Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№115109-07-2011 16:25:46

wow[23]
no money, no honey :D
 
Группа: Members
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 03-01-2010
Сообщений: 255
UA: Firefox 5.0
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

sinitsin пишет

Существует ли возможность (с расширением или без) сохранять.flv файлы при просмотре tube роликов. Без использования с сайтов для сохранения , типа videosaver.ru Как в ff с использованием flashot.

нет и такого в хроме никогда не будет, это не фокс. там только ява..хтмл..и т.д

Отсутствует

 

№115209-07-2011 23:04:14

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

wow[23]
Никогда не говорите "никогда".
Это "не фокс" в основном в том смысле, что расширений для Хрома пока гораздо меньше, чем для Фокса. "Пока" - потому что хром - сравнительно новый браузер, но его доля неуклонно и быстро растёт, в то время как доля [firefox] начала хоть и медленно, но снижаться.

Отсутствует

 

№115310-07-2011 08:00:52

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Йцукен пишет

...хром - сравнительно новый браузер, но его доля неуклонно и быстро растёт...

Надо заметить, что растет в основном не потому что пользователи (их большинство) его намеренно выбирают из нескольких, а по причине "добровольно-принудительной" установки [chrome]. Так же как и "Google toolbar".

biUjAoYf.jpg
А вы часто снимаете галочку? ;)


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№115410-07-2011 22:13:22

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

kiko-pro
Что значит "добровольно-принудительной"? Майкрософт его не ставит, предложений поставить заодно с чем-нибудь, как в Вашем примере панельку, тоже не помню. Но даже если так, то ничто не мешает снять галочку или удалить его потом, если не понравился. Раз пользуются - значит, устраивает. А будет много пользователей - будут и расширения.

kiko-pro пишет

А вы часто снимаете галочку? ;)

Редко, потому что я чаще пользуюсь программами, которые вообще ничего не навязывают.

Отредактировано Йцукен (10-07-2011 22:15:27)

Отсутствует

 

№115511-07-2011 09:38:33

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Йцукен пишет

Что значит "добровольно-принудительной"?

Это значит, что не ставить эту панельку/программу по умолчанию не получиться. А для того чтобы отказаться нужно обязательно снять галочку, что многие не делают (читают ли они вообще то что написано во время установки?!)
Получается, вы не убрали галочку-значит согласились с условиями/лиц.соглашением.

Йцукен пишет

...Майкрософт его не ставит, предложений поставить заодно с чем-нибудь, как в Вашем примере панельку, тоже не помню...

Майкрософт тут ни при чем. О нем отдельный разговор. Я обязательно выложу скрин предложения поставить Хром, сразу как только вспомню где.

Йцукен пишет

...Но даже если так, то ничто не мешает снять галочку или удалить его потом, если не понравился...

А вот тут наступает самый главный момент! Из моей практики-из 10 пользователей убирает галочки лишь 1, остальные основываются небольшой надписью (рекомендуется) и ставят весь "мусор" себе в систему. Как пример: Winamp.
Тем более удалить потом если не понравиться...тут все еще сложнее.

Йцукен пишет

...Раз пользуются - значит, устраивает...

Не всегда. Многие пользуются потому что даже не подозревают об альтернативах. Когда им показываешь что может хорошо настроенный [firefox] (очень полезно читать статьи Rozenfeld'а :) ) люди искренне удивляются.

Йцукен пишет

...я чаще пользуюсь программами, которые вообще ничего не навязывают.

Я за вас рад. Большинство же будучи [windows] пользователями, используют то что есть/предустановленно. А найти нормальную альтернативу сразу...не всегда получается.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№115611-07-2011 11:46:12

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Есть ещё один момент.
Множество операционок проходит через руки разного рода компьютерщиков - от консультантов в магазинах и ходящих по домам за 200 рублей студентов до бородатых сисадминов, настраивающих комп за бутылку пива.
У каждого из таких людей свои предпочтения, следовательно свой любимый браузер. Один поставит на комп 7zip, Firefox и Light Alloy; Второй - WinRar, Oper'у и KMP, а третий Power Archiver, Chrome и Crystal.
Разумеется, смена предпочтений одного из таких людей автоматом "подтягивает" предпочтения тех, кто пользуется его услугами. Причём, большинство разницы и не заметит.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№115711-07-2011 16:46:08

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

kiko-pro пишет

Когда им показываешь что может хорошо настроенный [firefox]

Да, хорошо настроенный. А Вы видели готовую сборку [firefox], где всё хорошо настроено для простого пользователя? Пока лучшее, что я видел - в сообщении Nick Stern, но это не готовая сборка, а подборка расширений.

kiko-pro пишет

Я обязательно выложу скрин предложения поставить Хром

Верю и так.

kiko-pro пишет

из 10 пользователей убирает галочки лишь 1, остальные основываются небольшой надписью (рекомендуется)

Tiger.711 пишет

Причём, большинство разницы и не заметит.

В том и дело. Большинству даже не очень важны характеристики и возможности браузера: работает - да и ладно, красиво выглядит - ещё лучше.
Как-то на форуме встречал ссылку на статью о причинах непопулярности Оперы (в той самой холиварной теме) - там автор исходит из того, что основной причиной является слабая реклама. То есть реклама есть, но не достигает целевой аудитории - тех, кто не уверен, какой браузер лучше. И в той статье всё довольно-таки убедительно.
Вот и [firefox] может на этот раз проиграть из-за неравной рекламы. Посмотрим, поможет ли эта акция.

Но те, кто знает преимущества и недостатки браузеров и знают, что нужно от браузера именно им, не перейдут на другой браузер только из-за рекламы, из-за красивой или навязчивой рекомендации. Жаль, что таких меньшинство.

Не помню уже, как я узнал про Хром и поставил его - может быть, и благодаря рекламе, но уж точно не с помощью "галочки". Какой его главный "недостаток", я чуть выше написал.

Отсутствует

 

№115811-07-2011 17:00:56

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Tiger.711 пишет

А что за цветочки в левом верхнем углу браузера на последних хромиумах? Я понял, что это новый переключатель профилей, но как он будет выглядеть?

Цветочки, кексик, колбочка или дипломатик, похоже, символизируют профиль пользователя. Как иконка пользователя в винде. И профиль, наконец-то стало можно выбрать из подменю.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№115911-07-2011 19:12:05

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Aurora 7.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Цветочки, кексик, колбочка или дипломатик, похоже, символизируют профиль пользователя. Как иконка пользователя в винде. И профиль, наконец-то стало можно выбрать из подменю.

Tiger.711 открыл [chromium] после обновления и понял что за кексик такой :lol: .... и почему я его раньше то не замечал :whistle: :)

lnl.png

Отсутствует

 

№116011-07-2011 20:59:49

Flores
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2011
Сообщений: 13
UA: Chrome 14.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Извиняюсь за боянистый вопрос: возможность сделать хромиум автообновляемым не появилась (винда)?

Отсутствует

 

№116111-07-2011 21:02:23

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Крошка Ру
Может, потому что он только на днях начал нормально работать?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№116212-07-2011 00:25:38

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Aurora 7.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Flores

Различные апдейтеры Хромиума - только все они запускаются вручную :angel:
Сам ползуюсь Updater Portable для Chrome и Chromium

Когда сидел на Ubuntu , использовал скрипт
Chromium Auto-Updater для Linux - вроде бы там можно было как-то его (или другой аналогичный) измениь чтобы он сам запускался в определённое время :)
.... под [windows] наверняка можно создать подобный батник :whistle:

Добавлено 12-07-2011 00:25:49
Tiger.711 :)

Отредактировано Крошка Ру (12-07-2011 00:25:49)

Отсутствует

 

№116312-07-2011 06:45:40

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Tiger.711 пишет

Есть ещё один момент.
Множество операционок проходит через руки разного рода компьютерщиков - от консультантов в магазинах и ходящих по домам за 200 рублей студентов до бородатых сисадминов, настраивающих комп за бутылку пива.
У каждого из таких людей свои предпочтения, следовательно свой любимый браузер. Один поставит на комп 7zip, Firefox и Light Alloy; Второй - WinRar, Oper'у и KMP, а третий Power Archiver, Chrome и Crystal.
Разумеется, смена предпочтений одного из таких людей автоматом "подтягивает" предпочтения тех, кто пользуется его услугами.

Тут никаких вопросов. Если предпочитаешь [chrome] (или...или...) и считаешь его самым лучшим-хорошо, если молча пользуешься тем что тебе предустановили/установили-что ж, и такое бывает. :) Только не надо забывать -> выбор-то есть.

Йцукен пишет

это не готовая сборка, а подборка расширений.

Суть не в этом: подборка это или "чистопрофильный" Фокс.

Йцукен пишет

Большинству даже не очень важны характеристики и возможности браузера: работает - да и ладно, красиво выглядит - ещё лучше.

В том то и дело, что незнание порождает безразличие.

Йцукен пишет

Как-то на форуме встречал ссылку на статью о причинах непопулярности Оперы (в той самой холиварной теме) - там автор исходит из того, что основной причиной является слабая реклама. То есть реклама есть, но не достигает целевой аудитории - тех, кто не уверен, какой браузер лучше.

Не вопрос, слабая реклама-это не хорошо, но если бы [chrome] просто рекламировали, а не поставляли "вместе с тем-то" тогда дело другое.
Ведь ни [firefox], ни [opera] и, насколько я знаю [safari] не пытаются продвинуть себя подобно Ask toolbar и пр.

Йцукен пишет

Но те, кто знает преимущества и недостатки браузеров и знают, что нужно от браузера именно им, не перейдут на другой браузер только из-за рекламы, из-за красивой или навязчивой рекомендации.

Согласен.

Йцукен пишет

Не помню уже, как я узнал про Хром и поставил его - может быть, и благодаря рекламе, но уж точно не с помощью "галочки".

Вы же не начинающий пользователь.

А вот и картинка:
SmpWejv5.jpg

Все в одном, называется. :P

Отредактировано kiko-pro (13-07-2011 07:15:43)


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№116414-07-2011 12:47:34

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Нажал на хромиуме F11 и тихо офигел.
Назвать это полноэкранным режимом можно с большой натяжкой. Скорее, режим превью. Почему они выкинули все панели? В полноэкранном режиме они считаются ненужными уже?

kiko-pro пишет

А вот и картинка:
SmpWejv5.jpg

Я так понимаю, устанавливается Google Updater и уже он подтягивает дистрибутив?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№116514-07-2011 18:58:07

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 3.6

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Tiger.711 пишет

...Я так понимаю, устанавливается Google Updater и уже он подтягивает дистрибутив?

Да, при чем все это дело устанавливается до окончания установки Recuva.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№116627-07-2011 16:15:28

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Решил поставить бету скайпа...
И вновь:
h_1311769149_8125ad71ae.png
При чём, если выбрать крыжик "автоматическая установка", то такой вопрос не задаётся.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№116727-07-2011 18:22:11

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Tiger.711
А я сегодня так его и поставил. :) Правда, не со Скайпом, а с Ccleaner'ом. Всё равно после переустановки системы собирался ставить то и другое.

Отсутствует

 

№116827-07-2011 18:40:04

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Йцукен
Тоже винду переставляли? (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№116928-07-2011 00:25:56

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Tiger.711
Ага. Тоже из-за зоопарка на винчестере?

Отсутствует

 

№117028-07-2011 01:21:53

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Не, я "аккуратно" почистил prefetch (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№117128-07-2011 15:02:33

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 5.0
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Количество галок Google Chrome в установщиках уже зашкаливает. Раз 7 уже эти галки снимаю вовремя настройки на новый ноут.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№117228-07-2011 15:13:02

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.5
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Keepun пишет

Количество галок Google Chrome в установщиках уже зашкаливает. Раз 7 уже эти галки снимаю вовремя настройки на новый ноут.

Enjoy your Шиндошс.

Отредактировано krigstask (28-07-2011 15:58:53)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№117303-08-2011 01:30:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Google Chrome индексирует контент закрытых для робота страниц — непонятная история, но на первый взгляд выгладит интересно, даже если броузер как бы и ни при чём.

Отсутствует

 

№117403-08-2011 04:51:12

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Обновил пользовательский словарь с буквой «ё» для Google Chrome - теперь 175 слов и их форм.
http://asdfgqwerty.googlecode.com/files … ionary.txt
Для использования сохраните файл Custom Dictionary.txt в профиле Google Chrome в папке User Data - в Windows это С:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data. Если там такой файл уже есть, то добавьте в него содержимое этого файла (кодировка UTF-8).

Отсутствует

 

№117501-09-2011 18:26:04

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 9.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Google сделал офлайн-версии Gmail, Calendar и Docs

gmailoffline.png


Пользоваться Gmail в офлайне можно уже сегодня, а офлайн-версии Google Calendar и Google Docs будут становится доступными в течение недели, начиная с сегодняшнего дня.

Gmail Offline — это приложение в интернет-магазине Chrome, предназначенное для ситуаций, когда вам нужно прочитать, ответить, организовывать или архивировать почту без подключения к интернету. Это приложение на HTML5 основано на веб-приложении Gmail для планшетов, которое было разработано для работы при наличии доступа к Интернету и без него.

После установки приложения Gmail Offline ... вы можете продолжать использовать Gmail при потере соединения, нажав на иконку Gmail Offline на вкладке с новой страницей в Chrome.

В Google Calendar и Google Docs можно будет переходить из онлайн-режима в офлайн и наоборот. Для их использования в офлайне достаточно будет нажать значок шестерёнки в правом верхнем углу веб-приложения и выбрать опцию офлайн-доступа.

Находясь в офлайне в Google Calendar, можно будет просматривать события из календаря и отвечать на приглашения. В Google Docs при отсутствии соединения можно будет просматривать документы и электронные таблицы. Офлайн-редактирование ещё не готово, но в Google над этим работают.

В Google обещают сделать поддержку для других браузеров, как только они начнут поддерживать дополнительные функции (например, фоновые страницы).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]