Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

№157625-09-2007 08:57:03

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Вот еще некоторые подробности о встрече Медведева с производителями ПО:

21 сентября 2007 года в Мининформсвязи РФ состоялась рабочая встреча Д.А. Медведева и Л.Д. Реймана с представителями российских компаний-разработчиков свободного программного обеспечения.
Впервые на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями были обсуждены перспективы разработки и внедрения отечественного свободного программного обеспечения (СПО) для использования в школах и других бюджетных учреждениях, а также в органах власти.
Во встрече приняли участие представители ООО «Альт Линукс», ОАО «ЛИНУКС ИНК», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере», ООО «Инфраресурс», ООО «Линукс-онлайн», ASP Linux, ЛинуксЦентр, центра компетенции Linux компании IBM.
До конца 2009 года пакет СПО будет установлен на всех школьных компьютерах страны. На установку отечественного пакета ПО на всех персональных компьютерах и адаптацию ранее разработанных приложений для использования этого пакета планируется истратить 650 млн. рублей.
Мининформсвязи Российской Федерации предлагает создать центр компетенции по свободному программному обеспечению на базе РИО-Центра для формирования и поддержки репозитория.

http://www.nixp.ru/news/8660


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№157725-09-2007 09:42:27

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Konqueror 3.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Azathoth
По расширению

Выделить код

Код:

ls /stuff/music_lossless/*/*/*.jpg
/stuff/music/Dark Moor/1999 - Shadowland/back.jpg
/stuff/music/Dark Moor/1999 - Shadowland/cover.jpg
/stuff/music/Dark Moor/2000 - The Hall Of The Olden Dreams/back.jpg
/stuff/music/Dark Moor/2000 - The Hall Of The Olden Dreams/cover.jpg
/stuff/music/Dark Moor/2002 - The Gates Of Oblivion/back.jpg
...

Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№157825-09-2007 12:03:40

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

St.MPA3b
Наверно можно как-то проще :)

Выделить код

Код:

cd /stuff/music_lossless
ls -1 */*/*.png |while read i ; do cp --parents "$i" /stuff/music2/; done

жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№157925-09-2007 12:16:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Merlyel
Только не "*.png", а "*.jpg"...

Отсутствует

 

№158025-09-2007 12:37:05

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Lain_13
Ну у меня под рукой были *.png :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№158125-09-2007 21:29:39

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ураааа :rock:
я это сделал
я победил настройку впн


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№158225-09-2007 21:56:33

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Если теперь хочеш экстрима -- победи настройку сети и впн под вистой... Много геморроя гарантирую. :)

Отсутствует

 

№158325-09-2007 22:09:28

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Lain_13
апгрейд и виста за твой счёт :P

Добавлено Tue Sep 25 22:12:50 2007 :
основная проблема оказалась, как всегда, в фильтре между ушами
когда назначил шлюзы как положено, всё заработало


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№158425-09-2007 23:22:47

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

skull

Кстати, добиться этого легко — ужесточить проверки легальности и садить любого человека, не имеющего лицензионное по.

Ммм.. вы серьёзно предлагаете начать массовые посадки всех, у кого на компьютерах есть хоть чуть-чуть нелицензионного? Этак лагерей не хватить может... да и, как я думаю, нельзя за это сажать. Штрафовать — да, наверное; изымать контрафакт — безусловно, но сажать нельзя, ибо...

Правда, это вызовет социальный взрыв

Непременно вызовет, если не будет возможности получить полноценную альтернативу дорогущей Windows. Linux пока полноценной альтернативой не является. Но может ей стать.

Так что нужно просто требовать соблюдения действующего законодательства безо всякого принуждения.

Две части фразы противоречат друг другу. Соблюдения действующего законодательства требует государство, которое, вообще-то, и является аппаратом принуждения, и это его неотъемлемое свойство как исполнителя данной функции. Нужны нормальные адекватные законы и — главное! — их адекватное исполнение и недопущение произвола.

А что будет с простыми пользователями, которым нужна windows?

Им будет предложен достаточно простой выбор: или лицензионная Windows с лицензионными программами или Linux. Каждый выберет то, что ему по карману. wink

Но для некоторых это будет сродни выбору из фильма «Интервью с вампиром». При нынешних зарплатах в провинции такого врагу не пожелаешь.

Erik

P.S. Даже если будут массовые репрессии на почве лицензионности - моей семье ничего не грозит!

Ага! Моей бы тоже массовые репрессии в России не грозили, если бы она жила в Германии ;)

krigstask

Товарищи, а есть какой-нибудь лёгкий способ вводить с клавиатуры грецкую буковь, типа xcomposekey? Расширенную латиницу я уже освоил, хочу расшириться (-:E

Попробовал я тут этот xcomposekey. неплохо, но alt + код в Windows всё же удобнее. Может есть что-то такое же?
Кстати, насчёт «грецкой букови»: в приложениях, использующих GTK, можно нажимать кобинацию ctrl+shift+U+код на доп. клавиатуре, но это всё равно неудобно, и коды там другие.

Отсутствует

 

№158525-09-2007 23:49:10

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Попробовал я тут этот xcomposekey. неплохо, но alt + код в Windows всё же удобнее

Вот никак не могу согласиться. Ну никак. Мне проще запомнить "ComposeKey, a, e", чем "Alt-0230" [æ]. А в чёмудобство в Win?

Может есть что-то такое же?

Я слышал про подобную настройку в кедах, но сам не набредал. Подождём Skull

Кстати, насчёт «грецкой букови»: в приложениях, использующих GTK, можно нажимать кобинацию ctrl+shift+U+код на доп. клавиатуре, но это всё равно неудобно, и коды там другие

В общем, неплохой вариант, но GTK-приложения я мало использую \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№158626-09-2007 09:47:43

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

ВПН на Висте настраивается практически так же, как и в WinXP...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№158726-09-2007 13:32:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

AKS

ВПН на Висте настраивается практически так же, как и в WinXP...

Только лишь немного через задницу... =)
Интуитивностью там и не пахнет.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№158826-09-2007 13:35:01

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Ммм.. вы серьёзно предлагаете начать массовые посадки всех, у кого на компьютерах есть хоть чуть-чуть нелицензионного? Этак лагерей не хватить может... да и, как я думаю, нельзя за это сажать. Штрафовать — да, наверное; изымать контрафакт — безусловно, но сажать нельзя, ибо...

Естественно, Skull утрирует. Лично я - за принудительное форматирование жесткого диска :)

Непременно вызовет, если не будет возможности получить полноценную альтернативу дорогущей Windows. Linux пока полноценной альтернативой не является. Но может ей стать.

У каждого свое понимание полноценности альтернативы. Для меня Windows не является полноценной альтернативой открытых систем.

А что будет с простыми пользователями, которым нужна windows?
Им будет предложен достаточно простой выбор: или лицензионная Windows с лицензионными программами или Linux. Каждый выберет то, что ему по карману.
Но для некоторых это будет сродни выбору из фильма «Интервью с вампиром». При нынешних зарплатах в провинции такого врагу не пожелаешь.

Вариант 1: зарабатывать больше.
Вариант 2: тратить меньше.
Достаточно разумный выбор, на мой взгляд.

Ага! Моей семье тоже массовые репрессии в России не грозили бы, если бы она жила в Германии ;)

Я тебе что, казахоэмигрант, который прикинулся немцем и перевез в Германию весь свой табор, включая бабушек с дедушками и любимую таксу тещи? Родители очень даже неплохо поживают на исторической Родине и если и бывают в Германии, то исключительно как туристы.

Отредактировано Erik (26-09-2007 13:44:25)

Отсутствует

 

№158926-09-2007 13:55:58

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh пишет

Ммм.. вы серьёзно предлагаете начать массовые посадки всех, у кого на компьютерах есть хоть чуть-чуть нелицензионного?

Я лишь озвучил вариант. Но это крайняя мера.

Непременно вызовет, если не будет возможности получить полноценную альтернативу дорогущей Windows.

По крайней мере честно — ведь никто не мешает купить Windows за свои кровные. А вот воровство плохо.

Две части фразы противоречат друг другу.

Используйте контекст. Под принуждением я понимаю навязывание продукта, а не репрессивный аппарат государства.

Но для некоторых это будет сродни выбору из фильма «Интервью с вампиром». При нынешних зарплатах в провинции такого врагу не пожелаешь.

Надо жить скромнее. Я вот не использовал никогда Photoshop и не рефлексую по этому поводу. Ситуация сейчас такая, что придётся резать по живому. Иначе реформы невозможны.

но alt + код в Windows всё же удобнее.

Ну если ваша голова забита таблицей соответствия и вы, как истинный виндузятник готовы тратить своё время на дополнительные нажатия, когда можно сделать проще, тогда согласен. ;)

Добавлено Wed Sep 26 13:57:01 2007 :

krigstask пишет

Я слышал про подобную настройку в кедах, но сам не набредал. Подождём Skull

Никогда об этом не слышал. В KDE используется стандартный механизм xkb.

Отсутствует

 

№159026-09-2007 15:32:48

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Ага! Моей бы тоже массовые репрессии в России не грозили, если бы она жила в Германии

Вот, Германии посвящается, офигевайте:
Верхняя палата парламента Германии одобрила законопроект, согласно которому немцам запрещено делать копии любых дисков, CD и DVD, даже для домашнего использования. В действие новый закон вступит в 2008 году, сообщается на сайте Variety.com

Помимо запрета на копии CD и DVD, в Германии будет запрещена запись и хранение трансляций с платных и общедоступных телеканалов. О том, какие санкции грозят нарушителям нового закона, пока не сообщается.

По мнению противников законопроекта, пользователи имеют право на создание копий приобретенных фильмов и музыкальных альбомов на случай повреждения оригинального носителя.

Не стоит злоупотреблять выделением полужирным... Хотите процитировать — цитируйте...
И лучше читаем правила, лучше...


Modex

Отсутствует

 

№159126-09-2007 15:56:10

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

YOrek-у и остальным рекомендую ознакомиться с перепалкой на Хабре по этому поводу.
http://vox.habrahabr.ru/blog/26013.html

з.ы. Суть сводится к тому, что пьяная сорока на хвосте принесла новость, услышанную от глухого и не менее бухого медведя.

з.з.ы. А почему до сих пор на ИЕ 6, а? О_о

Отредактировано Lain_13 (26-09-2007 15:57:52)

Отсутствует

 

№159226-09-2007 16:16:37

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: IE 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

почему до сих пор на ИЕ 6, а? О_о

Рабочая тачка будь она неладна, в ИЕ (благодаря паре его глюков) очень удобно делать настройку кое-какого оборудования.... А переключаться туда сюда - ломает. Хотя уже и на рабочей машине стоит Убунту с фаерфоксиком :) Если сумею и там оптимизировать свой рабочий процесс... буду работать тока в Убунту.

Отсутствует

 

№159326-09-2007 18:31:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Skull

Никогда об этом не слышал. В KDE используется стандартный механизм xkb

Как-то кто-то (на IRC, кажется) сообщил мне о галке "Обрабатывать NumLock+цифры как в Windows" или вроде того. Сам пытался найти, но не набредал. Может, и не так (-:Е

YOrek
Очень смутно себе представляю, какое это оборудование настраивается через IE


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№159426-09-2007 18:44:05

YOrek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 39
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Очень смутно себе представляю, какое это оборудование настраивается через IE

Да есть кое-какое...

Отсутствует

 

№159526-09-2007 19:17:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

krigstask

Очень смутно себе представляю, какое это оборудование настраивается через IE

Видимо у этого гениального оборудования есть вэб-интерфейс на ActiveX. Лично я у себя на работе через ИЕ с мракософтовским сервером виртуальных машинок общаюсь, поднятом не на моей машине.

Отсутствует

 

№159627-09-2007 02:42:56

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Erik

Естественно, Skull утрирует. Лично я - за принудительное форматирование жесткого диска smile

Вы не одиноки. Один дядя тоже выступил с поистине гуманной инициативой. Правда, как выяснилось впоследствии, сам был не без греха.

У каждого свое понимание полноценности альтернативы.

Именно. У каждого свои задачи.

Я тебе что, казахоэмигрант, который прикинулся немцем и перевез в Германию весь свой табор, включая бабушек с дедушками и любимую таксу тещи? Родители очень даже неплохо поживают на исторической Родине и если и бывают в Германии, то исключительно как туристы.

Ну, значит я неправильно истолковал предыдущую фразу. Хотя даже если бы они и жили в Германии, я в этом совершенно ничего плохого не вижу. И, уж поверьте, я совершенно искренне не желаю ни вашей семье, ни вам, ни кому бы то ни было подвергнуться репрессиям.

Skull

Я лишь озвучил вариант. Но это крайняя мера.

А у нас вообще страна крайностей. А ещё у нас любят перевыполнять план. Прикажут довести к 2010 г. долю Windows до 50% — доведут до 10-8% к 2009 г., а уж как это будет сделано, я даже думать боюсь... :usch:

По крайней мере честно — ведь никто не мешает купить Windows за свои кровные. А вот воровство плохо.

Если одна и та же система стоит одну и ту же сумму денег в совершенно разных странах с разным уровнем дохода, причём цена устанавливается по максимальной покупательной способности населения, а не по минимальной, — это нечестно. И воровство в таких условиях — это вынужденная компенсация. Я, допустим, могу не использовать Photoshop, но при всём желании не могу отказаться от Windows, так же, как не могу отказаться от пользования транспортом.

Используйте контекст. Под принуждением я понимаю навязывание продукта, а не репрессивный аппарат государства.

Если репрессивный аппарат государства заработает в полную силу, причём быстрыми темпами, многими это будет воспринято как навязывание продукта, в данном случае Linux. И получим мы массу вот таких вот историй.

Надо жить скромнее

«Братан, ну ты себя есть заставляй».

Я вот не использовал никогда Photoshop и не рефлексую по этому поводу.

Я никогда не писал софт для систем 1С и тоже не рефлексую по этому поводу. Давайте наплюем на тех, кто пишет, пусть помучаются.

Ситуация сейчас такая, что придётся резать по живому. Иначе реформы невозможны.

Сейчас не 91 год. Прежде чем по живому резать, нужно позаботиться об анастезии.

Ну если ваша голова забита таблицей соответствия и вы, как истинный виндузятник готовы тратить своё время на дополнительные нажатия, когда можно сделать проще, тогда согласен. wink

Понимаете, мне так удобнее. Я не могу поменять настройки Compose key и вынужден использовать те, которые предусмотрены по умолчанию. Это гибко? это удобно?

Никогда об этом не слышал. В KDE используется стандартный механизм xkb.

Думаю, что для знающего человека написать программу по перехвату определённого заданного пользователем кода — не такая уж проблема. Есть же Xneur. Можно было бы и здесь тоже чего-нибудь придумать.

Отсутствует

 

№159727-09-2007 13:11:38

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

А у нас вообще страна крайностей. А ещё у нас любят перевыполнять план. Прикажут довести к 2010 г. долю Windows до 50% — доведут до 10-8% к 2009 г., а уж как это будет сделано, я даже думать боюсь...

У всех у нас одна большая страна идиотов, а не крайностей. Но последнее время с ними начали бороться по всей территории бывшего Советского Союза. Надо же когда-то начинать бить по рукам зарвавшихся чиновников? Надо же когда-то начинать бороться с воровством во всех его аспектах? Надо же кода-то разгребать бардак? Или очень хочется обратно в 91й?

Если одна и та же система стоит одну и ту же сумму денег в совершенно разных странах с разным уровнем дохода, причём цена устанавливается по максимальной покупательной способности населения, а не по минимальной, — это нечестно. И воровство в таких условиях — это вынужденная компенсация. Я, допустим, могу не использовать Photoshop, но при всём желании не могу отказаться от Windows, так же, как не могу отказаться от пользования транспортом.

Тем не менее воровство остается воровством. Уголовно-наказуемым воровством, между прочим. То, что у M$ слишком жесткая ценовая политика не означает, что воровать MS Windows законно. Никто тебя не принуждает его воровать, никто тебя не заставляет его ставить дома.

Я никогда не писал софт для систем 1С и тоже не рефлексую по этому поводу. Давайте наплюем на тех, кто пишет, пусть помучаются.

Напоминаю, что сравнение некорректно. 1С под линупсом, в отличие от фотожабы, работает довольно неплохо. А если использовать специальный мод WINE (платный), то ещё и быстрее (во всяком случае так утверждают создатели мода).

Сейчас не 91 год. Прежде чем по живому резать, нужно позаботиться об анастезии.

А ей и занялись, разве не видно? Сначала, как я понял, планируют ставить паралельно обе системы, а до 2009 года определиться, где можно W снести, а где без неё пока никак.

Понимаете, мне так удобнее. Я не могу поменять настройки Compose key и вынужден использовать те, которые предусмотрены по умолчанию. Это гибко? это удобно?

Лично я так и не понял из твоей фразы удобно тебе или не удобно. Сначала ты говоришь, что тебе так удобно, а потом задаешь риторические вопросы с прямо противоположным смыслом.

Отсутствует

 

№159827-09-2007 16:31:13

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Вы не одиноки. Один дядя тоже выступил с поистине гуманной инициативой. Правда, как выяснилось впоследствии, сам был не без греха.

Ну так я не просто так поставил смайлик после фразы про форматирование. Соблюдение законов (и репрессивные меры) в данном случае не цель, а средство. Цель - объяснить людям, что воровать нехорошо. И заодно повысить компьютерную грамотность населения. Я сам дошел, что пиратский софт - это плохо. Многих нужно пнуть, чтобы и они это поняли.

Если одна и та же система стоит одну и ту же сумму денег в совершенно разных странах с разным уровнем дохода, причём цена устанавливается по максимальной покупательной способности населения, а не по минимальной, — это нечестно. И воровство в таких условиях — это вынужденная компенсация. Я, допустим, могу не использовать Photoshop, но при всём желании не могу отказаться от Windows, так же, как не могу отказаться от пользования транспортом.

Цена, по которой МС продает свои продукты - ее личное дело. Если это слишком дорого - не покупай их товар, пусть подавятся. Если система необходима для работы - покупай, она окупится (либо тебе ее предоставит работодатель). Если для развлечения - что ж, ты лучше знаешь, сколько ты готов потратить на развлечения. Если нет денег на автомобиль, люди обычно катаются на метро, а не угоняют машину. Или пешком ходят - полезно для здоровья.
Бедность вряд ли может служить оправданием. И так разгул пиратства в 90-х нанес очень много вреда.

Я никогда не писал софт для систем 1С и тоже не рефлексую по этому поводу. Давайте наплюем на тех, кто пишет, пусть помучаются.

У них есть выбор - купить Windows, купить wine@Ethersoft или наезжать на 1С по поводу поддержки альтернативных систем. С началом давления пиратов количество наездов неизбежно увеличится. Если 1С и дальше будет windows-only, то может потерять клиентов.

Сейчас не 91 год. Прежде чем по живому резать, нужно позаботиться об анастезии.

Резать по живому, имхо, нужно. Иначе не очнутся и не прочувствуют важность момента. Предлагаю сесть и подумать, почему тот же 1С делает win-only клиенты. Правильно - потому что у всех винда. А почему она у всех? А потому что люди не отличают ОС от компьютера. И потому что "у всех так", и потому что привыкли. Почему сложилась такая ситуация - "благодарим" пиратов! Я говорил неоднократно и буду повторять, что пиратство - демпинг со стороны Майкрософт. Именно благодаря пиратам у них такая абсолютная монополия в странах бывшего СССР.
В западном мире - скорее благодаря OEM-контрактам с угрозами поднять цену на Windows, если поставщик начнет предлагать компьютеры с другой системой. Европа вроде бы собирается отвязать ОС от компьютеров.

P.S. Почитал топик про учителя - ему все правильно объяснили, указали на ошибки и вызвались помочь. Он, конечно, додумался - ставить на каждую машину убунту, как он это проделывал с виндой. А вообще - люди будут очень сильно возмущаться при переходе на другую систему и обвинять линукс во всех смертных грехах, Windows - очередная вредная привычка.

Отредактировано Erik (27-09-2007 16:46:50)

Отсутствует

 

№159928-09-2007 11:59:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

MySh

Понимаете, мне так удобнее. Я не могу поменять настройки Compose key и вынужден использовать те, которые предусмотрены по умолчанию. Это гибко? это удобно?

Несмотря на непонятное мне обаяние и "удобство" запоминания кодов, не премину заметить, что, если я не ошибаюсь, это всё же настраивается


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№160028-09-2007 16:11:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Lain_13

У всех у нас одна большая страна идиотов, а не крайностей. Но последнее время с ними начали бороться по всей территории бывшего Советского Союза. Надо же когда-то начинать бить по рукам зарвавшихся чиновников? Надо же когда-то начинать бороться с воровством во всех его аспектах? Надо же кода-то разгребать бардак?

И вы правда в это верите? Я — не очень. Я скорее поверю в то, что под давлением общественности эти самые зарвавшиеся чиновники переквалифицируются с Windows на Linux и точно также будут заключать контракты на поставку коммерческих дистрибутивов и иметь с этого откаты. Может, это и не так, но о возможности подобного развития событий заставляет задуматься тот факт, что первым делом сертифицируется один из самых дорогих коммерческих дистрибутивов, да ещё заграничный (хотя, бесспорно, хороший) — Mandriva Linux. А почему нельзя было начать, например, с отечественных производителей дистрибутивов? У нас, что, нет хороших дистрибутивостроителей?

Тем не менее воровство остается воровством. Уголовно-наказуемым воровством, между прочим. То, что у M$ слишком жесткая ценовая политика не означает, что воровать MS Windows законно

А кто говорит, что законно? К сожалению, между буквой закона и практикой его исполнения подчас лежит огромная пропасть, связанная с объективными внешними факторами, не зависящими от воли одного человека. Если вы считаете, что это не так, значит, вы просто с этим не сталкивались.

Никто тебя не принуждает его воровать, никто тебя не заставляет его ставить дома.

Э-э-э, нет! Ставить дома Windows меня сегодня принуждает тот факт, что почти все программы на дисках в магазинах (заметьте, лицензионные!) предназначены для работы только в ОС Windows. Множество нужного софта (не обязательно дорогого и вообще коммерческого) работает только под ОС Windows. Игры, использующие DirectX, работают только под ОС Windows. И так далее. Что поделаешь, это ягодки цветшего долгие годы монополизма. А воровать меня принуждает один простой фактор — цена. Страшно далека она от народа.
Безусловно, это ненормальная ситуация, и менять её надо. Но не методами «шоковой терапии».

Напоминаю, что сравнение некорректно. 1С под линупсом, в отличие от фотожабы, работает довольно неплохо. А если использовать специальный мод WINE (платный), то ещё и быстрее (во всяком случае так утверждают создатели мода).

Ну давайте подберём корректное сравнение. Наверняка примеры задач, где заменить Windows невозможно, найдутся. И это не только игры.

Сначала, как я понял, планируют ставить паралельно обе системы, а до 2009 года определиться, где можно W снести, а где без неё пока никак.

Вот если так, то это будет нормальный вариант.

Лично я так и не понял из твоей фразы удобно тебе или не удобно. Сначала ты говоришь, что тебе так удобно, а потом задаешь риторические вопросы с прямо противоположным смыслом.

Чего тут непонятного? Мне удобно, когда всё, любую мелочь, можно настроить, так, как я хочу. Когда настроить нельзя, это не удобно. И вопросы это не риторические, а самые что ни на есть прикладные.

Erik

Цена, по которой МС продает свои продукты - ее личное дело

В условиях повсеместного засилья её продукции и фактического отсутствия конкуренции это уже не только её личное дело.

Резать по живому, имхо, нужно. Иначе не очнутся и не прочувствуют важность момента[!]

Во как! Значит, по вашему, необходим скорейший передел сложившегося порядка? То есть, получается что-то в духе товарища Троцкого («Если в итоге революции 90% русского народа погибнет, но хоть 10% останется живым и пойдет по нашему пути - мы будем считать, что опыт построения коммунизма оправдал себя»)? А может хватит уже революций? Может, всё-таки предпочесть эволюционный путь?

Предлагаю сесть и подумать, почему тот же 1С делает win-only клиенты. Правильно - потому что у всех винда. А почему она у всех? А потому что люди не отличают ОС от компьютера. И потому что "у всех так", и потому что привыкли. Почему сложилась такая ситуация - "благодарим" пиратов! Я говорил неоднократно и буду повторять, что пиратство - демпинг со стороны Майкрософт. Именно благодаря пиратам у них такая абсолютная монополия в странах бывшего СССР.

А вам не кажется, что вы путаете причину и следствие? Ну хорошо, допустим, что в странах бывшего СССР в повсеместном распространении Windows виноваты пираты, а не кто-нибудь ещё. Но почему тогда в Европе, где уровень пиратства всегда был намного ниже, Windows тоже стоит у подавляющего большинства пользователей? Вы на этот вопрос уже ответили — «потому что люди не отличают ОС от компьютера». Да, не отличают. И между прочим, не обязаны. Можно ругать Билла Гейтса сколько угодно, но факт остаётся фактом — именно благодаря удобному оконному интерфейсу операционная система Windows (особенно Win 95) завоевала настоящую популярность. Большинство софта стало создаваться под эту систему, а уже вследствие этого возникли все те причины, которые вы перечислили далее.
Что касается пиратов... Высокий уровень пиратства — это неотъемлемый признак страны со слаборазвитой экономикой. Людям нужен был доступный компьютер, нужно было для него доступное ПО, но цены на него были слишком высоки. Пираты просто выступили как доступный канал получения этого ПО, ибо, как известно, свято место пусто не бывает. Люди по всему миру сами выбрали Windows, а в странах, где они не могли покупать её легально, они пользовались услугами пиратов как своего рода «реселлеров» (что вы, видимо, и имели в виду). Об этом, кстати, в своё время была хорошая статья в журнале «Upgrade» за авторством Алёны Приказчиковой, если удастся достать, почитайте, там об этом как раз написано. «Лучше рубль в кармане у пирата, чем деревянные игрушки» (А. П.).
Поэтому прежде чем обвинять во всём только пиратов, давайте-ка подумаем, а отчего это люди во всём мире выбрали Windows? А потому, что не было ей альтернативы. Единственной альтернативой Windows была Apple Mac OS, но она работала только на компьютерах Apple, и в совокупности это получалось для многих слишком дорогое решение (кстати, я считаю, что это большая ошибка Джобса и Возняка, что они не портировали в своё время Mac OS на архитектуру РС. Может, это и неправильно с точки зрения бизнеса, но, скорее всего, в этом случае бы не имели того де-факто монополизма M$, какой имеем сейчас). Где был тогда GNU/Linux? На серверах. На компьютерах программистов, хакеров, очень продвинутых пользователей. И всё. Потому что на большее эта система претендовать не могла. Насколько я помню историю, первые попытки подружить Linux с настольным компьютером неискушённого пользователя стали предприниматься только в конце 90-х — но было уже поздно: на нём давно безраздельно господствовала Windows 98 и (на некоторых) Windows NT.
Так что мы сами загнали себя в этот капкан. Потому что другого пути не было. И выбраться одним махом не получится.

В западном мире - скорее благодаря OEM-контрактам с угрозами поднять цену на Windows, если поставщик начнет предлагать компьютеры с другой системой. Европа вроде бы собирается отвязать ОС от компьютеров.

Давно пора. Хотя, решение неоднозначное. Вот, тут эта новость расписана более подробно, и там же обсуждение.

P.S. Почитал топик про учителя - ему все правильно объяснили, указали на ошибки и вызвались помочь. Он, конечно, додумался - ставить на каждую машину убунту, как он это проделывал с виндой.

А как он должен был поступить? Оставлять пиратский Windows и ждать, пока за ним придут компетентные органы? А может, он должен быть денег напечатать? или пойти ограбить банк?

krigstask

Несмотря на непонятное мне обаяние и "удобство" запоминания кодов

Ну могу я иметь собственные «причуды»? ;)

если я не ошибаюсь, это всё же настраивается

Нигде такой информации не нашёл. Есть список этих символов, но нигде не написано, как их поменять, так как, видимо, они зашиты в Х-сервер. Мне и нужно-то всего 3-4 кода!

Кстати, для Firefox есть отличное расширение abcTajpu. Оно позволяет вводить любой символ из контекстного меню или по спец. клавише. Но в Opera оно, естественно, не работает.

P.S. Позабавило: Фото дня: самые большие ошибки Windows

Отредактировано MySh (28-09-2007 16:13:49)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X (5): гномы в кедах против форточек с маком

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]