Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№45106-02-2009 22:39:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Dimanish пишет

Центр Управления - Дополнительно - Детали Темы Рабочего Стола

У меня не работает, просто ничего не происходит при смене Panel Background.

В данной версии KDE это однозначно сделано через тыл.  Каждый раз после того, как сменишь что-то в теме, нужно нажать правой кнопкой на рабочем столе - настройки отображения и выбрать в качестве дизайна Custom (перевод вольный, потому что мне лень переключаться на русский). Так меняется тема панели, если вопрос был про то, как выбрать цвет — для прошлый версий была программа Panel Configurator, но в 4.2, кажется, работать перестал. Я не знаю, как менять цвет панели, только как поменять тему панели.

Eсли вдруг кому-то понравилась кде-шная тема oxygen, то она есть и в gtk: http://kims-area.com/?q=node/62

Добавлено 06-02-2009 22:41:37
Shura, не за что. Я в основном обзирал Lancelot, по остальным вскользь прошелся :)

Отсутствует

 

№45206-02-2009 22:49:28

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik

В данной версии KDE это однозначно сделано через тыл.  Каждый раз после того, как сменишь что-то в теме, нужно нажать правой кнопкой на рабочем столе - настройки отображения и выбрать в качестве дизайна Custom (перевод вольный, потому что мне лень переключаться на русский). Так меняется тема панели, если вопрос был про то, как выбрать цвет — для прошлый версий была программа Panel Configurator, но в 4.2, кажется, работать перестал. Я не знаю, как менять цвет панели, только как поменять тему панели.

Спасибо! Хотя бы удалось поменять скин самой панели, уже хорошо. :)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№45310-02-2009 11:59:58

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik пишет

Меню, как Kickoff, так и классическое — это всего лишь один из плазмоидов, оно не приколочено гвоздями к системе. Можешь вообще без меню обходиться, если очень хочется. Убрать классическое меню из KDE так же просто, как и поставить его обратно. Всего лишь виджет на рабочем столе, один из многих. Даже если разработчики KDE решат убрать классическое меню из стандартного набора софта (что маловероятно), дистрибутивостроители ровно будут его добавлять. И даже если тебе удастся найти дистрибутив без классического меню, достаточно будет просто добавить нужный плазмоид на рабочий стол

Это-то всё понятно. :) Не понятно одно: можно поменять этому «виджету» картинку или нет? В KDE 3 нельзя, поэтому я использую kbfx.

Erik пишет

Какие старые? Windows XP ещё не старая.

Ну разве что по геологическим меркам.

Не знаю, что это за «геологические мерки» такие, и как они могут быть применимы к операционным системам, но пока хотя бы минимум 40% пользовательских программ под Windows не будут требовать для работы исключительно Висту, я XP старой признать не могу. Пока что скорее наоборот получается.

Отсутствует

 

№45410-02-2009 12:23:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

пока хотя бы минимум 40% пользовательских программ под Windows не будут требовать для работы исключительно Висту, я XP старой признать не могу. Пока что скорее наоборот получается

Странная какая-то логика, на мой взгляд.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45510-02-2009 15:08:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

пока хотя бы минимум 40% пользовательских программ под Windows не будут требовать для работы исключительно Висту

Не будут, никогда не будут. Никто и никогда не будет менять старое на новое если нет очевидных и необходимых лично ему преимуществ. Вот только старой ХР от этого быть не перестаёт.

Вообще Виста это такой же бюджетный продукт, как и Миллениум. Это было очевидно с самого начала, так оно и оказалось. На данный момент семёрка смотрится достаточно многообещающе. Вот у неё действительно есть шансы занять все ХР/Виста десктопы. Возможно даже у маководов откусит пару пользователей, хотя эти, вроде, неизлечимы.

Отредактировано Lain_13 (10-02-2009 15:10:15)

Отсутствует

 

№45610-02-2009 22:43:41

Serg_Markov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 79
UA: Shiretoko 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Откуда взялся миф о легкости XFCE ? Поставил ALT 4.1 на старый DURON 900 512 MB GF4 64 MB, поставил простенькую тему, поотключал эффекты в KDE и XFCE, ненужные сервисы, настроил DMA и не видно никакого преимущества XFCE ни в скорости запуска ни в скорости самого интерфейса.
:-) Более того, XFCE больше памяти жрет

Отсутствует

 

№45711-02-2009 00:07:35

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Откуда взялся миф о легкости XFCE ?

Ну, несмотря на то, что он "легкий", речь не идет об очень старых машинах. То, что он грузится быстрее - факт. Сейчас опять поставил Убунту. Заметно медленнее, чем Ксубунту.


От оно че!

Отсутствует

 

№45811-02-2009 00:15:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Serg_Markov
А KDE какие?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45911-02-2009 00:22:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13, семерка фактически — та же виста, только в профиль (то есть с сервис-паком). Журналисты технических изданий получили ее предустановленной вместе с ноутбуками и туманными намеками, что возвращать ноутбуки необязательно, отчасти этим обусловлены хорошие отзывы в прессе.
С другой стороны, про висту тоже много чего хорошего писали до релиза...

Отсутствует

 

№46011-02-2009 00:32:33

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Erik
У меня приятель (Arch'овник) ставил «на посмотреть» — говорит, что вполне прилично, если сравнивать с Vista


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46111-02-2009 00:42:51

Serg_Markov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 79
UA: Shiretoko 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub пишет

Ну, несмотря на то, что он "легкий", речь не идет об очень старых машинах. То, что он грузится быстрее - факт. Сейчас опять поставил Убунту. Заметно медленнее, чем Ксубунту.

На той же машине стоит XP и скорость практически такая же как в KDE - вполне приличная. Тюнинг и еще раз тюнинг :-)
Естественно, если повключать эффекты то KDE еле ворочается, но с простым интерфейсом прекрасно бегает, точно также как XFCE с такими же отключенными эффектами. Ну а время запуска, которое отличается на несколько секунд, при условии что машина загружается несколько раз в день. вообще не критична.

Добавлено 11-02-2009 00:43:47

krigstask пишет

А KDE какие?

3.5.
Ставил федору с 4 , снес через несколько минут обозрения

Отсутствует

 

№46211-02-2009 00:51:08

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

Странная какая-то логика, на мой взгляд.

И чего в ней странного?

Lain_13 пишет

Не будут, никогда не будут

Ну, это не так. Лет 6 назад тоже казалось, что все программы всегда будут совместимы с Windows 9x. И где она сегодня, эта совместимость? Даже Firefox уже под ней официально не работает, не говоря уж про современные игры.

Lain_13 пишет

Никто и никогда не будет менять старое на новое если нет очевидных и необходимых лично ему преимуществ

... или иных стимулирующих факторов. ;)

Lain_13 пишет

Вот только старой ХР от этого быть не перестаёт.

А кто это решает? Производитель? Или рынок? Я исхожу из того, что последнее слово всё равно остаётся за рынком. Раз программы до сих пор делают под Windows XP тоже, то она актуальна. Не самая новая, но и не антиквариат. Да и поддержку уже проданных версий по-моему пока никто не прекращал.

krigstask пишет

А KDE какие?

Ежели по умолчанию, то 3.5.10.

Отсутствует

 

№46311-02-2009 01:18:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну а время запуска, которое отличается на несколько секунд, при условии что машина загружается несколько раз в день. вообще не критична.

У меня это занимало больше времени, чем пару секунд.


От оно че!

Отсутствует

 

№46411-02-2009 01:18:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

По поводу кед: существует мнение (не моё), что KDE 4 работают лучше и быстрее 3.5. И память не жрёт.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46511-02-2009 04:48:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask

По поводу кед: существует мнение (не моё), что KDE 4 работают лучше и быстрее 3.5. И память не жрёт.

Что-то слабо верится...
Plasma у меня сейчас 85М кушает, KWin - 93М, kded4 - 40M, krunner - 47M.
В общем в холостом состоянии, без запущенных программ, у меня занято около 500M оперативки. Из них около 70M занимают чисто иксы. Хотя следует признать что эффекты и композитный режим у меня включены :rolleyes:

Отредактировано Azathoth (11-02-2009 04:49:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46611-02-2009 10:59:04

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

с недавних пор mpd стал стабильно раз в сутки виснуть. при этом проигрываемый трек начинает дергаться, сам mpd перестаёт отзываться, приходится убивать
компьютер выключаю редко, mpd всегда в фоне работает. сейчас использую версию 0.14, так же было и с 0.13. конфиг тут
гугл молчит.
никто не сталкивался?

Отсутствует

 

№46711-02-2009 11:08:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

семерка фактически — та же виста, только в профиль

У меня дома два компа, один под убунтой, а на втором я семёрку поставил. На том же компьютере раньше стояла ХР и Виста. Конфигурацию я ему не менял и могу с уверенностью сказать, что семёрка на нём ведёт себя существенно шустрее, чем Виста и не хуже, чем ХР. Звуковушку сама не нашла, но вистовские дрова спокойно встали и всё работает. В отличие от Висты ребята из Редмонда наконец задумались над производительностью системы, а не над рюшечками. Впрочем, о рюшечках тоже не забыли. Новый (принципиально новый) таксбар действительно удобен. Так что к счастью семёрка это не "та же виста". Просто для сравнения. Сейчас у меня семёрка вместе с ещё небольшим ворохом софта занимает в памяти 350 Мб. При этом я в неё ничего не трогал. Т.е. сервисы не отключал, спецэффекты не вырубал (кстати, ни один не тормозит, в отличие от Висты).

Добавлено 11-02-2009 11:10:29

Ну, это не так. Лет 6 назад тоже казалось, что все программы всегда будут совместимы с Windows 9x. И где она сегодня, эта совместимость? Даже Firefox уже под ней официально не работает, не говоря уж про современные игры.

Я настаиваю на своём мнении. Как я уже сказал всё зависит от необходимости. До сих пор есть софт который работает только на том же Вин9х. Есть даже такой, который вообще только под чистым досом работает. Те, кому такой и только такой софт нужен обновлять себе ничего не будут. Вон в банкоматах, например, ХР ставят или ту же 98. И они не будут туда ставить Висту до тех пор, пока это не окажется необходимым для софта, который будет там работать (или у кого-то дистрибутив висты окажется под рукой, а ХР не окажется).
Ещё пример -- отец у меня привык работать в ХР и смотреть картинки в ACDSee 8. Он был совершенно не рад, когда я поставил дома Висту и ACDSee Pro 2. Надеюсь не надо объяснять почему? А сейчас у меня вообще Убунту и gThumb для просмотра (который даже мне самому не нравится). Пришлось поднимать ему ХР на виртуальной машинке. Иначе он просто не может работать, а учиться не хочет и я его понимаю -- он постоянно занят своей работой, иногда работает даже по выходным, а тут ВНЕЗАПНО Убунту. Пока тот набор программ, что уже есть, выполняет все необходимые функции его трогать не будут. Мне вот винды для совтарного рейдмассива пятого уровня не хватило, поставил Убунту. Не было бы желания сделать рейд-массив -- сидел бы на Винде. Смотрел бы сейчас на семёрку, наверное. Всё же я гик, не могу не посмотреть, что там сделали в новой версии. :)

Добавлено 11-02-2009 11:26:46

Раз программы до сих пор делают под Windows XP тоже, то она актуальна.

Старая и устаревшая это немного разные понятия. Виндовс 98 уже действительно устарел, так как в нём не реализованы и не могут быть реализованы без значительных проблем и затрат те технологии, которые работают в той же ХР. Это и менеджмент памяти, и работа с графической подсистемой, и много ещё чего. ХР -- просто старая система, 98 -- капитально устаревшая. Виста более новая, в неё реализованы и доработаны идеи, которые не могут быть портированы на ХР без проблем. Тот же вынос графической подсистемы из ядра, но это действительно не делает ХР устаревшей. Правда отсутствие того же DirectX 10 (не будем говорить про глючную попытку перетащить его на ХР) для геймеров делает его устаревшим, а вот всем остальным ХР хватает.

Отредактировано Lain_13 (11-02-2009 11:20:47)

Отсутствует

 

№46811-02-2009 13:30:59

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Lain_13 пишет

До сих пор есть софт который работает только на том же Вин9х. Есть даже такой, который вообще только под чистым досом работает

И я более чем уверен, что этот софт уже давно не обновляется и не поддерживается. А речь-то шла про выпускаемые в настоящий момент и имеющие официальную поддержку программы, то есть «мейнстрим»! Может, какие-то программы и выпускаются до сих пор под Windows 9x, только вот каков процент таких программ на рынке?

Lain_13 пишет

Как я уже сказал всё зависит от необходимости... Те, кому такой и только такой софт нужен обновлять себе ничего не будут.

С этим я и не спорю. Такие всегда были, есть и будут. Дело тут в количестве таких пользователей относительно всей массы. Если их большинство, то используемая ими система ни в каком виде не может считаться устаревшей.

Lain_13 пишет

Старая и устаревшая это немного разные понятия

В чём же принципиальная разница?

Lain_13 пишет

Тот же вынос графической подсистемы из ядра

В каких программах использование этой функции принципиально влияет на её работу, вплоть до невозможности запуска на «старых» ОС?

Lain_13 пишет

отсутствие того же DirectX 10

...пока совершенно неактуально.

Отсутствует

 

№46912-02-2009 18:25:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ФАС РФ собирается провести расследование на предмет законности и оправданности предустановки Windows

Желающим попытаться стронуть дело могу порекомендовать написать письмо в ФАС в духе "Ату их, ату!"
Вдруг да поможет (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№47012-02-2009 21:11:52

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ну ваще. Опенсорс девелоперы вкалывают в авральном режиме :)

Officially, Novell announced the release of Moonlight 1.0 today. The real release, though, happened nearly three weeks ago, after some intensive, late-night, pre-inauguration hacking, explains GNOME and Mono Founder Miguel de Icaza in this exclusive mini-interview.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№47112-02-2009 23:46:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В чём же принципиальная разница?

Большой принципиальной разницы нет, и то и другое выпущено относительно давно. Но устаревшее ПО то -- поддержкой которого заниматься уже (почти) никто не собирается. А та же ХР -- просто старая. В мире, в котором цикл жизни программы составляет около двух лет операционка, которой уже более 7 лет (вроде ж в 2001м?) смотрится забавно. Уже и кучу железа напридумывали новую, и программных технологий, и не для всего поддержку можно реализовать патчами. Точнее патчить-то всё, что угодно можно и как угодно, но существует политика обновлений, по которой можно применять только секьюрити-патчи.

В каких программах использование этой функции принципиально влияет на её работу, вплоть до невозможности запуска на «старых» ОС?

Это не влияет на запуск программ (во всяком случа большинства программ), но это влияет на стабильность системы в целом. Ты же не хочешь, что бы стабильность твоей системы зависила от какого-то криворукого индуса, на которого оутсорсили пару процедур в графическом драйвере и из-за этого у тебя всё в БСОД рушится?

...пока совершенно неактуально.

Для тебя лично. Игровая общественность улыбается и машет. Уже чёрт знает сколько видеокарточек его поддерживают и есть готовые игры с ним работающие. Когда же он станет актуальным, а?

Отредактировано Lain_13 (12-02-2009 23:48:24)

Отсутствует

 

№47214-02-2009 00:15:12

Serg_Markov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 79
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В мире, в котором цикл жизни программы составляет около двух лет операционка, которой уже более 7 лет (вроде ж в 2001м?) смотрится забавно.

Еще забавнее смотрятся подобные утверждения. Программы актуальны ровно до тех пор они устраивают пользователя. Наиболее рациональны этом плане корпоративные пользователи, они пользуются своими программами, пока они их устраивают и не устраивают бессмысленную гонку за версиями, только потому что "в ней замечательтный таскбар, кнопочки покрасивше будут" итп.
Стоят старые станции SUN c не менее старыми программами и это устраивает, так как они выполняют все, что от них требуется.В банках вообще порой строит редкая рухлядь, но и она вполне устраивает, так как выполняет поставленные задачи.
:-) В России полно госконтор, где до сих пор работают фоксовские программы времен первых компов и их не собираются менять.
Вообще лучше всего на этот счет сказал Каганов с руганью как в адрес виндов, так и линухов. Как ни странно :-), такая взвешенная позиция наиболее рациональна.

Отредактировано Serg_Markov (14-02-2009 00:19:43)

Отсутствует

 

№47314-02-2009 00:43:10

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

ФАС РФ собирается провести расследование на предмет законности и оправданности предустановки Windows

Интересное кино. С одной стороны, хорошо, конечно. А с другой — с чего бы это вдруг зашевелились? Почему сейчас? :rolleyes:

Интересные (как мне кажется) материалы нашёл по теме: «Как не платить "Microsoft tax"», «Выбор, которого нет» (тут кое-какая статистика и мнения некоторых продавцов), «Мифы и реальность про лицензии Микрософт в России» (тематическое обсуждение).

yaa13 пишет

Ну ваще. Опенсорс девелоперы вкалывают в авральном режиме

Надо же — opensource аналог Silverlight! Вот это да. Не думал, что так скоро увижу. С одной стороны, новость, безусловно, хорошая. Но даже на первый взгляд есть тут причины для опасения: где гарантия, что это делается не для того, чтобы раскрутить технологию, убрав с рынка Flash, после чего, когда обойтись без Silverlight станет уже невозможно, пойти по пути AOL, внося по-тихому изменения в формат? В общем, тоже тёмная история... :cool:

Lain_13 пишет

В мире, в котором цикл жизни программы составляет около двух лет операционка, которой уже более 7 лет (вроде ж в 2001м?) смотрится забавно

Невероятно? Но факт! А иначе с чего бы это людям проводить столь массовые кампании против отмены поддержки и продажи этого «антиквариата»? ;)

Lain_13 пишет

Точнее патчить-то всё, что угодно можно и как угодно, но существует политика обновлений, по которой можно применять только секьюрити-патчи.

Оно, конечно, так, но, насколько я знаю, именно бизнес-сектор более всех был и остаётся заинтересован в поддержке XP.

Lain_13 пишет

Это не влияет на запуск программ (во всяком случа большинства программ), но это влияет на стабильность системы в целом. Ты же не хочешь, что бы стабильность твоей системы зависила от какого-то криворукого индуса, на которого оутсорсили пару процедур в графическом драйвере и из-за этого у тебя всё в БСОД рушится?

Это теоретические выкладки, не более того. Я не спорю с тем, что использование графической подсистемы вне ядра — более прогрессивное решение (благо, сам уже на практике убедился ;)), но это не отменяет того факта, что до тех пор, пока программа будет нормально работать и выполнять свои функции в привычной пользователю среде, его этот вопрос мало волнует. А программ, которые именно требовали бы этого для своей работы, я пока не встретил.

Lain_13 пишет

Уже чёрт знает сколько видеокарточек его поддерживают

И в каком ценовом сегменте находятся эти карточки?

Lain_13 пишет

есть готовые игры с ним работающие

Каков их процент на рынке? Каков процент игр, которые без него не работают?

Lain_13 пишет

Когда же он станет актуальным, а?

А вот когда станет, тогда и станет. :)

Добавлено 14-02-2009 00:45:59

Serg_Markov пишет

Программы актуальны ровно до тех пор они устраивают пользователя. Наиболее рациональны этом плане корпоративные пользователи, они пользуются своими программами, пока они их устраивают и не устраивают бессмысленную гонку за версиями, только потому что "в ней замечательтный таскбар, кнопочки покрасивше будут" итп.

Это всё совершенно верно, но тут вопрос стоит так: что является «мейнстримом»? Очевидно, что морально устаревшая для кого-то XP таки им пока является. Вопрос, надолго ли. А вот это мы скоро, думаю, узнаем. Если Microsoft не будет опять тянуть с выходом Windows 7.

Отредактировано MySh (14-02-2009 00:47:15)

Отсутствует

 

№47414-02-2009 01:15:29

Serg_Markov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-10-2006
Сообщений: 79
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Это всё совершенно верно, но тут вопрос стоит так: что является «мейнстримом»? Очевидно, что морально устаревшая для кого-то XP таки им пока является. Вопрос, надолго ли. А вот это мы скоро, думаю, узнаем. Если Microsoft не будет опять тянуть с выходом Windows 7.

Позиция такая же - конкретный пользователь руководствуется не мейнстримом, а своими задачами. Термин "мейнстрим" применим только в том плане, что есть наиболее распространённые задачи, но не существует общих потребностей пользователя для решения этих задач.
:-) Пока SUN будет выполнять свои задачи, так как это устраивает пользователя, нет смысла менять их на 10 ядерное чудо с 19 гигами памяти и ставить на него винды 15 "с хорошим таскбаром и прелестными прозрачностями" для выполнения тех же задач с тем же успехом

Отсутствует

 

№47514-02-2009 01:22:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

MySh пишет

Интересные (как мне кажется) материалы нашёл по теме: «Как не платить "Microsoft tax"», «Выбор, которого нет» (тут кое-какая статистика и мнения некоторых продавцов), «Мифы и реальность про лицензии Микрософт в России» (тематическое обсуждение)

Для этого есть целый http://www.netadvocate.org/ (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]