Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№2613-05-2007 02:26:04

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: ......

А вообще, есть такой класс программ

Приведите, пожалуйста, примеры таких программ.

Отсутствует

 

№2713-05-2007 06:42:14

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: ......

WhereIsIt многими считается  лучшей.
Отмечу, что имеет плагины, лезущие в файлы djvu, pdf, nfo, diz и т.д. Для фильмов и картинок сохраняет маленькие превью.
Ломанной пользоваться осторожно, подход к варезу у автора достаточно жёсткий, если не жестокий.

Отсутствует

 

№2814-05-2007 00:50:43

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: ......

Redisych, WhereIsIt для россиянина не подходит.

Ломанной пользоваться осторожно, подход к варезу у автора достаточно жёсткий, если не жестокий.

А не ломаной пользоваться не получится. Во всяком случае, не так давно эта программа просто не была доступна для регистрации пользователям из России. Судя по тому, что никаких новостей об обратном на сайте нет, а русская локализация по-прежнему отсутствует, автор остаётся последовательным и упорным в своём маразме. При этом, говорят (здесь и здесь), гадит эта программа много. Там же советуют альтернативу CD Collection 2.16.
Кстати, вопрос, хоть и не совсем в тему: есть ли подобные программы под Linux?

Отсутствует

 

№2914-05-2007 00:53:39

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: ......

Не забываем про пункт правил 4.10!


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№3014-05-2007 15:07:52

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: ......

WhereIsIt - великая штука. Однако, давно ей не пользуюсь.
Все зависит от поставленной задачи.
Мне сейчас актуальнее иметь целевые каталогизаторы.
Мне нужен каталогизатор изображений - тут под Windows ничего лучше PhoA http://www.dk-soft.org/products/phoa/sc … hp?lang=en или даже ничего ненамного хуже никогда не встречал. Красивее - да, парочка есть, но ничего, чем хотя бы было б удобно пользоваться, кроме PhoA не видел. Возможности: добавление новых изображений из уже обработанных папок, дерево категорий, полноценные ключевые слова, разумная карточка свойств, поворот, несколько алгоритмов создания тамбнейлов, настраиваемые сложные виды и представления - хотите по году и автору? Или по автору и ключевому слову? Или по пути? Или по году и месяцу? Сбои редки. Недостаток - не развивается с 2005 года. Зато бесплатная. В Линуксе пока остановился на gThumb.
Нужен каталог музыки. Это MediaMonkey http://www.mediamonkey.com/product.htm - по скриншотам мало что видно, интерфейс немного нелепый, хоть можно быстро привыкнуть, зато штука удобная, и в ней есть почти все что нужно, и даже больше. Поддержка OGG Vorbis, mp3, проигрывание Аудио-CD, чтение и заполнение тэгов, скачивание тэгов из Интернета, из FreeDB, поиск обложки альбома, дерево по авторам, стилям, названиям песен, автоанализатор громкости, скрипты для переименования и перенумерации трэков, и куча всего еще, при этом обилие функций не мешает простому использованию его как каталогизатора и плэйера. Привинчивается плагин для last.fm ВинАмповский. Для смелых и отчаянных http://www.mediamonkey.com/forum/viewtopic.php?t=15384 но это глубокая альфа, она криво работает под Win98, от плагинов ВинАмпа вылетает - last.fm не прикрутить, часто виснет. Что касается стабильной версии, покупать платную не нужно - в бесплатной версии есть все что нужно, а в Pro добавляются буквально одна-две полезности. Да, чуть не забыл - понимает команды от мультимедийной клавиатуры. В Линуксе, пожалуй, AmaroK - штука не идеальная, но полезная.
При этом WhereIsIt мне уже практически не нужен, да и не может он всего этого.
Зато без каталогизаторов медиа уже непривычно.

Отсутствует

 

№3115-05-2007 18:03:29

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Firefox 1.5

Re: ......

1. Имхуется мне, что Redisych прав. Копать надо в направлении поиска программ-каталогизаторов. Недостаток такого подхода состоит в том, что придется действовать методом перебора. Ведь таких программ не две и не три. Около полугода назад инстальнул себе подобную штуку. Поюзал около месяца и снес, но не потому что не понравилась, а потому что у меня не слишком много материала, который следует каталогизировать, пока все умещается в башке, дальше посмотрим.

2. Пит, может Вам ужесточить политику в отношении того какое ПО "прописывать" у себя на винчестере, а какое нет? Думаю, что мы все страдаем общей слабостью, смотришь на какую-нибудь программу и думаешь: то ли нужна, то ли нет... Решение в подобных случаях почти всегда одно и то же - "пусть пока полежит", а потом черт ногу сломит где и что находится.

3. Попытки составления собственной системы каталогизации представляются мне не совсем перспективными по причине того, что обречены на бесконечную "оптимизацию". Вечно кажется, что структура устроена "как-то не так" и надо бы "поправить". И конец этому навряд ли будет.
По части хранения дистрибутивов моя точка зрения категорична - скидывать на CD (DVD). Здесь уже говорилось, что недостаток такого подхода в том, что софт устаревает. Да устаревает. Хронологически. А по части функционала это еще как сказать... Для примера могу сослаться на общеизвестный Word. Юзаю одиннадцатую версию и шестую (музейный экспонат). Если смотреть по номерам, то между ними пропасть. А этот "старикан" на 90% умеет делать то же, что и нынешние крутейшие версии. Давно уже прошли те времена, когда следующая версия какой-либо программы была настолько лучше предыдущей, что нужно было срочно выкидывать старую и ставить новую. И уж если положа руку на сердце (или опустив ее еще ниже:D) много ли получили юзеры того же Firefox, когда перешли (я в том числе) с v.1.5.* на v.2.0.*
IMHO многие нынешние программы от версии к версии только лишь пухнут в объеме, да обзаводятся фичами сомнительной полезности.

4. Напоследок крамольная мысль. Пит, может не стоит слишком скрупулезно подходить к этому вопросу. Это я к тому, что навряд ли для Вас будет новостью, что на рынке настольных каталогизаторов уже достаточно давно присутствует главный индексатор всея Сети Гугл. "Карманный" Гугл делает то же, что и "большой", т.е. индексирует содержимое Вашего винта. Поиск выполняется обычным порядком. Наличие "карманного" поисковика не отменяет вопроса создания каталога с данными, однако в этом случае он может быть создан сугубо по общим критериям. При наличии краткого Readme приложенного к файлу поиск нужного софта становится чрезвычайно эффективным, ибо сводится к обычному введению запроса в поле поисковика. Что характерно: процесс индексации машину не тормозит, т.к. выполняется лишь во время простоя компа.
Где-то в Сети слышал базар, что такую же примочку сделал Яндекс, но с ней я не знаком.

Отредактировано navaga (15-05-2007 18:07:24)

Отсутствует

 

№3215-05-2007 21:07:46

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: ......

2. Пит, может Вам ужесточить политику в отношении того какое ПО "прописывать" у себя на винчестере, а какое нет? Думаю, что мы все страдаем общей слабостью, смотришь на какую-нибудь программу и думаешь: то ли нужна, то ли нет... Решение в подобных случаях почти всегда одно и то же - "пусть пока полежит", а потом черт ногу сломит где и что находится.

дык в том и дело, что примерно 80-90% всего софта я когда-либо использовал для решения вполне конкретных задач, а больше половины использую более-менее регулярно. Некая доля программ носит развлекательный характер (небольшие игры, программы-приколы, экранные заставки и т.п.), которые запускаешь и используешь исключительно под настроение

3. Попытки составления собственной системы каталогизации представляются мне не совсем перспективными по причине того, что обречены на бесконечную "оптимизацию".

Задача "абсолюта" в принципе не ставится, ибо недостижимые задачи ставить бессмысленно :)

Хочется получить нечто, близкое к идеалу в определённой степени. Тем более, что тут очень большую роль играет специфика. Ведь у каждого свои задачи и, соответственно, различный набор софта для их решения. Значит, и структура каталогов будет тоже в некотором роде различной со своими "изюминками".

Вечно кажется, что структура устроена "как-то не так" и надо бы "поправить".

Согласитесь, что так можно сказать о чем угодно :) И это совершенно нормально и правильно. И естественно.

Т.к.. "абсолют" недостижим, любая система автоматически будет несовершенной, сколько бы труда, денег, времени и прочих ресурсов мы бы в нее не вкладывали. Поэтому тут надо ставить вопрос о границах совершенства нашей системы, к которым мы стремимся, а также вопрос о том, когда надо вообще прекратить разработку имеющейся системы и перейти к созданию чего-то принципиально нового.


давно присутствует главный индексатор всея Сети Гугл

Знаю, но по совершенно непонятным для меня причинам он наотрез отказывается у меня работать :)

Отсутствует

 

№3316-05-2007 02:23:51

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: ......

Господи я все эти проблемы даааааавно решил! :tongue2:


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

№3416-05-2007 06:49:08

navaga
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2006
Сообщений: 186
UA: Firefox 1.5

Re: ......

BagZilla пишет

Господи я все эти проблемы даааааавно решил!

Ну дык и я решил. А вот он (Пит Бэнкман) не решил. Потому и интересуется есть ли у кого-нибудь удачный опыт в этом вопросе.

Отсутствует

 

№3527-05-2007 04:11:04

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910
UA: Firefox 2.0

Re: ......

Господи я все эти проблемы даааааавно решил! tongue2

Решение проблемы никогда не бывает окончательным. Оно бывает с определённой установленной заранее точностью близким к идеалу и не более.

Если рассуждать без этого важного замечания, то и у меня все эти проблемы дааааааавно решены :) И вообще, любую проблему тогда можно назвать решённой.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]