Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№152624-06-2008 22:19:26

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

да я не о Fx даже. а о опса в целом. ну уж точно не топорный мегаглючный ишак повлиял на решение Opera Software сделать свой продукт бесплатным. т.е. ишак никогда не отобрал бы у них определённый процент юзеров, готовых платить за нормальный браузер.  великое море бесплатного софта и многих других заставило перейти в разряд freeware.

 

№152724-06-2008 22:30:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Logo

На самом деле Netscаpe сделал бесплатным Internet Explorer

Именно =)
Но вот кто Оперу сделал бесплатной из условно бесплатной? ;)
Этот ход был сделан после того как Firefox стал стремительно набирать обороты. Я даже больше скажу. В России Firefox сделал рекламу Опере. Именно после его громкого появления люди стали присматриваться к браузерам отличным от IE. Ветки в форумах, подобные этой, позволили людям сделать выбор... IMHO. И российская статистика это весьма наглядно показывает.
В течение 2004 года Opera "болталась" в пределах 4-6%, Firefox к концу года (за три месяца получается?) набрал 3,5%. И динамика его роста в те времена была заметно выше остальных браузеров.
В середине 2005 года он сравнялся с Opera где-то на отметке 6% и тут они ВМЕСТЕ стали ползти вверх практически нос к носу (кстати когда Опера от баннера избавилась?), поочередно опережая друг-друга, что наблюдается и по сей день. И пока намеков на стогнацию этого процесса у обоих браузеров не видно, что радует =) Вот бы еще Сафари поднажал... Но его популярность в России не большая...

Fx 2 держит html/CSS значительно хуже Опера 9.27

Да все они "хороши"... Вот у KHTML полная поддержка CSS2, а толк от этого какой? И с ним бывают заморочки при верстке, правда довольно редко...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№152824-06-2008 22:41:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth
Мне кажется, в России дело было не так. Но доказательств у меня нету, а писать лень

кстати когда Опера от баннера избавилась?

В 2005-ом.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№152924-06-2008 22:44:34

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а есть ли смысл замарачивать при вёрстке себе голову совместимостью с крайне эгзотическими браузерами? мне лично одних проблем с ишаком выше крыши. хоть  и работаю на Fx, Опера не ругается на мои творения, а вот ишак...  :/

 

№153024-06-2008 22:50:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Мне кажется, в России дело было не так. Но доказательств у меня нету, а писать лень

Дык я на эти доказательства сейчас смотрю. Не из пальца же я цифры высосал =)

Вот, ознакомьтесь и распишитесь. Пред прочтением съесть!
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … rs.ods.txt
Только расширение .txt надо удалить ;)

Отредактировано Azathoth (24-06-2008 22:59:16)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№153124-06-2008 22:58:09

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

И пока намеков на стогнацию этого процесса у обоих браузеров не видно, что радует

Хз. С одной стороны, хорошо, конкуренция. С другой я был бы рад верстать под один браузер, проблем меньше.

krigstask
Да как то надо было узнать вопрос. Я подумал если сменю ЮА на мозиллу больше ответят :D

Отсутствует

 

№153224-06-2008 23:01:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Logo

Хз. С одной стороны, хорошо, конкуренция. С другой я был бы рад верстать под один браузер, проблем меньше.

Лично я наблюдаю примерно одинаковое поведение у всех нормальных браузеров. И на протяжении нескольких лет ситуация в этом смысле только улучшается. Перцу подсыпают только IE6 и IE7.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№153324-06-2008 23:24:00

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

НекроСофт всё никак не уймётся с пропихиванием своих альтернативных "стандартов". мож покостерим Internet Exploder'а ?  :)

 

№153424-06-2008 23:33:24

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth
Ну лично я там вижу, что Опера в начале 2004-го была в три раза популярнее всего вместе на Gecko. Что, собственно, я и имел в виду (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№153524-06-2008 23:51:14

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth
Ну есть косяки у Фокса, и у Оперы тоже бывает. Хотя с Експолоером конечно не сравнить.
lump в последнее время они вроде за рекомдации w3c. Хотя реализовывать кривыми руками не очень получается.

Отсутствует

 

№153624-06-2008 23:57:24

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.1

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED

а еще в Opera мне почему-то нравится как шрифты отображаются sad  у меня депрессия.

:offtopic: Приезжай на сходку Mozilla Russia, мы выбьем из тебе депрессию ;)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№153725-06-2008 19:08:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Прикольно. А кода нету где-нибудь, посмотреть?

Есть. Размещаете на странице Flash стандартным образом, помещаете его внутрь divа, у которого ширина меньше и overflow.
Ожидаемый результат: срезается. (Ожидаемое поведение наблюдается в других браузерах на разных платформах.)
Наблюдаемый результат: торчит.

2. Никогда ничего в компе не было от фирм Samsung и LG

Ну как, Гнусмас очень и очень приличную память делает.

все мы пользовались IE.  :(   эт только самые молодые могли с лёту подсесть на что-либо другое.

Я начинал с Нетскейп Навигатора, и хорошо помню те времена, когда Опера была смешная и маленькая, а Мозилла Сюит даже в проекте не было. На ИЕ серьезно никогда не сидел.

Надо же. Сразу вспоминается «День Сурка»:

MySh, тогда добавьте свой пункт. И лучше чтобы кто-нибудь тему соответствующую создал, что-то вроде "Перечень согласно собранным отзывам".

и тут они ВМЕСТЕ стали ползти вверх практически нос к носу (кстати когда Опера от баннера избавилась?), поочередно опережая друг-друга, что наблюдается и по сей день. И пока намеков на стогнацию этого процесса у обоих браузеров не видно, что радует =) Вот бы еще Сафари поднажал... Но его популярность в России не большая...

Вот именно, ИЕ отступает, альтернативные наступают. Сафари у нас в стране увеличивается в % только вместе с Маками, а их до сих пор не то чтоб очень много.

а есть ли смысл замарачивать при вёрстке себе голову совместимостью с крайне эгзотическими браузерами? мне лично одних проблем с ишаком выше крыши. хоть  и работаю на Fx, Опера не ругается на мои творения, а вот ишак...  :/

Не понял этой фразы. Какие именно браузеры имеются в виду?

Отсутствует

 

№153825-06-2008 19:32:42

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

:offtopic:
Al_H

На ИЕ серьезно никогда не сидел.

В Mac OS на IE не очень-то посидишь. ;)

MySh, тогда добавьте свой пункт. И лучше чтобы кто-нибудь тему соответствующую создал, что-то вроде "Перечень согласно собранным отзывам".

А оно надо? :)

Отсутствует

 

№153925-06-2008 19:45:05

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

MySh
Во-первых, несколько лет назад IE 5.2 for Mac вполне себе считался за браузер. Во-вторых, я на Маке меньше года, а на продуктах Mozilla много лет.

А оно надо? :)

Оно надо. Туда можно будет посылать всякого, кто использует аргументы типа "если ты этим пользуешься, ты урод".

Отсутствует

 

№154025-06-2008 20:18:51

Logo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-03-2008
Сообщений: 69
UA: Mozilla 1.8

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Не понял этой фразы. Какие именно браузеры имеются в виду?

Я лично верстал под ИЕ 7, 6, Опера 9, Fx 2. Сейчас можно постепенно переходить на Fx 3 и Опрера 9.5

Отсутствует

 

№154125-06-2008 22:05:55

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

так этож популярные  ;D

 

№154226-06-2008 04:03:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

lump

а есть ли смысл замарачивать при вёрстке себе голову совместимостью с крайне эгзотическими браузерами?

Я лично не знаю ни одного экзотического. Я только знаю что есть такие, которые я могу позволить на свой машине, и такие, которые не могу ;)
А не могу по сути только Safari... Не учитываю множество тех, что имеют одинаковый движок и отличный интерфейс. Т.е. ориентируюсь по движку.

Во, может кто знает... WebKit включеный в Qt 4.4.0 на сколько близко соответствует тому что в Safari?

Al_H

Не понял этой фразы. Какие именно браузеры имеются в виду?

Похоже туда попадают Konqueror и Safari =)

krigstask

Ну лично я там вижу, что Опера в начале 2004-го была в три раза популярнее всего вместе на Gecko. Что, собственно, я и имел в виду (-:Е

Ну вообще-то я говорил именно про Firefox который вышел в ноябре 2004-го... До этого времени Mozilla Suite прорывалась из забвения, услужливо подаренное Нетскейпом =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№154326-06-2008 07:10:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth

Во, может кто знает... WebKit включеный в Qt 4.4.0 на сколько близко соответствует тому что в Safari?

Я под винду ставил Arora, так она в Acid3 набрала что-то около сороковника, кажется.

Ну вообще-то я говорил именно про Firefox который вышел в ноябре 2004-го...

Это версия 1.0 вышла тогда, а не Firefox вообще (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№154426-06-2008 07:20:25

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

а с альфабет спрос не большой.

 

№154526-06-2008 17:16:37

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Azathoth
Не, пусть он ответит. Если Сафари, то это аутсайдер только в России, тестировать под ним можно и в винде, да и вообще проблемы с ним бывают редко.

Отсутствует

 

№154626-06-2008 18:16:04

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200
UA: Firefox 3.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Al_H пишет

тестировать под ним можно и в винде, да и вообще проблемы с ним бывают редко.

Если под макосью он и супермегабраузер, то под виндой как раз наоборот. Наблюдается его низкая стабильность(хотя в версии 3.1 уже наметился небольшой прогресс), а так- же его аппетиты на оперативную память, которые превышают аппетиты FF2.

Отредактировано cerberus (26-06-2008 18:17:45)


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

№154726-06-2008 18:22:04

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

те сайты/странички которые леплю, ориентированы на казнет (лол). а у нас ситуация с браузерами очень похожа на ту, что в Росси. всё кроме IE (sucks), Fx и O, просто напросто голимая эгзотика. и у меня нет ни времени, ни желания, ни, что самое главное нужды (в виде приказа от начальства), возится с подгонкой хотябы  под тотже Сафари  ;)
з.ы. ну и жрёт же  эта Эйпловская кака.. никогда не любил Эйпл, и Сафари уж точно этого не изменит.

Отредактировано lump (26-06-2008 18:34:18)

 

№154826-06-2008 19:18:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Если под макосью он и супермегабраузер, то под виндой как раз наоборот. Наблюдается его низкая стабильность(хотя в версии 3.1 уже наметился небольшой прогресс), а так- же его аппетиты на оперативную память, которые превышают аппетиты FF2.

Низкая стабильность - это преимущество виндовой версии. Аппетиты на оперативную память на Маке неоднозначны. Если открыть с малым количеством табов, он пошустрее и меньше жрет. Но с большим количеством табов Фокс заметно меньше памяти потребляет. Кроме того, в Сафари замечен такой эффект - оставишь его деньки на три, и он все это время будет отжирать все больше и больше памяти.

никогда не любил Эйпл, и Сафари уж точно этого не изменит.

Под Винду.
Так Вы сталкивались с конкретными ошибками, или свой сайт в нем даже не открывали? Верстаете на таблицах, или на CSS, и на слоях или флоатах?

Отсутствует

 

№154926-06-2008 20:18:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.1

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Низкая стабильность - это преимущество виндовой версии.

Это нужно в цитаты...

Отсутствует

 

№155026-06-2008 20:34:00

lump
 
Группа: Guest
UA: Opera 8.0

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

таблицами и слоями. CSS использую минимально, когда без него ну никак, или слишком громоздко. Эйпл не люблю, ибо закрытая хардварная платформа - в моём миропонимании зло. а не потому, что продукция плохая (реально бесят только ipod'ы да ifon'ы всякие. понтов до фига, функционала нифига. за такие деньги то..). а так вообще вот про что говорю: зачем проверят, совместимость сайта с практически не используемыми среди целевой аудитории браузерами. будет хорошо работать - ну и бог с ним. не будет - тоже самое. ну какой мне смысл проверят сайт на предмет правильного отображения в Сафари, когда в Казахстане 0.0000... % процентов его юзеров ? валидатор не ругается и этого мне хватает.  :)

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]