософта! :)

exlex

обширные круги задач нужны ограниченному кругу пользователей

Самый обширный круг задач бывает обычно на домашних компьютерах.

чего чего, а просмотрщиков графики целый воз.

Спасибо, хоть Вы обнадёжили. Не самое главное, но просто я удивился: неужели и такого нет?

Отсутствует

 

№59403-04-2009 17:47:50

Zero-8
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 309
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

для тех кому интересно о винде и билли, 2 ссылочки, фильмы не о них, но упоминаются:

http://rutube.ru/tracks/1545343.html?v=501ab5cc05debdeaad8f778d45f4f2dd

http://rutube.ru/tracks/1545734.html?v=401b396095daac80c062ea77a96e2dfd

мне все равно как билли зарабатывает деньги, ... мне не нравится на что он их тратит.

Отредактировано Zero-8 (04-04-2009 01:00:37)

Отсутствует

 

№59503-04-2009 18:00:54

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Про графические редакторы вот тут есть неутешительные факты для поклонников Linux. Всё-таки виндовый софт для работы с графикой пока лучше.


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№59603-04-2009 18:17:50

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Вот именно - к сожалению. На форумах о Windows таких настроений нет (или я ещё не видал такого форума).

Месье никогда не видел форум, где обсуждаются антивирусы? ;) Холивары похлеще GNOME vs KDE...

Отсутствует

 

№59704-04-2009 02:34:24

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
Я имел в виду, что антилинуксовые или ещё какие антиОСевые настроения незаметны (ну, кроме: "не нравится", "глючит" и т. п.).
Каждый сходит с ума по своему...

Добавлено 04-04-2009 02:36:36
Zero-8
Смотреть долго. Что там, скажите? Как я понял - пугают глобализацией, причём в первую очередь американцев "иностранцами" пугают!

Отредактировано Радик245 (04-04-2009 02:45:13)

Отсутствует

 

№59804-04-2009 10:26:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245
А тут всё просто. Среди пользователей IE тоже мало идейных противников Оперы, Fx и т.д. Догадайтесь, почему (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№59904-04-2009 11:05:11

Zero-8
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 309
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Радик245 пишет

Zero-8
Смотреть долго. Что там, скажите? Как я понял - пугают глобализацией, причём в первую очередь американцев "иностранцами" пугают!

винда по умолчанию стучит на своих пользователей и имеет заложенный механизм внешнего управления.

в 1999 билли пожертвовал 2 200 000 000 $ федерации планирования семьи (ранее фонд по контролю населения), до 2007 суммарное пожертвование более 30 000 000 000 $ различным организациям по контролю численности населения.
уоррен баффет на те же цели пожертвовал 37 000 000 000 $.

Отсутствует

 

№60004-04-2009 11:35:55

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

И хорошо, что жертвуют. Если Вы не знакомы с проблемами стран Африки и Азии, где люди плодятся как ... и умирают в нищете и грязи, то ознакомьтесь лучше. Если Вы имеете в виду тот способ "планирования", который хуже зверского и по сути - убийство, то такое меньше всего поддерживается международными организациями, а без их участия имеет все шансы стать главным.

винда по умолчанию стучит на своих пользователей

Отчётами об ошибках, что ли? Отключите их.
А механизм внешнего управления - да, он есть; но это не единственная причина не подключать компьютер с важными данными к интернету. А вообще можно пойти в администрирование и удалить учётную запись службы поддержки - хотя не гарантирую, что больше возможностей внешнего управления нет.
Исходный код Windows известен российским спецслужбам, Майкрософт сам его раскрыл давно и без шума. Думаю, будет опасность - на уровне провайдеров фильтры для перехвата опасных команд поставят, если они ещё не стоят.

Отредактировано Радик245 (04-04-2009 12:38:55)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]