Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

№240105-10-2008 16:39:47

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
В целом согласен с анализом ситуации. Хотя по поводу репозиториев, помнится, кто-то раньше другое говорил... ;) Репозиторий — это палка о двух концах. С одной стороны, штука, безусловно, удобная. Но плохо то, что каждый дистрибутив ограничен набором софта в своём и только своём репозитории. С этой точки зрения сравнение репозитория с тюрьмой, на мой взгляд, уместно.

Shura

Это про вообще или про Logo?

И про вообще, и про Logo в частности.

Добавлено 05-10-2008 16:40:34
Этак вы придёте к выводу, что удобнее всех... iTunes!

Отсутствует

 

№240205-10-2008 16:44:48

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Al_H пишет

Shutnik, а не содрано ли оно с iTunes?
Мне сложнее, я бы предпочел смесь iTunes с MediaMonkey, такого еще не встречалось.

оно содрано с rhythmbox

MySh пишет

Репозиторий — это палка о двух концах. С одной стороны, штука, безусловно, удобная. Но плохо то, что каждый дистрибутив ограничен набором софта в своём и только своём репозитории. С этой точки зрения сравнение репозитория с тюрьмой, на мой взгляд, уместно.

сам придумал, компилить из исходников не научился?
в большинстве случаев можно даже использовать пакеты из других дистрибутивов, в том числе если там другой пакетный менеджер и другая система пакетов

Отсутствует

 

№240305-10-2008 17:17:08

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

С этой точки зрения сравнение репозитория с тюрьмой, на мой взгляд, уместно

Специальная такая тюрьма. Можно сидеть сразу в нескольких тюрьмах. Можно выбирать, в какой момент в какой тюрьме сидеть. Можно выйти вообще из всех тюрем и делать, что хочешь...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№240405-10-2008 17:26:08

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask
Я бы видео записал, да лень :)

Но если ты этим не пользовался, то и удобство не оценишь. Так что не забивай голову. Просто не стОит думать, что "винамп - это некогда популярный плеер" - это я о твоем "Пал и умер.", он действительно удобен, а иногда удобнее других.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№240505-10-2008 19:05:44

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Azathoth
Откуда у тебя картинки для альбомов подтягиваются?


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№240605-10-2008 19:07:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
Ну вот что получается, когда я у себя в Амароке ищу Huun-Huur-Tu:
26v26W2iF5.png
Вроде как описанное всё сразу видно


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№240705-10-2008 19:09:11

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

memini
krigstask
поиск по тегам в qmpdc должен быть, у меня GMPC, тоже клиент для mpd, в нем есть.

Отредактировано Shura (05-10-2008 19:09:57)


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№240805-10-2008 19:29:48

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask пишет

memini
Ну вот что получается, когда я у себя в Амароке ищу Huun-Huur-Tu:
http://pic.ipicture.ru/uploads/081005/t … 6W2iF5.png
Вроде как описанное всё сразу видно

Кстати, через Katapult    тоже можно песенки искать, очень помогает, если вдруг приперло послушать что-то конкретное.

Отсутствует

 

№240905-10-2008 19:32:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Erik
Мне не нравится (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241005-10-2008 19:34:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh
:)
насчет "говорил"

Ubuntu - первый дистрибутив, который меня слушается, то есть, работает, как надо :)
Раньше меня просто убивало, что порой не работают элементарные вещи. То 3D не заведется, то еще чего... В Ubuntu вот уже месяц, как все стоит, и система используется именно для работы, и не для решения каких-то внутренних проблем. И это радует. Единственное, я писал сегодня уже, так и не осилила система весь цикл обработки фото.
Вообще, мне RAW Studio больше всего понравился. Так, по фишкам он чуть ли не самый слабый конвертор. Но, во-первых, он работает очень быстро. Во-вторых, уж что сделано, так сделано на совесть - работает программа на удивление стабильно и предсказуемо. Но, как я только что написал, функциональность очень низкая. Если на снимке, например, завален горизонт - это уже не исправишь в RAW Studio.

Отсутствует

 

№241105-10-2008 19:38:50

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shutnik

сам придумал

Нет. Ссылка на автора была приведена.

компилить из исходников не научился?

Стало быть, не научился. Я не программист и не всегда могу понять код, который выдаётся при ошибке конфигурации или сборки. Программисту, конечно, легче.

в большинстве случаев можно даже использовать пакеты из других дистрибутивов, в том числе если там другой пакетный менеджер и другая система пакетов

Это на себе проверено, или кто-то когда-то где-то сказал? Как-то сомнительно звучит.

Отсутствует

 

№241205-10-2008 19:48:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Простите за грубость, но компилировать программы из исходников в 2008 году будет или клинический идиот или ярый поклонник этого дела, например, пользователь Gentoo.
Простой пользователь, продвинутый пользователь и люди, которым присущи множество других эпитетов - никто не будет заниматься подобной фигней. Вот система, вот программы. Добавления должно быть максимально простым. И тут многие дистрибутивы Linux, я отмечу, просто молодцы - хорошие, богатые репозитории - сказка для пользователя.

Отсутствует

 

№241305-10-2008 19:48:46

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED
Мне тоже Linux нравится. Сейчас сижу на Alt Linux 4 и мигрировать пока никуда не тянет. Отличный дистрибутив, и репозиторий у него не самый плохой. Намного лучше, чем у Mandriva. Кстати, с тем пакетом, который мне попытался KDE снести, я разобрался. Оказывается, действительно, KDE был не самой свежей версии. Сейчас успешно обновил, пока всё работает. Теперь использую Kteatime в качестве мини-таймера, очень удобно. А ещё нашёл наконец в Sisyphus'е пакет kxneur_0.8.0, поставил, отлично работает. Красота! Но. Rubyripper в репозитории нет. Из исходников мне его не собрать. А вот в Debian он есть. И в Fedora Core есть. Прямо готовый rpm-пакет. А в Alt Linux — нет. Остаётся пускать слюни и ругаться на несовместимость... :/

Отредактировано MySh (05-10-2008 19:49:14)

Отсутствует

 

№241405-10-2008 19:52:05

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

А я с приходом Ubuntu что-то пересел на GNOME... :) Аккуратно как-то сделан, нравится. Nautilus и вовсе как основной файловый менеджер прижился.

Отсутствует

 

№241505-10-2008 19:52:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

Это на себе проверено, или кто-то когда-то где-то сказал? Как-то сомнительно звучит

А чего сомнительного? .deb- или .rpm-пакет — это просто архив с бинарниками и всякой служебной информацией. Распаковать, переформатировать служебные данные и запаковать снова, всего и делов


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241605-10-2008 19:53:16

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

RED

Простите за грубость, но компилировать программы из исходников в 2008 году будет или клинический идиот и ярый поклонник этого дела, например, пользователь Gentoo.

Так как ко второй категории я явно не принадлежу, видимо я в первой :) :dumb:

Простой пользователь, продвинутый пользователь и люди, которым присущи множество других эпитетов - никто не будет заниматься подобной фигней

Вообще-то не должен, конечно. Но, RED, есть такая поговорка: «Жить захочешь — не так раскорячишься». Я ищу замену EAC, и пока, судя по всему, Rubyripper — это лучший вариант. «Осталось только со всей этой фигнёй взлететь»... :iron: :)

Добавлено 05-10-2008 19:56:32
RED

А я с приходом Ubuntu что-то пересел на GNOME... smile Аккуратно как-то сделан, нравится. Nautilus и вовсе как основной файловый менеджер прижился.

Вроде бы и ничего, но мне не понравился. Мало настроек. И по сравнению с Windows менее привычно. Хотя это, конечно, не для всех актуально. Но тем-то Linux и хорош, что можно подобрать рабочую среду себе по вкусу.

Отсутствует

 

№241705-10-2008 19:58:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Из исходников мне его не собрать

Ну он же вроде на Ruby, там и собирать не надо.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241805-10-2008 19:59:29

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Распаковать, переформатировать служебные данные и запаковать снова, всего и делов

Это как? :dumb:

Отсутствует

 

№241905-10-2008 20:01:51

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Нет. Ссылка на автора была приведена.

в оригинале другой текст, я так понял, что это твоё мнение :)

MySh пишет

Стало быть, не научился. Я не программист и не всегда могу понять код, который выдаётся при ошибке конфигурации или сборки. Программисту, конечно, легче.

программистом быть не нужно, чаще всего всё решается установкой недостающих пакетов и поиском в гугле по сообщению об ошибке конфигурации

MySh пишет

Это на себе проверено, или кто-то когда-то где-то сказал? Как-то сомнительно звучит.

ну с поправкой на то, что пакеты собраны под одну архитектуру, естественно.
есть замечательный пакет alien, маны сам почитаешь

RED пишет

Простите за грубость, но компилировать программы из исходников в 2008 году будет или клинический идиот или ярый поклонник этого дела, например, пользователь Gentoo.
Простой пользователь, продвинутый пользователь и люди, которым присущи множество других эпитетов - никто не будет заниматься подобной фигней. Вот система, вот программы. Добавления должно быть максимально простым. И тут многие дистрибутивы Linux, я отмечу, просто молодцы - хорошие, богатые репозитории - сказка для пользователя.

чушь. вот вышла, например, новая версия программы и в репозитории пока не появилась. или ещё хуже, не должна появиться до следующего релиза дистрибутива. а попробовать хочется. чего делать тогда?
или, например, пакет в репозитории собран без нужного тебе флага.
рано или поздно все это осознают. и сложного в этом абсолютно ничего нет.

Отсутствует

 

№242005-10-2008 20:02:09

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Ну он же вроде на Ruby, там и собирать не надо.

Надо. А он не собирается. И я не могу понять, почему.

Добавлено 05-10-2008 20:09:36
Shutnik

в оригинале другой текст, я так понял, что это твоё мнение smile

Я просто частично согласился со сравнением.

программистом быть не нужно, чаще всего всё решается установкой недостающих пакетов и поиском в гугле по сообщению об ошибке конфигурации

Не всё, увы, так просто. А поиск по сообщению — это было первое, что я попробовал.

есть замечательный пакет alien, маны сам почитаешь

Знаю, пробовал. Помню, что не получилось (ещё с той версией rubyripper), только уже не помню почему... :dumb:

вышла, например, новая версия программы и в репозитории пока не появилась. или ещё хуже, не должна появиться до следующего релиза дистрибутива. а попробовать хочется. чего делать тогда?

Изучать программирование. Потому как

рано или поздно все это осознают

и сложного в этом абсолютно ничего нет.

Ну-ну... :)

Отсутствует

 

№242105-10-2008 20:10:43

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shutnik

чушь. вот вышла, например, новая версия программы и в репозитории пока не появилась. или ещё хуже, не должна появиться до следующего релиза дистрибутива. а попробовать хочется. чего делать тогда?
или, например, пакет в репозитории собран без нужного тебе флага.
рано или поздно все это осознают. и сложного в этом абсолютно ничего нет.

вот и плохо, что программа не обновляется в репозитории. это минус дистрибутиву и, косвенно, системе. в windows, в худшем случае, достаточно зайти на сайт производителя скачать и установить новую версию. чайник может, и не осилит, но advanced чайник уже одолеет :)

Отсутствует

 

№242205-10-2008 20:16:42

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh

Это как?

Это ж мы про программы, а не про пользователей.

Надо. А он не собирается. И я не могу понять, почему.

Покажи, что делаешь, и что выводится

Добавлено 05-10-2008 20:17:07
И вот Skull'у можно попенять (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№242305-10-2008 20:18:59

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

MySh пишет

Не всё, увы, так просто. А поиск по сообщению — это было первое, что я попробовал.

а в чём сложность? давай разбираться

MySh пишет

Изучать программирование. Потому как

чтобы поставить новую версию программы? смешно, всё гораздо проще

RED пишет

вот и плохо, что программа не обновляется в репозитории. это минус дистрибутиву и, косвенно, системе.

если обновлять постоянно все пакеты, то система может быть нестабильной в работе и начинающие пользователи просто банально не смогут решить возникшие проблемы. обычно к выходу релиза дистрибутива пакеты замораживаются и проводится исправление ошибок
я, например, пользуюсь тестовой веткой debian. есть ещё нестабильная, там пакеты обновляются практически сразу после релиза. примерно через неделю они попадают в тестовю ветку. так что в данном случае это проблема дистрибутива.

RED пишет

в windows, в худшем случае, достаточно зайти на сайт производителя скачать и установить новую версию. чайник может, и не осилит, но advanced чайник уже одолеет smile

ты понимаешь какое дело, очень сложно собирать каждую версию программы хотя бы под 20 самых популярных linux дистрибутивов. скачал исходные тексты и сам собрал, в чём проблема?

Отсутствует

 

№242405-10-2008 20:28:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Shutnik,
поправь меня, если я не прав: достаточно собрать в RPM и DEB, и бОльшая часть пользователей Linux останется довольными.

остальные пользователи, видимо, шибко умные, и действительно, соберут, если надо будет, из исходных текстов.

Добавлено 05-10-2008 20:30:48
Да, я еще замечу - коммерческие приложения всегда собираются в RPM и DEB. Потому что авторы заинтересованы в продажах, чтобы программами пользовались. а авторам GPL программ чаще всего пофигу на популярность своих программ. разработчики дистрибутивов - давайте, сами пакуйте, фанаты - ставьте из исходников, нам плевать на ваши трудности.

Отсутствует

 

№242505-10-2008 20:31:04

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

krigstask

Покажи, что делаешь, и что выводится

Распаковал. В консоли перехожу в каталог, забиваю: «./configure --enable-lang-all --enable-gtk2 --enable-cli --prefix=/usr» (как в readme написано) — получаю: «./configure:29: bad value for range (ArgumentError)». Вроде из того, что наковырял в Google, получается, что-то не так в файле конфигурации, в 29-й строке. А там вот что: «    $RUBYDIR= $RUBYDIR[$RUBYDIR.index('/lib')..-1] # remove the prefix».
Вот. Тут уже ни Google, ни кто иной ничем помочь не смог.

И вот Skull'у можно попенять (-:Е

Skull'у пенять не надо, так как не может же он за всеми пакетами мира следить. :) А вот за что можно попенять, так это за отсутствие форума для оперативного решения таких вот проблем.

Shutnik

чтобы поставить новую версию программы? смешно, всё гораздо проще

Да, проще, если не выскакивает никакая проблема. Кстати, Каганов про это писал когда-то.

очень сложно собирать каждую версию программы хотя бы под 20 самых популярных linux дистрибутивов.

В этом и проблема. В идеале должна быть стандартизация и совместимость.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OSX - VI раунд: MACарыч соGNUлся от сVista

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]